Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2012, 23:42   #21
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Нет, разумеется. Просто эту символику стали эксплуатировать в брачном бизнесе. Оттого они и сделались стимулами потребления. Но ведь бизнесом брак сделался не так давно.
ага. ... тут мне надо поковыряться...
Цитата:
Это был т.н. "выродившийся ритуал"…
а что это значит...?
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:49   #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
а что это значит...?
Это блины на масленицу, например.
Каждый знает блины на масленицу что это символическое пожирание солнечного светила их дремучими предками. Блины и сейчас едят. Но вот для современного человека значимость этого действа уже совсем не такая как у предков.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:55   #23
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Вступление в брак — это инициация. Событие изменяющее социальный и гражданский статус. Для кого-то это и изменение и внутреннего статуса личности, связанная с принятием ответственности перед обществом за мужа/жену. Ответственности перед мужем/женой. А там еще и дети рожденные в браке.
А любая инициация так или иначе всегда сопровождалась ритуалами. Рассказывать что да как лениво — обо всем этом можно почитать.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:05   #24
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не только с принятием ответственности. Принятию ответственности предшествует принятие решения. Собственного. Ритуал - своего рода отбивка, конец сомнениям, момент, после завершения которого надо выполнять принятое решение со всей ответственностью и последовательностью. В большинстве же случаев решение не принимается. Подход "если что, всегда можно развестись" главенствует. В таком подходе есть априорное обесценивание брака. И отмазка типа "а что, я не виновата, я ж не решала ничего... думала, - поживем-увидим". Пожили, увидели, что муж ни фига не соответствует, разбежались." В самом женском подходе имени "докажи серьезность намерений" читается это "поживем-увидим". Мужчина, если он на полном серьезе решил вступить в брак, более последовательно пытается в нем и остаться. Но не умеет сохранять его в одно лицо... тем более в режиме противостояния с женщиной.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:18   #25
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
О, совпадает!

Поковырялась у Байбурина. Вот к каким размышлениям добрела...

Ранее девушка сама вышивала себе платье к свадьбе, ткала там пототенца всякие и все такое. Таким образом, она внутренне готовила себя к инициации, то есть тому самому внутреннему решению взять на себя ответственность за мужа, детей и т.д. То есть на момент Свадебного Ритуала она УЖЕ была готова следовать этому внутреннему решению.

А теперь свадьба сводится к набору задач, где: накрой получше стол, чтобы тебе надарили побольше дорогих подарков; купи платье покрасивей, чтобы потом все говорили "Вау!" глядя на фотографию; обязательно белый лимузин - тобой будут восторгаться и далее по Пелевину - "... нужно быть клиническим идиотом для того, чтобы транслировать свою тоску на все эти картинки"...

Далее.
Мое участие в венчании оказалось выродившимся ритуалом или словами Механика "полной хуйней" по той причине, что если бы я внутренне была согласна на ритуал и шла на него добровольно, то Ритуал автоматически направил бы мое отношение и поведение в сторону "пока смерть не разлучит нас".

А поскольку я в ритуале искала хоть какую-то индивидуальную целесообразность в виде слов и смыслов батюшки, то получился обратный эффект - внутренне я отрицала силу ритуала, но на уровне сознания я себя сдерживала/удерживала от развода.

Поэтому мое венчание было однозначно выродившимся ритуалом, как то самое поедание блинов в масленицу, где если хоть щастя не будет, так хоть наемся до отвала.
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:20   #26
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Подход "если что, всегда можно развестись" главенствует. В таком подходе есть априорное обесценивание брака. И отмазка типа "а что, я не виновата, я ж не решала ничего... думала, - поживем-увидим". Пожили, увидели, что муж ни фига не соответствует, разбежались." В самом женском подходе имени "докажи серьезность намерений" читается это "поживем-увидим". Мужчина, если он на полном серьезе решил вступить в брак, более последовательно пытается в нем и остаться. Но не умеет сохранять его в одно лицо... тем более в режиме противостояния с женщиной.
Класс!!! )) Сильная мысль.

Алек бы заценил точно! И Ментору тоже понравилось бы...
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:27   #27
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
если бы я внутренне была согласна на ритуал и шла на него добровольно
Кстати, добровольность всех участников — непременное условие.
Исключение составляют ритуалы связанные с жервтоприношениями и экзекуциями. Добрая воля жертвы тут не является обязательной
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:34   #28
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Кстати, добровольность всех участников — непременное условие.
Исключение составляют ритуалы связанные с жервтоприношениями и экзекуциями. Добрая воля жертвы тут не является обязательной
Это мне попадалось - рациональный ритуал и иррациональный ритуал (наличие страха).
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:41   #29
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
В самом женском подходе имени "докажи серьезность намерений" читается это "поживем-увидим".
Доказывание серьезности намерений — это ритуал ухаживаний.
Кстати, Лоренц находит эти ритуальную форму у животных. Самец вьет гнездо, поет возле него брачные песни зазывая самку, вступает в турнирные бои с конкурентами и т.п.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:45   #30
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Ха! Так у животных как-то все это целесообразно...)
А мы (я о себе в молодости) можем устроить такие убегалки-догонялки и отжмания от пола.... что !ого-го-го!. Причем, не столько из нужды в доказательствах, сколько - поучить моральное удовлетворение...
Да...
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бракосочетание, мужчина и женщина, отношения, ритуал, соглашение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.