Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2006, 14:24   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tester32
Англичане исследовали "везучесть" и выяснилась, что она укорена в структуре личности. Например, человек с более лёгким характером быстрее позволит друзьям утащить себя на дискотеку и наткнётся там на будущего спутника жизни, в то время как другой лишит себя этого шанса.
Ага. Вспоминается НЛПшное "В каждой системе наиболее значимым элементом является элемент более гибкий" .

Цитата:
И кроме того, у везунчиков глаз намётаннее. Как сказал Бодо Шефер: "Везенье стучит каждому в дверь в виде шанса, но не каждый может его услышать!"
Да. Психологически это можно описать фразой "У везучего человека по-другому настроены фильтры восприятия".

П.С. Добро пожаловать .

Цитата:
Сообщение от Solnyshko
Есть методики? Или, опять-таки, каждый такую методику самосовершенствования disattachment'a находит для себя сам? Ваше мнение?
Мое мнение - есть общие подходы, общие направления.
Хотя конкретика у каждого своя: кому-то стоит научиться незастреваниюю в "нелегких" процессах; другому стоит сбросить с себя цепи и несомый груз прошлого, третьему необходимо научиться жить в текущем моменте, и так далее.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 10:49   #22
ARINA
Местный
 
Аватар для ARINA
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 127
ARINA бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
...Мое мнение - есть общие подходы, общие направления
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Хотя конкретика у каждого своя: кому-то стоит научиться незастреваниюю в "нелегких" процессах; другому стоит сбросить с себя цепи и несомый груз прошлого, третьему необходимо научиться жить в текущем моменте, и так далее.
кхм, но... но таки всем нужно чему-то учиться? всем?
ых... вот ужо сколька времени ты так оченно корректно подталкиваешь меня к мысли, что надо заняться самосовершенствованием, а я всё никак не могу понять, надо ли мне, т.к. всю жизнь и считала себя тем, кто идёт по жизни смеясь, всё, ну всё (учеба, работа, квартира, знакомые и приятели) давалось лехко и без конфликтов... особенно в МЛО...
у тебя, как ни у кого есть право сказать мне «лукавишь», а я буду активно возражать, ибо последний случай нетипичный и так пока мной не проанализированный, ибо пока не могу понять, как и где меня подвели природная интуиция и и возведённое в ранг принципа «не напрягать людей»…
ARINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 11:27   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ARINA
[COLOR=black]
кхм, но... но таки всем нужно чему-то учиться? всем?
Не всем, но многим, и многому. ИМХО.

Цитата:
у тебя, как ни у кого есть право сказать мне «лукавишь», а я буду активно возражать, ибо последний случай нетипичный и так пока мной не проанализированный, ибо пока не могу понять, как и где меня подвели природная интуиция и и возведённое в ранг принципа «не напрягать людей»…
Лукавишь .

Поскольку в легкость входит не одна сторна жизни, а все. Например - здоровье и гармония в семье. И легкость - это когда тебе не нужно смехом заглушать собственные слезы, которые ты не хочешь пускать на поверхность.


Хотя, с другой сторны, убеждать кого-то - дело нередко крайне энергоемкое, и при том почти бесперспективное. Как говаривал мой восточный Учытъл, "Ты меняешься (по собственной инициативе) только тогда, когда тебе надоедает жить по-старому". Лично мне надоело жить не в полную силу. Как тебе - решать тебе.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 11:46   #24
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Жить в полную силу - это как?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 11:51   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата
Жить в полную силу - это как?
Пусть сперва каждый участник ответит за себя, а я посмотрю .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 12:31   #26
ARINA
Местный
 
Аватар для ARINA
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 127
ARINA бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Не всем, но многим, и многому. ИМХО.
Лукавишь .

Поскольку в легкость входит не одна сторна жизни, а все. Например - здоровье и гармония в семье.
отчитываюсь , типа - не поверишь, но в семье тишьгладьбожьяблагодать (затишье перед бурей?), семейство увеличилось на двух людёф иииии.... и чего-то как-то все стали счастливы и довольны и наезжают постоянно на меня, что я тока в выходные целыми днями с ними)))
здоровье... вот етим я озабоооооотилась..... пряма 13ого в понедельник и думаю, что я эту тему тоже добью (не рискну озвучить в общий эфир, на ухо расскажу, как я етот трабл вздумала попробывать решить - покритикуешь))

Цитата:
И легкость - это когда тебе не нужно смехом заглушать собственные слезы, которые ты не хочешь пускать на поверхность.
ахха... не хочу, но знаешь - так редко они наворачиваются на глаза, что я ужо начинаю переживать, ибо и сильная женщина иногда должна поплакать у окна, такова ж селяви, как жыж без единства и борьбы противоположностей-то (смеха/слез в данном случае)...


Цитата:
Хотя, с другой сторны, убеждать кого-то - дело нередко крайне энергоемкое, и при том почти бесперспективное. .
не, меня убеждать не надо, у меня пошел процесс принятия решения (мей би он буит довольно длительным), мне ток изи чё - дорогу надо буит показать (обещаю, что лезть и садиться на шею не буду), присоветовать чего (изи спрошу)...
ARINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 12:41   #27
ARINA
Местный
 
Аватар для ARINA
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 127
ARINA бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Агата
Жить в полную силу - это как?
можно я первая попытаюсь ответить?

всю свою сознательную жизнь меня в этом мире угнетал один трабл - ну почему сутки такие короткие и почему люди никак не могут обходиться без сна? всю жисть мне на него время жалко... сплю по 3-4 часа, иногда ток по субботам могу поспать часов 7-8, и всё равно так и подмывает каждый день кому-нить просьб закинуть "Ну отодвиньте ужо конец суток на пару/тройку часов, я не успела сделать то-то..."
не ношусь, как электровеник, но... но перепробывала всё, что мне было интересно, ибо "если это смог кто-то из людей, почему этого не смогу я?"...
ARINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 12:58   #28
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Это те, у кого нет значительных внутренних конфликтов, - ведь они в этом случае "бегут в одну сторону", что куда легче, чем жить, будучи раздираемым конфликтами.
В продолжении этой мысли...
Легкость бытия - когда нравится и легко быть самим - и с самим - собой.
Если не нравится, стремишься от себя уйти, - исчезает легкость.
Но потому и уходишь от себя, чтобы попытаться к себе вернуться другим, чтобы стало потом снова легко с самим собой.
Легкость бытия - у тех, у кого это есть изначально, это данная от природы интенсивность переживаний или соответсвующий темперамент, совпадающий с благоприобретенным направлением жизни. Совпало так: не сомневается, что имеет верное направление, и на этом направлении одновременно и легкость и полнота жизни. Такой человек знает, что ему хорошо быть таким, какой он есть, и у него нет сомнений в правильности выбранного пути.
Стать лучше не означает, что будет легко. Внутреннее напряжение отсутствует, когда только ты можешь быть самим собой. Значит, если ты не хочешь или не можешь быть самим собой, значит не нравишься себе такой, какой есть по отношению к себе и к другим. Тогда задача: как нравиться самому себе? - ИМХО... вернувшись к самому себе, т.е. принять себя таким, какой есть изначально, полюбить свою упоительную уникальность. Но так как, какой ты есть изначально, таким ты себе не нравишься, - то остается таким образом выстраивать свои отношения к себе самому и к другим, чтобы ликвидировать "горячие точки" напряженности в этих отношениях, оставаясь самим собой. В этом я вижу смысл саморазвития, а не в том, чтобы стать другим. А если быть самим собой означает быть раздираемым внутренними конфликтами, то задача в том, что примирить эти противоположности, или снять их, выявляя доминирующие наклонности.
Чтобы ликвидировать "горячие точки" напряженности в этих отношениях, надо где-то либо обуздывать себя, либо, напротив, где можно, проявлять большую агрессивность. Но так мы снова приходим к необходимости работать над собой, а это не означает легкость бытия. Стало быть, легкость бытия наступает, когда уже нет особой необходимости изменять себя, и ты уже принял себя полностью, какой ты есть в том направлении, в котором протекает твоя жизнь, которое ты считаешь оптимальным для себя и в котором реализуешь себя полностью или хотя бы в главном. Однако, нелегкая это работа - тащить бегемота (тяжесть своей экзистенциальной неустроенности) с болота. Наверное, это сфера психотерапии.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 13:17   #29
Ланка
Новичок
 
Аватар для Ланка
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: откуда-то из этих мест...
Сообщений: 3
Ланка бесцветный фон
Мое мнение: научиться испытывать легкость бытия можно.
Так было со мной.
У меня ощущение, что когда-то давно я напридумывала про себя, какая я хочу быть. А потом стала рассказывать новым людям. И так это меня увлекло, что вслед за ними я сама поверила, что я именно такая. Теперь вот я уже не помню, что именно было изначально, а что - было игрой, которая стала жизнью. Да и не важно это.

Особая легкость бытия у меня ярко проявляется в моменты творчества - написания стихов, например. Не важно, хорошо или плохо у меня получается, не суть важно, что творить - рисунок, стих или свой мир, главное - процесс становления Со-творцом.
Это активное детское состояние, которое я очень в себе люблю.

Мне хорошо сносят крышу нестандартные поступки (вот сейчас подумала, что в основном мне подходят игры в ребенка: сделать что-нибудь спонтанное и веселое, поиграть на улице в детскую игру, важно пройтись по бардюрчику в конце концов). Сначала становится неуютно и немного страшно, а потом страх у меня преобразуется во внутренний хохот. И, взглянув внутрь себя, я затем смотрю в мир. А он отражает меня, мой смех, мое сумасшествие! Вот она, легкость бытия!!

Подобную игру в жизнь, умение сойти с ума и вернуться в это творческое детское креативное состояние я наблюдала во многих школах. Что-то нашла для себя у симоронщиков, что-то прочитала, что-то посмотрела у знакомых...
__________________
^_^
Ланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 16:42   #30
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Пусть сперва каждый участник ответит за себя, а я посмотрю .
я склоняюсь к тому, что это, когда каждый вечер нет никаких regrets или сожалений о чем либо.
Прожит день - сделано столько, сколько оптимально было возможно с максимальный внутреннем комфортом и без разрываний от противоречий.

А катушка у каждого своя. Кому то часов в сутках мало. А я порой устаю от всей этой беготни, туда сюда, это то успеть - с ума сойти можна. Порой сядешь, расслабишься, махнешь рукой - и все само рассосется именно так, как нужно, или сложется так, как нужно.

Вот и думаешь порой.
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
взаимоотношения, жизнь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.