Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2014, 13:41   #11
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
А здесь суперумная статья от Ксюши Собчак, которая разбивает этот словесный понос г-на Михалкова в пух в и прах.

Даже жалко.

Всего лишь два фрагммента:

"Вы призываете Макаревича отдать его награды: «Зачем же ты берешь награды у тех, к кому ты так относишься, почему ты пользуешься всеми теми благами, которые тебе дают по заслугам, но все равно те люди, которых ты не уважаешь?» До этого пассажа я наивно полагала, что таким заслуженным деятелям культуры, как Макаревич и, безусловно, Вы, награды даются ГОСУДАРСТВОМ. А президент, министр культуры и кто бы то ни было еще в данном случае просто человек-функция, прикалывающий на лацкан значок или вручающий почетную грамоту. Независимо от того, нравится ли президенту или министру культуры творчество человека, повлиявшего на российскую культуру, он должен эту заслуженную награду вручить.

Но, видимо, Вы давно поняли то, что недопоняли иные. Награды в нашей стране, увы, дают именно люди, убежденные, что они и только они и есть государство — в лучших традициях короля-солнца Людовика XIV, заявившего: «Государство — это я!» Как известный монархист, Вы имеете полное право разделять эту несколько экзотичную для XXI века точку зрения.

Но тогда, Никита Сергеевич, я призываю вас быть последовательным. Верните вашего Оскара мерзким американцам, которые «бомбят Ирак и Ливию» и «терзают» руководителей других стран! Вы же их не уважаете? А заодно и «гейропе» верните призы из Испании, Франции, Италии в ответ на их санкции.

Но главное (тут по Вашей же логической тропинке мы можем зайти совсем далеко) — определитесь, каких именно людей из правительств России и СССР Вы уважаете, а каким готовы вернуть награды. Внимательно изучив длинный список Ваших наград, я не могу не заметить, что Вы были обласканы вниманием любой власти. Можно было бы предположить, что чиновники всегда были лишь функцией, а выбирал Вас народ, но Вы же сами настаиваете именно на выборе отдельных «людей», а не народа. Так определитесь уже, какие награды и от кого Вы оставите, а от каких откажетесь! От наград РСФСР? СССР? От ельцинских, конечно же, откажетесь? Оставите только путинские награды? Покажите Макаревичу пример настоящей последовательности и принципиальности!
"
"2. «Вы хоть раз что-нибудь сказали, вы пробили в набат относительно того, что лежит сельское хозяйство страны на боку, — хоть раз, любители фуа-гра?.. В этом маленьком своем мире Рублевки, Тверской, в этом маленьком тусовочном мире креативного меньшинства вы когда-нибудь думали о тех людях, которые всю жизнь учились делать станки, или машины, или самолеты, или ракеты, а потом вынуждены были просто милостыню просить? И вы принимали в этом участие!»

Ну, во-первых, господин Михалков, как же Вам не стыдно? Вы не забыли, что это ВЫ живете на Рублевке, на Николиной Горе, в роскошном особняке? Это ВЫ имеете поместье на Оке не то в 50 , не то в 150 гектаров!

И почему Вы относите меня к «креативному меньшинству»? Мы оба с Вами относимся к этому классу креативного меньшинства, к людям гуманитарных профессий. Или Вы правда причисляете себя к «некреативному большинству»?

Я не знаю, с какой стати Вы, человек, получающий огромные госсредства, вынутые налогами из этих самых людей, вдруг выступаете от их лица. Но если Вы с ними близко знакомы, пригласите этих людей с завода «Калибр» посмотреть мою квартиру на Тверской, которую знает уже каждый омоновец в стране. А потом завезите их в Ваше поместье, где Вы два года назад принимали Мединского и Капкова.

Один из них мне потом потрясенно рассказывал про роскошную, огромную усадьбу, про два гостевых дома на участке. Отдельно — дома для прислуги, конюшня, охотничьи угодья и леса, баня на понтонах прямо на озере — Вы ей особенно гордитесь. Рассказывал и про стол, ломившийся от еды, и про количество слуг, как у настоящего барина. И Вы тут меня за фуа-гра решили пожурить?

Разница между нами лишь в том, что я считаю, что режиссер Вашего уровня имеет право так жить, если, конечно, эти деньги заработал.

Вы обвиняете меня в том, что я, видите ли, про сельское хозяйство не пишу? Не «бью в набат»? Я бью в набат каждый день. Просто мой набат — он другой. Я борюсь за свободу слова как могу, делаю интервью, которые никогда не пропустят по федеральным каналам. На мой взгляд, проблема свободы слова — не менее серьезная, чем сельское хозяйство. В России просто отсутствует жанр журналистских расследований, и ни о какой четвертой власти речь даже близко не идет. Вот это и есть моя борьба и мой набат.

И еще вопрос. Я «принимала в этом участие»? Принимала участие в чем? Что я порушила? Какие заводы остановились по моей вине? Или это мы вместе с Макаревичем набедокурили?

Впрочем, на этот вопрос можете не отвечать. Я понимаю, что Вас в этом месте просто захлестнули эмоции, а творческий человек, конечно, имеет на это право."
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:02   #12
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Что антироссийского сказал А.Макаревич? Что конкретно?

Ну осудил действия властей. Мы все и довольно часто не одобряем те или иные действия властей. И что?

Где заканчивается "зароссийское" и начинается "анти"?
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:08   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mefis Посмотреть сообщение
Михалков, Стариков - это тупая пропаганда

Самый точный ответ здесь:

Гонконгский гандон

"Об открытом письме Макаревича Путину

В идеологических боях классическая рецептура лучше любого модернизма.

Схема старая, но очень красивая.
Из всей оппозиции выбирается самый впечатлительный, нежный и нервный клиент. Из него всеми силами раздувается символ сопротивления. В нужный момент нажимчик на него чуть усиливается… Бац! Перепуганный символ тут же падает в ножки тирану. Оппозиция посрамлена, довольная публика хохочет. Потом автор стратегемы окончательно растирает символ, вежливо объяснив, что вообще-то он «не в те ножки упал».
У профи эта схема называется «гонконгский гондон». Вероятно, по ассоциации: сами надули, сами прокололи.

Восхищаюсь! "

А. Невзоров
В точку! Ситуация с Макаревичем - классическая пиарасная Стратагема. Причем, она отчетливо покажет лизоблюдов и реальных оппонентов готовых к диалогу и конструктиву.

Поживем-увидим.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:23   #14
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Совок - это свинцовое согласие народа с властями. Любое, хоть вынужденное и тихое, хоть рьяное и удачно воткнутое в головы.
Плюс это согласие всех ветвей власти с Великим Кое-Кем.

Когда в Совете Федераций 100% выступило за ввод войск в Украину и народ сказал ура, я увидела, что мы на пороге Совка.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:36   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,824
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Алек,
Цитата:
К санкциям, налогам, вывертам с крымом, лязганьем оружием(растраты на оборонку, гонка вооружения) и т.п. более чувствительны те, у кого большую часть дохода занимает пропитание-жкх-бензин-соляра(т.к. будет ослабление рубля, рост инфляции(цен), рост тарифов, при попытке контролировать цены - дефицит, тающая в нуль пенсия) - т.е. самые бедные слои населения.

Москвич зашибающий 50-200 тыщ ну будет например вместо 10 тыщ тратить на пропитание 20-25 - не смертельно (зарабатывающий от сотки этого и не заметит). Не страшно. Нестрашно это и чинушам с ещё более гомерическими миллионными доходами, его вилла от этого не уменьшится.

А вот провинциал с зарплатой в 15 тыщ начнёт лапу сосать. А у зарабатывавшего 30ку(средняя зарплата по РФ) вдруг окажется что всё уходит на еду и из этой ловушки бедности не вырваться.

Так что пенять на креаклов и смеяться про ценность фуагры-креветок - это типичная популистская пропаганда. Ощутимый удар оглоблей от любых экономических потрясений всегда сильнее по беднейшим слоям. А средний класс где был там и останется(москва-питер) теперь ещё более надолго, если не навсегда.

\\Алек
А какое отношение имеет Макаревич к провинциалам с зарплатой 15 тыщ.?? По-моему в последние годы Макаревич весьма хорошо кормился...

Я могу поверить, что Макаревич - это слабое звено отечественной либеральной тусовки. Потому что его метания между оппозицией и властью более, чем очевидны. Могу даже поверить, что власти специально озадачились спецоперацией по ниведению Макаревича из идолов 80-х в изгои...

НО... тот, чья позиция неустойчива - проигрывает чаще.

Меня в Макаревиче разочаровало даже не его реакция на текущие события. А его отречение от собственных текстов... Это гораздо более серьёзный повод для подумать....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 04.09.2014 в 14:39.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 15:11   #16
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение
Совок - это свинцовое согласие народа с властями. Любое, хоть вынужденное и тихое, хоть рьяное и удачно воткнутое в головы.
Плюс это согласие всех ветвей власти с Великим Кое-Кем.

Когда в Совете Федераций 100% выступило за ввод войск в Украину и народ сказал ура, я увидела, что мы на пороге Совка.
Когда власть отвечает чаяньям народа странно наблюдать несогласие. Но как из этого следует постоянное согласие?
Совок это другое. Это бессодержательный пропагандистский термин из 80-х, в который каждый вкладывал свои личные трагедии. У вас есть проблемы? Мы дадим им направление.))
А постоянная конфронтация власти - это и есть антирусскость(о которой ты чуть выше вопрошала).
Есть демократический компромисс: выбрал власть, значит дал лимит доверия на определенный срок, в течении которого обязуешься поддерживать и на следующих выборах подбиваешь итоги.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 17:32   #17
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,499
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение
Насчет того, что теперь есть, что терять.
А.Макаревич сильно застал времена, когда волосатую рок-н-ролльную молодежь могли сгрести в охапку, выгнать из института - и прямиком в армию - буги-вуги из головы выветривать.
Так что и тогда было что терять.
Ты знаешь, он-то времена застал, но времена его не застали. Он ухитрялся как-то не скатываться в откровенную оппозицию,и его особо не гоняли. Может быть поэтому и привык бастовать без последствий.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 17:50   #18
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
↓↓ ...

Однако.. Признавая за Макаревичем право иметь собственную позицию и отстаивать её конкретными действиями, меня разочаровало его обращение к Путину.

Ну имеешь позицию - дак и стой на ней. Даже если это стоит тебе не дёшево. Но плакаться президенту... Недостойно, на мой взгляд, и сильно по-детски... Не кошерно...

И таки да, его выступление про Крым оставляет неприятный осадок...
А он не стоит. Он делает. В отличие от вас, русско-обогащенных собственнолй пропагандой рассуждателей... Он приехал на освобожденный Донбасс и просто спел людям песни их молодости... Просто спел без гонораров.

Он последователен и в действии. А вы - так, шелуха этих времен. Про вас, у которых неприятные осадки, через 10 лет никто и не вспомнит.

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ты знаешь, он-то времена застал, но времена его не застали. Он ухитрялся как-то не скатываться в откровенную оппозицию,и его особо не гоняли. Может быть поэтому и привык бастовать без последствий.
Есть версия - его не трогали ибо сильно опасались протестов. Кого-то надо было не щемить.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 21.07.2021 в 00:21.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 18:07   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,824
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А он не стоит. Он делает. В отличие от вас, русско-обогащенных собственнолй пропагандой рассуждателей... Он приехал на освобожденный Донбасс и просто спел людям песни их молодости...
Приехал на Донбасс, освобожденный Коломойским от Ахметова? По приглашению Коломойского...


Или всё было не так?

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Есть версия - его не трогали ибо сильно опасались протестов. Кого-то надо было не щемить.
Он сказал, что песня "Марионетки" - написана о кукольном театре. И никакого политического подтекста в ней нет и никогда не было...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 04.09.2014 в 18:37.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 18:53   #20
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение
Что антироссийского сказал А.Макаревич? Что конкретно?
А когда конкретно?
А где конкретно?
Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение
Ну осудил действия властей. Мы все и довольно часто не одобряем те или иные действия властей. И что?
А..
Так всё-таки осудил...
В России есть власть.
Рядовой член общества осудил действия властей.
Сказал?
Совершил поступок. Используя свою известность и средства массовой информации.
Совершил публичное действие по осуждению властей.
Мы часто публично, на всю страну осуждаем действия властей?
Мы тут много Иеро осуждаем?
Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение
Где заканчивается "зароссийское" и начинается "анти"?
Почему так легко покупаемся на ненависть к Украине? Так легко проглатываем подарки "запада"? Заокеанских "друзей"?

Цитата:
Открытое письмо Андрея Макаревича президенту
Владимир Владимирович!
Будучи музыкантом, я постоянно езжу по стране и встречаюсь с самыми разными людьми. То, о чём я хочу Вам рассказать, Вам наверняка в принципе известно, но, подозреваю, Вы не представляете себе масштабов бедствия.
Макревич представляет. А президент - нет.
Да?
Ну, т.е. это нормально?
Макаревич много ездит по стране.
А президент бедолага. Вынужден в кремле отсиживаться.
Да?

Тут всё логично?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:23.