Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2008, 14:42   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Эффективная организация розничной торговли в современной России/Украине

http://articles.moneycentral.msn.com...ra.aspx?page=1 - интересная наглоязычная статья, называемая "Конец эры ВолМарта".

Она не особенно актуальна для России, где жалкие подобия левой руки ВолМарта, - "Ашаны" и "Рамсторы" - только начали свое завоевание рынка.

Однако в западном мире многое меняется, - и занявший в свое время роль "носителя парадигмы рынка" гигант трещит под ударами соперников. Автор статьи сравнивает нынешнюю ситуацию ВолМарт-а с АйБиЭм, сконцентрировавшейся в свое время на ЕС ЭВМ и уступившей эту роль Винтелу, а также Мелкософтом, уступившим эту же роль Гуглю в связи с чрезмерным фокусом на интеграции всевозможного софта в Виндозу.

Парадигма ВолМарта "Обеспечим снижение цены через супермагазины, где можно купить все, и огромный оборот, позволяющий снизить издержки и цену" позволила компании стать крупнейшей розничной сетью в мире, чей оборот минимум в 3-4 раза больше ближайших конкурентов.

Однако в нынешний исторический момент новая парадигма - это удобство и "персонализированная" номенклатура. Другая проблема компании - попы, гоняющиеся за дешевизной, нередко находят желаемое в Интернете (где возможен другой уровень централизации и экономии за счет замены дорогих розничных помещений на дешевые складские, а также минимизация уровня закупок не слишком ходового товара компанией-продавцом).

Интересный момент, которого я не знал до чтения статьи - рост розничных мегасетей был сильно скоррелирован с национальными мегабрэндами (типа тех же "Proctor & Gamble"), вытеснившими соответственно региональные брэнды и небольшие магазины. Это произошло за счет развития инфраструктуры дорог и консолидацию СМИ (от себя добавлю, что подобный эффект может происходить на любом поле, - так, тот же "Синтон" является национал-ным брэндом, и он наверняка привел к тому, что многие независимые ведущие в областных центрах в свое время предпочли открытие региональных "Синтонов" открытию собственных центров).

Но сейчас Интернет приводит к тому, что образуются клубы любителей тех или товаров, да и информационное пространство фрагментировано; в нем куда сложнее и дороже выстроить имидж национального брэнда. Плюс, некоторые компании (типа того же Эппла) возводят свои собственные магазины.

Более того, специализированные сети с не такими большими магазинами помимо товаров предлагают и услуги (например, продавцы электроники - инсталляцию и обслуживание; сети с лекарствами - мелкие обследования; специализирующиеся на товарах для животных сети - ветеринарные услуги и т.п.).

Потребители тоже изменились, - многие избегают "толпу", собирающуюся в мегамагазинах.

Итог всего этого - фрагментация рынка, и снижение влияния ВолМарта на своих поставщиков.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 15:12   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Особенно интресна тенденция развития интернет-магазинов с доставкой товара до потребителя. Уже есть магазины, локально торгующие не только электроникой, но и продуками. Если бы тут у меня в районе было такое, то я бы сам с удовольствием перешел на них, даже при более высокой цене за товары. Но увы, рыночная ниша пока не занята.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 13:23   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Особенно интресна тенденция развития интернет-магазинов с доставкой товара до потребителя. Уже есть магазины, локально торгующие не только электроникой, но и продуками. Если бы тут у меня в районе было такое, то я бы сам с удовольствием перешел на них, даже при более высокой цене за товары. Но увы, рыночная ниша пока не занята.
В США доставка промтоваров - дело обычное (причем как с вебсайтов, так и из магазинов), а вот с продуктами оказалось не все так просто ...

Первое поколение компаний, занимавшихся этим делом, благополучно сдохло. Дело было в том, что в больших городах были сложности с логистикой доставки, - ведь компании надо было иметь несколько складов, и т.п., тогда как амазон.ком и ему подобные выигрывали у традиционных продавцов как раз за счет работы с одного склада. Иначе маршуты оказывались слишком длинными, а накладные расходы - слишком высокими. И это все - при вдвое меньшей цене на бензин!

Сейчас, насколько я помню, ездит одна компания с доставкой, но я не помню, в каких городах, и насколько успешно.

Кста, большинство Инет-магазинов не доставляет само, - они пользуются услугами стандартной почты, либо, за дополнительные деньги, - экспресс-почты (FedEx, DHL, UPS).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 13:54   #4
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Никогда не бывал в вашем буржуинстве и представления о нем только из голливудских фильмов.

Так вот в этих фильмах всякие киллеры или маньяки прикидываются доставщиками пиццы Или китайского хавчика…

Доставка пиццы — это отдельный бизнес или сами пиццерии курьеров держат?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:23   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Здесь, похоже удасться сделать сеть доставки с узлами-складами в виде уже имеющихся обычных магазинов. Ибо многие из них не справляются с конкуренцией и вынуждены искать всевозможные варианты расширния спктра оказываемых услуг. Если бы ещё среди их владельцев было поменьше тупых чурок, то процесс бы уже давно был бы запущен.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:33   #6
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Здесь, похоже удасться сделать сеть доставки с узлами-складами в виде уже имеющихся обычных магазинов..
Ведь при Совецкой Власти была такая тенденция — выносить в одно место всякие плодоовощные базы, молкомбинаты, холодильные склады… и прочий пищепром.
В Москве, к примеру, можно на такое полюбоваться проехавшись по улице Рябиновой… Там тебе и молкомбинаты, и холодильные склады и Очаковский пивзавод и винзавод и плодоовощные базы… Там не протолкнешься от фур-рефрижераторов, больших и малюсеньких.

Кстати, благоверная пользуется услугами "Утконоса". Это такие "как-бы" магазинчики оборудованные торговыми терминалами. Формируешь свой заказ, оплачиваешь его в кассе. К назначенному сроку можешь забрать товар в этом магазинчике. Или доплативши сотню дожидаться доставки на дом.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 06:16   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Так вот в этих фильмах всякие киллеры или маньяки прикидываются доставщиками пиццы Или китайского хавчика…
Ну, - "в нашей жизни все бывает" .

Цитата:
Доставка пиццы — это отдельный бизнес или сами пиццерии курьеров держат?
Разумеется, пиццерии держат курьеров. Для которых одна из составляющих оплаты - чаевые.
А если речь идет о китайском ресторане с доставкой, - нередко все его работники - семья.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Здесь, похоже удасться сделать сеть доставки с узлами-складами в виде уже имеющихся обычных магазинов. Ибо многие из них не справляются с конкуренцией и вынуждены искать всевозможные варианты расширния спктра оказываемых услуг. Если бы ещё среди их владельцев было поменьше тупых чурок, то процесс бы уже давно был бы запущен.
Ну, - помагичь, чтобы тупые чурки продали свои магазины умным чуркам .

Хотя, если серьезно, дело не в "тупости", а в том, что в Америках называется business as usual, - то есть, "что-то произошло, а бизнес продолжается так же, как и раньше". то есть, в отсутствии инновации в условиях меняющегося образа жизни.

Вообще, я вынесу сейчас все в отдельную тему, - можно будет обсудить . А потом Судака и Самиру подключим, - может, чего путного выйдет .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 14:15   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик
Цитата:
Кстати, благоверная пользуется услугами "Утконоса".
Я в курсе этих магазинчиков. Но от меня ближайший достаточно далеко, а набирать всегда, что бы окупать доставку не удобно. Да и с формированием заказов у них часто проколы бывают. Я не буду говорить о полной неработоспособности интернет-заказов, хотя попытки делались, но похоже им сейт делал какой-то пионер...


SiberianTiger
Цитата:
Хотя, если серьезно, дело не в "тупости", а в том, что в Америках называется business as usual, - то есть, "что-то произошло, а бизнес продолжается так же, как и раньше". то есть, в отсутствии инновации в условиях меняющегося образа жизни.
Если бы так же...
Фишка в том, что продуктовые магазинчики ужимаются, при них пытаются торговать шмотками, собачим кормом, ставят игровые автоматы, а в итоге побеждает всё торговля водкой и пивом, да и то не везде. То есть рентабельность торговых точек перманентно падает.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 15:16   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ну, - естессна, мне вспоминается фраза "оборачиваемость оборотных фондов" .
Или, говоря в простонародье, любым продавцам выгодно продавать товар, который продается быстро, и, желательно, в больших количествах.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 01:15   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Интересный момент, которого я не знал до чтения статьи - рост розничных мегасетей был сильно скоррелирован с национальными мегабрэндами (типа тех же "Proctor & Gamble"), вытеснившими соответственно региональные брэнды и небольшие магазины. Это произошло за счет развития инфраструктуры дорог и консолидации СМИ ...
Это не единственные составляющие успешного симбиоза.

Одна из ключевых причин успеха для обеих сторон заключалась в том, что впервые была использована система почти мгновенной передачи данных о продажах. Несколько раз в день расчетные терминалы WallMart передавали отчеты о продажах в P&G.

P&G получила возможность видеть реальную картину движения/продаж своих товаров и догружать в WallMart их (товары) партиями максимально приближенными к необходимому запасу.

Это также позволило экспериментировать с выкладкой - меняя расположение товаров на полках, можно было отследить зависимости, причем отслеживать их не только в пределах штатов, но и в конкретной точке.

Эта система получила название "управление полкой". А P&G на долгие годы стала лидером отрасли. И по сей день ею и остается.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интернет, рынок, торговля


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.