Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Взаимоотношения в трудовых коллективах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2009, 02:19   #51
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
"Вы решаете больше трудиться; пока ночью все спят, вы лишних два часа работаете на строительстве своего водопровода, и вот, после недель усердного труда, он, наконец, готов.
В этот вечер вы собираете всех жителей поселка у костра и делаете им следующее предложение: «Каждое утро вы тратите на то, чтобы с трудом взобраться на гору и принести воды. Я придумал и построил водопровод, который будет доставлять воду прямо в наш лагерь. И я хочу продать его услуги за рыбу, кокосы, одежду и другие продукты вашего труда. Мы можем заключить честную бартерную сделку. Ваша выгода в том, что вам больше не придется каждый день тратить целый час, чтобы добыть воды; моя выгода в том, что мне не придется тратить свое время на ловлю рыбы, охоту и занятие сельским хозяйством. Все, что вам нужно, — это дойти от своей хижины до моей небольшой водной станции и взять себе сколько угодно свежей воды из горного источника!».

В обмен на использование вашего водопровода каждая семья соглашается предоставить полчаса своего труда (собирание ягод, ловля рыбы, массаж и т. д.), чтобы получить воду в неограниченном количестве, выиграв целый час времени. Вы же получаете в изобилии все то, что вам нужно. Все выигрывают, потому что эта инновация позволила вам улучшить образ жизни всего поселка.

Ваши мотивы были эгоистичны, однако от этого вышла польза всему сообществу. Вы мыслили творчески и приложили дополнительные усилия: это было не просто — таскать в гору стебли бамбука, прилаживать их друг к другу и перевязывать, но у вас была идея, и вы пожертвовали своим временем и силами, чтобы воплотить ее."

- М.б. я идеалистка, но мне уже тут не понравилось. Не обязательно было больше трудиться, пока остальные спят, м.б. всем сразу обьяснить идею и за пол часа скопом построить водопровод, а потом и Катя озвучила бы свою идею про электростанцию, и сделали бы под руководством Фреда несолько лодок и обьедлись бы рыбой и коктейлями.
"Шютка" конечно, но я бы "контру", которая зажала водопровод "раскулачила" бы сразу и жестко, шоб другим не повадно было.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 06:13   #52
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А кому нужны качественные товары?
Значит товар должен или быстро ломаться или быстро морально устаревать. Первый путь предпочтительнее - не требует дополнительных вложений.
Качественные товары нужны тем, кто может их себе позволить.
Американцы, узнав в свео время о строительстве в Союзе панельных домов, сказали: "Мы не настолько богаты, чтобы строить такие дорогие времянки".

Есть 2 стратегии - покупка с минимальными затратами ресурсов СЕЙЧАС, и покупка с расчетом полного цикла жизни и себестоимости издения.

Цитата:
В России было много зарубежных (особенно американских) учереждений "по Паркинсону", которые не производили внешней продукции. а работали сами на себя. Сами себе организовывали семинары, какие-то встречи, рекламные акции, опросы общественного мнения и покупательского спроса. Чем на самом деле занимались эти организации можно только догадываться
Ты говоришшь о независимых организациях, или о маркетинговых отделах ТНК?
Ведь те же "Джонсоны" - презентации приводили к появлению их продукции на полках крупных универмагов.


Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
- М.б. я идеалистка, но мне уже тут не понравилось. Не обязательно было больше трудиться, пока остальные спят, м.б. всем сразу обьяснить идею и за пол часа скопом построить водопровод, а потом и Катя озвучила бы свою идею про электростанцию, и сделали бы под руководством Фреда несолько лодок и обьедлись бы рыбой и коктейлями.
Водоровод и лодка "реальны". Соответственно, народ соглашается ПЛАТИТЬ за их использование. А ИДЕИ эфемерны.

Возникает два вопроса по поводу предлагаемого тобой варианта:
1) Даже не читая альтшуллера про тяжелую судьбу новаторов, я могу предположить, что "объяснить идею" просто так не получилось бы. Уверена ли ты, что коллектив, услышав "чудака, придумывающего невесть что", тут же бросился бы строить водопровод и лодку?

2) Островитяне, сгенерировавшие идею водопровода и ловли рыбы, требуют освободить их от тупого "производительного труда, в котором участвуют все" на основании того, что они внесли вклад в общее дело своими идеями.

Твоя реакция? И как среагировало бы большинство на подобные "наглые требования бухгалтера Кукушкинда"?

П.С. Текст про остров - хороший проективный тест .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 09:25   #53
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
..."Шютка" конечно, но я бы "контру", которая зажала водопровод "раскулачила" бы сразу и жестко, шоб другим не повадно было.
Угу. Только "контра" вполне может знать все тонкие места в технологии водопровода. И после "раскулачивания" вывести его из строя к едрене фене. Дабы халявщикам "не повадно было". В результате все остаются без тех., прогресса, как на текущий момент, так и на перспективу (ни кто уже выкалываться дополнительно не захочет). И остаются у "разбитого корыта" (С).
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 10:55   #54
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Американцы, узнав в свео время о строительстве в Союзе панельных домов, сказали: "Мы не настолько богаты, чтобы строить такие дорогие времянки".
А из чего строят в Америке? Когда показывают стихийные бедствия. то такое впечатления. что дома построены из гипсокартона и фанеры.


А текст про остров не учитывает отсутствие патентного права. Если идея водопровода реализована - то построить каждому свой водопровод - дело нескольких часов.
Нельзя капитализм накладывать на общинный строй - совершенно другие взаимоотношения и совершенно другое восприятие.

Скорее всего такого "строителя", который не делится своими идеями просто выгнали бы из общины. Может быть потеряв при этом водопровод.
А наградой поделившемуся стало бы уважение общины. Что в определенные времена было намного важнее рыбы и кокосов
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:39   #55
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Америка рыдает и Европа,
О кризисе задумались всерьёз.
Им чудится финансовая жопа,
И лишь России по х-ю мороз.

Достанем с полки старую гармошку,
Нам к кризисам таким не привыкать.
Была бы водка, сало и картошка,
Переживем хоть что, ядрена мать!

творчество народное.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:58   #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я так поняла, что для полной картины всеобщего счастья им еще немного мороза со снегом подкинули.

А что в России привычно, то для центральную Европу и Америку немного выбивает из колеи.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 05:28   #57
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
В Америке дома строят разные, - и сверхдешевые, и дорогие, но надежные.

А одной ИДЕИ водопровода недостаточно, - нужна и технология, и умение его обслуживать.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 15:47   #58
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
В теме про Амеро (http://project.megarulez.ru/forums/s...3&postcount=12) был затронут вопрос о девальвации рубля.

Вот нашел материал:
http://www.mirkrizis.ru/devalvaciya/

Материал доступный и для многих в той или иной степени окажется информативным.

Вообще рекомендую изучить ресурс http://www.mirkrizis.ru (Мировой кризис. Финансово-аналитический блог) в целом, там есть толковые и любопытные вещи.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:31   #59
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Самое интересное - аренда растёт, процентные ставки растут, дожимая всех, кто ещё дышит.
Вроде должно быть наоборот?
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:37   #60
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Вроде должно быть наоборот?
зависит от целей Если цель подчинить и подавить, то все правильно..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.