Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2013, 14:09   #11
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Прежде всего давай разберёмся с тем о какой именно версии монотеистического бога идёт речь?
О теистической версии МБ?
О деистической версии МБ?
О пантеистической версии МБ?
В общем, разберёмся с таким понятием как МБ.
Вопрос ставился о необходимости существования чего-то такого, что неизвестно ставящему вопрос.
Речь идёт о том, что вообще неизвестно.
А это не научно. Не логично.

Доказать несуществование чего-либо НЕЛЬЗЯ.
Этого не понимают те, кто проявляет агрессию по отношению к верующим.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:10   #12
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Всё, в существовании (равно как и в НЕсуществовании) чего мы не можем убедиться, но существование чего необходимо "юзеру" - существует.
Ну и славно. Существование Богоеда, необходимое юзеру Крысолову, тобой не отрицается?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:13   #13
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Ну и славно. Существование Богоеда, необходимое юзеру Крысолову, тобой не отрицается?
Ага
Мне вообще безразличны чужие глюки до тех пор пока их существование (несуществование) лично мной невозможно проверить и они мне не мешают (и не нужны)
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:18   #14
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Ага, то есть, объекты, существование которых нельзя доказать, существуют исключительно в качестве глюков? Консенсус.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:22   #15
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Ага, то есть, объекты, существование которых нельзя доказать, существуют исключительно в качестве глюков?
"Глюков"

Возможны варианты:
- возможно их действительно не существует
- у меня пока нет инструментария для определения реальности этих объектов/явлений
- у меня в принципе не может быть инструментария для отслеживания этих объектов/явлений и/или следов их "жизнедеятельности". Непересекающиеся системы (принципиальное отсутствие инструментария тож не доказывает невозможность их существования)
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:25   #16
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
исключительно в качестве глюков? Консенсус.
Генерализация.
Слово "исключительно" всё портит.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:55   #17
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Лёлька
Цитата:
о какой там версии шел разговор?
Представление о монотеистическом боге (теизм, деизм, пантеизм).

Цитата:
Я хотела обсудить вообще критерий существования ЛЮБОГО объекта/явления - "необходимо ли его существование лично для меня"
Может не существования того или иного явления, а потребности в той или иной версии?

Цитата:
Мне кажется выдвижение такого критерия логически необоснованным.
Замени словосочетание существование того или иного явления на словосочетание потребность в той или иной версии и тогда корявость уйдёт.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 15:04   #18
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Караван
Цитата:
Доказать несуществование чего-либо НЕЛЬЗЯ.
Зависит от вводных (но вообще бремя доказывания разумеется лежит на утверждающем).

Цитата:
Этого не понимают те, кто проявляет агрессию по отношению к верующим.
Которые так и не смогли доказать наличие теистического (а равно и деистического, а равно и пантеистического) бога (в противном случае верить в бога было-бы незачем ибо бог был-бы не предметов веры, а предметом рационального знания).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 15:44   #19
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
меня, откровенно говоря, изумляет другое.
потребность в доказательствах именно через логические обоснования, уместная в сфере теоретической науки, распространяемая, однако, на прочие области жизни.
при этом частенько чисто психологически доказывающий имеет в голове некую концепцию, которую хочет доказать. факты, не вписывающиеся в концепцию, игнорируются в случае, если у доказывающего нет совести и чести. корректное доказательство при этом не возможно.

какова необходимость вида homo sapiens для выживания и функционирования обширной системы экосистем планеты Земля? существует ли вид homo sapiens?


аналогия - не метод доказательств, потому на этом основании ничего не стану утверждать о Боге. Я знаю, что ничего не знаю об этом. Объективно не знаю. Однако, есть источники, есть тексты, которым я могу верить или нет. Тексты можно изучать. Можно использовать при этом различные методики познания: анализ, сопоставление. Можно делать это корректно и честно, а можно подтасовывать факты в угоду концепции. А можно полагаться на опыт. Дело в выборе.
Хотя в данном контексте агрессия при "доказательствах", особенно если они не честны растёт и плодит зло. Религиозные воины, атеистические воины, идеологические воины, направленные против свободы мысли и восприятия. Воины ведутся за туши оболваненных рабов. С этой целью уничтожается ряд культурных и научных учреждений. и это происходит прямо сейчас.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 16:20   #20
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Караван
Зависит от вводных
Пример приведи?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.