Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2012, 19:32   #31
Аргёд
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Аргёд обретает свой цвет
Внутренние фильтры - штука полезная. Спасают от переизбытка информации и всё такое. Представь себе, что на каждом квадратном метре поверхности находится в среднем по 10 человек. Попробуй погуляй по такому миру - приходится либо по головам ходить, либо под ногами протискиваться. Выходит, что либо ты кого-то топчешь, либо тебе по голове ходят - неудобно получается, однако. Так что внутренний фильтр здесь незаменим : в меру субъективных предрасположенностей человек взаимодействует лишь с небольшой частью этого "столпотворения". Одни "предпочитают" стоящих на месте, другие - бегающих и суетящихся, третьи - грудастых и длинноногих, и т.д. В общем, у каждого своя "выборка" и свой персональный "экземпляр" мира. Который, конечно же, один на всех, только вот если сложить все индивидуальные слои реальности в одну общую кучу, то жить в этом "винегрете" будет несколько неудобно.

В общем, по поводу вышесказанного у меня нет возражений, только не совсем понятно, о каких "тонких местах" идёт речь ? Возможно, всё дело в приоритетах значимости информации. Мне, например, твои соображения видятся хоть и верными в целом, только слегка отвлечёнными. Если ближе к жизненной конкретике, я выделяю для себя аспекты вроде следующего.
Внешнее воздействие имеет место быть, и нацелено оно на психологические склонности человека. Результат этого воздействия - формирование конкретных состояний (по принципу стимул - реакция). Реакция на тот или иной способ стимулирования в большинстве случаев предсказуема, и мой опыт наблюдений за "метафизическими проявлениями" весьма убедительно говорит в пользу того, что состояние, вызванное воздействием, является именно целью. А не "просто так" - возникает от химической реакции в мозге или в результате действия каких-то "нейтральных законов". Я допускаю, что эти законы тоже играют свою роль, как и индивидуальные фильтры, но если говорить о приоритетах, то здесь, на мой взгляд, целевое воздействие является куда более значимым фактором. Для наглядности : если кто-то задастся целью сбросить тебе на голову кирпич, то закон притяжения здесь будет играть глубоко второстепенную роль по сравнению с целями этого хулигана. То же самое относится и к твоему "психологическому фильтру", из-за которого ты "предпочтёшь" после этого распластаться на асфальте вместо того, чтобы любоваться прекрасной погодой

Находятся ли подобные представления на тоненькой лини пересечения наших миров ?

Последний раз редактировалось Аргёд; 30.06.2012 в 18:29.
Аргёд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:56.