Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2017, 22:23   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Синдром Аспергера

навеяно замечанием Алера о буквальном понимании слов

Есть такие замечательные люди, слегка психологически особенные. Вот такие:
Цитата:
Люди с синдромом Аспергера не воспринимают те неписанные социальные законы, которые мы усваиваем по опыту. Именно они, как в известном анекдоте, на вопрос «Как дела?» начинают действительно рассказывать, как у них дела. А зная, что ответ на вопрос для собеседника может показаться слишком длинным — молчат. Если им сказать «Звони в любое время», могут позвонить в три часа ночи с чистой совестью. Полное неумение понимать намеки и «читать между строк» — осложняет отношения с окружающими, но необходимо помнить, что оборотная сторона этого — честность и прямолинейность. Многие люди с синдромом Аспергера вообще не умеют лгать, и опасаться интриг с их стороны тоже не приходится. (с)
Стало страшно: прочитаешь так что-нибудь буквально, и привет - окажется, что синдром тебя поразил.

Кроме шуток, встречались ли кому-нибудь подобные люди и насколько вам (дис)комфортно общение с ними?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 22:31   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
навеяно замечанием Алера о буквальном понимании слов

Есть такие замечательные люди, слегка психологически особенные. Вот такие:


Стало страшно: прочитаешь так что-нибудь буквально, и привет - окажется, что синдром тебя поразил.

Кроме шуток, встречались ли кому-нибудь подобные люди и насколько вам (дис)комфортно общение с ними?
Фигня в том что по описанию это низкий эмоциональный интеллект+ социопатия. Имеет степени, от приемлемой (в количестве одного экземпляра рядом), до пограничной и далее, наверное там уже синдром.

В принципе есть один знакомый гражданин приблизительно такой. При этом он фактически гениален в нескольких других областях, за что и люблю.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 22:35   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Говорят, что у таких людей, как ни странно, иногда развивается уникальное чувство юмора. Не знаю, на какой основе.
И да, гениальность может прилагаться.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 22:49   #4
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Вот эта фраза смутила :
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
на вопрос «Как дела?» начинают действительно рассказывать, как у них дела. А зная, что ответ на вопрос для собеседника может показаться слишком длинным — молчат.
То есть, взаимоисключающее отношение к одному и тому же вопросу, заметьте, для одного и того же человека.

Цитата:
Кроме шуток, встречались ли кому-нибудь подобные люди и насколько вам (дис)комфортно общение с ними?
Есть мнение, хоть я обычно не вмешиваюсь в психологические потрепалки, что "подобные люди" мы все с вами вместе. Непонимание, однако, случается.. Один видит ситуацию так - его оппонент иначе. Субъективизм каждой особи совсем не повод делить, как психологи любят, на "таких" и "нетаких".
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 22:57   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Вот эта фраза смутила :

То есть, взаимоисключающее отношение к одному и тому же вопросу, заметьте, для одного и того же человека.
Отнюдь. Пространные речи там, где не надо, и глухое молчание там, где стоит ответить, вполне вписываются в картину. В одну.
Тем более там есть "если аспергер решит, что человек не поймет". Но он может и не решить ведь.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение

Есть мнение, хоть я обычно не вмешиваюсь в психологические потрепалки, что "подобные люди" мы все с вами вместе. Непонимание, однако, случается.. Один видит ситуацию так - его оппонент иначе. Субъективизм каждой особи совсем не повод делить, как психологи любят, на "таких" и "нетаких".
Мне стыдно, но я все же скажу банальность: разовые проявления какого бы то ни было синдрома - НЕ показатель. Мы говорим о синдроме (любом), если это типичное и наиболее характерное проявление конкретной личности. А то, что каждый из нас подчас тупануть может, это же ежу понятно.
Так что не "мы все с вами вместе" ни разу.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 23:04   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Говорят, что у таких людей, как ни странно, иногда развивается уникальное чувство юмора. Не знаю, на какой основе.
И да, гениальность может прилагаться.
На основе величайшего чуда человеческого мозга -компенсаторности, ИМХО. Одно ущербно -развивается другое, выживать-то надо.

Чувство юмора у упомянутого гражданина да, реально необычное. Насколько я могу понять общаться с ним сложно, выживают самые самодостаточные и психологически устойчивые. Но оно того стоит. До кучи самодостаточность прокачивается нехило так.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 23:09   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
То есть, взаимоисключающее отношение к одному и тому же вопросу, заметьте, для одного и того же человека.

А эти персонажи да, взаимоисключающие сами себя и сами в себе. Что и делает общение дико сложным и дико притягательным
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 23:11   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не совсем, мне кажется.
Имеющие синдром Аспергера зачастую используют слова очень специфически, добавляя необычные сочетания слов, а также свежепридуманные слова или скомбинированные из знаний разговорного языка с корнями древних, от которых он произошёл.
Отсюда у них есть база для каламбуров, игры слов, и их чувство юмора может основываться на этом. Другой потенциальный источник юмора появляется, когда они понимают, что их буквальные интерпретации забавляют окружающих. Некоторые настолько хорошо владеют письменной речью, что удовлетворяют критериям гиперлексии (способность понимать письменную речь выше нормы, а способность понимать устную речь — ниже нормы).
Короче, писатели-сатирики, наверное, отсюда повелись)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 23:12   #9
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Отнюдь. Пространные речи там, где не надо, и глухое молчание там, где стоит ответить, вполне вписываются в картину. В одну.
Тем более там есть "если аспергер решит, что человек не поймет". Но он может и не решить ведь.
А кто решил, что человек аспегер (даже гуглить не буду)? Тесты показали? Кем составленные? Это же не медицинский диагноз, который объективный.
Цитата:
Мне стыдно, но я все же скажу банальность: разовые проявления какого бы то ни было синдрома - НЕ показатель. Мы говорим о синдроме (любом), если это типичное и наиболее характерное проявление конкретной личности. А то, что каждый из нас подчас тупануть может, это же ежу понятно.
Так что не "мы все с вами вместе" ни разу.
То есть, есть такие люди, которые, в любой ситуации ведут себя именно так так описано? Кому надо - не рассказывают о своих делах, а кому не надо - рассказывают? А если не в любой - то как часто? Наблюдали и записывали, на камеру снимали? Или со слов "потерпевшего"? Может это всего лишь вопрос неудачного скоммуницирования? Пусть и с какой-то степенью регулярно-повторяющейся косяк, но навык общения нарабатывается.

Всё, пусть психологи занимаются этой попсой.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 23:17   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А кто решил, что человек аспергер (даже гуглить не буду)? Тесты показали? Кем составленные? Это же не медицинский диагноз, который объективный.
Господи)
Я же сказала "подобные люди" (ну то есть те, для которых такие проявления нередки). Синдром у него или нет, какая разница? Не спрашивать же медкарту.
Если человек всегда все понимает буквально, то это может раздражать. А может не раздражать.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.