Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Результаты опроса: Сталин - это:
величайший преступник всех времен и народов 27 27.55%
его ошибки непростительны 17 17.35%
неоднозначный политик 40 40.82%
он спас страну 16 16.33%
великий положительный исторический деятель 25 25.51%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2013, 12:20   #691
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
laysi
Повторяю в очередной раз, что я не утверждал такого.
И я тебе Рассудок...повторяю в очередной раз, что ты и не утверждал обратного...и что же блин ты утверждал то?

Цитата:
Что я говорил?
Что нужно сравнивать, к примеру - в большинстве государств того времени все люди с, хм, другим цвтом кожи и\или другим разрезом глаз целиком официально и абсолютно по закону считались недочеловеками, считались людьми второго сорта, а в СССР такой дикости и близко не наблюдалось,
Да что ты этим говорил?...что во всём мире процветали идеи фашизма?...так как в большинстве государств того времени все люди с, хм, другим цвтом кожи и\или другим разрезом глаз целиком официально и абсолютно по закону считались недочеловеками?...а потом эти другие госсударства воевали с фашиской Германией?...ну чё за бред та а?
А в СССР такой дикости и близко не наблюдалось говоришь?...ты Рассудок или лукавишь или действительна идиот?...в СССР чел с дворянским или церковным званием был что называеца вне закона...в СССР лица еврейской национальности не могли получать высшее образование или занимать высокие должности...в СССР чел с партийным билетом считался более человеком чем беспартийный...и все эти тонкости и ньюансы вроде буквально и не похожи но по сути своей одно и тоже......так как если в большинстве государств того времени все люди с, хм, другим цвтом кожи и\или другим разрезом глаз целиком официально и абсолютно по закону считались недочеловеками, то в СССР недочеловеками официально и абсолютно по закону считались лица классово чуждые...тока и всего.

Цитата:
большое количество государств того времени имело колонии жители которых хоть и являлись гражданами тех стран, но тем не менее опять-же целиком официально и полностью по закону считались недочеловеками, считались людьми второго сорта, а в СССР такой дикости и близко не наблюдалось и примеры такие я могу множить и множить.
Это да ты умеешь...множить и множить...значит ты гришь в СССР такой дикости и близко не наблюдалось...ну напомни мне хоть одного эвенка, чукчу, ненца к которому относились с почтением и уважением и который бы занимал высокую госсударственную или партийную должность...напомни мне про Каза́чий стан...про крымскотатарские коллабы и про чечено-ингушские коллабы...про участников кулацких восстаний...и на чём эти восстания основывались?...и как подавлялись?...давай напоминай.

Цитата:
Опять-таки, я не говорил, что у Сталина не было негативных черт ибо целиком понятно, что они у него были,
Я предлагаю тебе Рассудок...Ветру, Серёженьке...ну мо Томе...поиграть в игру...вот вы будите говорить о негативных чертах Сталина и СССР...а я, Экзисто и скажем Севад разальёмся соловьями в похвалах СССР и Сталину...при чём не фальшиво а честна и искренне...ну как?...чё скажешь?...а то ведь ты ни разу не говорил, что у Сталина не было негативных черт...ну вот и скажешь...а мы наоборот скажем...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 14.02.2013, 12:36   #692
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Я предлагаю тебе Рассудок...Ветру, Серёженьке...ну мо Томе...поиграть в игру...вот вы будите говорить о негативных чертах Сталина и СССР...а я, Экзисто и скажем Севад разальёмся соловьями в похвалах СССР и Сталину...при чём не фальшиво а честна и искренне...ну как?...чё скажешь?...а то ведь ты ни разу не говорил, что у Сталина не было негативных черт...ну вот и скажешь...а мы наоборот скажем...
Мы уже это предлагали где-то когда-то здесь.
Мы с Sevadом стали восхвалять Сталина, а они, видимо, побоялись осквернить память "браконьера русского народа" (с)
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:46   #693
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
в СССР лица еврейской национальности не могли получать высшее образование или занимать высокие должности
Объективности ради - до 1949 года могли и занимали. В 30-е годы их вообще до фигишша было среди высшего руководства: ярославские-ягоды... А Каганович ваще всю жизнь наверху был. Те еще ребята были евреи-большевики - порой садюги лютые, как Землячка или следак, который Мандельштама допрашивал. Потом этот следак под ту же раздачу попал - когда его пахана Ежова на Берию поменяли. Вот этим точно туда и дорога.

Высшее образование получить могли и позжее - я же получила. Правда, не то, что хотела - мне сказали, что о филфаке я могу забыть сразу, а на матмех меня взяли только потому, что у матери был друг - профессор ЛГУ, который попросил, чтобы мне поставили за сочинение не двойку, а то, чего оно реально заслуживает. Просто честно оценили. Ну, оценили на тройку, хотя я была победителем городской литературной олимпиады и писала сочинение на тему, которую изучила вдоль и поперек о любимом авторе Достоевском.

Ну, и еще при защите диплома завкафедры хотел меня на кафедре оставить, кричал, что у меня супердуперработа - а ему на ушко кое-что шепнули, он погрустнел и заткнулся. А двух наших матмеховских отличников, победителей международных олимпиад (как назло, ими оказались Лифшиц и еще какой-то айсберг-вайсберг) распределили на молокозавод. Они почему-то вскоре после этого оказались в силиконовых долинах. И с чего бы это? Учили их, панимашь, а они такие-сякие...

Так что высшее образование получить было можно.

И с дворянским происхождением тоже было можно. У меня были друзья - Трубецкие и Шаховские. У тех и других родители были с высшим образованием. Жили все в Москве. И подруга у меня была в универе - праправнучка адмирала Матюшкина. Ее родители тоже были с высшим образованием, а бабушка так и вообще Смольный успела закончить. Потрясающая старушка была - светлейший ум, такт, благородство, доброта... Никогда не забуду. Правда, всю ее многочисленную семью либо выслали во время высылки дворян из Ленинграда, а кого не выслали, те в блокаду погибли, но она же осталась в живых! И даже дочь родила.

Так что не будем клеветать, не так все было стрррашно, не всех негров замучили.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:58   #694
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Объективности ради - до 1949 года могли и занимали.
Очень хорошо...я всё же не историк и в этой теме могу "плавать"...а скажи...что значит это - до 1949 года могли?...а что было после 1949года?

Цитата:
В 30-е годы их вообще до фигишша было среди высшего руководства: ярославские-ягоды... А Каганович ваще всю жизнь наверху был.
Ну да...тут полная неразбериха...с одной стороны могли и этому есть определённые свидетельства...с другой стороны всё делалось для того, что б не могли...двойные стандарты?...или как?...ты в этой теме ценный свидетель и очевидец...тебе и карты в руки...может поведаешь?

Цитата:
Так что высшее образование получить было можно.

И с дворянским происхождением тоже было можно.

Так что не будем клеветать, не так все было стрррашно, не всех негров замучили.
Ну эта нация за свою историю много чего перетерпела...так что как то приспособились...опыт имеют "не децкий"...



Вот так вот Рассудок...оказываеца...в СССР такой дикости и близко не наблюдалось говоришь?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 14.02.2013, 16:59   #695
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Очень хорошо...я всё же не историк и в этой теме могу "плавать"...а скажи...что значит это - до 1949 года могли?...а что было после 1949года?
А в 1949 году свежеобразованный Израиль (и не без помощи ИВС, который рассчитывал устроить на Ближнем Востоке еще одно гос-во соц. блока) подло задружился с американцами. И тогда сразу началась борьба с безродными космополитами, шпиенами и сионистскими засланцами. А там - дело врачей... Вот с этого момента и до перестройки так оно себе и шло.

Цитата:
Ну да...тут полная неразбериха...с одной стороны могли и этому есть определённые свидетельства...с другой стороны всё делалось для того, что б не могли...двойные стандарты?...или как?...ты в этой теме ценный свидетель и очевидец...тебе и карты в руки...может поведаешь?
Я свидетель и очевидец тока по брежневским временам, а как было при Сталине, я только из рассказов родителей-бабушек-их ровесников знаю. Они мне и рассказывали, что государственный антисемитизм они на себе почувствовали где-то с 1949 года.



Цитата:
Вот так вот Рассудок...оказываеца...в СССР такой дикости и близко не наблюдалось говоришь?
А потенциальным врагам так и надо.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:21   #696
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
В смысле СССР специально был создан для таких людей, которые “в большинстве государств того времени все люди с, хм, другим цветом кожи и\или другим разрезом глаз целиком официально и абсолютно по закону считались недочеловеками”?
СССР был создан как меритократическое государство (государство в котором пляшут от способностей), а потому - сама подобная постановка вопроса некорректна.

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
И за чей счет?
В смысле?
За чей счёт был создан СССР?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:05   #697
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
И я тебе Рассудок...повторяю в очередной раз, что ты и не утверждал обратного...и что же блин ты утверждал то?
Типа, если я не утверждал А, то это значит, что я утверждал Б
Насчёт того, что я утверждал?
Уже писал и повторять отказываюсь.

Цитата:
что во всём мире процветали идеи фашизма?...
Не фашизма, а расизма и\или колониализма.

Цитата:
а потом эти другие госсударства воевали с фашиской Германией?...
Во первых, не с фашиской Германией, а с нациской Германией (фашиской была не Германия, а Италия (нацизм и фашизм это не одно и тоже)).
Во вторых, не все эти государства воевали с ней ибо многие из них легли под неё.
В третьих, воевать друг с другом могут в том числе концептуально близкие государства.

Цитата:
А в СССР такой дикости и близко не наблюдалось говоришь?...
Не наблюдалось.

Цитата:
ты Рассудок или лукавишь или действительна идиот?...
Ты Лейси или троллишь или действительно дебил.

Цитата:
в СССР чел с дворянским или церковным званием был что называеца вне закона...
Враньё (посмотри сколько среди революционеров было выходцев из дворян (да и на всяких Михалковых и прочих Вышинских посмотри)).
Насчёт попов?
Типа, отделение церкви от государства и перекрывание краника госфинансирования это объявление церквяков вне закона?

Цитата:
в СССР лица еврейской национальности не могли получать высшее образование или занимать высокие должности...
При этом в науке их почему-то было ну очень много (да и на различных хлебных и\или высоких должностях тоже (а вот среди рабочих или колхозников субъектов этой национальности почему-то было сложно отыскать), в общем - им запрещали, а они на запреты плевали (знать или запреты были липовые, или их не было вовсе, или евреи прямо-таки сверхчеловеки могущие очень эффективно противостоять политике государства)).

Цитата:
в СССР чел с партийным билетом считался более человеком чем беспартийный...
Во первых, получить оный билет было совсем не сложно.
Во вторых, многие люди делали карьеру и без него.
В третьих, в законе не было пункта согласно которому партийный человек считался более качественным человеком, чем беспартийный человек.

Цитата:
и все эти тонкости и ньюансы вроде буквально и не похожи но по сути своей одно и тоже......
Враньё (выше я обосновал это).

Цитата:
то в СССР недочеловеками официально и абсолютно по закону считались лица классово чуждые...тока и всего.
Враньё (посмотри сколько среди революционеров было выходцев из дворян (да и на всяких Михалковых и прочих Вышинских посмотри)).

Цитата:
значит ты гришь в СССР такой дикости и близко не наблюдалось...
Да.

Цитата:
ну напомни мне хоть одного эвенка, чукчу, ненца к которому относились с почтением и уважением и который бы занимал высокую госсударственную или партийную должность...
Как насчёт того, что ко временам СССР эти народы по сути находились на уровне первобытно-общинного строя и всё время существования СССР их просто вытягивали на современный уровень?
Или об этом ты не ведаешь?
А насчёт бытового уровня - отношение к ним было не хуже, чем к остальным народам населяющим СССР и весьма немалое количество смешанных браков представителей этих народов с теми-же русскими есть яркое тому подтверждение.

Цитата:
напомни мне про Каза́чий стан...про крымскотатарские коллабы и про чечено-ингушские коллабы...про участников кулацких восстаний...и на чём эти восстания основывались?...и как подавлялись?...давай напоминай.
Вообще-то говоря все они были наказаны за конкретные преступления (массовый коллаборационизм, массовый бандитизм), а не за то, что они обладали не той внешностью.

Цитата:
Я предлагаю тебе Рассудок...Ветру, Серёженьке...ну мо Томе...поиграть в игру...вот вы будите говорить о негативных чертах Сталина и СССР...а я, Экзисто и скажем Севад разальёмся соловьями в похвалах СССР и Сталину...при чём не фальшиво а честна и искренне...ну как?...чё скажешь?...а то ведь ты ни разу не говорил, что у Сталина не было негативных черт...ну вот и скажешь...а мы наоборот скажем...
Мне адвокатская казуистика не интересна, а потому - ответ отрицательный.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:20   #698
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
в СССР такой дикости и близко не наблюдалось говоришь?
Не наблюдалось.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:45   #699
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:14   #700
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
642 980человек казнённых - это Наполеоновская армия вторгшаяся в 1812году в Российскую империю с войной...не ну славна...расстрелять армию собственного народа...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.