Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2023, 13:24   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Нюрнберг

МОСКВА, 5 июн— РИА Новости. Премьера мультимедийного спектакля "Нюрнберг. Текст" о процессе над нацистскими преступниками состоялась в понедельник на Главной сцене IX книжного фестиваля "Красная площадь".

Это – совместный проект РИА Новости и фестиваля, в основу которого легли материалы мультимедийного проекта агентства "Нюрнберг. Начало мира" и воспоминания, очерки, репортажи классиков советской литературы Бориса Полевого, Ильи Эренбурга, Алексея Толстого, Всеволода Вишневского, Леонида Леонова, Константина Федина.

Герои спектакля – недавние военкоры Совинформбюро и центральных газет, которые освещали ход Суда истории из зала № 600 нюрнбергского Дворца правосудия в 1945-1946 годах.

В пьесе также использованы мемуары машинисток и переводчиц советской делегации Тамары Носовой, Татьяны Ступниковой, Серафимы Пономаревой, Эры Львовой. Важной частью постановки стала и музыка Сергея Рахманинова в исполнении знаменитой пианистки, виртуоза Валентины Лисицы. Среди произведений композитора, прозвучавших в спектакле, знаменитый Второй фортепианный концерт, фрагмент "Рапсодии на тему Паганини" и "Элегия".

Прямая трансляция спектакля была доступна на официальной странице РИА Новости во "ВКонтакте", "Одноклассники", RuTube, а также на сайте международного мультимедийного пресс-центра медиагруппы "Россия сегодня".

*****

Цитата:
Мне сначала показалось, что актриса, читающая за стенографисток, пережимает, уж слишком на разрыв аорты. А потом поняла - нет, именно так это и нужно читать. Это сейчас мы знаем все леденящие кровь подробности работы мощнейшей в истории фабрики смерти - фашистского монстра, а тогда люди слышали это в первый раз. Молодые стенографистски там и в обморок хлопались, и блевать из зала выбегали.

Цитата:
Теперь я знаю рецепт варки мыла из человеков, в мельчайших подробностях, с ингредиентами до грамма. Буду теперь с этим жить.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 13:32   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира


Для тех, кто верит в чудеса: весь час, что длился спектакль, была прекрасная солнечная погода, и ровно в 18-00, с последними рояльными аккордами невероятной Лисицы, когда артисты уже вышли на поклоны, хлынул ливень.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 12:15   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
«Нюрнбергский процесс сейчас в центре внимания общества, но роль писателей в нем до сих пор не была раскрыта и осознана. Участники процесса, писатели и военкоры много говорили о том, как хотели они справедливости и как верили в нее, задолго до Победы, идя фронтовыми дорогами, видя весь ужас происходящего. И вот, они победили и оказались в зале суда. И они избраны быть теми свидетелями, которые зафиксируют этот момент для истории. Золотые перья, лучшие писатели страны сообщают, что правда победила», — рассказала соавтор пьесы Наталия Осипова.

https://lenta.ru/news/2023/06/06/red_itogi/
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2023, 21:22   #4
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
«Нюрнбергский процесс сейчас в центре внимания общества, но роль писателей в нем до сих пор не была раскрыта и осознана. Участники процесса, писатели и военкоры много говорили о том, как хотели они справедливости и как верили в нее, задолго до Победы, идя фронтовыми дорогами, видя весь ужас происходящего. И вот, они победили и оказались в зале суда. И они избраны быть теми свидетелями, которые зафиксируют этот момент для истории. Золотые перья, лучшие писатели страны сообщают, что правда победила», — рассказала соавтор пьесы Наталия Осипова.

https://lenta.ru/news/2023/06/06/red_itogi/
фильм про лав-стори, а не исторический процесс
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.