Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2011, 16:14   #21
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
один только Лаузи всех считает гениальными (см. подпись) и всякое творчество от Бога, а то наплодится судей вопреки заповеди НЕ СУДИ и давай судить-рядить от Бога/не от Бога вместо того, чтоб ТВОРИТЬ. ух, как это тоскливо....
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:20   #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
...моё отношение к фильму такое...
А теперь давай я тебе расскажу свое впечатление от фильма и мнение о нем, как зритель + человек, копавший в суть веры + специалист в области… ты знаешь какой области.

Первый раз я смотрела «Остров» по телеку. Ну, и как это бывает при просмотре по телеку (перерывы на рекламу, попить водички, еще куда сбегать…)… впечатление было – странноватое кино… какой-то «вывернутый» монах… и не монах совсем… а приколист от веры… коллег по вере не уважает… традиций не чтит… хамит и ёрничает… прям, отрицатель религии – не хорошо это… посмеялись над Православием, не гоже это … и т.п. (= заценщица сработала).

Но после этого,… мнение-то я вроде как сложила… меня долго не покидало ощущение, что я чего-то слышала, но не услышала… не увидала. Не недосказанность, нет, а именно Я чего-то не вкурила. Знаешь бывает так?... Человек тебе сказал что-то и ты вроде поняла, что тебе сказали… но не отпускает мысль, что сказано было нечто большее.

И тогда я решила пересмотреть, причем отречься от заценочного подхода, как к произведению кинематографа, а именно смотреть глазами и легкими (душой). И вот после просмотра…. Уж извини, что так говорю … в со-звучии этот фильм и обо мне. То есть осознание греха + нивелирование религиозной традиции + поиск ненайденных ответов в других религиях + цинично-стебное отношение вовне (в моем окружении к религии относятся…. Скептически) …. И осознание по итогам, что вера не в жалости и не в сострадании, в том числе к самому себе. Вера в искуплении и смирении, где ты отдаешь себе отчет, что шла не в согласии с кодексом твоего Бога и потому…. ты влетела, потому что Бог тебя учил, а ты семечки щелкала… И исцеление возможно через помощь и конкретные действия в сторону других людей, кому это нужно. Не потому, что суть в отдавании себя (самопожертвование… - кому оно нужно то ???), а в том, что помогая, ты пере-осознаешь свой опыт и свой грех…. То, где ты в корне и сути обошла слово своего Бога. И вот, когда ты понимаешь, что искупление (которое и исцеление одновременно) – не наказание, а пере-исправление затыков в твоей голове, чего простым движением ума переписать недостаточно – надо закреплять на практике… вот тогда – да!-да!-да! – люди перестают в твоих глазах быть слабыми (бедненькими), они для тебя люди, которым нужно со-действие и доброе слово, чтоб нос не вешать. И тогда ты РЕАЛЬНО помогаешь человеку – не выедаешь ему мозг своим интеллектом, а садишься с ним за стол и порой до утра, но разбираешься с ним в его проблемах и ему реально становится легче, потому как он не помощь получает – он делает СВОЙ шаг, просто ты с ним рядом в этот момент – вот и все!
И никакой заслуги в этом твоей нет, это просто тот должок, который ты возвращаешь миру за свои грехи, пусть порой и неоплатные.

Так вот Герой… он похоже это понимал… и потому ‘глумился’ над своими со-племенниками…, чтобы они не залипали в традиции и религиозном регламенте (прости за термин)… и в конце он берется девочке помочь не из святости своей или там блаженности… нет. Он это делает осознанно – с пониманием, что если человеку нужна помощь, то надо брать и помогать.
Или не браться.

Но ход [юродивый-святой] (хоть мне он совсем юродивым не показался) Лунгиным использован изумительно талантливо, за что ему огромное уважение. Он таким образом смог в подсознание зрителя зашить идею о том, что Православие не суть есть жаление и скорбение с ритуалами, облегчающими душу. Что Православие суть есть работа одухотворенного ума, способного помогать и содействовать. (кому я об этом говорю? Слав, ну не тем ли самым занимаешься ты? Ты – такой же как и Герой… мне это – очевидно. Я именно после «Острова», прости Господи, отрыгнула своим интеллектом и гордыней и по-тихому, незаметненько типа, создала ветку «Возвращение Монаха»)

Это – однозначно фильм объединяющий. Не может быть так, чтобы читатели КП его за зрительность выбрали, потому как у опроса были критерии по качеству. И отклик он потому и нашел в сердцах, что он о разуме, истинной вере, истинном сострадании и истинной помощи.

Вооот.

Думается мне, что если бы таких фильмов было больше…. То наши глаза были больше бы устремлены на Бога и в Бога, чем на билл-борды и прочее отвлекалово жизне-развлекательного характера.

Прости за нестройность изложения – писалось из души.
И это... держи в фокусе, что в культуре я - православная, а по религии - мусульманка.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 07:41   #23
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Спасибо, Самира, за мнение о фильме. Мне близко. похоже. хотя я смотрела ТАК с первого раза, с выходами и не слишком внимательно, но зацепило, может потому, что к церкви я отношусь без пиитета, а к людям с интересом.

Лаузи, революций мутить не будем. Она и без нас.... лучше заняться делом. и по ходу и по возможности его защищать от тех, кто нападает, а от всех подряд - не надо. мировые проблемы - не для меня. а ты бы как автор топика предъявил табличку, где чётко обозначил критерии:
- святости
-юродства
-психоза
-одержимости

в их сходствах и различиях.
п.с. возможно я была в чём-то не права в смысле излишней инфы о себе, но плиз давай больше не будем обсуждать мою персону. да и твою не будем. мне щас твоя табличка интересней разборок кто психотик, кто одержимый, кто святой, а кто кошка. и если можно без ссылок. твоё мнение. только.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 17:15   #24
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
"Очень интересно Самир...вот в православии...сразу...изначально все люди виновны и греховны...может это путь православия в отречении от своего Я?" - цитата Лэйси

не "изначально греховны", а не защищены от ошибок. потому сначала крестят и причащают, а потом до семи можно не причащать. потому как искажения их карт начинаются зримые, с "помощью" общества уже, осознается-то ребенком всяких косяков своих и ближних куда более.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блаженные, дурак, трикстер, юродивый


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:08.