Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2009, 00:59   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Принципы - что это?

Что такое по-вашему принципы и принципиальность? В последнее время часто задумываюсь о природе этих самых "принципов" и их жизненной актуальности. То ли это некие внутренние законы, которыми человек как бы внутренне систематизирует, упорядочивает свои "проявления" себя как личности и в целом свою жизнь. Некие очерченные человеком границы собственных "можно"-"нельзя", инструментарий для оценок "Я" - и своего, и других? Осознанные и отражённые в виде неких правил душевные ориентиры?

ИЛИ это скорее именно внутренние блоки, некие статичные, тормозящие личностный рост механизмы. Нечто, препятствующего свободному, проиродному проявлению "Я" - как внутреннему, так и внешнему? Осложняющие жизнь "глыбы" препятствующие волнам жизненных удовольствий? А, может, это вообще всего лишь вложенные в нас ИНТРОЕКЦИИ? (да, инфекция гештальта уже начала свою разрушительную работу )
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:04   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не люблю принципы. Когда человек что-то делает "из принципа" обычно получается глупо.
Но есть вещи. которые нельзя делать. Не потому что дело в принципе, а от нехватки информации.

Совсем маленькому ребенку нельзя давать нож
А ребенку постарше уже можено, объяснив какие-то правила безопасности...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:15   #3
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Принципы есть нравственные устои человека. К сожалению человек современный использует принципы как орудие для достижения личных целей.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:43   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
У меня принципы более или менее созвучны с жизненными ценностями. Те ценности, которые наиболее жизненно важны для меня - там и принципиальнее...

Как-то так...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 02:07   #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Принцип
(от лат. principium — начало, основа)... внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности...

Цитата:
Что такое по-вашему принципы и принципиальность? В последнее время часто задумываюсь о природе этих самых "принципов" и их жизненной актуальности. То ли это некие внутренние законы, которыми человек как бы внутренне систематизирует, упорядочивает свои "проявления" себя как личности и в целом свою жизнь. Некие очерченные человеком границы собственных "можно"-"нельзя", инструментарий для оценок "Я" - и своего, и других? Осознанные и отражённые в виде неких правил душевные ориентиры?
Как бы изначально каким-то человеком очерченные и распространнёные.
Очередные (а может один из самых первых) рамки, в которые каждый человек помещается с детства, с некоторой разницей в наборе, зависящей от места/общества.
Правила, учитывая которые человек живёт, как робот.

Цитата:
ИЛИ это скорее именно внутренние блоки, некие статичные, тормозящие личностный рост механизмы. Нечто, препятствующего свободному, проиродному проявлению "Я" - как внутреннему, так и внешнему? Осложняющие жизнь "глыбы" препятствующие волнам жизненных удовольствий? А, может, это вообще всего лишь вложенные в нас ИНТРОЕКЦИИ?
А это, по-моему, про начинающего думать человека, который уже знает, что можно не быть роботом.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 08:02   #6
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
Принципы есть нравственные устои человека. К сожалению человек современный использует принципы как орудие для достижения личных целей.
Может быть и наоборот - принципы могут помешать в достижении чего-либо.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 15:50   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Принципы могут меняться, модифицироваться? Или это должно быть что-то "РАЗ и НАФСИГДА"? И если изменяются, то это не принципы.

Изменяться, не изменяя себе - это как раз про принципы или просто про "скелет личности"?

И ещё - по-вашему, в прнципах больше именно созидательного начала, гармонизирующего и оберегающего "личный покой и равновесие" или всё же больше костных, статичных установок, мешающих и ограничивающих подлинную свободу проявлений личности.

Если бы выбирали между двумя крайностями - жёсткая принципиальность во всём и полная беспринципность, что оказалось бы ближе?

И вообще "беспринципность" для вас это "ругательное" слово?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 16:19   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Принципы могут меняться, модифицироваться? Или это должно быть что-то "РАЗ и НАФСИГДА"? И если изменяются, то это не принципы.
Думаю, принципы это то, что определяет основу мировоззрения человека и потому принципы могут и меняются с изменением его мировоззрения.

Цитата:
Изменяться, не изменяя себе - это как раз про принципы или просто про "скелет личности"?
Имхо, принципы и "скелет" личности вполне идентичные понятия.

Цитата:
И ещё - по-вашему, в прнципах больше именно созидательного начала, гармонизирующего и оберегающего "личный покой и равновесие" или всё же больше костных, статичных установок, мешающих и ограничивающих подлинную свободу проявлений личности.
А это уже зависит от самой личности, от уровня ее развития, имхо.
Принципы вполне могут являться как костными установками, мешающими человеку, а могут, напротив, помогать расширять свое сознание и свои отношения с миром в нужную тебе сторону.

Цитата:
Если бы выбирали между двумя крайностями - жёсткая принципиальность во всём и полная беспринципность, что оказалось бы ближе?

И вообще "беспринципность" для вас это "ругательное" слово?
На мой глазок, "беспринципность" это все равно, что скелет без позвоночника, не на чем держаться телу Только вот позвоночник должен быть гибким, чтобы не приносить своему хозяину массы ненужных болевых ощущений.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 17:47   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Стала думать про "скелет" личности. Решила, что для меня это другое. Это НАБОР основополагающих качеств, особенностей, характеристик личности, определяющих её своеобразие. Например, те же соционические параметры-дихотомии:
рациональность–иррациональность;
экстраверсия–интроверсия;
логика–этика;
сенсорика–интуиция

Далее сюда же - в набор - личные глубинные псих. травмы. Некоторые вложенные с глубокого децццтва "итроекции", определяющие поведение, восприятие и оценки в тех или других ситуациях, генетические предрасположенности в характере или физиологии, влияющие на личностную идентификацию, коммуникацию с миром и оценочность своего "Я". То есть именно какие-то особенности, качества, свойства, "классификационные" признаки, определяющие внутреннюю архитектуру человека. Это - ИМХО - скелет личности. А принципы своего рода УСТАВ функционирования этой архитектуры.

Убрать УСТАВ, заменить его стихийностью, анархией - и чего буит? Если согласиться, что всё зависит от уровня развития личности, то либо архитектура начнёт разваливаться и разрушать тем самым личность - при низком уровне, либо личность начнёт стремительно свободно прогрессировать, встраивать фсякие арочки, завитки, колонны в архитектуру, усложняться... А что в таком случае будет оценочными ориентирами? Поступая так или иначе внепринципная личность - получается - будет руководствоваться чем? Личной внутренней пользой, какой-то идеей... чем?

И какое самоуправление "качественней", то есть работает именно на внутренний рост и гармонизацию личности - принципиальное, статичное самоуправление (ситуативные принципы - ИМХО - не принципы) или управление "стихийное" - делаю так, как мне выгодней в данный момент. А как - интересно - другим людям - легче, приятнее и полезнее взаимодействовать с принципиальным или с безспринципным?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:42   #10
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Принципы.. главное, про них помнить, что они являются не всеобъемлющими, а ситуацивными, и если в какой-то ситуации подходящий принцип не действует, значит он не является подходящим. Еще хорошо, чтобы их было много. И еще да, принципы как стул - т.е. дополнение того, что уже есть, а не замена этого.
Ну пример - Ирисовские Оракулы.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.