Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2006, 00:44   #1
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Путь и Учитель.

Всё чаще наблюдается неуважение самого момента под высоким названием УЧИТЕЛЬ. Только лжеученик будет разглядывать под лупой, -не лже ли его учитель?
Признавать мистера Пупкина учителем или не признавать?
А ведь учителю всё равно, признаете вы его в данный момент или не признаете никогда. Неважно, чья заслуга в приподнесении урока, главное ,кто вышел с честью из него. Возможно, вы даже посчитаете врагом того, кто прекратил вашу истерику оплеухой, это не уменьшит его заслуги,но говорит лишь о вашей близорукости.
Не бывает лжеучителей, бывает лишь несовпадение направлений развития и недопонимание смысла учения.
Учитель приходит, когда готов ученик! Пока ученик не готов, любое учение для него будет ложным.
Что вы чувствуете? ..А поделитесь?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 02:44   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Думаю, лжеучителя - бывают.
Это такие люди, которые говорят себе - "Обана! Дай ка я поучу нерадивых уму-разуму! Эй, ты - подь сюды! Возрадуйся, я тебя принимаю в ученики!"

Что касается "Учитель приходит, когда ученик готов" - это почти тоже самое, что "бомба всегда падает в эпицентр своего взрыва". В смысле я не признаю такую причинно-следственную связь.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 12:09   #3
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Не бывает лжеучителей, бывает лишь несовпадение направлений развития и недопонимание смысла учения.
Если лжеучитель - это типа таксист, который везет иностранца из Шереметьево в центр города через Домодедово, то, наверное не бывает. Зачем ему это?
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 14:11   #4
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Учитель приходит, когда готов ученик! Пока ученик не готов, любое учение для него будет ложным.
Ответ на вопрос что я хочу подразумевает цель, ответ на вопрос как подразумевает путь к цели.
Учитель это ответ на вопрос как. Учитель это катализатор тех процессов которые запустил сам. Учитель это ветер который дует в паруса.Имхо.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 14:44   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Путь я понимаю не как достояние избранных - у каждого свой путь, поскольку если человек обладает свободой выбора, то сам и строит свою жизнь. Созидание и творение собственной жизни и есть Путь.
Простой Путь - это судьба, как она сложилась. По принципу: "Чему быть суждено - непременно случится, но не больше того, чему быть суждено" (Хайям.). В этом смысле каждый имеет собственный путь. Это путь активного приспособления.
Следующий уровень - самореализация или самоосуществление - это стать самим собой, реализуя весь свой потенциал и внутренние ресурсы. При этом, становясь самим собой, принять вызов в противостоянии: моя уникальность - и вся остальная жизнь, и в этом противостоянии творить свою жизнь по своему усмотрению, насколько позволяют обстоятельства, но преодолевая их. Это - самоопределение.
Третий путь - проходит в ином измерении - это переопределение себя, новое самосоздание или самотворение. Движение по направлению к неизведанному. Превзойти самого себя, самопреодоление.
Этот третий Путь - по-моему, имеет множество троп. У каждого пути есть свои правила, традиции. Но, по всей видимости, правила, методы, приемы только обобщают прежний опыт, но не обязательно, что будут помогать в дальнейшем. Опираясь на эти правила, каждый впоследствии должен переработать эти правила под себя. И поэтому, вероятно, у каждого свой путь, единственный и уникальный. Когда мы оказываемся в неизведанном ранее измерении или состоянии, то двигаемся наощупь, поскольку усвоенные какие-то правила слишком общие, чтобы, используя их, почувствовать собственный ритм, собственное дыхание в том, что навряд ли может передать учитель.

Стало быть, не только много разных путей, но и каждый из них может привести к разным результатам, к разным выводам, воззрениям, и даже к совершенно разной морали.
И даже если конечная цель одна и та же, то пути, ведущие к этому, в действительности могут быть разными, и выводы тоже разными: Будда, Христос, Мухаммед.

Из всего этого, на мой взгляд, следует, что учитель не может ничему научить, но может поделиться собой. Важнее присутствие, образ мыслей и действий учителя, чем его наставления. Идти за кем-то, следовать за идеей, идеалом или учителем - значит убегать от себя. И смотреть на себя и на мир не непосредственно, а чужими глазами. Это - имхо - уход от себя и - искаженное восприятие. Поэтому хотел бы согласиться с Неважно:
Цитата:
Учитель это катализатор тех процессов которые запустил сам. Учитель это ветер который дует в паруса.
P.S. Я не Путник, поэтому высказал лишь догадки, не зная, что такое Путь, как его понимают те, кто в Пути. Я не иду на путь свой, никуда не иду. Куда идти, если всё моё во мне, совсем близко. Это степень близости к реальности. Просто убрать внутри перегородки и лабиринты ума. Так что я не созрел и не готов и потому учителя меня избегают. И любое учение мне кажется ложным.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 18:22   #6
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Экзисто, всё, о чём вы написали относица к пути вашего ЭГО.

Цитата:
Сообщение от Экзисто
Идти за кем-то, следовать за идеей, идеалом или учителем - значит убегать от себя.
Что бы убежать от куда то, нужна вначале там БЫТЬ...как вы можете убежать от себя, если вы не в себе?

Цитата:
Сообщение от Неважно
Ответ на вопрос что я хочу подразумевает цель, ответ на вопрос как подразумевает путь к цели.
Ответ на вопрос "что я хочу" и ответ на вопрос, "как" это логические вопросы, они вам ничего не дадут, кроме новых всё уточняющих и уточняющих вопросов.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 20:56   #7
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Лейси.
Цитата:
Что бы убежать от куда то, нужна вначале там БЫТЬ...как вы можете убежать от себя, если вы не в себе?
Что ты подразумеваешь под словосочетанием "быть в себе"?

Цитата:
Ответ на вопрос "что я хочу" и ответ на вопрос, "как" это логические вопросы, они вам ничего не дадут, кроме новых всё уточняющих и уточняющих вопросов.
А есть другие, нелогические вопросы или другие методы понять кто ты и чего хочешь?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 21:17   #8
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Неважно]
Цитата:
Лайси.Что ты подразумеваешь под словосочетанием "быть в себе"?
Осознанность...эээ только и всего...


Цитата:
А есть другие, нелогические вопросы или другие методы понять кто ты и чего хочешь?
Да есть,...дети от 0,5-3 ПОНИМАЮТ, они не могут ещё задавать вопросы, не имеют знания и опыта, а вот понимать, понимают.

Логические вопросы и на миллиметр не приближают к пониманию, к знанию возможно, но не к пониманию.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 22:49   #9
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
laysi
Цитата:
Экзисто, всё, о чём вы написали относица к пути вашего ЭГО.
Я как раз писал о том, что ты имеешь ввиду. Об осознанности. Ты считаешь, что для осознанности требуется Учитель. А я считаю, что всё твоё в тебе.
Цитата:
Логические вопросы и на миллиметр не приближают к пониманию, к знанию возможно, но не к пониманию.
Именно об этом я и говорю. Учитель не может обучить. Всё, что нужно для осознанности - находится в тебе.
Цитата:
Что бы убежать от куда то, нужна вначале там БЫТЬ...как вы можете убежать от себя, если вы не в себе?
Всё - наооборот. Если вы не в себе, и при этом бежите к учителю, то тем самым убегаете от себя. Ты еще не в себе, и вместо того, что осознать себя как дух вне мыслей, ты бежишь к учителю, чтобы он помог тебе избавиться от твоих изворотливых мыслей, отдаляющих тебя от себя.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 00:54   #10
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Осознанность...эээ только и всего...
А что ты понимаешь под осознаностью-быть в себе ?


Цитата:
...дети от 0,5-3 ПОНИМАЮТ, они не могут ещё задавать вопросы, не имеют знания и опыта, а вот понимать, понимают.

Что дети понимают? Как понимают? Что ты подразумеваешь под пониманием?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастер, путь, учитель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.