Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2008, 10:03   #21
Kosta
иллюзия
 
Аватар для Kosta
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 91
Kosta бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Коста, а западное образование что - идеальное?
Идеального в жизни ничего нет, особенно где присутствует неидельный человек.
Западное образование!? (в сотне лучших вузов есть два китайских, наверняка и среднее образование в китае отличается от российского) просто даёт приемущество его выпускнику в современном мире.
__________________
Всегда есть что-то большее ...
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 01:48   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
В этой теме идет речь о "когнитивном" образовании.

А есть в мире еще и весьма важные для успеха умения управлять своей психикой, умение понимать себя, умение взаимодействовать с людьми, - этому в Союзе ВААПЧЕ не учили ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 15:51   #23
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
В этой теме идет речь о "когнитивном" образовании.

А есть в мире еще и весьма важные для успеха умения управлять своей психикой, умение понимать себя, умение взаимодействовать с людьми, - этому в Союзе ВААПЧЕ не учили ...
Эт' ты попал не в бровь, а в пах.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 02:08   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Эт' ты попал не в бровь, а в пах.


А в каких странах этому учат? И КАК?
И насколько сложно добавить это в программу обучения?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 02:13   #25
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сэнкс учит в "Гипнозе". Раньше Сергей еще учил, щас не знаю.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 17:37   #26
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Мне кажется, что проблема российского образования, как и вообще основная проблема в России, особенно в сегодняшней (в старые советские времена это не было так сильно выражено) - неравномерность развития. Т.е. я абсолютно уверена, что московские школьники, как и школьники других крупных городов по крайне мере в точных науках ничем не уступают своим западным сверсникам (гуманитарные дисциплины, особенно языки - таки да, учат слабее). Но московского школьника не сравниш со школьником глухой деревушки, где даже в советское время географию мог учитель физкультуры преподавать.
На западе тоже есть различия между столицей и деревней, не до такой уж степени.

Кстати - это, к сожалению основная проблема всех развивающихся стран. В Турции и в Китае все очень похоже.

Последний раз редактировалось Alina; 06.07.2008 в 18:27.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 19:49   #27
Wlad2009
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 16
Wlad2009 разбитый витраж
Неграмотные дети начинаются с неграмотных родителей.
Wlad2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 20:37   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Теперь осталось узнать где детям брать грамотных родителей...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:52   #29
Wlad2009
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 16
Wlad2009 разбитый витраж
Тогда вопрос: где вообще брать грамотных учителей? Они ведь по большому счету тоже дети неграмотных родителей. А самообразование, а Макаренко, а другие талантливые учителя?
Wlad2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 20:09   #30
alba
Местный
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 271
alba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цвета
Другая крайность:
http://expert.ru/printissues/russian...pisa/comments/
Alex Mondrus

Пишу из Латвии.
Мне достаточно сложно полемизировать с автором, пусть и так, опосредованно, в комментариях на вебстранице, т.к. ситуацию в российской школе я не знаю. Могу лишь предположить, что, по своей сути, российское образование осталось советским, уступив только качеством последнему. Не хотелось бы также строить какие-либо предположения относительно некоторой предвзятости автора, строящего всю свою выводную часть на основе результатов одно, пусть и очень уважаемого исследования.
Я хотел бы лишь поделиться своим личным опытом о тех стандартах образования, которые к нам, точнее уже к вам, «идут» с Запада и считаются многими чуть ли не единственной панацей в нашей образовательной сфере.
Благо, какое-то время, пусть и не долго, сам проработал в школе. Застал как раз то время, когда в Латвии стали крушить все советское, читай оккупантское. Досталось, понятное дело, и школе. Быстрее всего сориентировалась латышская школа. Ей всегда не везло на олимпиадах – призовые места получали русские. С русской же поначалу возникли проблемы. Пришлось поменять командный состав.
Суть реформы была следующей:
1. Разгрузить детей за счет физики, химии, математики, сделав эти предметы выборными.
2. Вместо это увеличить часы на пение, рисование и т.д.
3. Ввести чуть ли не первого класса обязательные «недели творчества», дав детям возможность поисследовать что-нибудь на предмет чего-нибудь.
4. на уроках до минимума сократить освоение фактического материала. Детей не нужно учить, им нужно дать возможность высказаться, пусть даже и заткнув рот учителю. Они же личности!
И что мы получили в итоге, спустя 10-15 лет:
1. У нас не хватает инженеров, технологов, конструкторов, т.к. карпеть над учебниками по точным предметам никто уже не может, азов нет. В школе эти предметы не в фаворе.
2. Недели творчества превратились в дополнительные каникулы – дети слоняются по школе, не зная что же от них хотят взрослые.
3. С пением у нас всё хорошо!
И что вы думаете, в нашем министерстве образования решили спустя 15 лет пересмотреть свое отношение к тяжелому наследию оккупационного режима.
Даже президент тут давеча сказал, что «не все так было плохо в совестской школе»
Только вот беда – учить математике уже не кому. У всех когнитивные способности.
Поэтому совет: россияне, пожалуйста, не наломайте дров – увы, вы это умеете, еще как умеете!
__________________
Когда-то каждый атом твоего тела был звездой (с)
alba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование, школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.