Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2006, 14:16   #11
Алекс
Местный Айболит
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Алекс кусочек мозаики, нашедший своё местоАлекс кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Скалозуб
А можно узнать поподробнее про «астеноневротичесий синдром»? Что это такое и с чем его едят?
Для астеноневротического синдрома ("нервная слабость") храктерно наличие общей слабости в сочетании с раздражительностью, повышенной чувствительностью к внешним раздражителям, нарушением сна и вегетативными проявлениями. Помимо этого храктерно наличие слезливости, тревожности, нарушение аппетита, рассеянность (невнимательность), трудности запоминания новой информации. При этом избыточная утомляемость может сочетаться со стремлением к бурной деятельности. если же говорить о вегетативных проявлениях, то они следующие: колебание цифр артериального давления и пульса, гипергидроз и т.д. Помимо этого возможны и вегетативные кризы. Это если коротко.
Цитата:
ЭКГ – это электрокардиограмма? Чтобы ее снять, требуется направление врача или достаточно самому прийти в клинику и сказать «хочу сделать ЭКГ»?
Да. Можно попросить направление у терапевта, можно сделать в платной клинике, это не дорого.
Цитата:
Пульмонолог – это, видимо, какой-то узкий специалист?
Специалист по заболеваниям лёгких, как раз то, что тебя и беспокоит. Хотя уверен - он тебе не понадобится!
Цитата:
Кроме того, свободного времени на мед.обследование могу выделить очень мало по причине загруженности на работе… Поэтому и хотелось бы сразу определиться – куда конкретно идти, чтобы меня часами не пинали из кабинета в кабинет, как это обычно бывает…
Если есть знакомый терапевт - сначала к нему, далее он сам направит.
__________________
Ничто не даётся нам так дёшево, и не ценится так дорого, как...
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 14:56   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Скалозуб
У меня есть несколько странный вопрос. Не заметил ли ты или кто-либо из твоих близких, изменения твоего телесного запаха?

С вероятным астеноневротическим синдромом скорее соглашусь. Плюс ещё бы крайне рекомендовал проверить позвоночник, сходив к массажисту-мануальщику. Ибо часто нечто подобное возникакет как следствие долговременных закрепощений (блокад) позвоночника.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 15:23   #13
Скалозуб
Местный
 
Аватар для Скалозуб
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 267
Скалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунок
Насчет телесного запаха – затрудняюсь ответить, вроде бы ничего подобного не замечал. Что касается блокад позвоночника – все правильно, есть такое дело. Периодически хожу к мануальщику, он снимает блоки, на 3-4 месяца проблемы прекращаются. Но я раньше не думал, что это и на дыхание может так сильно повлиять…
А вообще, друзья мои Алекс и Иеро, большое вам спасибо за поддержку! Как ни странно, но после нашей виртуальной беседы я чувствую заметное облегчение. Сейчас каждый второй вдох получается практически нормальным, а боль в груди ослабела. Видимо, для начала успешного лечения мне надо было просто проговорить свою проблему.
Скалозуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 15:35   #14
Алекс
Местный Айболит
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Алекс кусочек мозаики, нашедший своё местоАлекс кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Скалозуб
Как ни странно, но после нашей виртуальной беседы я чувствую заметное облегчение. Сейчас каждый второй вдох получается практически нормальным, а боль в груди ослабела. Видимо, для начала успешного лечения мне надо было просто проговорить свою проблему.
Нельзя держать проблему в себе. От этого она становится только больше...
__________________
Ничто не даётся нам так дёшево, и не ценится так дорого, как...
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 16:51   #15
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Алекс, спасибо за полезное начинание.

Хочу тебя спросить насчет люстры Чижевского: это действительно полезная вещь или шарлатанство?

Еще вопрос у меня насчет дыхания полной грудью. Я заметил, что когда начинаю дышать ночью полной грудью (глубокий, наколько возможно, вдох, выдох и 10-секундная задержка перед следующим вдохом), мне становится намного легче. Полезно ли это? Жена где-то слышала, что не очень.

Мне последнее время что-то плохо спится - затекают конечности, а полное дыхание - помогает. Обращался к врачу сказали - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Выписали "фастум-гель" и "лем" и"мильгамму", а также лечебный массаж. Вроде бы есть улучшения, но иногда я все же прибегаю к интуитивно найденному средству "глубокое дыхание". Что посоветуешь: практиковать это или не стоит?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 17:06   #16
Алекс
Местный Айболит
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Алекс кусочек мозаики, нашедший своё местоАлекс кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Хочу тебя спросить насчет люстры Чижевского: это действительно полезная вещь или шарлатанство?
Знаешь, ничего не делают просто так. С люстрой Чижевского много экспериментировали... Но, я, по секрету, скажу - в большинстве заведений, в своё время их закпувших, они висят, но "подключены" только для видимости. Большого эффекта от них никто из работающих медиков не заметил. А вот психотерапия для пациента, который делает гимнастику под ней - вещь, сам понимаешь, полезная!
Цитата:
дышать ночью полной грудью (глубокий, наколько возможно, вдох, выдох и 10-секундная задержка перед следующим вдохом), мне становится намного легче. Полезно ли это?
Ночью спать надо! А гипервентиляция - быстро насыщает кислородом мозг, наступает лёгкая эйфория, вот тебе и легче. А полезно ли? Не вредно, это точно.
Цитата:
Обращался к врачу сказали - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Выписали "фастум-гель" и "лем" и"мильгамму", а также лечебный массаж.
Добавь к этому и лечебную гимнастику.
Цитата:
практиковать это или не стоит?
Если тебе от этого легче - почему нет? Хуже не будет.
__________________
Ничто не даётся нам так дёшево, и не ценится так дорого, как...
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 00:15   #17
Yevgesha
хомяк обыкновенный
 
Аватар для Yevgesha
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Рига
Сообщений: 5
Yevgesha разбитый витраж
Скалозуб, а сколько времени ты можешь (готов) себе уделять в день (или в неделю)? Я могу послать тебе описание некоторых простых дыхательных упражнений и упражнений на расслабление, но они требуют примерно час времени хотя бы 2-3 раза в неделю. Судя по описанию, твоя проблема скорее связана с психологией, а не с физиологией, но если ее не решать - она вполне может перерасти в соматическое заболевание. Я в своей практике несколько раз сталкивалась с похожим - ты, вобщем-то, прав - тебе действительно следует отдохнуть. Упомянутые мной упражнения помогают, если нет возможности на длительный отдых - но отпуск тоже стоит запланировать. И проговори с кем-нибудь свою проблему (или напиши и прочитай громко вслух) - Алекс прав, в себе лучше не держать...
Удачи и хорошего самочувствия!
Yevgesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 11:02   #18
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,252
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Алекс, кстати.
Сисадминами замечен эффект от люстр чижевского. Компы глючат.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 12:31   #19
Скалозуб
Местный
 
Аватар для Скалозуб
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 267
Скалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунок
Yevgesha, отправь мне, пожалуйста, методику на e-mail. Думаю, что смогу выкроить два часа времени в неделю. Заранее благодарен тебе за помощь

Губернатор, по собственному опыту могу сказать, что мази при остеохондрозе помогают слабо (они только снимают болевые симптомы). Выздоровление может принести только мануальная терапия, массаж и лечебная гимнастика. Очень полезны также всевозможные водно-термальные процедуры (разумеется, при условии, что сердце и давление в порядке), как-то: сауна, фитобочка, контрастный душ. Их механизм воздействия следующий: во-первых расслабляются мышцы, что позволяет снять зажимы и блоки; во-вторых улучшается кровоснабжение хрящевых тканей. Кроме того, рекомендую заняться плаваньем. При этом прыжковые виды спорта категорически противопоказаны. Ну и за осанкой надо следить, не сидеть за компьютером с утра до вечера…
Скалозуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 13:11   #20
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Алекс, Скалозуб, спасибо за информацию! А прыжковые - это какие? Волейбол? Занятия в тренажерном зале не повредят? Массаж мне выписали, но начнется он только с 19-го. Сейчас чувствую улучшение состояния.

Цитата:
Ночью спать надо!
Дык я так и сплю, с таким стилем дыхания.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
консультация, лечение, помощь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.