Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2015, 14:10   #31
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Из жизни Пушкина
Цитата:
В*психографии Пушкина основополагающий факт, недооцениваемый биографами-пушкинистами*— отчуждающая, жестокая родительская холодность, с*оттенком даже расовой неприязни, черная дыра взамен их*любви, одиночество на*корню, изгойство.
«Ну*что*ж за*угрюмый увалень этот мальчуган!.. От*Александра не*услышишь смеха. Он*не*бегает. Роняет игрушки. Шляется из*комнаты в*комнату, лениво таская ноги...»
Молчаливость и*ярко выраженная лень раздражают мать мальчика. Ей*бы хотелось ребенка бойкого, смеющегося, живого. Она предпочитает ему сестру Ольгу, которая на*два года старше, и*предпочтет ему брата Левушку.
Право, из*трех детей именно Александр делает ей*менее всего чести. Надежда Осиповна испытывает к*нему какое-то брезгливое отвращение. Сама удивляется, что произвела на*свет такое чучело. Да, собственно говоря, на*кого он*похож? На*дурно выбеленного негра, вот на*кого... Она насильственно заставляет его бегать... надувает губы на*сына, не*разговаривая с*ним по*целым дням; жалуется Сергею Львовичу, проливая потоки слез..
Тот злится, кричит, отмахивается, требует, чтобы ему больше не*досаждали историями про маленького Александра...
«...Он при всяком случае потирает ладони одну об*другую... теряет носовые платки...»
Надежда Осиповна завязывала ему ручонки за*спину, да*так и*оставляла на*целый день... приказывала пришивать ему платок к*курточке, причем велела менять его не*чаще двух раз в*неделю; и, чтобы унизить сына, заставляла его выйти к*гостям, коим и*показывала этот пришитый платочек, сопровождая это пространными комментариями.
Бедный ребенок краснел со*стыда, как рак, понурив голову...
Представь, Друг мой, малютку Пушкина со*связанными за*спиной ручками, с*пришитым к*куртке платком. Представь малыша Пушкина, на*глазах которого мать хлещет сестренку по*щекам, требует просить прощения; сестренка кричит: «Лучше повешусь!»*— и*Пушкин хватает гвоздь и*пытается вбить его в*стену. «Что ты*делаешь?!»*— орет мать. «Моя сестра хочет повеситься, вот я*и*готовлю для нее гвоздь»,*— объясняет маленький Пушкин; видно, он*уже знает, как вешаются...
Такое не*проходит бесследно и*для обычного среднего человечка. А*это было дитя с*безмерной чувствительностью и*бездонной памятью*— ребенок, переживания которого множились на*бесконечность.
О*страданиях гения должен знать каждый*— не*чтобы его пожалеть, а*чтобы понять себя, и*не*только себя.
Родители и*взрослого Пушкина не*опознают. Они стыдились сперва некрасивого маленького недотепы, потом беспутного повесы, крамольника, игрока, вечно безденежного. Ну*стишки пишет, кому-то они нравятся...
Они не*были чудовищами. Они были обыкновенными неплохими людьми. Заурядными. Суетными. Тоже страдающими и*безумно одинокими, каждый по-своему. Не*умели помочь ни*себе, ни*друг другу, ни*своим детям. О*гениальности сына их*Александра, как и*о*гениальности вообще*— ни*малейшего представления.
Все как у*всех*— того лишь и*хотели взаимоодинокие родители Пушкина: быть как все*— в*применении к*обществу, к*коему причислялись и*которое называлось, в*насмешку будто*бы, высшим светом. Какой там свет. Темень, мгла человеческая. (И*книга*— не*в*свет выходит, а*во*мрак ночи летит...)
Медлительный, печальный, но*быстроглазый малыш уже знал душою свою судьбу.
Может быть, ранняя рана отверженности и*задумана была свыше для особой заряженности... Сам он*об*этом помалкивал.
Благодарная память обращалась к*чудесной няне и*к*доброй бабушке*— к*счастью, не*было безысходности в*детском том одиночестве, было к*кому прильнуть... А*главное, был у*себя он*сам, открытый всему и*вся, взявший в*друзья целый мир.
В.Леви
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 14:20   #32
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Да,в тему...интересно,часто такое наблюдаю...а иногда и сам,что то подобное делаю..если честно.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 15:57   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,725
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.
В экстремальной ситуации большинство родителей скатываются в своего ребёнка, испытывают чувство беспомощности.... и взращивают в своих детях то же самое чувство.... Круг замыкается...

Хороша когда рядом есть человек, сумевший вырваться из этого круга... НО... весь ужас в том, что большинство детей, ставших вдруг родителями не просят о помощи. Они считают своё поведение по отношению к собственным детям нормальным и естественным.

А если человек не хочет, чтобы ему помогли увидеть ошибки собственного восприятия - это невозможно сделать насильно...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 16:34   #34
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Ирис
Цитата:
А если человек не хочет, чтобы ему помогли увидеть ошибки собственного восприятия - это невозможно сделать насильно...
У меня такое же понимание.

Voha 5
Цитата:
Да,в тему...интересно,часто такое наблюдаю...а иногда и сам,что то подобное делаю..если честно.
У меня аналогично, Воха. Когда дети растут... постоянно косячишь, когда вырастают, наблюдаешь результаты.
Физиология вроде как взрослого, а во внутренней жизни...эээ...особой взрослости не наблюдается. В отношениях с детьми легче наехать, припугнуть, цыкнуть ...чем искать какие то подходы. Только будучи уже дедушкой начал что-то видеть и когда моя дочь орет на моего внука вдруг вижу... собственные методы «общения».
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 17:10   #35
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,725
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
В отношениях с детьми легче наехать, припугнуть, цыкнуть ...чем искать какие то подходы. Только будучи уже дедушкой начал что-то видеть и когда моя дочь орет на моего внука вдруг вижу... собственные методы «общения».
Не знаю, получилось ли у меня... НО очень старалась избавиться в отношениях с сыном от косяков моих родителей...

Первое и главное, что пришлось сделать - это пойти к психологу и спросить: "Почему я так ненавижу своего ребёнка"...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 19:49   #36
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не знаю, получилось ли у меня... НО очень старалась избавиться в отношениях с сыном от косяков моих родителей...

Первое и главное, что пришлось сделать - это пойти к психологу и спросить: "Почему я так ненавижу своего ребёнка"...
Вам проще,у вас хоть психологи есть!!)) Я вот к психотерапевту,мэстному,пришел....блин,лучше бы не приходил!!))
Да,консультироваться надо...наблюдать надо....отслеживая происходящее....это целый сталкинг!!))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 19:56   #37
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Self
Цитата:
У меня аналогично, Воха. Когда дети растут... постоянно косячишь, когда вырастают, наблюдаешь результаты.
Физиология вроде как взрослого, а во внутренней жизни...эээ...особой взрослости не наблюдается. В отношениях с детьми легче наехать, припугнуть, цыкнуть ...чем искать какие то подходы. Только будучи уже дедушкой начал что-то видеть и когда моя дочь орет на моего внука вдруг вижу... собственные методы «общения».
У меня когда жена с дочерью выясняют отношения,то видится взрослая и молодая ипостась..поведение - как две капли воды!!.Меня, как то,такой смех разобрал,ну одинаковые полностью..))))
А еще я заметил,что становлюсь похож на отца..все манеры его!! Ну и от мамы то ж много!! И установки проявляются,которые вложили в детстве..А всего то начал чувствовать себя "наблюдателем"!!))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 20:49   #38
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
А я люблю с детьми возиться от 3х лет до 5. У них глаза раскрыты так широко широко и всему верят, главное влезть в их шкуру и серьёзно так обсуждать их проблемы, подкидывая разные вопросики из взрослого мира.
Вот сейчас моя внучка выясняет, насмотревшись Мальчика с пальчика, кто и сколько зарабатывает денег в семье, что бы ей на пропитание хватило и её в лес не отвели.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.