Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2007, 11:35   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
"Ты" и "Вы", психологическая разница восприятия.

Некоторые люди считают, что обращение на "Вы" - это признак хорошего воспитания, а "Ты" - это скорее дурной тон или невоспитанность. И часто их можно понять. Ибо воспитание как свершенная данность - это набор внутренних ограничений на поведение, в первую очередь на сдерживание естественной агрессивности.

И в чём же заключается разница восприятия обращений на "Ты" или "Вы", что за этими словами стоит?
Каждый индивид воспринимает себя не только как своё тело, но и как близко расположенную к себе территорию. Так это и называется "личная территория". При нарушении границ этой территории кем-либо посторонним, индивид может чувствовать заметный дискомфорт.
Слова обращения "Ты" и "Вы" - это слова обозначающие контакт на определённой дистанции. "Вы" - это подчёркнутое соблюдение личной территории, а "Ты" - без этого, предполагая более близкое общение без дистанции.

Из понимания этого момента можно сделать множественные выводы, относительно анализа требований некоторых людей общаться на "Вы" или "Ты". К примеру, общения на "Вы" часто требуют те, кто имеет внутреннюю неуверенность в себе, кто боится проникновения кого-либо в своё личное пространство. Так же за всем этим может быть желание подчеркнуть разницу в статусах. Ну а за требованием общаться на "Ты" часто скрывается желание тесного личного контакта, сближения, а иногда подчёркнутая агрессивность.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:19   #2
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
У меня привычка такая: со всеми по телефону на "Вы", наверно, от ощущения дистанции между мной и собеседником - по телефону по голове на погладишь, а иной раз и это надо для общения.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.

Последний раз редактировалось City Cat; 19.05.2007 в 12:52.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:29   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
City Cat

Ну да, как удобнее, так и... Однако можно так, косвенным образом, анализировать свои собственные предпочтения, а главное - страхи.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 13:45   #4
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
У англичанцев (как мы помним из школьного курса) для первого лица осталась только вежливая форма мн.ч. you без русского разделения в тексте на вежливое ед.ч. Вы и номинальное мн.ч вы. Но.
Американцы (которые "думают, что, испортив английский, они создали новый язык" (С) не помню кто), не меняя ни буквы, вложили в старое слово новый смысл: ты. Так их натурально и переводят: "ты, друг Борис ... Твой друг Билл".
Для справки: во времена Шекспира: thou - ты им.пад., thee - косв.пад., thy - твой.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 15:14   #5
Княжна
Пользователь
 
Аватар для Княжна
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 99
Княжна обретает свой цвет
Да, я тоже про английский язык вспомнила. Интересно, из этого следует, что они все поголовно "боятся проникновения кого-либо в своё личное пространство" али наоборот?
Я не встречала людей, требующих обращения к себе на "вы". В сети, да и "в жизни" чаще просят обращаться на ты, видя в обращении на "вы" некий даже наезд.
В обращении ко мне меня устраивает и то, и другое - от разных людей . Напрягает и то, и другое, если оно неадекватно ситуации и нашим отношениям.
Помню случай, связанный... С одной сослуживицей (психологом, кстати) беседовали на эту тему, она меня постарше на 2 года, в общем, ровесницы. Я ее всегда на "вы" звала, она меня на "ты". Меня все устраивало. Она говорит, мол, можно на "ты". Я попробовала. Продлилось это дня 3. Может, совпало, а может, и нет... с моим переходом на эту более близкую дистанцию она изысканно мне хамила и издевалась раз в 5 чаще, чем прежде. Поэтому я "вернулась обратно".
В качестве оффтопа.
Мне это кажется, или на самом деле некоторые психологи периодически страдают желанием всенепременно поставить диагноз?
Княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 16:42   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Княжна
Цитата:
Интересно, из этого следует, что они все поголовно "боятся проникновения кого-либо в своё личное пространство" али наоборот?
Кстати да, есть некоторая заметная особенность социального менталитета англичан, обусловленная особенностью языка. Англичане, особенно англичане прошлого, обычно всегда вели себя подчёркнуто отстранённо, соблюдая дистанцию. Этим же немного страдают и ангоговорящие американцы, но им проще, как выше отметил Александр Бы, они язык несколько подпортили. Кстати, в некоторых языках есть несколько разных слов, отражающих дистанцию, а не только "ты" и "вы", к примеру, в некоторых языках тюркских групп. Это, кстати, то же заметно сказывается на менталитете.
Цитата:
чаще просят обращаться на ты, видя в обращении на "вы" некий даже наезд.
Не всем нравится общаться на расстоянии...
Цитата:
С одной сослуживицей (психологом, кстати) беседовали на эту тему, она меня постарше на 2 года, в общем, ровесницы. Я ее всегда на "вы" звала, она меня на "ты". Меня все устраивало. Она говорит, мол, можно на "ты".
У некоторых психологов есть особая фишка, "Вы" для них отделяет клиентов от простых людей, с кем они общаются. Это профессионльная особенность. Говоря "Вы", они настраивают себя на корректную (рабочую) общенческую модель, которая мешает быть им естественными по человечески. Именно это обстоятельство могло объяснить то, что ты пишешь дальше:
Цитата:
Может, совпало, а может, и нет... с моим переходом на эту более близкую дистанцию она изысканно мне хамила и издевалась раз в 5 чаще, чем прежде
.
Цитата:
Мне это кажется, или на самом деле некоторые психологи периодически страдают желанием всенепременно поставить диагноз?
Это уже у них, типа, на автомате получается... Прфессиональная деформация, так сказать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 17:12   #7
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Я обычно настаиваю на обращении на Вы, когда общаюсь, например, с продавцами. Хотя на рынке сам перехожу на "Ты", чую, чтобы было проще на скидке настаивать. В деловых отношениях, в зависимости от того, кому больше они нужны. На нашем заводе в основном принято обращаться на ты, или на Вы просто по имени. Очень не люблю обращение на Вы в интернете, сразу чувствую себя большим и страшным .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 18:49   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Б.начальник ненавязчиво приучил: "ты, Александр Васильевич..." и ощущалось адекватно. Одна из моделей точного дистанцирования. С реальными начальниками: с одним ненавязчиво на Вы, хотя он время от времени "пробует почву ногой"; с другим (старше в чинах) ненавязчиво на ты ("мы вместе были старшими инженерами"), при официализации отношений - официально, то есть на Вы.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 19:10   #9
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
На мой взгляд, когда продавщица обращается к случайному покупателю в стиле "Подходим, выбираем!" - это как раз попытка влезть в чужое личное пространство, объединив себя и покупателя, хотя их цели не всегда совпадают. И звучит такое предложение обыччно истерично навязчиво. В таком случае я с ПРЕДЕЛЬНОЙ холодно-презрительной вежливостью "на Вы" объясняю ей, что своими заработанными деньгами я распоряжусь сама, без чьей либо помощи. Вот такой надо иной раз быть стервой "в стервологическом смысле", т.е. непомерно с точки зрения манипуляторов от палатки без кассового аппарата, самодостаточной.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 19:12   #10
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Смех

Цитата:
Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
Да, я тоже про английский язык вспомнила. Интересно, из этого следует, что они все поголовно "боятся проникновения кого-либо в своё личное пространство" али наоборот?
Пишут (те кому доверяю как источнику), что англичанину, чтоб познакомиться с человеком требуется рекомендация уже знакомого; сидящие в одном клубе за пивом спина к спине 10 лет не имеют повода для знакомства. А для американца повод познакомиться "я тебя вижу". ИМХО, источник утрирует, но смысл контраста между а. и а. передан верно.
Цитата:
Мне это кажется, или на самом деле некоторые психологи периодически страдают желанием всенепременно поставить диагноз?
Ах какая Вы по-княжески деликатны... Это столь же верно, как "некоторые женщины периодически страдают желанием всенепременно понравиться" . Про некоторых мужчин периодически всенепременно - умолчу.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обращение, речь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.