Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2012, 22:18   #451
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Onna

Цитата:
Фамарь, здесь я с вам не согласна, хочу вспомнить недавний пост Aliskanы о том, что вы обобщаете нас и наши взгляд,

Кто такие Они?

Соглашаются с ним или с ней многие, ктото равнодушен, кто то возражает, но с вам после таких постов многие не согласятся. Нужно менять принцип обращения, а с ним меняется принцип отношения.
Критика справедливая. Обобщения всегда оскорбительны. Сама возмущаюсь и сама же это делаю.
Уфф. Опять придется разгребать... Ну, а кто за меня это сделает? Никто.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 22:24   #452
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Жизнь тоже хочется прожить с удовольствием. Жила так раньше. Именно с удовольствием.
Все равно разберусь и пойму, что же сейчас может приносить мне это удовольствие. Не все же плутать.
Кстати, уже здесь, в санатории, начинаю их видеть в реале.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 23:24   #453
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фамарь Посмотреть сообщение
Лайси

Таак. А почему?
Потаму...учись ставить правильно вопрос...иначе...каков вопрос таков и ответ...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:13   #454
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Как я понимаю Лэйси.

Цитата:
А что такое определение свобода?...я бы сказал так...осознание - есть полный отказ от сознательного выбора...
Решения в основном принимаются подсознательно. Но в мозгу есть участок, который может отменить подсознательный выбор, с тем, чтобы расширить осознание возможных последствий определенного выбора. Такой участок имеется в мозгу и кошки, и собаки, и даже у муравья. Вопрос в степени свободы: У человека больше, чем у кошки. Это базисный момент.

Далее возникают проблемы осознанности/неосознанности. Это чисто восточные терминологии. На западный манер – это проблема смысла жизни, или экзистенциальность переживания жизни и возможность трансцентального выхода за пределы своего эго, а точнее за пределы прошлого опыта.

ТО, что пытается сказать Лэйси, можно перевести на русский язык без потери смысла, но и без восточной ускользающей мистики.
Все трасцендентальное находится у нас в голове, однако оно не подлежит наблюдению. Для Лэйси проснуться и осознать означает видеть себя и мир через призму этой, можно и так сказать, точки сборки. Для этого надо перестать думать, и научится видеть вне собственного опыта и знаний. По Кришнамурти это означает, что опираться на опыт и знания значит всегда глядеть в прошлое, потому что то и другое это прошлое. И настоящего тогда нет. Надо видеть непосредственно, вне опыта и знания.

Как этого достичь? Обратиться к самому себе, к той точке в самом себе, которая есть в каждом, но которая ненаблюдаема.
Далее начинается самое интересное. Предлагаются как западными так и восточными учеными и мистиками тысячи способов достичь осознанности. Однако, как только ты пытаешься приблизиться к этому, тебя заносит на повороте и ты оказываешься вне социальной жизни, которая как целостная система отторгает все, что не соответствует ее принципам, ценностям и традициям.

И поэтому, на западный манер, достаточно обрести смысл жизни, и собственное призвание, остальное придет само. НО как только вы попытаетесь искать нить ариадны в лабиринте восточной мистики, вы там и застрянете надолго.

Однако, смысл жизни, не обретается мышлением, и не часто приходит с опытом и знаниями. Это можно только пережить.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:40   #455
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
последнее время, мне всё чаще кажется любимая психологами фраза это твой выбор - верхом цинизма. особенно часто любят её произносить в тех случаях, когда ВЫБОРА НЕТ. а такое бывает.
и не все, кто сидят в тюрьмах - виновны. но изломаны все.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:44   #456
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну нельзя всех. кто сидит под одну гребенку. А тем более тех, кто отсидел. Причины разные. И много невиновных, много таких, у которых не было выбора.

А на свободе много подлецов, которые делают страшные, но неподсудные вещи.

Выбор. Быть порядочным и попасть в тюрьму или быть непорядочным и получить много денег...

Но это не повод восхищаться убийцами, уважать их только за то, что они умеют убивать..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2021, 15:33   #457
Лëxa
Местный завсегдатай
 
Аватар для Лëxa
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 352
Лëxa обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Выбор, разумеется, есть практически всегда, дело в том, что часто он бывает, так сказать, “небогатым”.
Сегодня он выставляясь тщательно взвешивал все за и против, долго думал, да.... высчитывал пот оддсы....сказать по правде ему сегодня просто не пёрло.
Лëxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2021, 15:35   #458
Лëxa
Местный завсегдатай
 
Аватар для Лëxa
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 352
Лëxa обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
У меня в сленге есть выражение [невидимый выход] или [выход невидимый] (= конечно выход есть! просто он - невидимый!)

) И еще люблю выражение: "Нашедшего выход обычно затаптывают первым" (с)
Он забыл где вошёл. Вообще входы иногда причиняют травмы, поэтому их стараются забыть. Не помнят и не видят.
Лëxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2021, 15:40   #459
Лëxa
Местный завсегдатай
 
Аватар для Лëxa
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 352
Лëxa обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Ну что ж начнём с тезиса:

Выбора нет и быть не может, это всё запредельное и относица к сиддхам, другими словами к сверхвозможностям человека.


Вопрос - в чём разница или схожесть между выбором и возможностью?

Пример -
Вот представьте себе крысу в лабиринте (и за крысой незаметно для крысы наблюдают)...а лабиринт с 1 000 000 этажный дом что ввысь что в бок...и есть в этом лабиринте масса еды...есть ловушки...иногда смертельные, но их не много и крыса их часто чувствует...эээ если крыса пойдёт все время прямо и прямо то её жизни ну просто физически не хватит для того, что б упереца в ПОСЛЕДНЮЮ стенку...у крысы МАССА возожностей право-лево...вверх-вниз...прямо-назад...как ты думаете у крысы есть выбор?
К сожалению он играет Сицилианскую защиту.
Увы я не играю в шахматы. Я вижу только руку, я не вижу расклад фигур на доске. Да и на фига мне это?
Лëxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2021, 15:42   #460
Лëxa
Местный завсегдатай
 
Аватар для Лëxa
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 352
Лëxa обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
В рамках заданных ей условий - есть. В особенности, если крыса и не подозревает, что находится в лабиринте, ограниченном пространством "дома". Изнутри крыса просто не может оценить ситуацию.
Ну.... где-то писал. Просто у рыбки никогда не было аквариума....с одной стороны.
Лëxa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.