Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2007, 16:06   #11
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
1.Жить в свое удовольствие, довольствуясь малым. Вести размеренный образ жизни. Заботиться с удовольствием о собственном здоровье, лениво перечить благоверной жене, выбранной по разуму, в отсуствие дурманящих страстей, и спокойно ставить её на место, ласково, но твердо. Неспешно и благоразумно воспитывать детей. На работе особо не высовываться, но держаться цепко за хлебное место, делая потихоньку карьеру. Ходить по выходным в церковь и смотреть футбол, лежа на диване с пивом и воблой, играть во дворе в домино, время от времени созывать гостей и ходить в гости. Обожать вкусный обед, домашние пироги и блины. Беречь свои нервы,не распаляться зря,
Но он знает себе цену. Обыватель отстается самим собой, ему хорошо быть таким, какой он есть. И видит, где выгодно и хорошо. Обыватель стабилизирует общество как цемент. К тому же на обывателях держится власть, они не митингуют, не бастуют, и поддерживают любую власть.В конечном итоге всякий опыт равнозначен, и на краю могилы такой обыватель скажет: жизнь-то я хорошо прожил, без суеты и дурости всякой, и дети нормальные, всё хорошо, и умираю я спокойно.

2.Мыслями посторонними не заморачиваться, книжек понапрасну не читать. никому ничего не должен и тебе никто ничего не должен. Строить потихоньку свой собственный мирок и жить не зная лишних треволнений, по принципу: чем меньше думаешь, тем крепче спишь.
А вы говорите: самосовершенствование, рост, развитие, тренинги!..
Баловство всё это, - скажет обыватель. Он естественен в своих недостатках, и не собирается с ними бороться. И не собирается стать выше себя самого. Обываетель - конформист.
А я вот разделила описываемую личность на две. Одна (первая) мне вполне приемлема. И там много есть рациолнального.
Например, человек заботящийся о здоровье и тот который занимается самосовершенствованием преследуют на определенном этапе одну цель.
Мне кажется, нельзя быть категоричным.... и говорить, что обыватель - это собрание всего плохого низкого и т.д. Как и в любом человеке есть что-то плохое, есть что-то хорошее... Есть чему поучиться. Есть в чем ему помочь.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 03:22   #12
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Экзисто, Андрей ОК

Цитата:
Эту книгу читать еще труднее, чем Гегеля. И я не стал напрягаться. Если читал, что хотел сказать?
Цитата:
Читал "Философскую энциклопедию", 1983. Про Ман в том числе. И что?
В этой книге Хайдеггер затрагивает многие проблемы общества, философии, в частности есть и про то, о чем данная тема.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 20:01   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Асодакса
В этой книге Хайдеггер затрагивает многие проблемы
Фишка большинства философов в том, что редко чьи идеи, пусть гениальные, внедряются в практику человечества - в том числе, в практику Мана, обывателя.

Вот и с Хайдеггером то же самое. Затрагивает - и что? Что это решает? Что это дает конкретно мне?

Вот работы, например, Бора мне/обывателю кое-что дали - ядерную энергетику, даже если я/обыватель ничего в ней не понимаю.

А вот сочинения большинства философов - искусство для искусства. Там не найти ответа на вопрос "Как?"

Итак, Асодакс, что мне/обывателю дал Хайдеггер своим Маном?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 22:22   #14
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Фишка большинства философов в том, что редко чьи идеи, пусть гениальные, внедряются в практику человечества - в том числе, в практику Мана, обывателя.
Если не возражаешь, я не согласен с тобой. Именно философы прежде всего создают картину мира. И когда физик, отталкиваясь от своих исследований, начинает рассуждать о бытии, он становится уже философом. Есть и такая цепочка: философы оказывают сильное влияние на писателей, а писатели - на физиков. По словам Эйнштейна:
"Достоевский дает мне больше, чем любой научный мыслитель. Больше, чем Гаусс!.."

Цитата:
Вот и с Хайдеггером то же самое. Затрагивает - и что? Что это решает? Что это дает конкретно мне?
Хайдеггер оказал влияние на всю современную философию, в том числе на психологию, во всяком случае - на экзистенциальную психологию.

Цитата:
А вот сочинения большинства философов - искусство для искусства. Там не найти ответа на вопрос "Как?"
Это, как ты выразился "искусство для искусства" можно сказать, перевернуло мир - через влияние древнегреческой философии на классическую немецкую, и классической немецкой - на Маркса, далее - на Ленина - далее на всё то, что произошло в России.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 03:34   #15
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,743
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Андрей Ок

Экзисто уже ответил.
Добавлю только, что
Цитата:
Вот и с Хайдеггером то же самое. Затрагивает - и что? Что это решает? Что это дает конкретно мне?
Это уже от тебя зависит.

Цитата:
Итак, Асодакс, что мне/обывателю дал Хайдеггер своим Маном?
Может быть сам ответишь, что ТЕБЕ дал Хайдеггер своим Маном?

Цитата:
А вот сочинения большинства философов - искусство для искусства. Там не найти ответа на вопрос "Как?"
В этих сочинениях указывается путь. А захочешь ли ты пойти этим путем и если да, то как - зависит от тебя.

Вот и Хайдеггер говорит, что у человека есть выбор между подлинным и неподлинным бытием и почему человек чаще выбирает второе.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 11:44   #16
Эльдора
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 56
Эльдора обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Обыватель - мудрец. А почему и нет? Жить в свое удовольствие, довольствуясь малым. Вести мещанский, размеренный образ жизни.
<почикано модератором>
Растительный образ жизни. Тоска зеленая.

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 27.03.2007 в 12:43. Причина: оверквотинг
Эльдора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 12:42   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
i
Народ, предлагаю ознакомиться с правилами форума на тему оверквотинга! И сокращать цитаты там, где это необходимо.


Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Обыватель, имхо, подхватывает главенствующую тенденцию в обществе или легко в неё вписывается, причём эта тенденция необязательно декларируется властью. Или же, наооброт, своей огромной массой создает такую тенденцию.
А мне кажется, что идея у обывателей всегда одна - их хомячие защечные мешки. А остальное - обрамление.

Обыватель пойдет на любой компромисс с властью ради того, чтобы его не трогали - и в этой бесхребетности как раз его сущность. А "одежды", в которые это рядится - это вторично.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
С гулькин клюв она велика!

Маааленьки шаг в сторону, малюсенький толчок - и все, кончается нишка-то.
А ты не путай "рад бы перестроиться, но не могу" с размером ниши. Обывателей что тогда, что сейчас - выше крыши. только тогда они просиживали штаны в учреждениях, а сейчас - пашут и делают евроремонты, а также ездят в Турцию, Египет, Тайланд и Европу.

Цитата:
А кто поднялся? Те, кто саавсем не обыватель, и таковых не уважает: реальные пацаны и хитрожопые мужики.
Поднялись - да. Но такие ДЕЛАЮТ деньги (как вариант - "выбивают" их ), тогда как обыватели деньги зарабатывают.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 13:39   #18
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
А ты не путай "рад бы перестроиться, но не могу" с размером ниши.
Я ничего не говорил про "рад бы перестроиться".

Я просто опровергал твоей тезис, что ниша у обывателей велика.

Докажи, что ниша обывателей велика.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 21:56   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ты пытался меня опровергнуть, ссылаясь на исчезновение ниши обывателей в 91-96 годах. соответственно, пытаешься показать, что они не смогли перестроиться, и потому ниша невелика.

Однако если исходить из моего определения, ниша таки велика, поскольку большинство населения практически любого общества, особенно немилитаризированного, подпадает под данное определение.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 09:55   #20
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Повторюсь опять: обывать-то еще надо уметь. Не каждому это дано. Вот на форуме, ИМХО, такой народ и собрался: со сбритыми бородами, но с проблемой, куда девать умище...те, кто и хотел бы вписаться в обывательство, а не дано. Недовынырнули: Тигр, не помню в какой теме, объяснял, как человек, рожденный на глубине, просто вынужден выныривать. А вынырнувший - уже может выбирать, становиться ему обывателем или мир спасать. Но до этого выбора - довольно долгий и серьезный путь, и тот, кто сразу родился со встроеннным смыслом жизни, и рванет вверх быстрее, и денег раньше и больше заработает. И дети у него будут образованнее...и перспективы у них лучше. И не будут они обсмеивать прописные ценности, как обычно делают продвинутые люди, а будут жить в соответствии с ними, как-то так. Так что в материальном плане обывателю, во-первых, можно позавидовать, а во-вторых, и в моральном порой тоже, в-третьих же, не знаем мы достоверно, да и не можем знать, что там у них, у обывателей, происходит. Только по слухам и домыслам разве что...но это ж все мифы. Как же на них оприраться-то в суждениях?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обыватель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.