Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2017, 11:39   #101
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,159
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Добрая сказочка про злого маньяка.
Добрая сказка про настоящего доброго человека, который даже маньяку не желает причинять вред.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А ты думала что - сказала "добро" и сразу все поверили? Не, в суровой реальности придут со штангенциркулем и померят и проверят. А мерить нечего - вот тем и хуже, ну поржут тогда.
А ты думала, что ткнула в зло, назвав его добром, и все поверили? Нет, мораль и нравственность - они не менее суровой реальности сильны и даже гораздо более актуальны.
Цитата:
Так я знаю, что фактов там нет, определение не просто так под спойлером оставила.
А я знаю, что факты есть. По крайней мере от меня звучали конкретные истории и имена исторических личностей. Но если тебе нравится вики цитировать по любому, даже элементарному поводу,- цитируй. Запретить не могу.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а тезис, что они относительны - "куда хочу туда и ворочу"
Вооот именно! В этом-то вся опасность.
Даже сейчас многие преступления люди пытаются оправдать якобы справедливым возмездием, защитой и всякое такое...
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:13   #102
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,576
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Вооот именно! В этом-то вся опасность.
Даже сейчас многие преступления люди пытаются оправдать якобы справедливым возмездием, защитой
дык - в реале то же не добро и зло ограничивает, а баланс сил и интересов. То есть, если я и оправдаю свое желание потырить батон колбасы, то охранника там же это не отменяет..... то есть, среди многообразия регулирующих механизмов разглядеть, где нравственность, а где здравый смысл не всегда просто.

Старый тред на синтонах
http://forum.syntone.ru/index.php?sh...15484&view=all
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 12.10.2017 в 12:16.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:22   #103
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,576
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Например, в одном питерском магазине конфеты и орехи разложены в стендах россыпью - в открытом виде. Их можно купить: насыпать в пакетик, взвесить, распечатать наклейку (самостоятельно, в соответствии со шпаргалкой), наклеить, предъявить на кассе. Я могу зачерпнуть горсть орехов и сунуть в карман. Когда моя знакомая удивилась такому поведению, я обратил ее внимание на два факта: 1. Цены в этом магазине несколько выше, чем в соседних. 2. Конфеты и орехи разложены в местах, закрытых от охранников и кассиров стеллажами, в то время как в наиболее "охраняемом" месте лежат овощи - капуста всякая, картошка... которую никто воровать не станет.
Недешевый магазин привлекает покупателей возможностью стянуть на червонец орешков или конфет (а больше не во всякий карман влезет). ИМХО мудро и мне импонирует оригинальностью решения.
тут http://forum.syntone.ru/index.php?sh...dpost&p=286153

вощем, трындели-трындели, да так ничего и не вытрындели
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 13:38   #104
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,622
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Вооот именно! В этом-то вся опасность.
Даже сейчас многие преступления люди пытаются оправдать якобы справедливым возмездием, защитой и всякое такое...
По мне гораздо страшнее те, кто точно знает, что есть добро и что есть зло и это свое знание навязывают другим.

Цитата:
Добрая сказка про настоящего доброго человека, который даже маньяку не желает причинять вред.
Ну, конечно, маньяк же не виноват в том, что он маньяк. А жертвы маньяка сами виноваты - нечего было с ним встречаться.

Но кто определит почему ты не убийца по моральным принципам или из-за страха наказания.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 13:52   #105
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,923
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
Гораздо страшнее те, кто точно знает, что есть добро и что есть зло и это свое знание навязывают другим.
Люблю, когда на глазах рождаются хорошие настоящие афоризмы.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 17:31   #106
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,576
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
все таки я не люблю эти слова - добро, зло....

у каждого из нас есть интуитивно - воспринятые границы соц нормы - туда ходи, сюда не ходи. К этому приделано - почему не ходи, насколько опасно нарушение той или иной нормы - какова вероятность что ==снег башка упадет, совсем мертвый станешь==. Этот процессор у разных людей работает неодинаково - кому-то много ==низззя==, другим - поменьше. один часто перепроверяет прочность и расположение границ, другой редко.... это глубоко зашитые штуки... которые не сводятся к добро-зло, хорошо - плохо.

Это все естественным отбором, общества которые выходили на неоптимальные сочетания параметров (в среднем, в распределении) - не сохранились. В целом, в культурно-генетическом коде это все вшито.

А добро зло - это излишне-упрощенная схема для сложных вопросов.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 17:36   #107
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,159
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну, конечно, маньяк же не виноват в том, что он маньяк. А жертвы маньяка сами виноваты - нечего было с ним встречаться.
.
Это ты опять из сказанного мною вывела? Ну удачи тебе с твоими домыслами.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 17:37   #108
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,622
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А разве маньяк виновен в том, что у него психические отклонения?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 17:38   #109
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,159
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А разве маньяк виновен в том, что у него психические отклонения?
Я уже не вижу смысла что-то тебе доказывать, видя как ты все мною сказанное переворачиваешь как хочешь.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 17:48   #110
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,622
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
При чем тут сказанное тобой?

Почему девушка показала поворот и продолжает ехать прямо? Ну ты прям как маленький. Передумала. И ничего она тебя не подрезает. Она тебя вообще никак не учитывает, не переоценивай свое значение в жизни посторонних женщин.

Маньяк - человек, одержимый манией. Если это мания убивать, то он просто не в состоянии ей противостоять. Может быть вообще, может быть на определенном этапе. При чем в периоды нормального самочувствия он может быть очень добрым и хорошим человеком - и бездомную собаку покормит и старушку через дорогу переведет... Но потом что-то перещелкивает - и вот он новый труп...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
добро, добро и зло, зло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:41.