Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2018, 14:13   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Что больше влияет на детей, родители или молодёжная культура?

В принципе всегда думала что родители. Но эпизодически натыкаюсь в инете на обсуждение того что песни многих современных исполнителей про суицид, про экстези. Ну и задумалась - дети могут на это вестись?

Своим детям я сказала : "если ты хочешь попробовать новый для себя алкоголь - пробуй дома". Понюхали коньяк - лизнули, сказали "фигня какая". Водку понюхали и пробовать не стали.

То же самое сказала про всякие экстези. Пробовать дома и при мне. Я знаю что это нельзя мешать с алкоголем и приблизительно знаю когда вызывать скорую. В принципе даже машина есть - отвезти в больничку. Они посмотрели удивлённо и сказали "я чо, дурак (дура) что ли?, одно дело слушать, другое - тащить в рот всё подряд. И вообще в спайс какашки подмешивают".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:14   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
По инету гуляет такое вот якобы письмо

Цитата:
Кто знает певца Элджея?
Мама 16 летней девочки написала ему письмо.

Письмо Элджею

Здравствуйте, Алексей!

Я – мама Ольги. Мы с дочкой узнали о вас в марте 2017 года. Должна сказать, что вы – очень одарённый молодой человек. Примите поздравления с выходом нового альбома. Вот мои любимые строчки: «Кинули по половинке у клуба, кинули по половинке в такси… Музло е*ашит, и нас е*ашит», а также: «Один парень говорил, что не любит кокаин, но ему нравится, как он пахнет».

Из девяти песен на пластинке семь – про наркотики. Мощная и актуальная тема. И если раньше вы рассказывали об экспериментах с синтетическими препаратами, то теперь главным героем стал кокаин. Налицо эволюция творчества.

Немного о нас. Мы – жители маленького провинциального города. В 2017 году мне исполнилось 40 лет, Ольге – 16. Её отец погиб во вторую чеченскую кампанию, с тех пор я стала не только мамой, но и папой, и лучшим другом своему ребёнку. Кажется, у психологов это называется гиперопекой.

Однажды Ольга услышала по радио песню «Рваные джинсы» и сразу в вас влюбилась, начала искать информацию в интернете, скачивала альбомы и фотографии, засматривала до дыр клипы. Поскольку я тревожная мама, истории запросов на поисковых сайтах отслеживала регулярно. Оказалось, что мою дочь интересовало, «что такое экстази» и «как купить экстази».

Мы долго разговаривали. Я объясняла и умоляла, показала Ольге фильм «Реквием по мечте». Правда, он её не впечатлил. По мнению дочери, в кино речь идёт о тяжелых наркотиках, опасных, а Элджей сидит на амфетамине, который хорошо качает. Это как выпить банку энергетика. Потом можно танцевать всю ночь и не чувствовать усталости. В тот раз беседа закончилась ссорой, но через несколько дней мы помирились и Ольга пообещала мне никогда не прикасаться к экстази и подобным веществам.

Алексей, неужели вы как разумный человек не понимаете, что своими песнями взвинчиваете спрос на отраву? Вас слушают миллионы подростков и детей. Они переживают сложный возраст, не доверяют родителям, боятся быть как все и боятся не быть как все, бегут от серости и скуки, а в ваших песнях жизнь яркая, ультрамариновая, радужная, как мыльный пузырь. Вы опаснее, чем маковое поле и колумбийский наркокартель.

Четыре дня назад на школьном выпускном моя дочь, нанюхавшись «солей» в туалете, упала прямо на танцполе. Все думали, что она просто дурачится, ведь с лица Ольги не сходила улыбка. Как раз звучала ваша песня: «Экстази, меня унеси».

И унёс. У Оли было слабое сердце, а ты наверняка знаешь, что «соль» с алкоголем смешивать нельзя. Она не знала. Инструкции не прилагалась. Врачи не успели.

«В стакане газировка, а у нас передозировка».

У меня есть мечта. Я хочу взять охотничью двустволку мужа, прийти на концерт и два раза выстрелить в твой тупой рот, изрыгающий призывы к смерти. Потом перезарядить и ещё раз выстрелить, м*азь...

Извините, нервы. Я разумный человек и понимаю всё про аллегории, метафоры, двойные смыслы, художественные образы, про свою вину тоже всё понимаю – не усмотрела, не уберегла. В конце концов, это просто несчастный случай, цепь неудач, не повезло. Не повезло, что впечатлительная Ольга начала слушать ваши песни. Не повезло, что в школе можно свободно купить дозу. Не повезло, что торговлю крышует МВД. Не повезло, что наркотик моей дочери продал её одноклассник, которому нужно было продать, чтобы получить дозу себе. Просто, б*ять, не повезло. День такой. Знайте, Алексей, иногда мечты сбываются.

Моя мечта, конечно, не сбудется, поэтому я придумала пожелание – совсем скромное и невинное. Я бы хотела, чтобы у вас родились дети и чтобы они повторили жизненный путь героев песен Элджея. Ведь инструкции вы даёте более чем подробные, правда?

С пожеланием творческих успехов, мама Ольги.
Но на деле его вроде как написал писатель Александр Бессонов, НЕ на основе реальных событий.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:16   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
в хороших семьях вес родительского мнения небесконечный но заметный. в плохих маленький - там чадо может схавать информзаразу.

хотя я уже не уверен что все ютубины которые смотрит доча 100% безобидные.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 26.11.2018 в 14:24.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:22   #4
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Что больше влияет на детей ...?
До определённого возраста - родители ; культура в семье.

Потом (в период полового созревания или чуть раньше), - ровесники, пресловутая "школа", и попсня. И разумеется, интернет-помойка.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 26.11.2018 в 14:25.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:24   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

хотя я уже не уверен что все ютубины которые смотрит доча 100% безобидные.
Моя мелкая активно живёт ютубовской жизнью. Ну как -мелкая, в феврале пачпорт пойдём получать) . Про экстези я не слышала, про суицид весьма слушает, иногда без наушников, очень возмущается что это запрещают и удаляют. При всём этом это абсолютно среднестатистический ребёнок, с кучей друзей в реале, с интересами и мальчуковыми типа полазать по заброшенному дому в два этажа, покидать ножи со мной на семинаре, и девчачьими (вязать, плести из бисера) -внезапно, потому что я это дело терпеть не могу.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:26   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
До определённого возраста - родители, атмосфера в семье.

Потом (в период полового созревания или чуть раньше), - ровесники, пресловутая "школа", и попсня. И разумеется, интернет-помойка.
Вспоминая себя. Я любила товарища Цоя. Попробовать курить он меня вроде как сподвигнул, НО у меня папа курил, так что фиг знает, а пить портвейн -нет. Да и вообще активно пить что-либо не сподвигнул.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:44   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
йа тоже любил Цоя. еще слушал Ажажу про енопланетян, и депешмод местами.
и читал како Кастанеда жувал кактус а потом на него собака писала. Поэтому сильно повторять не хотелось....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:51   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а когда мелкий был то Высоцкого с касет, и с пластинок типа ==ты теперь в армии== you in army there,
и там Европу. к друзьям ходил.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:54   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне кажется, что выбор того, что слушают дети тоже как-то зависит от родителей, ну и от установки "мне не стыдно быть не такой, как все". Моя младшая увлекалась околоэмовским репертуаром. Но я не помню откровенных призывов к суициду и наркотикам. Всякое вскрывание вен (что часто ассоциируется с Эмо) было скорее театральным антуражем - резать больно и страшно, поэтому просто рисуем краской. Я бывала на концертах (детей одних не пускали) и очень позитивно встречалась местной тусовкой - никакой агрессии (мамочка приперлась) даже наоборот, моим дочкам завидовали, что я с ними.
Но все-таки песни Оригами и других подобных групп не были агрессивными (как мне кажется).
Наркотикам и суициду нет - как-то получилось это вложить в голову детям.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 16:06   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
ВиШень,

Я заинтересована в развитии темы. Мне будет о чем с Тобой здесь поговорить. Но не хотелось бы опережать темпы и логику динамики процессов.

Все, чтобы мне хотелось отразить прямо сейчас: Ты - респектная мама. И в самых сильных своих мечтах об альтернативных реальностях, я бы хотела оказаться Мамой по образу тебя.
У Тебя я поискала бы чему мне поучиться по части Материнства.

Я буду благодарна Тебе за развите этой темы.
Наташа.

Последний раз редактировалось Samirat; 27.11.2018 в 03:40.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.