Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2008, 19:38   #1
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
УВАЖАЙТЕ ЧУВСТВА НЕВЕРУЮЩИХ

Я за свою жизнь много повидал и пережил. Много передумал . Привык ничему не удивляться. И все-таки то, что происходит в России и с Россией, никак не укладывается в моем сознании. Происходящее не просто выходит за рамки здравого смысла, оно выходит даже за рамки каких-то элементарных человеческих приличий.

Недавно мне довелось присутствовать на похоронах одного хорошо знакомого мне человека. Высокообразованный человек, значительный в своей области ученый, был членом КПСС по доброй воле и без всяких карьеристских целей, был атеистом, участвовал в деле научного просвещения в советские годы. А хоронили его по православному обряду. Почему?! Он в постсоветские годы, будучи освобожден от насильственного гнета атеистической идеологии, вдруг на старости прозрел и обратился к Богу, - так что ли? Да ничего подобного, это чушь несусветная! Так в чем же дело? Все присутствовавшие на отпевании (в большинстве пожилые люди) были, судя по всему, люди интеллигентные. Многих из них я знал . Никто из них, насколько я помню, не был верующим. Почти все были членами КПСС и наверняка комсомольцами в молодости. Получили превосходное образование, - советское образование даже в кругах врагов нашей страны считалось если не лучшим, то одним из лучших в мире. И все усердно крестились и ставили свечки. И с укоризной поглядывали на меня, поскольку я и не скрывал моего внутреннего протеста против виденного. Один из них даже спросил меня, верующий я или нет. Я сказал, что готов простить советской системе все ее прегрешения за одно только то, что она хотя бы на короткое время освободила русский народ от засилья религиозного мракобесия. Он сказал, что не ожидал от меня, известного критика советской системы, такого отношения к религии.

В заключение процедуры длинную речь произнес поп. Это было для меня ново, - такая речь не входит в ритуал отпевания. Речь имела ярко выраженный политический и идеологический характер, с острой антикоммунистической и антисоветской направленностью, целенаправленно антиатеистической. Я шепнул соседу, моему старому знакомому, что не мешало бы уважать и щадить чувства неверующего меньшинства. На меня зашикали. И я покинул церковь, про себя попросив прощения у покойного за мое поведение.

Процедура отпевания кончилась. Некоторое время мы топтались около церкви. Говорили о том о сем. Я слышал, как мой старый знакомый, осудивший меня за атеизм, говорил кому-то об уважении чувств неверующих и о включении в число прирожденных прав человека права на неверие. Слушатели посмеялись шутке и распрощались. Но я-то не шутил. Я отметил лишь одну черту российской реальности, о которой всего несколько лет назад я и помыслить не мог.

Что бы ни говорили о конституционном статусе православия в нынешней России, фактически оно становится не просто главной религией в стране, а главной идеологией. Поскольку оно имеет сильнейшую поддержку со стороны президентской власти ("Кремля") и активно вмешивается во все важнейшие аспекты жизни страны, можно с полным правом утверждать, что оно становится государственной идеологией постсоветской России. Это происходит фактически. Православная церковь даже чуточку противится этому. Трудно сказать, противится из лицемерия или из страха, что не справится с выпавшей на ее долю исторической удачей. Важно то, что это происходит на самом деле. Происходит потому, что православие сейчас просто не имеет серьезной конкуренции на эту роль. Советская идеология была разгромлена. Марксизм как будто испарился. Возрождение его не предвидится. На создание другой светской идеологии такого масштаба нужны десятилетия (если не века). К тому же она может пробиться к жизни лишь в жестокой социальной борьбе, на какую не только в России, но и на Западе пока нет достаточных сил. Носители светской (гражданской) идеологии - философы - стушевались, затаились, боятся, что их выбросят, и заискивают перед попами. Западная идеология, проникающая через СМИ, культуру и личные общения в сознание россиян, по самому своему характеру не может стать организованной и единой идеологической силой. Она, внося в души россиян моральное разложение, скорее работает в пользу православия, оправдывая его притязания на роль духовного и морального пастыря заблудших жертв советизма и западнизма.

Поиски некой "национальной русской идеи" так или иначе упираются в православие. И ничего другого реального не находят. Перед попами заискивают даже лидеры оппозиционных партий. Одним словом, идеологическая сфера оказалась брошенной на произвол судьбы (или на милость победителей), и было бы глупо со стороны православной церкви, быстро создавшей сравнительно сильную организацию, не взять в свои руки то, что ему отдают добровольно и что само идет в руки. Тут произошло нечто подобное тому, что произошло в результате антикоммунистического переворота в сфере экономики: ее захватили мародеры разгромленной в эволюционной войне с Западом страны.

Возникает вопрос: что несет России православие в рассматриваемом социальном качестве фактической государственной идеологии постсоветской России или хотя бы претендента на эту роль?

Несет не на словах, не в обещаниях, а на самом деле. Несет даже может быть не желая этого, может быть не отдавая себе в этом отчета. Иначе говоря, какую роль ему предстоит сыграть в силу исторически данных условий в мире и в России и в силу объективных социальных законов, неподвластных воле и желаниям всех тех, кто так или иначе способствует происходящему его возвышению? Ответ напрашивается весьма неутешительный: роль орудия идеологического оболванивания россиян, роль орудия занижения их интеллектуального и духовного (именно духовного!) уровня, роль орудия лишения россиян статуса активных творцов социального прогресса и превращения их в покорное стадо существ, обреченных на историческую гибель.
http://razmah.ru/showarticle.asp?id=1647
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 00:12   #2
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Весьма трудно нашему на роду быть отречённым от истории и быть обречёнными на истрорическую гибель. - почти невозможно. как бы не старались некоторые. Страна имеющая такую историю, как Россия, не может быть отброшена на троутуар истории. Пока Россия помнит о Сталинской индустриализации, когда Россия была державой номер один (номер два) до тех пор ничего не потеряно. А "подсвечники" (те кто ходят в церковь ставить свечки) есть всюду.

По многим позициям согласен с автором.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 00:19   #3
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Весьма трудно нашему на роду быть отречённым от истории и быть обречёнными на истрорическую гибель. - почти невозможно. как бы не старались некоторые. Страна имеющая такую историю, как Россия, не может быть отброшена на троутуар истории.
У древнего Египта была гораздо более масштабно - грандиозная история чем у России и где он(древний Египет) ныне?

Цитата:
Пока Россия помнит о Сталинской индустриализации, когда Россия была державой номер один (номер два) до тех пор ничего не потеряно.
Беда в том что память о всех этих эпохальных свершениях очень сильно искажена оргоружейниками и прочими спецами по манипуляциям сознанием.

Цитата:
А "подсвечники" (те кто ходят в церковь ставить свечки) есть всюду.
Увы

Цитата:
По многим позициям согласен с автором.
Искренне рад это прочесть.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 02:32   #4
Посторонний
Пользователь
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 31
Посторонний обретает свой цвет
Как у вас тут все сложно: религия в качестве государственной идеологии... Мне кажется в России не было никогда настоящих верующих - тех, кто был готов отдать жизнь за Бога и Правду (а если и были - то единицы) . Как раз по этой причине - по причине того, что религиозная вера в этой стране исторически всегда была чисто внешняя, основанная на страхе - и победила революция и были без всяких препятствий разрушены религиозные храмы.
Я думаю, исторически Бог в сознании россиян ассоциируется с государственной властью. Бог и самодержец - вещи неразрывно связанные. Нет самодержца - нет и Бога. Нет самодержца - есть партия. Есть партия - есть марксистско-ленинское учение...
Нет истинной веры - веры в Добро, Истину и Красоту. Вот когда эта вера будет внутренней, ненавязанной извне у людей - тогда я буду уважать верующих (а уважать их веру как то не особо хочется - не исправляет на деле она их нравы). А то, что кому то там пригрозили палкой, адом и вечным огнем - это не основание, чтобы считать свою религиозную веру тем, что дает превосходство над неверующими.
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 03:26   #5
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
А то, что кому то там пригрозили палкой, адом и вечным огнем - это не основание, чтобы считать свою религиозную веру тем, что дает превосходство над неверующими.
Совершенно верно(в точку).
С уважением.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 14:44   #6
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
Мне кажется в России не было никогда настоящих верующих - тех, кто был готов отдать жизнь за Бога и Правду (а если и были - то единицы) . Как раз по этой причине - по причине того, что религиозная вера в этой стране исторически всегда была чисто внешняя, основанная на страхе - и победила революция и были без всяких препятствий разрушены религиозные храмы.
Как вариант причиной стало то, что властная структура Партия оказалась на какой-то момент сильнее властной структуры Религии.

Цитата:
Я думаю, исторически Бог в сознании россиян ассоциируется с государственной властью. Бог и самодержец - вещи неразрывно связанные. Нет самодержца - нет и Бога. Нет самодержца - есть партия. Есть партия - есть марксистско-ленинское учение...
Нет истинной веры - веры в Добро, Истину и Красоту. Вот когда эта вера будет внутренней, ненавязанной извне у людей - тогда я буду уважать верующих (а уважать их веру как то не особо хочется - не исправляет на деле она их нравы).
Я всё чаще встречаю верующих среди народа, то есть людей.
Как раз этот народ в своей вере, в Боге видит истинность, добро и красоту, чего не находит/не видит во власти. Так что ассоциации как раз противоположные - власть - зло, вера (Бог) - добро.

Цитата:
А то, что кому то там пригрозили палкой, адом и вечным огнем - это не основание, чтобы считать свою религиозную веру тем, что дает превосходство над неверующими.
Но для них-то основание.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 14:48   #7
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Вера и "воцерковление" могут не совпадать. Уважение чувств как верующих, так и не верующих в России (да и в Древнем Египте), насколько знаю, практически не соблюдалось, т.к. отдельный человек (с его чувствами, мыслями, верой или неверием) - мусор для великой империи. Многие неверующие, к-рых я знала, жили практически по Евангелию, в отличае от язычников со свечками (я тебе, боженька свечку-моолитву, а ты мне 1)здоровье, 2)деньги и далее по списку). Что нужно, чтоб воспитать не верующих? мой ответ: введение Основ православной культуры в школе. В советское время этот принцип прекрасно работал наоборот! С кафедр научного атеизма уходили прямиком в монастыри! Диалектика!
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 19:20   #8
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Пока Россия помнит о Сталинской индустриализации
Лучше развивать хронологическое мышление - и вспомнить, когда началась первая индустриализация. И кем начата.
Цитата:
Что нужно, чтоб воспитать не верующих? мой ответ: введение Основ православной культуры в школе. В советское время этот принцип прекрасно работал наоборот! С кафедр научного атеизма уходили прямиком в монастыри! Диалектика!
Согласен. Мой бывший атеизм - тоже был ответом на мракобесие.

Да и в целом: послереволюционный атеизм - тоже в некоторой степени - реакция на воинствующую религиозность.

И наоборот: возросшая религиозность в годы войны - в том числе - реакция на воинствующий атеизм.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 17:54   #9
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Я так и не поняла, чем плохо быть человеком верующим, религиозным, православным и как это вытеснит Россию на историческую обочину? Истинным Христианином, а значит пацефистом становится, наверное, каждый 100 000. Мощи Росси религиозность граждан не помешает, а элементарной культуры быта прибавит.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 19:04   #10
Shadow
Тень на фоне тьмы
 
Аватар для Shadow
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 199
Shadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжеты
Мощи России - бедные мощи Росиии, если необходимо насильно загонять народ в православие...
Да нет никакой культуры быта, не прибудет ее от показного религиозного рвения. Это все спектакль, игра на публику. Беда в том, что публика принуждена изображать те же чувства, что и актеры.
Плохо не быть верующим, неважно о какой религии идет речь. Плохо изображать верующего.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично

Последний раз редактировалось Shadow; 01.03.2009 в 15:58.
Shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:00   #11
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вы что действительно не понимаете что происходит?
По сути происходит социально-мировоззренческий регресс целой гигантской страны.
Насчёт культуры быта?????..... Во времена царской России православие было ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ однако культура быта была НАМНОГО НИЖЕ чем во времена атеистического СССР.
Дальше кумекайте сами.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:03   #12
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фиона Эль Тор Посмотреть сообщение
Это все спектакль, игра на публику. Беда в том, что публика принуждена изображать те же чувства, что и актеры.
Это вне всякого сомнения неприемлемо ибо увеличивает общую лживость общества которая(общая лживость общества) и без этого фактора зашкаливающе велика.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:03   #13
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Во времена царской России православие было ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ однако культура быта была НАМНОГО НИЖЕ чем во времена атеистического СССР.
Позвольте, сударь, с Вами не согласиться.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:14   #14
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Позвольте, сударь, с Вами не согласиться.
Входит ли в культуру быта тотальная грамотность?
А многочисленные секции, кружки, дома творчества.и.т.д. и.т.п. число их во истину невообразимо велико?
А рациональный подход к организации быта входит в культуру быта?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:15   #15
Посторонний
Пользователь
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 31
Посторонний обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Позвольте, сударь, с Вами не согласиться.
А с чем конкретно Вы не согласны?
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:21   #16
Посторонний
Пользователь
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 31
Посторонний обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Входит ли в культуру быта тотальная грамотность?
А многочисленные секции, кружки, дома творчества.и.т.д. и.т.п. число их во истину невообразимо велико?
А рациональный подход к организации быта входит в культуру быта?
Да, образование при советском строе было хорошим. Техническое (про гуманитарное молчу...). Недаром, после перестройки столько подающих надежды ученых уехало из страны - школа то советская. И кружки тоже верно. Я помню, как рассказывал тренер по тяжелой атлетике , что спортом в советское время занимались очень и очень многие.
Но, с другой стороны в царской России были сильные гуманитарные школы - историческая, правовая (с которыми частично знаком).Увы, все в этой стране в крайности...
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:22   #17
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Входит ли в культуру быта тотальная грамотность?
А многочисленные секции, кружки, дома творчества.и.т.д. и.т.п. число их во истину невообразимо велико?
Да, не успели перед ВОСР всех сделать поголовно грамотными.

Это, безусловно, минус.

Хотя - серьёзные подвижки были на общественном уровне.

Были об - ва по ликвидации безграмотности с девизом :"Ни одного неграмотного!"

Кружки с секциями - были. Для рабочих, например.

Плюс по сравнению с совпериодом: большее разнообразие культуры, в т. ч. религиозной.

Строительство шедевров архитектуры.

Минус соввласти - целенаправленное разрушение памятников архитектуры плюс запрет многих направлений и произведений.

Хотя, если брать название темы - чувства неверующих в Совдепии - уважались чрезмерно.

Хотя даже атеисты - от репрессий - отнюдь не были застрахованы.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:26   #18
Посторонний
Пользователь
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 31
Посторонний обретает свой цвет
Дисскусия переходит в плюсы и минусы советской России и царской России...) Ребят, ссылаемся на источники (научные работы, архивные материалы
Я бы так сказал, что при царской России содержание культуры формировала аристократия, а в советской - рабочий класс. И там , и здесь были упущения. Сложно у нас с компромиссами. А европейский опыт не учит эту страну ни чему.
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 03:14   #19
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Да, образование при советском строе было хорошим.
Среднее образование в СССР безусловно было самым лучшим в мире(и с этим на том-же западе согласны практически все).
Высшее образование в СССР было одним из самых лучших в мире.

Цитата:
Техническое (про гуманитарное молчу...).
Техническое было конечно намного развитее чем гуманитарное, но и среди ветвей гуманитарного образования были очень развитые ветви(скажем советская школа филологии была одной из лучших(если не самой лучшей)) в мире.

Цитата:
Недаром, после перестройки столько подающих надежды ученых уехало из страны - школа то советская.
Это да(пылесос мозгов на западе работает очень нехило).

Цитата:
И кружки тоже верно. Я помню, как рассказывал тренер по тяжелой атлетике , что спортом в советское время занимались очень и очень многие.
Точнее спортом в СССР занималось большинство представителей юношества(это я и по своему отрочеству помню).


Цитата:
Но, с другой стороны в царской России были сильные гуманитарные школы - историческая, правовая (с которыми частично знаком).Увы, все в этой стране в крайности...
История и право не есть науки ибо историю каждая власть переписывает под себя и это безобразие происходит со времён царств древнего мира, а право это просто совокупность правил регулирующих деятельность людей в социуме.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 03:18   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
А европейский опыт не учит эту страну ни чему.
В этой теме вы уже второй раз используете словесочетание,- эта страна, а посему я предлагаю вам задуматься о том почему теже американци, канадци, граждане ЕС.и.т.д. в таком роде никогда не называют свои родные страны,- этой страной?
Подумайте об этом?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 03:20   #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Да, не успели перед ВОСР всех сделать поголовно грамотными.
Это, безусловно, минус.
Во первых, не успели или не захотели?
Во вторых, что в РИ понималось под грамотностью для тех-же работяг и крестьян?
Тоже самое что и под грамотностью для аристократии и богатого купечества?
Что-то другое?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 03:39   #22
Посторонний
Пользователь
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 31
Посторонний обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
История и право не есть науки ибо историю каждая власть переписывает под себя и это безобразие происходит со времён царств древнего мира, а право это просто совокупность правил регулирующих деятельность людей в социуме.
Вы по образованию юрист или историк? Вот Вы живете в демократическом государстве (ну пусть которое таковым , увы, считается на бумажке) и утверждаете, что "право это просто совокупность правил, регулирующих деятельность людей в социуме". А вы знаете, что эта совокупность так называемых правил меняется. При царской России - она одна, при советской - другая, при современной - третья. И все это имеет свои причины, обусловлено. Совокупность правил - это не право. Совокупность правил - это совокупность правил. Есть правила морали, правила техники безопасности (и , кстати, очень серьезная вещь), есть правила этикета даже и многие другие правила. Вот какая Вам страна нравится? Средневековая Англия? Франция времен якобинской диктатуры? Фашистская Германия? И у каждой страны было свое право! А почему оно было таким - как раз и изучает юриспруденция (в своем, естественно, аспекте)...Уважайте науку право (которая на самом деле очень непростая - чего стоит Гражданский кодекс). Жаль, что в этом обществе она не служит должным образом Человеку.
Да, история переписывалась. Но помимо учебников - есть архивные материалы, воспоминания современников, летописи. Не согласны - милости просим в библиотеки и на кафедры. Будем устанавливать истину
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 03:40   #23
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Во первых, не успели или не захотели?
Во вторых, что в РИ понималось под грамотностью для тех-же работяг и крестьян?
Не успели.

Что подразумевалось? Полагаю - обучение чтению, письму - как минимум.

А поскольку уже был отменён "закон о кухаркиных детях" - то были и дальнейшие перспективы.

Да и прогресс с кап. индустриализацией - требовал грамотных кадров.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 01:33   #24
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Вы по образованию юрист или историк?
Ни тот и ни другой(я вообще самоучка, до всего того что знаю и умею дошёл путём самостоятельных размышлений(так уж сложилось)).

Цитата:
Вот Вы живете в демократическом государстве (ну пусть которое таковым , увы, считается на бумажке) и утверждаете, что "право это просто совокупность правил, регулирующих деятельность людей в социуме".
Не верно ибо все современные государства считающиеся демократическими на самом деле не есть демократии, а есть смесь охлократий(толпократий) и криптократий(власти серых кардиналов).
По сути в современном социуме охлократия это та маска которая прикрывает звериное рыло криптократии.

Цитата:
А вы знаете, что эта совокупность так называемых правил меняется.
Разумеется ибо меняется концептуальная основа различных обществ, уровень научно-технического прогресса в них и очень много чего ещё.

Цитата:
При царской России - она одна, при советской - другая, при современной - третья.
Совершенно верно(по вышеизложенным причинам).

Цитата:
И все это имеет свои причины, обусловлено.
Вне всяческих сомнений.

Цитата:
Совокупность правил - это не право.
Если под совокупностью правил понимать не только сами правила, но и алгоритмы их применения, то совокупность правил это таки и есть право.

Цитата:
Совокупность правил - это совокупность правил.
Я дерусь потому что я дерусь(с)Портос(не стоит в дискуссии опускаться до использования тавтологий).

Цитата:
Есть правила морали, правила техники безопасности (и , кстати, очень серьезная вещь), есть правила этикета даже и многие другие правила.
Из всех вышеизложенных правил единственные правила которые реально важны это правила техники безопасности(всё остальное как-то,- правила морали, этикет.и.т.д. в таком роде есть всего лишь догмы которые осуществляют функцию цементирования социума и существуют только и исключительно потому что подавляющему большинству людей очень тяжело мыслить самостоятельно).

Цитата:
Вот какая Вам страна нравится?
Из существующих ныне?
Никакая.

Цитата:
Средневековая Англия?
Не знаю ибо я там не жил, а истории я не доверяю.

Цитата:
Франция времен якобинской диктатуры?
Тоже самое.

Цитата:
Фашистская Германия?
Во первых, тоже самое(я там не жил).
Во вторых, Гитлеровская Германия была не фашистским государством, а нацистским государством.

Цитата:
И у каждой страны было свое право!
Не удивительно.

Цитата:
А почему оно было таким - как раз и изучает юриспруденция (в своем, естественно, аспекте)...
То есть юриспруденция изучает почему в тех государствах которых уже несуществует право предположительно было таким, а не другим?
Вне всяких сомнений это очень важное занятие.

Цитата:
Уважайте науку право (которая на самом деле очень непростая - чего стоит Гражданский кодекс). Жаль, что в этом обществе она не служит должным образом Человеку.
Ну вот опять..... ЭТО ОБЩЕСТВО.
Не моё общество, не общество моей родины, а ЭТО ОБЩЕСТВО.
Прямо как в том анекдоте о советском диссиденте.
Советский диссидент пишет объявление в газету,- пропала собака, сука, БЛЯДЬ, КАК Я НЕНАВИЖУ ЭТУ СТРАНУ.
У меня к вам просьба,- не стоит уподоблятся этому клоуну из анекдота, ОК?


Цитата:
Да, история переписывалась.
И переписывается и будет переписыватся ибо это выгодно власть имущим.

Цитата:
Но помимо учебников - есть архивные материалы, воспоминания современников, летописи.
Архивные материалы также переписываются и уничтожаются как и все другие материалы, воспоминания современников невозможно отделить от вранья современников, летописи невозможно проверить на предмет брехни содержащейся в них.

Цитата:
Не согласны - милости просим в библиотеки и на кафедры.
Изучать брехню хранящуюся в библиотеках и изучающуюся на кафедрах.

Цитата:
Будем устанавливать истину
И каким образом вы предлагаете это сделать(докопаться до истины)?
Понимаете, разоблачить брехню вполне можно с помощью логики и здравого смысла, а вот докопаться до истины используя эти инструменты практически невозможно(во всяком случае если речь идёт о истории) ибо как было на самом деле мы не знаем и не узнаем никогда и ни при каких обстоятельствах.
Вот уж во истину,- Я ЗНАЮ ЛИШЬ, ТО, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ, НО ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ЗНАЮТ И ЭТОГО(С)СОКРАТ.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 01:41   #25
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Не успели.
Предположим это так, но тогда возникает вопрос о том почему не успели?

Цитата:
Что подразумевалось? Полагаю - обучение чтению, письму - как минимум.
То есть церковно-приходская школа в которой детей рабочих и крестьян учили читать, писать, считать, молится богу и подчинятся начальнику?
Но дело в том что этого добра(церковно-приходских школ) в РИ хватало(но как вы понимаете полноценным образованием их назвать нельзя).

Цитата:
А поскольку уже был отменён "закон о кухаркиных детях" - то были и дальнейшие перспективы.
Отменить закон на бумаге мало ибо главное это отменить закон в голове, а в голове законы отменяются очень не быстро.

Цитата:
Да и прогресс с кап. индустриализацией - требовал грамотных кадров.
Однако не факт что эти кадры появились бы.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:56   #26
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Предположим это так, но тогда возникает вопрос о том почему не успели?
А были к 1917 году страны со стопроцентной грамотностью?

И Россия, к сожалению, таковой не была....

Видимо, потому, что до середины 19 века не ставила себе такой задачи.
Цитата:
Но дело в том что этого добра(церковно-приходских школ) в РИ хватало(но как вы понимаете полноценным образованием их назвать нельзя).
Согласен.
Цитата:
Отменить закон на бумаге мало ибо главное это отменить закон в голове, а в голове законы отменяются очень не быстро.
Главное, что простолюдинам - стало доступнее дальнейшее образование.
Цитата:
Однако не факт что эти кадры появились бы.
Они появлялись - росло количество квалифицированных рабочих, например, электриков.
Дальнейший прогресс - обусловил бы и дальнейшую заинтересованность в грамотных кадрах.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 03.03.2009 в 20:26.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:51   #27
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
А были к 1917 году страны со стопроцентной грамотностью?
Не было.

Цитата:
И Россия, к сожалению, таковой не была....
Однако после ВОСР в кратчайшее время(намного раньше любой другой страны в мире) стала таковой.

Цитата:
Видимо, потому, что до саредины 19 века не ставила себе такой задачи.
И это не удивительно ибо какие могут быть проэкты тотальной грамотности если крепостное право отменили только в 1861 году.

Цитата:
Согласен.
Вот и славненько.

Цитата:
Главное, что простолюдинам - стало доступнее дальнейшее образование.
Доступнее на бумаге, но не факт что доступнее вне бумаги ибо на бумаге очень часто доступно, то, что не доступно вне бумаги.

Цитата:
Дальнейший прогресс - обусловил бы и дальнейшую заинтересованность в грамотных кадрах.
Дело в том что способности капиталистической общественно-экономической системы к мобилизационному развитию очень незначительны ибо капиталистическая общественно-экономическая система заточена не под мобилизацию и взрывообразный прогресс, а под оптимизацию процесса получения прибыли классом капиталистов.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:07   #28
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Однако после ВОСР в кратчайшее время(намного раньше любой другой страны в мире) стала таковой.
Это безусловный плюс соввласти.

Хотя и без соввласти - неграмотность была бы ликвидирована, пускай, возможно, и за больший срок.

А может, и в меньший срок, поскольку не было бы ГВ, в которую, как Вы понимаете, было не до ликвидации безграмотности.
Цитата:
Дело в том что способности капиталистической общественно-экономической системы к мобилизационному развитию очень незначительны ибо капиталистическая общественно-экономическая система заточена не под мобилизацию и взрывообразный прогресс, а под оптимизацию процесса получения прибыли классом капиталистов.
Тем не менее - сейчас в развитых капстранах - с грамотностью - всё в порядке.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:43   #29
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Это безусловный плюс соввласти.
И не просто плюс, а грандиозный плюс.

Цитата:
Хотя и без соввласти - неграмотность была бы ликвидирована, пускай, возможно, и за больший срок.
Безусловно ликвидирована(ближе к середине 20 века(а возможно и ко второй половине 20 века(как в США где ещё в 40 годах 20 века гигантское количество не белых граждан США были неграмотны(при том неграмотны абсолютно, в смысле не умели читать, писать и считать(типа они ниггеры и прочие цветные, а значит уметь читать, писать и считать им не полагается(про более углублённое образование я даже не заикаюсь))).

Цитата:
А может, и в меньший срок, поскольку не было бы ГВ, в которую, как Вы понимаете, было не до ликвидации безграмотности.
ГВ продолжалась всего 5 лет, а потому?????..... Сами понимаете.

Цитата:
Тем не менее - сейчас в развитых капстранах - с грамотностью - всё в порядке.
Безусловно(но ликбез был закончен там НАМНОГО ПОЗЖЕ чем в СССР и к тому же качество тамошнего среднего образования в сравнении с советским средним образованием попросту никуда не годно).
Кстати, не факт что в отсутствии внешнего врага роль которого играл СССР ликбез на западе вообще произошёл бы ибо особенности капиталистической системы заключаются в том что для успешного развития ей жизненно необходим очень сильный внешний враг.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:39   #30
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Это всё демогогия. СССР уже не вернуть, а сравнивать сегодняшний день с царской Росией - вообще смешно - ничто не стоит на месте. А если не заразить страну единой религией, то её порвут на куски понаехавшие проповедники.Кстати - верующие не притворяются, просто у каждого разная степень приближённости к Богу. Кто читал Библию, тот знает, что "Царство Божие силою берётся". Враз, вот так запросто вся сила веры не даётся. Я не религиозна, но всё же...
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 23:35   #31
Посторонний
Пользователь
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 31
Посторонний обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
...
И каким образом вы предлагаете это сделать(докопаться до истины)?
Понимаете, разоблачить брехню вполне можно с помощью логики и здравого смысла, а вот докопаться до истины используя эти инструменты практически невозможно(во всяком случае если речь идёт о истории) ибо как было на самом деле мы не знаем и не узнаем никогда и ни при каких обстоятельствах.
Вот уж во истину,- Я ЗНАЮ ЛИШЬ, ТО, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ, НО ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ЗНАЮТ И ЭТОГО(С)СОКРАТ...
А Вам не кажется наглостью рассуждать о том, с чем Вы совершенно не знакомы? Вот спроси я сейчас у Вас определение права, морали, технических норм и Вы их просто не дадите (но Вы решаетесь утверждать что важно, а что нет из правил)! Сразу, сходу. Но Вы, тем не менее, позволяете себе говорить о том, чего Вы не знаете. Вот я, например, не имею никакого отношения к балету, но я не собираюсь судить о нем – потому что это было бы в лучшем случае показателем не ума и хорошего воспитания, а самомнения.
Ну да, Вы утверждаете, что это брехня все – все эти библиотеки и опыт поколений, осмысленный и переосмысленный наукой (это как раз и есть, то, что содержится в библиотеках).
Наука у Вас брехня. На кафедрах изучают брехню. Вот Вы сейчас реализуете очень важное право – свободу слова. А Вы в курсе, что такие основополагающие ценности демократического общества как правовое государство, принцип разделения властей, и даже свобода слова, свобода вероисповедания и многое другое, что выгодно отличает демократическое общество (которое есть и которое существует на Западе в лучшем виде, чем у нас) от общества тоталитарного государства, были разработаны – сейчас скажу, Вы только в обморок не падайте – учеными? Да-да, учеными и через осмысление опыта прошлых веков (как нашего государства, так и зарубежных стран). Французскими просветителями, классиками немецкой философии, нашими отечественными религиозными мыслителями. И сейчас возрождается в России школа Широкого правопонимания (задушенная в годы советской власти), воспитанники которой делают все, что бы это общество стало жить нормально, чтобы была рыночная экономика, чтобы функционировало социальное обеспечение, чтобы уважали и исполняли право, чтобы законы писались внятным языком и не были пробельны и противоречивы. Этим людям надо сказать спасибо и прислушиваться к ним. Всем прислушиваться – начиная от властей и заканчивая обывателями…
Но бац! тут приходит мракобес (враг науки, поясняю) и начинает придираться к словам «наше общество», оскорблять науку и говорить я такой крутой, что мне пофиг ваши предположения, я сам до всего додумался. «Существует криптократия – выдуманный мною термин, который объясняет всю действительность, во всех ее сложных связях и обусловленностях. Демократии нет, право – это просто совокупность правил». Продолжайте, продолжайте. Не желаете выйти на сцену с шарлатаном сатириком М.Н. Задорновым, который говорит, что все произошло от русских (т.к. наука лжет, а он такой умный догадался о другом), Западная цивилизация – цивилизация торгашей, а мы русские такие крутые, такие духовные и проч. проч. проч.?
Да, нахрен нам демократия, ее нет. Нахрен нам ученые-правоведы – право это просто совокупность правил. Нахрен нам историки-ученые, все брехня. Все вранье и ложь. Мы не будем обращаться к историческим книгам, ученых-юристов слушать не будем с их брехней о демократии. А кого будем слушать? Будем слушать умных дядек. Вот, например, визжал один, когда выступал, с усиками такой, ночные факельные шествия проводил. Или вот еще один есть, тоже визжит, оппонентов своих лупит (охранник у него такой лоб здоровый), 500 тыс. рублей в качестве з/п обещает каждому россиянину, если его Президентом РФ изберут…
А Вы знаете, Вы вот никакого отношения не имеете ни к истории, ни к юриспруденции. А я вот никакого отношения не имею к военной авиации. Но я вот читал книгу «Управление бомбардировщиком Су-34 для чайников» и могу запросто рулить этой техникой, ибо самоучки они умнее тупоголовых ученых, занимающихся своим делом. Я! Я! Я! Я – знаю все лучше всех!!!
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:15   #32
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Это всё демогогия.
Что именно демагогия:
1) статья Александра Зиновьева?
2) мои посты в этой теме?
3) посты Вадима(Севад) в этой теме?
4) посты Постороннего в этой теме?
5) твой(и) пост(ты) в этой теме?
6) вся эта тема?
И неплохо бы обосновать этот свой тезис(тезис про демагогию).

Цитата:
СССР уже не вернуть
СССР не вернуть, но создать нечто подобное СССР(и даже гораздо мощнее СССР) вполне можно при условии создания новой наднациональной сверхъидеи(идеологии).

Цитата:
а сравнивать сегодняшний день с царской Росией - вообще смешно - ничто не стоит на месте.
Смешно или не смешно это не суть важно ибо некоторые параллели видны невооружённым глазом.

Цитата:
А если не заразить страну единой религией, то её порвут на куски понаехавшие проповедники.
Объединяющую функцию единой религии вполне может взять на себя идеология.

Цитата:
Кстати - верующие не притворяются, просто у каждого разная степень приближённости к Богу.
Психически больные люди не притворяются, просто у каждого из них своё психическое заболевание.

Цитата:
Кто читал Библию, тот знает, что "Царство Божие силою берётся".
Я неоднократно читал Библию и всякий раз убеждался что мне с библейским богом явно не по пути.

Цитата:
Враз, вот так запросто вся сила веры не даётся.
Вот так сразу же психическое заболевание не возникает.

Цитата:
Я не религиозна, но всё же...
Я не религиозна, но я всерьёз восприниммаю алогичные и нелепые библейские сказки написанные одними древними людьми, для других древних людей.
Следовательно,- я не религиозна, но я религиозна.
В общем....... пеши исчо.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:58   #33
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Не желаете выйти на сцену с шарлатаном сатириком М.Н. Задорновым, который говорит, что все произошло от русских (т.к. наука лжет, а он такой умный догадался о другом), Западная цивилизация – цивилизация торгашей, а мы русские такие крутые, такие духовные и проч. проч. проч.?

а с чего вы взяли что ученые, историки и т.д. правду говорят? Я вам более скажу, Задорнов во многом прав...
Цитата:
Вас нигде не слушают - вот вы здесь и самоутверждаетесь, удачи!
ну почему же, тут его слушают, я в том числе. И я бы на вашем месте не был бы так груб, поверте ваше восприятие шаблонизированно и посему не готово воспринимать другой взгляд на тот "упорядоченный" мир, который другие, по вашему мнению хотят разрушить.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:17   #34
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
А Вам не кажется наглостью рассуждать о том, с чем Вы совершенно не знакомы?


Если бы я не был с этим знаком то я не мог бы об этом рассуждать ибо невозможно рассуждать о том с чем ты не знаком(ради интереса попробуйте порассуждать скажем о том языке о существовании которого вы не знаете)?
Попробовали?
И как впечатления?

Цитата:
Вот спроси я сейчас у Вас определение права, морали, технических норм и Вы их просто не дадите (но Вы решаетесь утверждать что важно, а что нет из правил)! Сразу, сходу.
Беда в том что нет однозначных оределений всего этого(в википедии одни определения всего этого, в яндекс словарях другие определения всего этого, в БСЭ третьи определения всего этого.и.т.д. в таком роде).
Так какие именно определения всего этого я должен использовать в своей исследовательской деятельности?
А может я должен действовать по схеме:
1) сколько будет 2 * 2 = ?
2) а мы продаём или покупаем?
Вполне современная(либерастическая) схема.

Цитата:
Но Вы, тем не менее, позволяете себе говорить о том, чего Вы не знаете. Вот я, например, не имею никакого отношения к балету, но я не собираюсь судить о нем – потому что это было бы в лучшем случае показателем не ума и хорошего воспитания, а самомнения.
Во первых, говорить о том что ты не знаешь невозможно в принципе(для этого говорения должен быть определённый уровень знания и понимания).
Во вторых, хоть вы и не разбираетесь в балете однако полагаю вы сразу же отличите балет в исполнении бездарных любителей от балета в исполнении одарённых профессионалов.

Цитата:
Ну да, Вы утверждаете, что это брехня все – все эти библиотеки и опыт поколений, осмысленный и переосмысленный наукой (это как раз и есть, то, что содержится в библиотеках).
В данном случае не наукой ибо право, история и прочие политологии являются науками ровно в той же степени в которой наукой являются астрология, хиромантия и нумерология.
Насчёт того что содержится в библиотеках по темам право, история и прочая политология?
Правильно, по этим темам там содержится брехня.

Цитата:
Наука у Вас брехня.
Наука не является брехнёй, но поскольку право, история и прочие политологии являются не науками, а лженауками, а лженауки являются брехнёй, то право, история и прочие политологии являются брехнёй.

Цитата:
На кафедрах изучают брехню.
На кафедрах права, истории и прочих политологий?
Вне всяких сомнений там изучают именно брехню.

Цитата:
Вот Вы сейчас реализуете очень важное право – свободу слова.
Только лишь потому что собака лает, а караван идёт(от моего или вашего пустословия на инет-форумах власть имущим нет абсолютно никакого вреда, а польза есть и немалая к тому же ибо подобная свобода слова есть тот свисток при помощи которого система социоконтроля сбрасывает давление в социальном котле).
ТУ-ТУУУУУУ, как в паравозе и в итоге?????.....
Наш паровоз вперёд летит
В нововековье(новом средневековье) остановка.
А вы и вам подобные распстили свои гумаши(гуманитарные уши) и токуете как тетерева на току в защиту свободы слова(свистка для сбрасывания пара) и прочих ,,демократических,, достижений.

Цитата:
А Вы в курсе, что такие основополагающие ценности демократического общества как правовое государство, принцип разделения властей, и даже свобода слова, свобода вероисповедания и многое другое, что выгодно отличает демократическое общество (которое есть и которое существует на Западе в лучшем виде, чем у нас) от общества тоталитарного государства, были разработаны – сейчас скажу, Вы только в обморок не падайте – учеными?
Вот только не нужно про западную демократию ибо это уже не смешно(расскажите это народам Вьетнама, Югославии, Афганистана, Ирака.и.т.д. в таком роде).
Расскажите им про великую западную демократию.

Цитата:
Да-да, учеными и через осмысление опыта прошлых веков (как нашего государства, так и зарубежных стран). Французскими просветителями, классиками немецкой философии, нашими отечественными религиозными мыслителями.
То есть они сумели через осмысление брехни додуматся до чего то стоящего?
Ну не иначе катигорошки гениальности(в особенности мне понравилось про русских религиозных мыслителей).
Это часом не про тех которые изобредали(подчёркиваю, не изобретали, а именно изобредали) формулу,- ПРАВОСЛАВИЕ(ПРАВОСОСИЕ) - САМОДЕРЖАВИЕ - НАРОДНОСТЬ?
Про тех которые считали что русскому народу не нужно иметь образование выше 3 классов церковно-приходской школы(ведь всё одно от сохи никуда не денутся, а будут много знать бунт может приключится)?
Если про них то это безусловно титаны говысли(говняной мысли).

Цитата:
И сейчас возрождается в России школа Широкого правопонимания (задушенная в годы советской власти), воспитанники которой делают все, что бы это общество стало жить нормально, чтобы была рыночная экономика, чтобы функционировало социальное обеспечение, чтобы уважали и исполняли право, чтобы законы писались внятным языком и не были пробельны и противоречивы. Этим людям надо сказать спасибо и прислушиваться к ним. Всем прислушиваться – начиная от властей и заканчивая обывателями…


Вот про рыночную экономику давайте не будем ибо рыночная экономика это абсурд, это по сути провозглашение экономического беспорядка с главным тезисом о том что рынок есть некое божество могущее всё разрулить без вмешательства государства(в итоге бесконечные спекуляции и аферы, надувание чудовищных финансово-спекулятивных пузырей от которых колдыбашит весь мир и в итоге колоссальный кризис который мы видим сейчас.

Цитата:
Но бац! тут приходит мракобес (враг науки, поясняю) и начинает придираться к словам «наше общество», оскорблять науку и говорить я такой крутой, что мне пофиг ваши предположения, я сам до всего додумался.


Во первых, не передёргивайте(не к словосочетанию наше общество, а к словосочетанию это общество которым(этим словосочетанием) было названо наше общество).
Во вторых, не науки, а лженауки прячущейся под личиной науки.
В третьих, я действительно до очень многого додумался сам.

Цитата:
«Существует криптократия – выдуманный мною термин, который объясняет всю действительность, во всех ее сложных связях и обусловленностях.


Это совершенно адекватный термин которым я описываю истеблишментные группы(группы представителей истеблишмента) которые стоят в тени и правят посредством денегн, шантажа, заказных убийств, различных махинаций.и.т.д. в таком роде(отрицать существование таких групп попросту глупо ибо слишком многое указывает на их существование).

Цитата:
Демократии нет, право – это просто совокупность правил».


Совершенно верно.

Цитата:
Продолжайте, продолжайте. Не желаете выйти на сцену с шарлатаном сатириком М.Н. Задорновым, который говорит, что все произошло от русских (т.к. наука лжет, а он такой умный догадался о другом), Западная цивилизация – цивилизация торгашей, а мы русские такие крутые, такие духовные и проч. проч. проч.?


Задоронов во многом не прав, но уже за одно, то, что он привлёк внимание общественности к действительно важным вопросам лично я готов ему простить его заблуждения.

Цитата:
Да, нахрен нам демократия, ее нет. Нахрен нам ученые-правоведы – право это просто совокупность правил. Нахрен нам историки-ученые, все брехня. Все вранье и ложь. Мы не будем обращаться к историческим книгам, ученых-юристов слушать не будем с их брехней о демократии. А кого будем слушать? Будем слушать умных дядек. Вот, например, визжал один, когда выступал, с усиками такой, ночные факельные шествия проводил. Или вот еще один есть, тоже визжит, оппонентов своих лупит (охранник у него такой лоб здоровый), 500 тыс. рублей в качестве з/п обещает каждому россиянину, если его Президентом РФ изберут…
Цитата:
А Вы знаете, Вы вот никакого отношения не имеете ни к истории, ни к юриспруденции. А я вот никакого отношения не имею к военной авиации. Но я вот читал книгу «Управление бомбардировщиком Су-34 для чайников» и могу запросто рулить этой техникой, ибо самоучки они умнее тупоголовых ученых, занимающихся своим делом. Я! Я! Я! Я – знаю все лучше всех!!!
Эк как вас понесло.
Узнаю либерально мыслящего индивидуума.

__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:35   #35
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
а с чего вы взяли что ученые, историки и т.д. правду говорят?
С того что он в это верит(с некоторых пор я стал убеждаться в том что убеждённый гуманитарий ничем не лучше убеждённого религниозника ибо что там, что там сплошные догмы, ненависть к несогласным, неспособность мыслить логически и пользоватся критическим мышлением.и.т.д. в таком роде ,,прелести,,).
Вот уж во истину ,,люди,, с гуманитарным складом ,,ума,,.

Цитата:
Я вам более скажу, Задорнов во многом прав...
Совершенно верно(во многом он не прав, но во многом он прав) и главная его заслуга в том что он привлёк внимание очень многих к по настоящему важным проблемам.

Цитата:
И я бы на вашем месте не был бы так груб, поверте ваше восприятие шаблонизированно и посему не готово воспринимать другой взгляд на тот "упорядоченный" мир, который другие, по вашему мнению хотят разрушить.
Бесполезно Антон ибо ,,люди,, с гуманитарным складом ,,ума,, непробиваемы в вере в свои догмы.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 18:53   #36
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Мне вот интересно, что будут делать верующие, желающие судиться из-за оскорбления их чувств, в случае, если кто-то выдвинет встречный иск об оскорблении чувств пастафарианцев (уже зарегистрировано как официальная религия). Ведь под такое оскорбление можно подвести вообще всё что угодно.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 18:56   #37
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, что будут делать верующие, желающие судиться из-за оскорбления их чувств, в случае, если кто-то выдвинет встречный иск об оскорблении чувств пастафарианцев (уже зарегистрировано как официальная религия). Ведь под такое оскорбление можно подвести вообще всё что угодно.
А ведь ещё есть такой движняк как карианство (тоже ведь, того - могут иск подать).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:01   #38
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Такие законы вообще вредят в первую очередь тем, на защиту кого они нацелены. Впрочем, это не ново.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:04   #39
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Такие законы вообще вредят в первую очередь тем, на защиту кого они нацелены. Впрочем, это не ново.
Так ведь кто пишет законы?
Думаешь гении в области логики?
Угу, щас.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:07   #40
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Законы пишут либо пролезшие во власть бездарные бизнесмены, которые без властных рычагов капитал зарабатывать не могут, либо партократы. Либо помесь двух этих явлений.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:09   #41
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Законы пишут либо пролезшие во власть бездарные бизнесмены, которые без властных рычагов капитал зарабатывать не могут, либо партократы. Либо помесь двух этих явлений.
В общем и целом это так (а поскольку - ни те, ни другие, ни третьи - сколь-либо развитым умом как правило не обладают, то как говаривал Леонид Данилович Кучма - маэмо те, що маэмо).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:13   #42
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Согласен.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:15   #43
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Согласен.
И выход из этого горестного катаклизма простой, а именно - полностью менять - как политическую, так и экономическую - системы.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:17   #44
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
И консервативный капитализм, и коммунизм почили. Ситуация может дойти до городов-автономий в лучшем случае и городов-государств - в худшем.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:18   #45
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
И консервативный капитализм, и коммунизм почили. Ситуация может дойти до городов-автономий в лучшем случае и городов-государств - в худшем.
Или до технокоммунизма и выхода на принципиально более высокий уровень.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:20   #46
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
И для технокоммунизма,и для технокапитализма нужно интегральное намерение во власти либо у тех, кто хочет её сменить. А ни того, ни другого не наблюдается.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:25   #47
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
И для технокоммунизма,и для технокапитализма нужно интегральное намерение во власти либо у тех, кто хочет её сменить. А ни того, ни другого не наблюдается.
Либо прорыв на уровне биологии человека (к примеру, открытие простого и дешёвого способа придания человеку необратимой гипертрофии репаративной регенерации в следствии чего регенеративная способность человека по своей мощи сравняется с регенеративной способностью гидры (отсутствие болезней, отсутствие старения, биологическое бессмертие)).
Впрочем, об этом я более подробно пишу в теме Александра Макаровича о том может-ли человек прожить 800-т лет (она находится в телесном).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:27   #48
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
В этом таится другой риск. Долгожителю может стать банально скучно от долгой жизни.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:30   #49
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
В этом таится другой риск. Долгожителю может стать банально скучно от долгой жизни.
Ну так разум ему в помощь (прикинь сколько всего узнать и создать можно при таком раскладе (аш дух захватывает)).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:32   #50
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Как по мне - так после смерти возможности для познания куда как шире будут.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 20:19   #51
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Как по мне - так после смерти возможности для познания куда как шире будут.
Так ведь дело в том, что чем дольше ты прожил в биотеле, тем более мощную ощущениясистему (душу) ты создал (со всеми вытекающими (прикинь какую гипертрофированную ощущениясистему (душу) можно создать за, к примеру - 1 000 000 000 000-н лет жизни в биотеле?
Это уже будет ощущениясистема (душа) намного масштабнее, чем вся наблюдаемая нами часть вселенной)).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 23:33   #52
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Будет зависеть от того, в какой мере мир предоставит возможности для познания. Равно как и от того, не произойдёт ли срыва крыши от долгожительства и превращения в апофеоз прожигателя жизни.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 00:45   #53
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Будет зависеть от того, в какой мере мир предоставит возможности для познания. Равно как и от того, не произойдёт ли срыва крыши от долгожительства и превращения в апофеоз прожигателя жизни.
Я имею ввиду при условии если человек всё это время будет именно познавать и исследовать, творить и придумывать новое.
А эти возможности можно и выбить у мира (в любом случае заниматся самопознанием и самоиследованием мир не запретит).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 00:46   #54
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Тогда да, может быть хорошим путём.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 00:49   #55
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Тогда да, может быть хорошим путём.
Вот об этом-то я и говорю (и ведь заметь, что этот вариант лежит на видном месте (репаративная регенерация и работа с ней, а всякие трансгуманисты различной фигнёй занимаются, а об этом варианте даже не вспоминают (как повылазило))).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 01:03   #56
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Людям свойственно стремиться к красивой обёртке.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 01:08   #57
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Людям свойственно стремиться к красивой обёртке.
Увы (с некоторых пор мне и вовсе стало мыслится, что умный отличается от дурака в том числе тем, что не падок на обёртки).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 01:09   #58
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Здравая мысль.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 01:12   #59
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Здравая мысль.
А поскольку подавляющее большинство людей на них таки падки, то приходим к неутешительной мысли.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 15:13   #60
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Красноярский Buddha Bar обвинили в оскорблении чувств буддистов

Жительница Петербурга написала заявление по поводу оскорбления чувств буддистов красноярским баром-рестораном Buddha Bar, сообщает телевидение Красноярска.
Представительницу культурной столицы России возмутили название бара и изображение Будды в интерьере.
Представители бара уже написали ответное письмо в прокуратуру.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 16:40   #61
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Красноярский Buddha Bar обвинили в оскорблении чувств буддистов
А это идея. Пастафарианцы должны подать в суд на всех поедателей макарон, да. Оскорбляют, понимаешь, религиозные чувства.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 23:27   #62
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер

В омске запретили рок-оперу "Иисус- супер звезда"
совсем уже..
сбрендили?
https://regnum.ru/news/cultura/2193807.html
__________________
Aut bene, aut nihil

Последний раз редактировалось Элегия; 07.11.2016 в 23:35.
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 01:02   #63
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Её с самого начала запрещали. За религиозную пропаганду
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 01:19   #64
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
да щас. Историю надо знать,прежде,чем что-то ляпать.


В Московском патриархате решили заступиться за легендарную рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос — Суперзвезда». Ранее ряд представителей общественности призвали запретить показ рок-оперы на территории России.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда призвал не путать неканоническое изображение святыни с кощунственным, отметив, что рок-опера «Иисус Христос — Суперзвезда» «многих привела в церковь».

— Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях, — отметил он.

По словам Легойды, «художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры».

— Безусловно, эти произведения по своей природе не могут обладать догматическим или каноническим авторитетом, они могут давать повод для споров и дискуссий, быть более или менее удачными, в конце концов, их можно принимать или нет, но нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании, — сказал он, добавив, что «между кощунственным и неканоническим изображением святыни — пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку».
__________________
Aut bene, aut nihil

Последний раз редактировалось Элегия; 08.11.2016 в 01:23.
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 01:25   #65
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
да щас. Историю надо знать,прежде,чем что-то ляпать.
Не сейчас, а в середине 70х. Так что прежде чем хамить, почитай историю (на всякий случай напоминаю - история это не только то, что было полчаса назад).

Ну и учись читать - "с самого начала" это не спустя 45 лет после создания
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 02:33   #66
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 10:06   #67
Искремас
Местный
 
Аватар для Искремас
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Москва - Пекин
Сообщений: 257
Искремас формирующий окружающий рисунокИскремас формирующий окружающий рисунокИскремас формирующий окружающий рисунокИскремас формирующий окружающий рисунок


Панихиду по «всем умученным и убиенным, от безбожников в годину нестроений пострадавших» отслужили 7 ноября в Москве, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Силовьев, руководитель Издательства Московской Патриархии.

«Сегодня поистине черный день в календаре, а не красный, как еще недавно считали. В этот день надо всегда совершать поминальную молитву, чтобы больше не повторилось это страшное время нового вавилонского плена», – сказал он после панихиды.

«Сегодня мы вспоминаем страшные события 1917 года, когда столько людей погибло за веру, за Отечество православное … Это 70-летнее наследие нужно не забыть, но и не вспоминать его добрым словом, несмотря на все заслуги Советского Союза, победу в Великой Отечественной войне, строительство заводов и электростанций и т.д. Эти подвиги народные были «не благодаря, а вопреки». Русский народ оставался православным всегда, и все свои победы он одерживал благодаря православному внутреннему миру, который сейчас начинает исчезать», – продолжил о. Владимир.
----------------
Священник призвал к сбору подписей за возвращение улице Ленинская слобода ее исторического названия Симонова слобода.
Храм Рождества Богородицы в Старом Симонове будет центром сбора подписей местных жителей за переименование улицы, сообщил «Благовест-инфо» глава фонда «Возвращение» Юрий Бондаренко.
«Любое изъятие с карты страны имен большевистских деятелей – это однозначно благо для народа», – резюмировал он.

http://www.blagovest-info.ru/index.p...2&s=3&id=70422


С праздником!
За союз православия с коммунистами!
До встречи в СССР 2.0!
Искремас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 13:19   #68
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не сейчас, а в середине 70х.
ну так читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ про середину 70-х и Уэббера с Райсом.
Я понимаю,проще в офф вырезать,нежели интересоваться
__________________
Aut bene, aut nihil

Последний раз редактировалось Элегия; 08.11.2016 в 13:25.
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 13:35   #69
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение

В омске запретили рок-оперу "Иисус- супер звезда"
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
ну так читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ про середину 70-х и Уэббера с Райсом.
Я понимаю,проще в офф вырезать,нежели интересоваться
И давно они были в Омске?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 08.11.2016 в 13:51.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 19:27   #70
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
менялы... какие обрядовые предметы продають?))))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 22:34   #71
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
менялы... какие обрядовые предметы продають?))))
Спорнём, продают?!

Меня эти мелочные придирки уже достали.

Они - продают, мне это известно, тебе - нет. Ты не думаешь, что проблема на вашей стороне?
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 23:51   #72
намсус
Местный
 
Аватар для намсус
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Россия, Петербург.
Сообщений: 119
намсус кусочек мозаики, нашедший своё местонамсус кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от obraz2357 Посмотреть сообщение
Что бы ни говорили о конституционном статусе православия в нынешней России, фактически оно становится не просто главной религией в стране, а главной идеологией.
Нет. Главная идеология РФ - это идеология "Единой России" и Путина.
А опирается она не только на православие, но и на ислам тоже (в исламских регионах РФ)... Не нравится "Единая Россия"?
Тогда не голосуйте за неё... Делов то..
намсус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 23:58   #73
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Рассудок (obraz2357) с Украины. Так что за Единую Россию он не голосовал ни разу
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 14:47   #74
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В Краснодарском крае завели уголовное дело об оскорблении чувств атеистов на поэта Максима Дроздова.

Дроздов опубликовал стихотворение в сообществе «Патриотическое творчество» во «ВКонтакте». В нем есть строка: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!»

Поэта подозревают в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства. По этой статье ему грозит до пяти лет лишения свободы.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:06   #75
Annetta
Новичок
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 21
Annetta обретает свой цвет
А мне другое интересно, почему оскорбление чувств верующих или атеистов должно караться законом, а просто оскорбление чувств другого человека - даже не сильно зазорно?
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:15   #76
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Потому что каждое чувство не угадаешь.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:36   #77
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
А почему нет статьи за оскорбление чувств неверующих?

Видимо потому, что нерелигиозные люди толстокожие ? ...И их ничем не проймёшь.

- Так, что ли ??
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 23.11.2017 в 15:41.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 16:04   #78
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Видимо потому, что нерелигиозные люди толстокожие ? ...И их ничем не проймёшь.
Ничем не проймешь агностика. Но неверующие бывают разными, строго говоря, агностика нельзя отнести к однозначно неверующим.

А воинствующие атеисты - люди очень ранимые, заводятся по поводу и без повода. Без бога они жить не могут, потеряется весь смысл жизни, в которой ничего кроме борьбы с верующими нет.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 18:08   #79
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Я имел в виду другое.

У агностиков, и вообще, людей нерелигиозных есть важные для них чувства. ...Как говорится, - "то, что дорого, что свято"...
Например, -- чувство уважения к родителям, любви к детям, чувство патриотизма (в хорошем смысле).., и т.д.
- Вот я и задаю недоуменный вопрос : получается, эти чувства можно оскорблять?
.

__________________




Последний раз редактировалось Алер; 23.11.2017 в 18:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 21:46   #80
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я имел в виду другое.

У агностиков, и вообще, людей нерелигиозных есть важные для них чувства. ...Как говорится, - "то, что дорого, что свято"...
Например, -- чувство уважения к родителям, любви к детям, чувство патриотизма (в хорошем смысле).., и т.д.
- Вот я и задаю недоуменный вопрос : получается, эти чувства можно оскорблять?
.

Алер привет ) разреши влезь в ваш диалог? спасибо ) Те чувства которые ты перечислил они-ж общечеловеческие, и верующий или атеист, при чем тут это. Что ты.

И кстати любобытно было б узнать есть такие чувства неверующего человека которые можно оскорбить? Не говорю что их нет просто не приходит в голову. есть примеры? или уже были, пропустил? )

Последний раз редактировалось Владимир; 23.11.2017 в 21:55.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 21:51   #81
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Алер привет ) разреши влезь в ваш диалог? спасибо ) Те чувства которые ты перечислил они-ж общечеловеческие, и верующий или атеист, при чем тут это. Что ты.

И кстати хотелось бы услышать есть такие чувства неверующего человека которые можно оскорбить? Не говорю что их нет просто не приходит в голову. есть примеры? или уже были, пропустил? )
чувства неверующих, примерно такие же как и у верующих )

просто профессиональная юридическая формулировка кривая для обычной жизни.

речь о чувствах, возникающих в контексте действий в отношении некоторых, допустим, символов, имеющих отношение к религии.

у атеистов (о себе говорю), место религиозных святынь занято логикой или разумом... чем то таким, вполне рационально объяснимым.

))) но и разум можно оскорбить ))))


привет, кстати! )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 21:54   #82
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
есть такие чувства неверующего человека которые можно оскорбить?
Да.

У неверующих людей/нерелигиозных/атеистов/агностиков/... есть чувства.
И чувства можно оскорбить.
Но ответственности за это не предусмотрено.
...Я и удивляюсь, -- почему же так?
.
Получается, что
Вася (верующий) может подать в суд, -- а Петя не может.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 23.11.2017 в 22:00.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 21:56   #83
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Владимир, а какие чувства есть у верующего, которые можно оскорбить? Вера она вроде как внутри человека...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 22:14   #84
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Владимир, а какие чувства есть у верующего, которые можно оскорбить? Вера она вроде как внутри человека...
) так чувства тоже внутри )))
но чувства переживают по поводу внешних событий.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 22:37   #85
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Ребята давайте конкретики: какие чувства? может примеры есть? А то кактониочём. Привет лохматый! )
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 22:48   #86
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
у атеистов (о себе говорю), место религиозных святынь занято логикой или разумом... чем то таким, вполне рационально объяснимым.

))) но и разум можно оскорбить ))))


привет, кстати! )
Дим, и среди верующих и среди атеистов хватает умных людей, следовательно вовсе не развитость ума определяет предрасположенность человека к религии или, соответственно, к атеизму.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 22:54   #87
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Ребята давайте конкретики: какие чувства? может примеры есть? А то кактониочём.
Цитата:
Сообщение от Алер
У неверующих людей/нерелигиозных/атеистов/агностиков/... есть чувства.
Которые можно оскорбить.
...
...
У агностиков, и вообще, людей нерелигиозных есть важные для них чувства. ...Как говорится, - "то, что дорого, что свято"...
Например, -- чувство уважения к родителям, чувство любви к детям, чувство патриотизма (в хорошем смысле).., и т.д.
Добавлю эстетические чувства.., чувство чести.., чувства приличия...
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 23.11.2017 в 22:59.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:06   #88
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Добавлю эстетические чувства.., чувство чести.., чувства приличия...
.
Или я не врубаюсь или что такое: ну это обычные чувства ЧЕЛОВЕКА. причем атеизм, религия? И конкретики бы. может пример, пусть выдуманный уж фиг с ним.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:09   #89
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
.
Речь о том, что одних людей закон защищает от оскорблений, -- а других людей почему-то он не защищает.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 23.11.2017 в 23:12.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:23   #90
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.
Речь о том, что одних людей закон защищает от оскорблений, -- а других людей почему-то он не защищает.
Прости, не могу уже так впустую с эфемерными оскорблениями чувств неверующих по клавишам тыкать. Ауу может кто конкретики подбросит.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:24   #91
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.
Речь о том, что одних людей закон защищает от оскорблений, -- а других людей почему-то он не защищает.
вооот...
надо раскрыть понимание термина "оскорбление", для начала...

потом- что может означать "оскорбление чувств"...

а потом- оскорбление чувств верующих... ну, можно и с конца начать, только, боюсь, ерунда получится )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:25   #92
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Прости, не могу уже так впустую с эфемерными оскорблениями чувств неверующих по клавишам тыкать. Ауу может кто конкретики подбросит.
если не ошибаюсь, не безызвестные пуси райот, были осуждены за свою акцию в храме христа спасителя, именно за "оскорбление..." ...вполне конкретный пример. куда уж конкретнее )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:26   #93
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
уважаемый Владимир, ты вообще посты читаешь ??
Выше всё было сказано.
...

Цитата:
Сообщение от Ветер
надо раскрыть понимание термина "оскорбление",
Тоже мне, бином Ньютона......
Оскорбление человека есть оскорбление его тех или иных чувств.
Например, чувства чести, собственного достоинства ; всего того, что дорого, и т.д.

Поэтому реплика "Твоя покойная мать была ...(нецензурно) шлюха!" -- оскорбление.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 23.11.2017 в 23:41.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:41   #94
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь, не безызвестные пуси райот, были осуждены за свою акцию в храме христа спасителя, именно за "оскорбление..." ...вполне конкретный пример. куда уж конкретнее )
Да что ж такое то, тема как называется? Там кажись приставка НЕ? ёперный театр.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:46   #95
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Ребята давайте конкретики: какие чувства? может примеры есть? А то кактониочём. Привет лохматый! )
Так откуда мы знаем. Просто, если есть чувства у верующих, то почему бы им не быть и у неверующих. Ну и оскорбить эти чувства может каждый, как и обидеть художника
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:56   #96
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Так откуда мы знаем. Просто, если есть чувства у верующих, то почему бы им не быть и у неверующих. Ну и оскорбить эти чувства может каждый, как и обидеть художника
бой с тенью? )) потому и прошу, почти умоляю ))) чего нибудь конкретного, раз тема так называется "чувства НЕверующих", (или лучше назовем их атеистами? будет проще м.б.) повторяю не чувства любого человека а именно чувства атеиста. Так сложно придумать пример? ну пусть он будет сочиненнный как та подстава с запиской ) если нет живых примеров.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:59   #97
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Да что ж такое то, тема как называется? Там кажись приставка НЕ? ёперный театр.
так я про себя уже писал... оскорбление чувств пренебрежением фактами, логикой и здравым смыслом )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 00:06   #98
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
6fe48ac45f17.jpg

original.jpg

антирелигия-атеизм-законопроект-права-769078.png

А если серьезно, то мои чувства оскорбляет передача Исаакиевского собора церкви, передача ВСЕХ зданий союзмультфильма туда же, то что вырубили неслабый кусок парка Покровско-Стрешнево, чтобы построить очередную церковь и т.д.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 00:12   #99
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
так я про себя уже писал... оскорбление чувств пренебрежением фактами, логикой и здравым смыслом )
Так я ж на это ответил вроде: Дим, и среди верующих и среди атеистов хватает умных людей, следовательно вовсе не развитость ума определяет предрасположенность человека к религии или, соответственно, к атеизму.

Ну может Дим ты что-нить придумаешь жизненное, коротенький пример как можно оскорбить атеиста. А то все как-то неопределенно. Я тебе сразу три смайлика подарю на выбор) вон черт с рогами есть, смайлик, хрен с ним даже розу могу!))) Берём атеиста Иванова и... ждемс значеть.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 00:22   #100
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Владимир.

Ну вылазь уже из танка.
Видимость плохая оттуда, да и не слышно тебе ничего.
.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 00:24   #101
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну не хочет он брать верующего Петрова, который оскорбился на учебник биологии.
Или верующего Нуралиева, который оскорбился наличием покемона в мечети
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 00:26   #102
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Предполагаю, что он настоящих ругательств никогда не слышал.
...Которые "по матери".
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 02:55   #103
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вложение 17751

А если серьезно, то мои чувства оскорбляет передача Исаакиевского собора церкви, передача ВСЕХ зданий союзмультфильма туда же, то что вырубили неслабый кусок парка Покровско-Стрешнево, чтобы построить очередную церковь и т.д.
Ну по картинкам вроде все понятно, а про себя - вери гуд, и биг сенкью. Исаакиевский собор... так его вроде и не атеисты строили, что-ж удивительного что он перешёл обратно к тем кто его построил. Вроде нормально. Здания передали? Может не нашлось лучшего применения? И почему это должно оскорблять чувства? это может нравиться или ненравиться, как и многое вокруг нас что строят и ломают нас не спросив. Как и тот парк, всеж любят гулять по парку, и верующие и атеисты. Думаю что и верующие в таких вопросах церковного обустройства расходятся во мнении. В общем думаю допёр.
Мне, как атеисту, не нравится что эти, с моей точки зрения совершенно ненужные религиозники (церковь) для своих нужд что-то делают. Строят, вырубают, звонят в колокола... Всё это проблемы, связанные с различными внешними неудобствами. А кому сейчас легко? ) Как раньше было? решили селом-нужна церковь! собрались, построили.
А как сейчас? я не знаю, как это все решается и кем. Могут тут быть какие-то махинации с целью получения какой-то материальной выгоды? почему нет, ктож его знает, попы такие же люди. А может действительно для народа? Запросто!

Вот постороили бассейн. Меня спросили? нет. Надо мне это ? нет. Я туда не хожу, но раз нужно другим - пожалуйста. Оскорбляет ли меня, как легкоатлета а не пловца что здесь построили бассейн а не спортплощадку, нужную мне? нет. Но сожалею ли что все-таки не площадка а бассейн? Да. Причем тут оскорбление чувств?

И ещё по картинкам этим и не только, их же тьма: сколько в них агрессии, желчи, желания каким то образом оскорбить, высмеять, сколько ненависти, диву даёшся откуда столько в человеке?
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 02:56   #104
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну не хочет он брать верующего Петрова, который оскорбился на учебник биологии.
Или верующего Нуралиева, который оскорбился наличием покемона в мечети
Звиняй не понЯл, я ж в танке )
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 03:01   #105
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Предполагаю, что он настоящих ругательств никогда не слышал.
...Которые "по матери".
.
Ты на кого батон крошишь разъетить твою так-разэтак...

а причем тут ругательства?? Если хошь-матерись, не стесняйси
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 03:05   #106
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Исаакиевский собор... так его вроде и не атеисты строили, что-ж удивительного что он перешёл обратно к тем кто его построил.
Вообще то, его и не церковь строила. Его строило государство. Более того, оно в руки церкви его упорно не хотело передавать, а когда передало на насколько лет, буквально перед революцией, церковь его эксплуатировать не смогла, собор стал быстро разрушаться.
Исаакиевский собор сначала находился на балансе у железнодорожников, потом был передан в специальное отделении полиции.

Интересно, вот сейчас церковь собор получила, а платить за его обслуживание она из чьих денег собирается? Всем миром собирать? Так не соберут сколько нужно, да и не принято платить за храмы, находящиеся за тридевять земель от твоего дома и в которых ты никогда не бываешь. Клянчить у городской казны? Т.е. нас заставлять платить? Собор как бы у церкви, а платим за него мы. Какие-то неправильные условия передачи имущества...

Последний раз редактировалось Zab; 24.11.2017 в 03:19.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 03:34   #107
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Zab: Его строило государство
И все-же - для верующих, ну не для атеистов уж точно. Нафиг атеисту Собор. А на что содержать? Так а всё остальное на что содержатся? Пожертвования, торговля церковной утварью и т.п.? Да и как объекты архитектурной ценности тоже значения поди имеют? Меня так эти вещи как-то не волнуют почему-то.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 03:46   #108
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Ну по картинкам вроде все понятно, а про себя - вери гуд, и биг сенкью. Исаакиевский собор... так его вроде и не атеисты строили,
Он строился на государственные деньги (так же как и восстанавливался Храм Христа спасителя, так же как и строятся многие культовые здания), он содержался и будет содержаться на государственные деньги (а в нашем государстве не только православные, как минимум).

Цитата:
Здания передали? Может не нашлось лучшего применения?
Создателям мультфильмов там было намного комфортнее, чем в тьмутаракановской развалюхе, куда их переселили


Цитата:
И почему это должно оскорблять чувства?
Мои чувства, хотят оскорбляются, хотят нет.

Цитата:
А кому сейчас легко? )
Так зачем устраивать лишние проблемы? Обычный выпендреж - мы такие тонкодушные верующие и наши чувства дрожат от малейшей обиды
Цитата:
А может действительно для народа?
Для какого народа? Мусульман? Католиков? Иудеев? Неверующих?

Цитата:
Вот постороили бассейн. Меня спросили? нет. Надо мне это ? нет. Я туда не хожу, но раз нужно другим - пожалуйста.
А смотря где построили. В водоохранной зоне канала - оскорбляет, еще как. На заброшенном пустыре - ну построили и построили.

Цитата:
И ещё по картинкам этим и не только, их же тьма: сколько в них агрессии, желчи, желания каким то образом оскорбить, высмеять, сколько ненависти, диву даёшся откуда столько в человеке?
каждый видит то, что созвучно его внутреннему миру - ты видишь агрессию, я вижу насмешку над чужим идиотизмом.

Если чувства верующего оскорбляют виртуальные покемоны, если от фразы "бога нет" верующий впадает в истерику и просит защиты, то хлипка его вера
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 03:47   #109
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
А на что содержать? Так а всё остальное на что содержатся? Пожертвования, торговля церковной утварью и т.п.? Да и как объекты архитектурной ценности тоже значения поди имеют? Меня так эти вещи как-то не волнуют почему-то.
Очень дорогая эксплуатация, сложное сооружение. Едва ли не дороже, чем все остальное церковное хозяйство в городе, вместе взятое. У церкви банально нет таких денег. Их не было даже в царские времена, когда церковь побогаче сегодняшней была.

Хорошо, под флагом "сохранения памятников" сумеют получить дотацию у города или федеральную. Один раз получат, другой, а потом неизбежно облом будет, не дадут чиновники денег, самим мало, а тут какие-то посторонние попы к распилу бюджета примазаться хотят... церковь то теперь отделена от государства... Разваливаться начнет собор, как в начале века.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 03:52   #110
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Россия - светское государство.

У верующих есть их культовые места - вот в них пусть и устанавливают свои правила (если эти правила не противоречат уголовному кодексу и конституции России), а в остальных местах пусть идут лесом со своими чувствами и верованиями.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 12:34   #111
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Здания передали? Может не нашлось лучшего применения?
Создателям мультфильмов там было намного комфортнее, чем в тьмутаракановской развалюхе, куда их переселили
-Ну такие решения должны приниматься, разумно и согласованно, а сделали так как сделали, возможно были на то свои причины.

Цитата:
А кому сейчас легко? )
Так зачем устраивать лишние проблемы? Обычный выпендреж - мы такие тонкодушные верующие и наши чувства дрожат от малейшей обиды
-Ты о пуси-райот или что-то другое имела ввиду? Если о них, то там не нужно быть верующим чтобы дать верную оценку такому поступку. Даже с точки зрения простого человека это дико. А задеть любого человека легко, а как же. Любого из нас только ткни, тут же узнаешь почем фунт изюма.) Мы же все такие чувствительные.

-цитата:Мои чувства, хотят оскорбляются, хотят нет.
-Вот видишь они какие наши чувства. Что хотят-то творят.

-цитата: А может действительно для народа? Для какого народа? Мусульман? Католиков? Иудеев? Неверующих?
-Тут уж кому чего, по нуждам.

-цитата: А смотря где построили. В водоохранной зоне канала - оскорбляет, еще как. На заброшенном пустыре - ну построили и построили.
-Да в обычном жилом микрорайоне, зачем впадать в крайности. Кому нужен бассейн до которого не добраться. И про водоохранную зону: ну, опять же: любые решения должны основываться в согласии з законом, нормами и здравым смыслом.

-цитата:каждый видит то, что созвучно его внутреннему миру - ты видишь агрессию, я вижу насмешку над чужим идиотизмом.
-Не люблю когда наводят туман, мол каждый видит то что видит, а где она истина? ан нет её. Все-таки нужно как-то пытаться разобраться во всем.Насмешка? да её я тоже упомянул, но разве только она? Ну возьмем для примера 1 плакт. Злюка-верющий стукает невинного атеиста большущим крестом по голове и называет его как-то странно и по-разному причем связи в этих оскорблениях мало, и все свалено в кучу поди разбери за что его так? извращенец или коммунист. Картинка нелогичная, нелепая и поэтому не смешная. У вас что там в Москве такое? ) Если верующий верующий так поступает то во что же он верит? мда Вспомним историю России. Ишь как ловко повернули, убийцу выставляют в роли его жертвы! Атеизм! Смешно ничего не скажешь.
-Насчет идиотизма, ну сколько можно говорить? И среди в. и среди а. Хватает умнейших людей, не чета нам, ну мне так точно, уже одно это доказывает что агрументация своих атеистических взглядов с упором в сторону своего, более интеллектуального понимания не работает.

-цитата:Если чувства верующего оскорбляют виртуальные покемоны, если от фразы "бога нет" верующий впадает в истерику и просит защиты, то хлипка его вера
-Извини а это о чем? от фразы "бога нет" впадает в истерику?? что за чушь. Ну допустим я считаю себя верующим, как бы. Ну и скажи мне Бога нет! Я спрошу-почему ты так считаешь? и дальше надеюсь не будет истерик ни с одной стороны а спокойное обоснование своего мнения. Какие ж тут истерики, что ты.

Последний раз редактировалось Владимир; 24.11.2017 в 12:51.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 13:43   #112
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Владимир, у меня такое впечатление, что ты все-таки в танке. Разговор получается на уровне спора с Если Бы о толерантности, когда все должны быть добрыми, белыми и пушистыми и учитывать чужие интересы.

То о чем я пишу - это реальные случаи из реальной жизни. Здания у союзмультфильма отобрали потому, что комплекс зданий в центре Москвы стоит немалых денег.
Бассейн в природоохранной зоне канала им. Москвы виден у меня из окна.
Агрессивные верующие, которые бьют или кидаются камнями в "богохульников" - есть в любой вере.
А картинку с Масяней ты подтверждаешь лично - утверждая, что у неверующих не бывает чувств, которые можно оскорбить.

Крестный ход на аварийном участке вместо его ремонта и изменения системы движения по нему (после соответствующего анализа причин аварийности) - тоже оскорбляет мои чувства.

За ловлю покемона в храме человек уже осужден. По поводу утверждения "Бога нет" было судебное разбирательство - т.е. кто-то из верующих подал в суд.
Те же Пуси Райт были осуждены не за хулиганство, а за оскорбление чувств верующих, после того, как выпендрились в церкви (а посадить их надо было намного раньше, еще во время первой акции)

Светское государство не должно пропихивать религию всюду, куда получится. В этом отношении мне понравился Тунис - 90% населения официально считаются мусульманами, при этом политика государства вообще не связана с религией и нет запретов (кроме, тех решений, которые, как ты сказал -"основываются в согласии с законом, нормами и здравым смыслом", так этим решениям все равно верующий ты или нет)

Я лично ничего не имею против церквей, мечетей, костелов (синагоги попроще будут, хотя есть интересные) - обычно это самые красивые здания города, которые украшают его, привлекают внимание. Есть красивые дома и в городском (частном) владении, но все-таки от культовых сооружений впечатления сильнее.

Я не пойду в церковь просто так, хотя православные обычаи знаю достаточно хорошо для того, чтобы не обидеть верующих, находящихся там во время службы. С интересом посмотрю роспись и убранство, если это возможно, но про непокрытую голову и запрет на мужскую одежду - где-то на подкорке записано (хотя сейчас на это почти не смотрят, по крайней мере в тех храмах и монастырях, куда водят экскурсии), поэтому я лучше не пойду, чем пойду в "неприличном виде"

Но мне хочется такого же уважения к отсутствию веры у человека. Молебен перед заседанием госдумы - оскорбление неверующих. Как и остальные попытки утвердить православие в качестве государственной религии (что по меньшей мере недальновидно по отношению к мусульманам)

Цитата:
-Вот видишь они какие наши чувства. Что хотят-то творят.
Поэтому и не надо давать чувствам законодательную базу.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 14:22   #113
Annetta
Новичок
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 21
Annetta обретает свой цвет
Ну вот, что касается чувств неверующих, попыталась представить, что, теоретически, меня могло бы оскорбить. Вмешательство церкви в образование. Почему чуждая мне организация вклинивается в процесс духовного воспитания моих детей? Ну, очевидно, выпады со стороны некоторых пгмнутых, дословно - "штоб вы и ваши дети в аду горели за свое неверие". Без разницы, верю-не верю я в ад, в любом случае меня обругали. Попытки с точки зрения именно православной морали негативно оценить те или иные мои поступки. Почему в качестве норм выбираются именно те, которые близки только части населения страны? остальные в принципе не имеют причин обязательно их поддерживать и разделять.
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 15:42   #114
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Вмешательство церкви в образование.
И не просто в образование, - а в школу, к несовершеннолетним !
Цитата:
Почему чуждая мне организация вклинивается в процесс духовного воспитания моих детей?
....
И в армии уже церковники.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 24.11.2017 в 15:47.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 22:08   #115
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Владимир, немного не относящейся к данной теме информации (для понимания некоторых моментов) - obraz2357 мультиник легендарного Логонетика (Рассудка), он в этом не признался, но сомнений нет.
Тема появилась в ответ на начало кампании по слиянию государства и Православия. И еще до принятия закона об оскорблении чувств верующих (его в то время только обсуждали), ну а потом в тему уже складывали близкую информацию.
А так разговоры за и против религии, о различиях религии и веры, ну и всякое другое сконцентрированы (в основном) в религиозном разделе и в личном разделе Ноэля.

Был бы повод, а оскорбленный или обиженный всегда найдется, чтобы подать в суд. И верующие и неверующие и атеисты и даже (реже, но есть) гностики могут быть неадекватными и агрессивными, так зачем усиливать противостояние?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:42   #116
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Annetta Посмотреть сообщение
Ну, очевидно, выпады со стороны некоторых пгмнутых, дословно - "штоб вы и ваши дети в аду горели за свое неверие". Без разницы, верю-не верю я в ад, в любом случае меня обругали.
(заинтересованно)
не пробовала сообщать особо активным, что воздастся - по вере? что воину, к примеру, светит валхала, а воздающим хулу - чистилище в лучшем случае.
сразу так забавно брызгать слюной начинают.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 14:32   #117
Annetta
Новичок
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 21
Annetta обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
(заинтересованно)
не пробовала сообщать особо активным, что воздастся - по вере? что воину, к примеру, светит валхала, а воздающим хулу - чистилище в лучшем случае.
сразу так забавно брызгать слюной начинают.
Теперь обязательно попробую)) Ну, у них в любом случае, все заканчивается выводом "вот потом увидите, кто прав, а уже поздно будет"
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 15:48   #118
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Annetta Посмотреть сообщение
Теперь обязательно попробую)) Ну, у них в любом случае, все заканчивается выводом "вот потом увидите, кто прав, а уже поздно будет"
ну дык соглашайся. "увидим. все. но вы - раньше".
бо шансы у слюнобрызжущих нарваться выше в разы.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 15:59   #119
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Самая жестокая борьба идет не с иноверцами и не с неверующими. Жестче всего подавляют еретиков, т.е. тех, чья вера отличается очень незначительно, в каких-то мелких деталях.
Но благодаря этим мелким деталям, еретики не признают церковь как организацию, не несут бабло, других имеют большой шанс с собой увести. В общем, вред сплошной, гораздо более разрушительный, чем от иноверцев или атеистов. Для церковных властей вред, такому нет прощения

Так что, "ни во что не верить" наверное безопаснее, чем верить и чуть-чуть не угадать.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 22:03   #120
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Так я ж на это ответил вроде: Дим, и среди верующих и среди атеистов хватает умных людей, следовательно вовсе не развитость ума определяет предрасположенность человека к религии или, соответственно, к атеизму.

Ну может Дим ты что-нить придумаешь жизненное, коротенький пример как можно оскорбить атеиста. А то все как-то неопределенно. Я тебе сразу три смайлика подарю на выбор) вон черт с рогами есть, смайлик, хрен с ним даже розу могу!))) Берём атеиста Иванова и... ждемс значеть.
сформулирую по другому ответ на то что ты тут написал:

вера и интеллект- две стороны человеческой психики (сторон больше чем две, сразу скажу). и заточены они каждая, под свои ситуации и свои задачи. так что противопоставление СВОЙСТВ ПСИХИКИ друг другу, это распространенное явление, распространенная ошибка.

но, при всем при том, задачи, для которых природа наваяла такие психические инструменты как интеллект и вера хоть и под разные, но смежные классы задач. по этому, не редко инструменты путают.



...так что ум противопоставлять вере- не верно ))

из веры проистекает религиозность. но это, полагаю, общеизвестно. как и то, чем вера от религии отличается.



откровенно говоря, что есть "жизненное" в данном разе, мне сложно придумать. ведь, еще раз повторю, "оскорбление чувств верующих" это юридическая формулировка. и, да, имело место не мало дел, когда по этой формулировке и осуждались или, хотя бы, обвинялись по ней.

да, в сторону атеистов эта статья практически не работает. не под них писалась. так что привести пример не так то просто...

...все что я могу, так это представить что для меня, как атеиста, являлось бы чем то, что конкретно я посчитал бы таким оскорблением. но не факт, что окружающие посчитают это резонным...

...можно еще проводить некие аналогии с имеющимися делами где оскорбление чувств верующих было доказано в суде.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 22:08   #121
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
интеллект и вера хоть и под разные, но смежные классы задач.
поэтому, не редко инструменты путают.
...так что ум противопоставлять вере - неверно
Соглашусь.

Религиозная вера есть убеждение.
Причём, структурированное, оформленное. В том числе, и опирающееся на литературные источники.
Цитата:
В отличие от простого внушения, убеждение основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 25.11.2017 в 22:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 22:45   #122
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
-цитата:Если чувства верующего оскорбляют виртуальные покемоны, если от фразы "бога нет" верующий впадает в истерику и просит защиты, то хлипка его вера
-Извини а это о чем? от фразы "бога нет" впадает в истерику?? что за чушь. Ну допустим я считаю себя верующим, как бы. Ну и скажи мне Бога нет! Я спрошу-почему ты так считаешь? и дальше надеюсь не будет истерик ни с одной стороны а спокойное обоснование своего мнения. Какие ж тут истерики, что ты.
это понятно, но ты же говорил и сам, что люди разные... кто-то и заистерит.... может и заявление накатать... а присудять-не присудят, это как фишка ляжет... и вот- еще одно дело где "оскорбили чувства".. вот, какого-то конкретного верующего "дяди васи" или "тети светы". потому что статья такая есть.

а заистерит неверующий, так нет такой статьи )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 22:47   #123
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Zab: Его строило государство
И все-же - для верующих, ну не для атеистов уж точно. Нафиг атеисту Собор. А на что содержать? Так а всё остальное на что содержатся? Пожертвования, торговля церковной утварью и т.п.? Да и как объекты архитектурной ценности тоже значения поди имеют? Меня так эти вещи как-то не волнуют почему-то.
ну, вот допустим тогда, (не совсем то что ты хотел, но тоже некая аналогия), построили храм... сатанистам... государство... это тебя стало бы волновать?.. твои деньги в виде налогов идут на поддержку таких вот верующих... ???
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 22:48   #124
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Народ, что-то мне не нравится, что Владимир пропал - может мы его заклевали? Слишком резко накинулись? Вроде мужик он нормальный, жалко будет, если совсем пропадет...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 07:50   #125
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я не слежу за разговором и на предмет поклева ничего сказать не могу, но сокрушаться, что пропал пользователь, написавший 70 постов с 2009 года, смешно. "Пропадать" - это у него обычное состояние. Владимир как Владимир.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 12:24   #126
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Какие красивые слова: "поклёв" и "заклёв".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 15:52   #127
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Еще "наклёв"
Лиса, я с ним раньше как-то не пересекалась, по-моему он был неактивен вообще. А последний месяц обратила внимание (впрочем, может быть, это мои личные глюки)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 01:09   #128
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Народ Таиланда оскорблен тем, что два американца – которые были арестованы – опубликовали свои фотографии с обнаженными сраками на фоне знаменитого храма Ват Арун в Бангкоке, известном как Храм Рассвета.

Трэвис и Джозеф Дэсилвы, обоим 38, были взяты под стражу сотрудниками миграционной полиции в международном аэропорту Дон Мыанг, поскольку они спешили покинуть страну во вторник вечером, согласно информации в Bangkok Post.

В официальном релизе полиции, Чоенгрон Римпэди и.о. пресс-секретаря миграционной полиции, сказал, что эта парочка призналась, что обнажила свои задницы и позировала для фотографий в священном месте, сообщает Bangkok Post.

В заявлении правительства Таиланда говорится, что двум туристам может грозить тюремное заключение за эту фотографию.

"Обвинение не будет обычным обвинением как за акт непристойности в общественном месте. Вместо этого им будет предъявлено обвинение в совершении акта осквернения в божественном месте, которое предрекает длительный тюремный срок," - говорится в заявлении правительства. "Это напоминание о том, что каждый должен уважать тайскую религию и культуру."

Николь Мюррей-Рамирес комиссар по правам человека города Сан-Диего говорит, что Дэсилвы обратились к нему за помощью, и он ведет переговоры с американскими властями, информация предоставлена San Diego Gay and Lesbian News.

"Хотя я и разочарован очень их поведением, я веду переговоры с официальными лицами правительства США, чтобы удостовериться, какую помощь мы сможем им оказать", сказал Рамирес.

Дэсилвы имеют славную историю постинга их срак на фоне знаменитых мест по всему миру. Самозванные "маньяки путешествия" из Калифорнии ведут аккаунт в Instagram под названием Travelling_Butts (Путешествующие_Задницы), где они постят свою обнаженку на фотографиях. Аккаунт теперь в нерабочем состоянии.

Трэвис Дэсилва разместил на своем Facebook – "Кто-нибудь имеет какие-либо связи с дипломатами в Бангкоке или знает адвоката в Бангкоке?" Сообщение больше не отображается на аккаунте Трэвиса.

Реакция в социальных сетях была стремительна в лице Рэнье Мэнингдинга, автора популярного блога Love Life of an Asian Guy, написавшего – "это действительно умственная отсталость, чтобы думать, что вы могли отсвечивать в любой стране где вы находитесь и не получить втык."

Указатели возле храма просят, чтобы туристы носили скромное одеяние, которое покрывает их плечи и колени.

Дэсилвы остаются под стражей в полиции.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 21:15   #129
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Израильская общественность потребовала у президента Польши объяснений по поводу того, каким образом были разрешена видеосъемка голых людей, которые играли в салки внутри помещения газовой печи на территории бывшего концентрационного лагеря "Штуттгоф".
Соответствующее обращение было направлено польскому президенту Анджею Дуде Организацией переживших Холокост, Центром Симона Визенталя и несколькими другими общественными группами, пишет Times of Israel.
Видео, на котором группа голых мужчин и женщин играет в салки, было опубликовано Краковским центром современного искусства еще в 2015 году, однако скандал вокруг него разгорелся только сейчас, когда выяснилось, что съемки проводились именно в Штуттгофе, который в настоящее время представляет собой мемориальный комплекс.
Президента просят пояснить, было ли создателями видео получено соответствующее разрешение от администрации комплекса и какие в нем существуют правила поведения.
Видео под названием "Игра в салки" было частью выставки под названием "Польша – Израиль – Германия: Опыт Освенцима", которая была открыта в Кракове в 2015 году. Сначала музей современного искусства закрыл эту выставку из-за протестов со стороны еврейских общественных групп, но потом открыл ее снова, обосновывая это свободой творчества.
Изначально выставка получила одобрение и со стороны посольства Израиля в Варшаве, однако после взрыва общественного возмущения дипломаты потребовали изъятия видео из публичного доступа.
Я давно не видел столь омерзительных вещей. Они нам солгали. Это кощунственно и представляет собой оскорбление жертв и всех людей с чувством морали и чести", — заявил по поводу видео представитель Центра Визенталя Эфраим Цурофф.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 17:01   #130
Annet8
Новичок
 
Аватар для Annet8
 
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 18
Annet8 кусочек мозаики, нашедший своё местоAnnet8 кусочек мозаики, нашедший своё место
это уже сугубо дело каждого, кто верит а кто нет..это их право.
Annet8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 17:12   #131
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Аннет - это ты про что? Если бы было личным делом, то никого бы не парило. Но когда верующие, геи и альтернативноумные требуют, чтобы под них подстраивались и подлаживались - лично меня напрягает.

Я предпочитаю общество умных людей с научным мышлением и традиционной ориентацией
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 14:50   #132
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Уж слишком много верующих собралось
В Москве полиция задержала 27 человек во время религиозного обряда — намаз.

Среди задержанных: уроженцы Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Турции, двое из них — граждане России.

Мужчины совершали намаз у выхода №13 Торгово-ярмарочного комплекса «Москва» в Люблино, во время чего и были задержаны полицией. 25 человек привлечены к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка либо проведения собрания митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В отношении двоих граждан Таджикистана составлены административные протоколы по ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации).
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 20:29   #133
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, действовавший в РФ до 1997 года, запрещал «[о]скорбление чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии с использованием в этих целях средств массовой информации или в иной публичной форме» (ст. 143) под угрозой наказания до одного года лишения свободы.
А точнее:

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года/Особенная часть. Глава 4

Статья 143. Нарушение свободы совести и вероисповедания
Воспрепятствование законному осуществлению права на свободу совести и вероисповедания, в том числе совершению религиозных обрядов, сопряженное с насилием или угрозой насилия над личностью, а равно с уничтожением и повреждением имущества граждан, религиозных и общественных объединений или с угрозой совершения такого деяния, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет или штрафом до шестнадцати минимальных месячных размеров оплаты труда.
Оскорбление чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии с использованием в этих целях средств массовой информации или в иной публичной форме, а равно путем разрушения или повреждения культовых зданий, сооружений, иных предметов мировоззренческой символики, памятников, захоронений, нанесения на них оскорбительных надписей и изображений -
наказывается лишением свободы на срок до одного года или штрафов до десяти минимальных месячных размеров оплаты труда.

https://toomth.livejournal.com/7991413.html
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 15:36   #134
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сейчас в России все православными стали. По опросам - 75% православные христиане, остальные мусульмане, но тоже православные. Плюс православные коммунисты.
В Германии все просто. Веришь – плати. Подтверди трудовым ойро свою веру, заплати церковный подоходный налог. Не веришь – не плати. Пишем – атеист.
Итог - 30% католики, 30% лютеране, 30% атеисты. И тут уж больше в атеисте сомневаешься, действительно не верит или просто зажимается и деньги на опель экономит.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 23:28   #135
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
religia_kak_penis.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 18:14   #136
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Католический храм Москвы, окормляющий французскую диаспору, временно закроют ради безопасности прихожан. О решении закрыть церковь Святого Людовика на Малой Лубянке с 1 по 4 ноября объявил глава католической архиепархии в Москве Паоло Пецци.

«Французские власти поддерживают публикации карикатур на пророка Мухаммада. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон. Оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия он называет «свободой слова. Я не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими. Президент Франции сам сейчас становится похож на террориста» Кадыров
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
религия. атеизм

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.