Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2006, 19:33   #11
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Все зависит от типа данного конкретного человека. Здесь я полностью согласна с Экзистио. Я выделяю несколько таких типов:
Если человек в принципе склонен к размышлениям, он эрудирован, оперирует абстрактными категориями, относится к жизни как пытливый наблюдатель, находится в постоянном духовном поиске - это "абстрактно-теоретический" тип (в отличие от более распространенного "конктетно-прикладного" типа, ярким представителем которого является "идише мама" ), и рассуждения для таких людей - естественная форма существования. Для них очень важно уметь систематизировать накопленные им наблюдения, видеть закономерности, и т.д. а также уметь доносить свои знания до других. Этим свойством обладают хорошие педагоги, научные работники, инженеры, журналисты. Если эти люди полностью реализовывают свои способности в этом плане, просветляются духовно и посвящют всю свою жизнь выполнению некоей высокой миссии - они становятся выдающимися писателями, учеными- первооткрывателями, политиками, их труды становятся достоянием нации. Вообще, таких людей немного, ведь такой путь - это удел избранных, ведь такие люди по своей природе должны быть отделены от материально-бытовой составляющей жизни, и близкие им люди должны полностью понимать их и идти на жертвы, беря на себя всю "грязную" работу, а а также опекать их в бытовом плане, а може и материально , чтобы помочь им "выкристаллизовать" свои таланты, ведь такое "визионерско-философское" отношение к жизни находится в противоречии с логикой борьбы за выживание. Проходят многие годы, прежде чем философ или писатель добъется признания (если он конечно вообще остается к этому времени живым и в здравом рассудке).
Более распространены люди "инженерного" склада ума, для которых размышления - это и отдых (которим, как известно, является перемена деятельности), и тренировка умения выражать своии мысли, и способ нахождения верного решения - в общем, это инструмент построения их собственной жизни. Если они пишут книги, то они обычно основываются на их собственном проверенном жизнью опыте, и содержат всякие полезные рекомендации, например, это учебники, практические руководства, справочники, мемуары, энциклопедии, и т.п.
Очень хорошо в качестве "мыслителей" широким массам знакомы "жрецы" и "идеологи", искусно манипулирующие словами, которые просто зарабатывают себе на жизнь, спекулируя на обсасывании и различных "вечных тем", волнующих людские массы, действуя по поручению правящей верхушки или некоего большого босса. Им все равно о чем писать, и они умеют делать вид что размышляют о том , о чем пишут, на самом деле подсовывают людям банальные истины или рецепты на тему "как жить" - в современной, яркой и динамичной форме, с красивыми иллюстрациями . Обычно они мастера демагогии и добиваются весьма привелегированного положения в обществе.
Ниже на ступеньку стоят графоманы и писаки, занимающиеся примерно тем же самым, но не столько талантливые, и поэтому они прозябают на более низких уровнях иерархии. Иногда они выдумывают какие-то сенсацинные теории, чтобы привлечь к себе внимание, их успех оказывается недолгим и их побеждают их же более прыткие "братья по разуму".
Совсем грустный тип людей, склонных к размышлениям - "книгочеи", глубоко несчастные люди, они глотают тонны книг без разбора, не понимая зачем, в основном из-за стремления уйти от суровой прозы жизни, и жизнь свою строят согласно тому, что написано в газете, популярной брошюре или в и-нете. Они рады любому поводу посудачить о прочитанном с подобными родными, и продемонстрировать своим не столь начитанным и более практичным коллегам и родным т.н. "ум", и "любовь к высоким материям". Те же частенько подсмеиваются над ними из-за неприспособленности к жизни.
----
Что-то я несколько увлеклась.
Тигр, я так понимаю что твоя маман относит тебя к "книгочеям" - и пусть ее, вы с ней слишком разные. Стоит ли тебе так зависеть от ее мнения?
тебе стоит направить свою энергию в другое русло, неустанно трудиться и реализовывать свои дарования, помогая и себе, и другим . Жизнь покажет, станешь ли ты "избранным".
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 04:13   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зяблик
Хорошо ли предаваться размышлениям, когда горит дом? Вместо того чтоб его тушить?

... либо оставляет возможность вводить новые дополнительные подсмыслы и решать задачу хоть вдоль, хоть поперек...


... как позицию «за» размышления и их ценность, так и позицию «против». И это можно было бы назвать вербальной эквилибристикой... Софистика рулит...

Что до меня, то я за разумный баланс размышлений и действий.
А давайте не усложнять и не "копать". А то у нас получается как про взаимосвязь между популяцией тунгусских тушканчиков, рождаемостью кузнечиков в степях Украины и надоями КРС в СССР.

Когда есть время, предмет и с кем (идеальный вариант), то размышлять - полезно (как максимум) и не вредно (как минимум).

Когда стоит задача (конкретная), то нужно разрабатывать план действий и реализовывать.

Предлагаю не упускать элемент чистой логики, а то мы так ресурс превратим в он-лайн треннинг по риторике и схоластике.

Грубо говоря: "Время размышлять, время действовать" и "Разделяй и властвуй" (не совсем про это, но зато созвучно!!!).

Удачи!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 11:04   #13
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,220
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ярлык повешу. бессмысленные рассуждения - рефлексия. которая, кстати, бывает не только по поводу происшедших событий. но и возможных.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 18:47   #14
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Woman, спасибо за интересную классификацию. Читал с огромным удовольствием и интересом. Единственное, что смущает, так это идея о долженствовании близких людей избранных опекать их в бытовом плане и даже идти на жертвы. В связи с этим к тебе возникли следующие вопросы.
  • Каким образом общество, на благо которого мыслят избранные, будет компенсировать близким этих избранных расходы по содержанию предполагаемых гениев?
  • А если эти гении таки не добьются признания и не останутся в здравом рассудке или живыми, тогда как?
  • Насколько ты сама готова вкладывать свои силы и ресурсы в абстрактно-теоретический тип?
Вопрос ко всем, теоретически поддерживающим людей размышляющих: насколько вы готовы подкрепить свои суждения действием и материальными вложениями?
Допустим, обеспечив Иеро полгода сытого существования для написания таки книги?
Ну, или Тигре с Экзисто? – На мой взгляд, так же вполне оформившимся в идейном плане товарищам.
Цитата:
А давайте не усложнять и не "копать".
Значит ли это, natasha_brand, что то, что я написал, слишком сложно для твоего восприятия?
Цитата:
ярлык повешу. бессмысленные рассуждения - рефлексия. которая, кстати, бывает не только по поводу происшедших событий. но и возможных.
Afa, р
ефлексия, по Локку, - это «наблюдение, которому ум подвергает свою деятельность». На мой взгляд, «бессмысленные рассуждения» - это все же нечто другое.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 10:32   #15
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,220
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Зяблик, померяемся определениями? шоцетаке «бессмысленные рассуждения»?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 12:03   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Подводим предварительные итоги.

Из высказанных позиций можно выделить два чрезмерно упрощенных варианта:
1) Бессмысленные раздумья сами по себе нужны;
2) Раздумья ничего не стоят без практики.

Я сознательно отодвинул их в противоположные углы ринга .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 17:51   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зяблик
Единственное, что смущает, так это идея о долженствовании близких людей избранных опекать их в бытовом плане и даже идти на жертвы.
Надеюсь, ты нормально воспримешь, если я тебя сейчас немножечко покусаю?
Поскольку я помедитировал над твоим сообщением, и внезапно увидел в тебе мою маман!

Вот ты говоришь про то, как тебе чужие смыслы крылья давят. А ведь твои сообщения в этой теме - это как раз попытка навязать свои смыслы тому, кто живет в другом пространстве как минимум значительной частью себя!

Цитата:
[*]Каким образом общество, на благо которого мыслят избранные, будет компенсировать близким этих избранных расходы по содержанию предполагаемых гениев?[*]А если эти гении таки не добьются признания и не останутся в здравом рассудке или живыми, тогда как?
Ты спрашиваешь про близких этих гениев - так близкие могут в некотором роде жить отраженным светом гения, а то и впитывать его в себя, становясь лучше и умнее! . И это как раз не зависит от успешности этих гениев в обществе - это зависит лишь от способности близких открыться и получать то, что им предоставляется. А для этого нужно иметь масштаб личности и уметь выйти из "попсовой" системы координат, основанной на "народно-хозяйственном значении".


Если серьезно - твоя позиция ИМХО показывает непонимание гениев и того, с чем их едят. Попробую продемонстрировать свое вИдение отношений между фигуральным гением и "женой", обращаясь к этой "жене" от первого лица. Естественно, возможна и перемена ролей, когда гением является женщина, а обеспечивать условия должен муж.


Печальный парадокс заключается в том, что все происходит как у ВСВ: "И начал пользоваться ей не как Кассандрой, а как простой и ненасытный победитель". Сперва ты притягиваешься силой гения и летишь к нему как бабочка на огонь, а потом пытаешься этот огонь переориентировать: вместо света, даваемого всем, хочешь варить на нем ужин для себя одной. А это ИМХО не совсем правильно, поскольку огонь, переориентированный подобным образом (и, вообще, используемый сильно не по назначению, либо когда к нему ограничивается подвод "воздуха"), имеет тенденцию затухать. Да и "общество, на благо которого мыслят избранные" - его роль в жизни гения тоже весьма специфична; оно для него лишь пашня. А делает он все то, что делает, не ради общества (даже если рационализирует это подобным образом). Делает он все это ради поддержания внутренней непротиворечивости ("ПисАть, простите, как и пИсать, нужно только когда уже совсем невмоготу" (С) Жванецкий).


Мой вывод лично для себя, основываясь на своем опыте: супруге гения стоит понимать, что ей принадлежит лишь некоторая часть мужа. Поэтому она либо должна быть такой же, как и он, - со своим гениальным предназначением, - в этом случае она будет понимать все то, что я сказал про необходимость для него свободы как отключения от всего, поскольку у нее самой будет такая потребность. Либо же смыслом ее жизни должно стать РАДОСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ, где она будет счастлива оттого, что живет во имя ЕГО цели и смысла, успешен он или нет.

А если свяжешься с сильной эгоисткой/эгоцентристкой - попадешь в рабство в той или иной степени, поскольку она всем своим существом будет настраивать/подстраивать тебя на служение ей и ее обычно ограниченным меньшим масштабом личности целям (встречались мне такие, расфуфыренные бабы, видящие мир как "это Я - будущий специалист, это МОЙ муж, это МОЯ жизнь" - при том, что не стоили и десятой доли эксплуатируемых ими мужей). Ведь нет для гения никого страшнее продвинутой потребляди, какой бы при этом умной и доброй она ни была! Против "стервы", движимой своими личными интересами, он бессилен, и если его не стимулирует постоянная война, она попросту высосет его заживо, похоронив его гениальность.

Потому твой вопрос для Woman ИМХО несколько неоднозначен - она просто другая, и в ней я подобного сильного эгоизма/эгоцентризма не чувствую - в отличие от многих других. Возможно, он еще не включился, а, скорее всего, не включится в такой степени, как, скажем, у Кошатины, никогда.

Цитата:
Вопрос ко всем, теоретически поддерживающим людей размышляющих: насколько вы готовы подкрепить свои суждения действием и материальными вложениями?
Допустим, обеспечив Иеро полгода сытого существования для написания таки книги?
Ну, или Тигре с Экзисто? – На мой взгляд, так же вполне оформившимся в идейном плане товарищам.
А ведь тут - подтасовочка ИМХО. Ты опять же пытаешься перевести все в материальную плоскость: как будто если мне обеспечат свободное время за счет отсутствия необходимости зарабатывать деньги каждый день, я тут же побегу выдавать на гора "сотни тонн словесной руды"!

А вот не побегу . И дело тут не в занятости по работе. Мне ведь не деньги нужны, и не только свободное время. Мне нужно то, что меня стимулирует, а это у каждого свое. Будет правильный стимул - будут и деньги, будут и "продукты гениальности". Помню, был у меня пару лет назад кратковременный период подобной стимуляции - из меня тексты выпадали с такой скоростью, что я еле записывать успевал.


И если речь идет о партнерских отношениях, лично мне нужно прежде всего понимание и УВАЖЕНИЕ МЕНЯ И МОИХ ИДЕЙ/СМЫСЛОВ, причем и на внутреннем уровне!

Это не значит, что мыслитель должен обязательно лежать на диване, уставив свой взгляд в потолок, тогда как вокруг него хлопочут обслуживающие его жены. Позволять паразитировать на себе - это ИМХО таки ошибка (возможно, за исключением тех случаев, когда твоим смыслом является служение). Но уважение включает в себя понимание значимости этой части моей жизни для меня, а также прекращение попыток вывести все в плоскость немедленной "успешности", и даже вообще мышление в стиле "ну когда уже все это принесет плоды" (надеюсь, ты понимаешь, что недостаточно меня не пилить; важно не толкать меня в эту сторону и невербально - это я к тому, что моя маман может действовать негативно даже когда вслух ничего не говорится). Ведь это - как раз то самое потреблятельство, попытки запрячь элитного аргамака в плуг. Жена гения - она не бизнесмен/крестьянин, который вкладывает деньги и ждет всходов. Жена гения - она предоставляет благоприятные условия и стимулирует! Возможно, мягко и незаметно направляет, - но все это должно происходить в рамках его смыслов и его направления, без попыток подчинить его своим смыслам или утянуть его не в ту степь. Потому жене гения стоит прежде всего понимать, что им движет, как его стимулировать.

Как мне кажется, меня невозможно ограничивать данной системой координат, которая может хорошо подходить нацеленным на успех в обществе синтоновцам, но не "мыслителям".

Я знаю, что успешность у меня если и придет, то не через ударный труд в обществе (как у обычных людей), а, прежде всего, через продвижение к себе, к себе истинному. Поскольку пока это продвижение не достигнет некоторой стадии, на него не просто будет уходить значительная доля внутренних ресурсов, но это внутреннее намерение расти будет еще и отпинывать все то, что ему мешает. В том числе и пресловутый "успех", а также многое другое. Либо же успех будет доставаться слишком дорогой ценой, что тоже не есть хорошо.


Также очень важным является понимание и предоставление мне "ниши", когда я буду свободен от всего - включая семейные обязанности, и т.п. Ведь отвлеченное творчество может требовать "отключения" от привычного окружения.

Вот ссылочка на мой старый текст: http://project.megarulez.ru/forums/s...=5802#post5802

"Уезжать" ведь можно и не уезжая из города, а переключаясь на действия, которые позволяют отстроиться в том числе и от постоянного партнера и всего, что с ним связано.


Еще чего вспомню/придумаю - напишу.

О том же, в чем лично я вижу ценность отвлеченных размышлений, я напишу потом.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 18.05.2006 в 22:12.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 18:14   #18
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
Siberian Tiger

создавать условия, помогать, поддерживать, понимать, не напрягать.... такое сложилось впечатление, что гений в рамках МПО - продвинутый духовно потреблять
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 18:35   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Cookie
Siberian Tiger

создавать условия, помогать, поддерживать, понимать, не напрягать.... такое сложилось впечатление, что гений в рамках МПО - продвинутый духовно потреблять
На первый взгляд - возможно.

А вот если посмотреть получше, картинка изменится.

Даже если не считать того, что гений несвободен, что он - заложник своей гениальности, он одним своим присутствием может давать немало.

Ну вот как Зяблик говорил про одного бомжа тут:
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=2231

Я бы сравнил партнера-гения с Феррари: машина дорогая в обслуживании, может быть капризной - но когда на ней едешь, получаешь массу удовольствия, едешь быстро, да и взгляды восхищенные ловишь.

То бишь, народно-хозяйственное значение у гения-Феррари не больше, чем у Тойоты Кэмри, "расходов" больше, а отдача в значительной степени лежит в "неявных", нематериальных плоскостях. И силой ее в материальную не переведешь.

Приведу пример из моей жизни. Я - разгильдяй, и на работе своей нынешней работаю не супер. Делаю, что нужно, но так, с ленцой. В сетке сижу, и т.п. Начальница моя этого не понимает .

Но она понимает, что с моим приходом сильно изменилась атмосфера в группе; что если раньше было четыре мужика, каждый из которых сидел в своем простанстве, уткнувшись носом в свой компьютер, - сейчас у нас есть коллектив, где каждый помогает каждому когда нужно, и т.д.

Это - явно бонус, но бонус неявный, в отчетности не отражаемый. Так и с гением в семье: ведь ты его любишь отнюдь не только за красивые глаза, а именно за эту самую гениальность, выходящую на поверхность в тех или иных местах и ситуациях.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 20:01   #20
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Зяблик, померяемся определениями? шоцетаке «бессмысленные рассуждения»?
На мой взгляд, это понятие шире «рефлексии» и включает в себя построение моделей окружающего мира, а так же прогнозирование на их основе чего-либо. Качество и результативность данного процесса зависит от интеллекта рассуждающего. При этом расходуется масса ресурсов. Невосполнимый и основной из них - время. Прилагательное «бессмысленные» обозначает отсутствие какого-либо немедленного практического приложения данной интеллектуальной деятельности. В лучшем случае, подобные рассуждения работают на долгосрочную перспективу. Строго говоря, это вообще оксюморон, так как не возможно рассуждать, не мысля при этом.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гений, тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:04.