Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Результаты опроса: Что это было?
Всего лишь физиологическая реакция (напр. аллергия) плюс пара совпадений. 2 9.09%
Подсознание sav'а имеет какой-то зуб на религию и делает так, чтобы он держался от церкви подальше. 11 50.00%
Верующие посылали метапослание "кто не верующий, тому будет плохо" и sav это послание прочитал. 2 9.09%
sav - демон. Поделом ему! 1 4.55%
Другое (поясните в тексте) 10 45.45%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2010, 21:35   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я в храм хожу, ставлю свечки за здравие близких и за упокой, подаю пожертвования, но сама не крещена. Несколько лет назад окрестила дочку по её просьбе, после некоторых неприятных событий в семье. Она носит крестик и ходит в церковь иногда, это их с Богом личные взаимоотношения, я не лезу.

Мне в церкви нормально, как и в любом другом здании, где не очень душно и не слишком людно. А вообще толпу не люблю... хоть где, стараюсь держаться подальше.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:39   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А запахи воска, ладана и т.л - вам не кажется, что может быть элементарная реакция на вредные вещества. Мало ли что попало в курильню. Остальные посетители вполне могли тоже испытывать дискомфорт, но не подавать виду - все-таки служба.
И дело не в расстояни (километр) а просто в том, что на свежем воздухе выветрилась гадость
Кажется. Я вообще это и имела в виду, говоря про тяжелый дух. Я в принципе не переношу благовония. А ладан - это благовоние.
Ничего про "тяжело на сердце" или "на душе" я не подразумевала)
От того и дети часто падают в обморок в церкви.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:46   #13
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
А вообще толпу не люблю... хоть где, стараюсь держаться подальше.
Аналогично. Может в этом и дело - в большом скоплении людей и каких-то предварительных ожиданий и требований от себя?
Если заранее настроен "цинично и скептически" и при этом на кой-то ляд идти на службу, стоило ли ожидать хоть чего-то хорошего от этого мероприятия?

По себя: крещеная и верующая (НЕцерковная). Храмы не посещаю, "храмовых работников" стараюсь избегать. Считаю, что вера и религия - две разные разницы.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:49   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Если заранее настроен "цинично и скептически" и при этом на кой-то ляд идти на службу, стоило ли ожидать хоть чего-то хорошего от этого мероприятия?
sav объяснил, почему пошёл.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:54   #15
sav
100% pure
 
Аватар для sav
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 383
sav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
запахи воска, ладана и т.л
Не исключено. Впрочем, у меня никогда не было замечено аллергических реакций. А ещё девушка сказала: "Странно, в вашем храме даже ладаном не пахнет".
А ещё она говорила, что у ещё одного мужика (из ~200 присутствующих) было такое же "зелёное" лицо, как у меня. Мы с ней пошутили, что он тоже демон.

На толпу я вроде нормально реагирую. Мой любимый вид транспорта - метро в час пик. Встраиваешься в нужный поток, и он сам тебя несёт туда, куда тебе надо! В вагоне можно даже стоя расслабить все мышцы - всё равно никуда не упадёшь. (Шутка, конечно, но метро я и правда люблю)

А вот мне кажется, что отторгают всё-таки люди. У них как бы на лице написано "Покорись нашему Богу!". И если бы я кому-нибудь сказал, что я неверующий, думаю, что на меня бы посмотрели, как на негодяя. Так что я проголосовал за пункт 3. (Не обижусь, если скажете, что это моя личная паранойя )

Впрочем, это их дело. Я к ним со своим уставом не пойду.

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Если заранее настроен "цинично и скептически"
Я как раз себя настраивал на нейтральное отношение к происходящему. Ну, может недонастроил.
sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:55   #16
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Энергетика в таких местах должна быть сногсшибательной, если вообще верить в энергетику.

И для меня весь вопрос в том, умею ли я (любой другой человек) работать с энергетикой, взаимодействовать так сказать. Потому за компанию/по приглашению не хожу в храмы, а только по желанию, любопытству, в общем с какой-то целью, тогда вся энергетика места направлена вместе с моей на эту цель и проблем не бывает.

Ко всякой религии, к церкви отношусь как к действующей и сильной системе, ни одну из них не поддерживаю.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 22:24   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
На толпу я вроде нормально реагирую. Мой любимый вид транспорта - метро в час пик. Встраиваешься в нужный поток, и он сам тебя несёт туда, куда тебе надо! В вагоне можно даже стоя расслабить все мышцы - всё равно никуда не упадёшь. (Шутка, конечно, но метро я и правда люблю)
В церкви толпа другая.
Я неверущая, некрещеная, на службы не хожу, нонесколько раз была на отпевании родственников или еще по какому случаю - никаких неприятных моментов не было. Было несколько веселых историй, но это скорее поведение народа, чем воздействие ароматов.

Необязательнол запах ладана - сейчас в воск какие-то добавки кладут - технология изготовления свечей поменялась в центральных храмах.
Мне кажется алергическая реакция вероятнее психологической.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 22:29   #18
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от sav Посмотреть сообщение
На толпу я вроде нормально реагирую. Мой любимый вид транспорта - метро в час пик. Встраиваешься в нужный поток, и он сам тебя несёт туда, куда тебе надо! В вагоне можно даже стоя расслабить все мышцы - всё равно никуда не упадёшь. (Шутка, конечно, но метро я и правда люблю)

А вот мне кажется, что отторгают всё-таки люди. У них как бы на лице написано "Покорись нашему Богу!"....

В первом случае ты движешься с толпой, по течению, в одном направлении, цель едина, и сопротивления нет.

Во втором ты "движешься" против, противостояние, не осознанно, в итоге сопротивление и резонанс.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:07   #19
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:

Стоило нам подойти к церкви на 30 метров, как у меня вдруг заболел живот. Не очень сильно, терпимо. У меня иногда бывает. Но до этого целый месяц не было. А тут вот прям сразу... совпадение?
возможно и совпадение.

Цитата:
Мне было жарко и душно,
и естественно выйдя на улицу стало легче.
Цитата:
Выйдя на улицу, я сразу почувствовал большое облегчение.
Цитата:
Мне стало хорошо только тогда, когда мы отошли от церкви на километр. У меня сразу улучшилось настроение. Я сразу стал как обычно - спокойным, весёлым и добрым.
явно напряжение в церкви ( не нравятся нарисованные лики святых и т.п.), плюс было плохое самочувствие, и в результате получилось то что получилось..
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:37   #20
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Может, совпадение... я бы проверил. Если повторов нет, то и переживания пустые. После не означает вследствии...
Если реакция повторится, то тот, кто хочет тобой управлять плохо переносит Церковь...
Как вариант, бесу твоему томно в храме стало. Что-то сродни тому, как глисты в мучениях выбрасывают токсины, если к ним применить народные средства (семечки).
Доешь семечки - выздоровеешь, ну а бросишь - будешь дальше паразитов кормить.



зы Ну ты нашел где спрашивать про Церковь...
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, религия, церковь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.