Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2006, 21:29   #1
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Алкоголь: плюсы и минусы

Итак, открываю новую тему взамен безвременно почившей. Как ее создатель, привествую обсуждение любых аспектов пьянства, алкоголизма и трезвости (физиологических, психологических, социальных и пр.). Все, что имеет хоть отдаленное отношение к теме, оффтопиком не считаю, поэтому любые санкции по закрытию темы со стороны пьющего административного состава считаются неоправданными и предвзятыми, и находятся на их совести.

Итак, последним сообщением в рамках предыдущей темы было послание KJA, который попросил меня прокомментировать ряд выдержек из сетевых источников. Вот письмо, которое я изначально намеревался послать в ныне закрытый топик:

-------------------------------------
KJA,

> Вот краткие выдержки из Инета по поводу пользы умеренного употребления алкоголя. Что на это ответит Ravager?

Ну что за детский сад? "Выдержки из Инета" - это, по-твоему, ссылка на научный источник? Я вот сейчас создам ветку, в которой напишу, что чесание задницы по утрам способствует интеллектуальному росту, ведет к возрастанию творческих способностей и исцеляет геморрой; потом какой-нибудь товарищ в тщетных поисках аргументов в пользу своего любимого утреннего занятия наткнется на данный форум, а потом будет потрясать этой подборкой с копирайтом "выдержки из Инета".;-) Я утрирую, конечно, но бОльшая часть приведенного тобой - безграмотные журналистские интерпретации (не хочу обижать присутствующих здесь журналистов, но ваши коллеги зачастую страдают полным незнанием соответствующих предметных областей - в особенности, когда дело касается науки и медицины).

В общем, буду благодарен, когда ты снабдишь меня хотя бы URLами страниц, с которых ты взял данные утверждения (судя по стилю, это какая-то бодяга из серии lenta.ru), тогда разберемся более предметно, а пока мои комментарии по пунктам:

> 1. "Лица, выпивающие несколько бокалов вина в неделю, реже страдают ожирением чем те, кто полностью воздерживается от употребления алкоголя."

То же самое касается лиц, употребляющих любые другие наркотики. Это связано с тем, что употребление наркотика вызывает активацию мю- и каппа-опиатных рецепторов (напрямую, как в случае морфия, или посредством выработки бета-эндорфина, как в случае алкоголя и ряда других средств), следствием чего является снижение потребности в употреблении пищи. Помните эксперименты 50-х годов прошлого века с крысой, которой вживили электроды в центры удовольствия и позволили ей нажатием педали выполнять электростимуляцию этого центра, т.е. снабдили ее своего рода идеальным наркотиком? Сдохла от истощения: ей жратва вообще была не нужна. Т.е. это не аргумент в пользу алкоголя, а аргумент против обжорства: ожирением, как правило, страдают люди, склонные к булимии, компульсивному перееданию, для которых употребление пищи превращается в форму наркомании. В ряде случае они могут одну наркоманию заменить на другую (жратву на алкоголь), что со всей закономерностью вызовет появление подобной корреляции.

С другой стороны, если речь идет о любимом многими присутствующими пиве, то не наблюдается даже этой хилой корреляции: напротив, наблюдается противоположное: правда, не столько из-за алкоголя, сколько из-за ряда присутствующих в пиве энзимов. Термин "пивной живот" придумал не я.

> "Умеренное потребление алкоголя помогает престарелым людям сохранять ясность ума"

Прямая дезинформация, которая, по всей видимости, рассчитана на престарелых людей, ясность ума уже утративших. Обычная политика алкогольных компаний - заказные псевдонаучные статьи с высосанными из пальца корреляциями. На самом деле действие алкоголя в любых концентрациях прямо противоположное. Цитирую источники:

"...при приеме внутрь (этиловый спирт) угнетает центры торможения мозга, вызывает опьянение, при многократном употреблении - алкоголизм."
(с) Химическая энциклопедия, 5-й том, статья "Этиловый спирт"

"Систематическое употребление спиртных напитков приводит к возникновению стойкой потребности организма в алкоголе, что является одним из проявлений хронического алкоголизма. Выделяют три стадии алкоголизма. На первой стадии возникает патологическое влечение к алкоголю и снижение контроля за количеством выпитого. Это приводит к снижению физической и умственной работоспособности, повышению утомляемости и неустойчивости внимания. Вторая стадия характеризуется почти полной потерей контроля за количеством выпитого. При этом у человека нарушается нормальное течение основных психических процессов: восприятия, памяти, внимания и др. Для этой стадии характерно появление абстинентного (похмельного) синдрома, сопровождающегося нервно-вегетативными расстройствами (дрожание рук, повышенное потоотделение, нарушение координации движений и пр.). На третьей стадии вознкают длительные алкогольные психозыв виде белой горячки, сопровождающиеся бессонницей и возникновением галлюцинаций; наблюдаются выраженные симптомы слабоумия."
(c) Анатомия, физиология, психология человека. Словарь. Статья "Алкоголизм"

Оттуда же:

"Алкоголь разрушающе действует на все системы и органы человека, принося непоправимый вред его здоровью. Алкоголизм способствует возникновению ряда заболеваний центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов (желудка, печени), желез внутренней секреции и пр... Так, воздействуя на половые железы, алкоголь приводит к нарушению репродуктивной функции человека и появлению неполноценного потомства. Вместе с тем при алкоголизме происходит прогрессивное разрушение личности, ведущее к потере интеллектуальных возможностей человека, сужению круга его интересов, отсутствию воли, снижению морально-нравственных обязанностей перед окружающими и пр."

В статье "Алкоголизм" Д. Сироло, Р. Шейдера и др. из сборника "Психиатрия" (Москва, 1998) сообщается также следующее:

"Для алкоголизма характерны утрата самоконтроля, тяга к спиртному, продолжение употребления алкоголя несмотря на неблагоприятные последствия, когнитивные нарушения (отрицание пристрастия к спиртному)... Алкоголизм по-прежнему занимает первое место среди всех наркоманий."

Там же:

"Больные алкоголизмом чаще совершают самоубийства, особенно после жизненных утрат и потрясений. Алкоголизм нередко сочетается с шизофренией и другими психозами - инволюционной депрессией, органическим психосиндромом, МДП. Маниакальные приступы часто сочетаются с запоями."

Ты можешь возразить, что в большинстве случаев речь идет о далеко зашедшем алкоголизме, а не об "умеренных количествах", на что повторю уже сказанное ранее: умеренные количества - это те, которые не вызывают опьянения. Периодическое же токсическое действие алкоголя неизбежно сопровождается появлением зависимости, хотя, в случае достаточно редкого употребления алкоголя, развитие болезни можно надолго задержать.

> "алкоголь сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний и усиливает приток крови к мозгу"

См. цитаты выше. Не сокращает, а увеличивает. Значительное увеличение кровяного давления, помимо прочего, увеличивает риск инсульта, что тоже вряд ли может считаться благоприятным воздействием на здоровье.

Что же касается цитат о красном и белом вине, а именно следующих:

> "Красное вино противодействует развитию опухолей и вирусам гриппа, утверждают итальянские ученые"
> "Один или два бокала красного вина содержат 40-60 мг полифенолов и, благодаря этому, более чем надежно защищают человека от всех неприятностей, связанных с атеросклерозом."
> " Исследованиями показано, что содержащийся в белом вине компонент ресвератол может предупредить развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера."

...то замечу, что речь здесь идет не о действии алкоголя, а о действии иных компонентов (о чем в цитатах и сообщается прямым текстом). Как поступать, когда полезный компонент смешан с вредным, все знают и без меня: искать полезные компоненты без дурных примесей. Я что-то ни разу не наблюдал, чтобы таблетки аспирина запивали водой из унитаза, аргументируя это лечебным действием аспирина. Если кому-то приспичило наглотаться упомянутых полифенолов, могу синтезировать в своей лаборатории сколько угодно, но без примеси этанола.;-) Также существует такой напиток, как безалкогольное вино, в котором сохранены все компоненты, кроме злосчастного этанола: возьмите на заметку.

Вот, собственно, и все. Т.н. "польза алкоголя" - дутый мыльный пузырь того же производства, что и сам алкоголь, поэтому информацию советую искать не в популярных интернет-изданиях, а где-нибудь посерьезней. Научные источники коррумпированностью обычно не страдают.
-------------------------------------
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 21:32   #2
Валькирия
Пользователь
 
Аватар для Валькирия
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 68
Валькирия бесцветный фон
Вот сколько раз убеждалась: как ни стараешься изложить мысль ясно, все равно каждый вложит в нее свой смысл!
Наверное, в моем последнем высказывании я больше старалась быть тактичной, чем ясной. Так и знала, "если буду объяснять, ничо приятного", ну да ладно, попытка №2.
Во-первых, я выступила в защиту Равэйджера от некоторых предыдудущих ораторов (их я и имела ввиду, когда говорила о рьяных гуманистах), в частности от одной юной особы, родом с Луны . Будущему психологу полезнее стремиться понять человека, а не осуждать его, как следует не узнав, да и терпимое отношение к инакомыслящим совсем не помешает. Советовать заходить в миры других - это, конечно очень правильно, но для начала, начни это делать сама. Без обид, ок? Это дружеский совет

Во-вторых, по поводу единомышленников. Я не думаю, что это признак слабости. Просто часто бывает, это тот случай когда человек смотрит в глаза другого и любуется своим отражением. Люди интересны нам постольку поскольку они разделяют наши идеи и похожи на нас образом мысли и жизни. Так и варятся люди годами в кругу этих самых единомышленников, каждый раз подтверждая свое знание о мире и не видя ничего нового. Я утрирую, конечно, но в общем, примерно так оно и есть. Восприятие жизни у многих весьма однобокое. Я уже не говорю о том, что "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" и бессмертное "против кого дружить будем?"

Про алкоголь.
Леша, если ты так просишь, я присоединюсь.
Как я поняла, аргументов у тебя два: это вредно для здоровья и неприятно окружающим. То, что это вредно - личное дело каждого как своим здоровьем распоряжаться. Про окружающих. Видишь ли неприятно бывает очень многое: детский плач или смех в автобусах и общественных местах доставляет особо нервным товаришам невыносимые страдания, старушек раздражает современная мода и девушки в юбках выше колена, не говоря уже про шорты, неприятно когда кто-то рядом умнее, богаче, талантливее, красивее, привлекательнее, счастливее, да еще имеет наглость открыто этим гордиться. Да мало ли кому чего неприятно! Давайте теперь наденем на детей кляпы, на себя балахоны и будем тихонько прозябать и молчать в тряпочку, чтобы кому-то не дай бог, неприятно не было! Я вот уверена, многим участникам форума неприятен твой безапелляционный тон, категоричность и намеренное нежелание понимать собеседника, но тебя, кажется, это не смущает? К тому же не надо делать столь глобальных обобщений: далеко не всем подвыпившие в неформальной обстановке, во время отдыха (не упитые вусмерть) так противны. Описанные тобой признаки характерны для уже конкретной стадии опьянения. У многих выпитый в умеренном количестве алкоголь внешне почти не проявляется. Ну и от человека все зависит от кого-то и от трезвого тошнит, с кем-то и с пьяным приятно. Так что проще изменить свое восприятие, чем поведение других людей. Меня вот ничего не раздражает: ни блажащие дети, ни панковатая молодежь, ни целующиеся парочки, ни подвыпившие граждане, ни даже твои высказывания
Валькирия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 21:35   #3
Валькирия
Пользователь
 
Аватар для Валькирия
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 68
Валькирия бесцветный фон
Пока писала сообщение, ветку закрыли. Тут может, немного не по теме, но не пропадать же трудам
Валькирия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 21:40   #4
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Правильно мыслишь, Валькирия! Так держать!;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 21:56   #5
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Лирическое отступление. Попался мне тут сборничек афоризмов, отсортированный по темам, и вот что там есть по теме пьянства:

"Пьянство есть упражнение в безумстве". - Пифагор

"Пьянство есть добровольное сумасшествие". - Сенека

"Пьянство не создает пороков, а только выставляет их напоказ. У спесивого растет чванство, у жестокого - свирепость, у завистливого - злость; всякий порок выходит на свободу". - Сенека

"Другие пороки притупляют разум, пьянство же разрушает его" - М. Монтень

"Трезвому человеку совестно то, что не совестно пьяному. Пьянство заглушает голос совести. В этом главная причина самоодурманивания людей". - Л.Н. Толстой
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 22:26   #6
Ярик
Пользователь
 
Аватар для Ярик
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 96
Ярик разбитый витраж
Видимо этот товарищь (Ravager) не уймется.. уж сильно подсел он на эту тему.. так сильно. что похоже у него обратная зависимость от алкоголя)) зависимость она по разному проявляется

мне вот интересно.. а перед тем как трахнуть женщину ты (Ravager) тоже читаешь двухчасовую лекцию о пользе , вреде и роли секса в жизни людей, )) а потом одеваешь противогаз , 10 пезервативов и начинаешь действо с полубездыханным телом) хотя наверно при твоем отношении к сесу в жизни твоей он быват как рекое исключение... наверно по этому ты предпочитаешь трахать мозги себе и пытаешься сделать это с участниками форума) похоже это единтственное занятие которое ты обожаешь делать ))

Прошу прощения у синтонного народа, за не совсем синтонный тон, я думаю собратья отнесуться ко мне с пониманием..
Ярик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 22:32   #7
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Валькирия,

> Во-первых, я выступила в защиту Равэйджера от некоторых предыдудущих ораторов

Это как раз было необязательным. Всю малину мне испортила.;-) Разве я произвожу впечатление человека, нуждающегося в защите?;-)

> Просто часто бывает, это тот случай когда человек смотрит в глаза другого и любуется своим отражением. Люди интересны нам постольку поскольку они разделяют наши идеи и похожи на нас образом мысли и жизни.

Конечно. Более того, это и правильно, и естественно. Настолько естественно, что даже священные писания пестрят высказываниями типа "возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ". И настолько правильно, что отступление от этого правила зачастую сопровождается последствиями воистину разрушительными. К примеру, европейско-американская мания политкорректности, лишившая целые социумы защиты от чужеродного влияния извне, привела к неизбежному росту напряженности внутри самих этих социумов. Помните сравнительно недавние события во Франции из серии "пригрели змею на груди"? Это оно самое. Как вообще можно хорошо относиться к человеку, всецело чужому - по интересам, по образу жизни, по базовым ценностям? К нему ведь даже обычное доверие испытывать проблематично.

> Так и варятся люди годами в кругу этих самых единомышленников, каждый раз подтверждая свое знание о мире и не видя ничего нового. Я утрирую, конечно, но в общем, примерно так оно и есть.

А вот средством от этой "варки в собственном соку" являются такие вот интеллектуальные разборки - в форумах или в реале - не суть важно. Это позволяет не только отточить свои риторические навыки и приобрести новых единомышленников, но и столкнуться с другими взглядами на жизнь и самих себя. Это полезно, ибо в войне идей побеждают наиболее правильные идеи.

> Восприятие жизни у многих весьма однобокое. Я уже не говорю о том, что "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" и бессмертное "против кого дружить будем?"

Я вижу, что тебя это не устраивает, но никак в толк не возьму, почему. Подумаешь, идеологические оппоненты: я что, кого-то до самоубийства довел своими выпадами? Зачастую я очень хорошо отношусь к людям, с которыми дискутирую (в том числе и к тебе, хоть и не знаю, кто ты такая), даже если позволяю себе весьма едкие высказывания: как я уже говорил, это просто закон жанра.;-)

> Как я поняла, аргументов у тебя два: это вредно для здоровья и неприятно окружающим.

Вообще-то есть и другие, но пока остановимся на этом, иначе рискуем основательно увязнуть.

> То, что это вредно - личное дело каждого как своим здоровьем распоряжаться.

А мое личное дело - пытаться их уберечь от этого их личного дела. Добрым советом, научно-медицинской информацией, собственным примером хотя бы. Я просто не хочу, чтобы хорошие люди спивались и превращались в безмозглые мешки с этанолом. Недостаточная мотивация?

> Да мало ли кому чего неприятно! Давайте теперь наденем на детей кляпы, на себя балахоны и будем тихонько прозябать и молчать в тряпочку, чтобы кому-то не дай бог, неприятно не было! Я вот уверена, многим участникам форума неприятен твой безапелляционный тон, категоричность и намеренное нежелание понимать собеседника, но тебя, кажется, это не смущает?

Видишь ли, мои сообщения можно не читать: некоторые, судя по их заявлениям, так и поступают. Я никого не заставляю вчитываться в мои категоричные утверждения, а если бы делал это, то, безусловно, нарушал бы права этих людей. А нарушение общественного порядка, на которое не было получено согласия его участников (хотя бы негласное, как в случае всяких там свадьб, поминок и пр.), в форме появления в нетрезвом виде, - действие очевидно противоправное. Я не говорю, что его следует рассматривать в рамках УК, но цивилизованные нормы соблюдать не мешало бы. Как минимум, я заявляю о том, что лично мне и ряду других людей видеть рядом с собой пьяных - неприятно.

К слову, насчет упомянутого тобой детского плача. Как отнесутся господа синтоновцы, если я приволоку на тренинг шестимесячного младенца со всеми закономерными последствиями его присутствия? Или, скажем, бомжа с ближайшей помойки? Не слишком вдохновляющая перспектива, не так ли?;-)

> К тому же не надо делать столь глобальных обобщений: далеко не всем подвыпившие в неформальной обстановке, во время отдыха (не упитые вусмерть) так противны.

А я и не говорю про всех. Но то, что практически на любом тренинге такие люди найдутся - это факт.

> У многих выпитый в умеренном количестве алкоголь внешне почти не проявляется.

Это, кстати, свидетельствует о том, что уже начал проявляться эффект толерантности - первые признаки патологического алкоголизма.

> Ну и от человека все зависит от кого-то и от трезвого тошнит, с кем-то и с пьяным приятно. Так что проще изменить свое восприятие, чем поведение других людей.

"Расслабиться и получать удовольствие"? Нет уж, дорогая Валькирия, мое самоуважение еще никогда не опускалось до столь критически низкой отметки, даже в наихудшие времена. Проще - не значит лучше.

> Меня вот ничего не раздражает: ни блажащие дети, ни панковатая молодежь, ни целующиеся парочки, ни подвыпившие граждане, ни даже твои высказывания

"Хладнокровно смотри на других. Хладнокровно слушай других. Хладнокровно размышляй. Хладнокровно переживай". Хун Цзычен, "Вкус корней";-)

У меня бурных эмоций тоже не возникает. Просто неприятно. Спокойная такая брезгливость: ну, вроде как видишь повисшую соплю на кнопке своего этажа в лифте и думаешь, как бы это поделикатнее на нее нажать, чтобы не испачкаться. Но, думаю, ты со мной согласишься, если я скажу, что лифт без соплей и прочих выделений - все же более предпочтительное средство передвижения.;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 22:41   #8
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Ярик,

> Видимо этот товарищь (Ravager) не уймется..

Интересно, насколько в Синтоне распространена практика обращаться к присутствующим в третьем лице? Раньше как-то не замечал.

> уж сильно подсел он на эту тему.. так сильно.

Не сказать, что подсел, но тема и впрямь интересная и актуальная. Поэтому, извиняй, но просто так я и впрямь не уймусь.;-)

> мне вот интересно.. а перед тем как трахнуть женщину

И часто ты проявляешь столь нездоровый интерес к личной жизни собеседников? Я к тому, что это ведь тоже в клиническую картину укладывается, уж не обессудь... Разрушение центров торможения, навыков социализации - помнишь?

> ты предпочитаешь трахать мозги себе и пытаешься сделать это с участниками форума) похоже это единтственное занятие которое ты обожаешь делать ))

О, у меня много интересов. Живу, как говорится, полнокровной жизнью. Не чета любителям выпивки, о которых в одной из приведенных мною цитат (см. выше) говорится, что у них "сужается круг интересов".;-)

> Прошу прощения у синтонного народа, за не совсем синтонный тон, я думаю собратья отнесуться ко мне с пониманием..

Собратья - это кто, интересно? Собутыльники? О, можешь быть уверен. Обязательно подойдут к тебе перед тренингом, чтобы с сочувственным выражением лица похлопать тебя по плечу и сказать что-нибудь ободряющее.;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 06:47   #9
Violent
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 28
Violent разбитый витраж
Ravager, начиная с тобой эту игру (Сухой закон в Синтоне), я преследовал две цели. Судя по твоему ответу, первая из них вряд ли будет достигнута. И она, на мой взгляд, – это тема достаточно большой дискуссии, разводить которую в этой ветке форума неуместно, да и нет у меня уже желания и времени. Можно будет её поднять как-нибудь при личной встрече.
А вторая - …. Отвечая на твои комментарии на форуме я заметил за собой, что не стремлюсь построить конструктивный диалог, …..разобраться, …… понять. Вместо этого у меня возникают желания «зацепить» тебя в стиле «сам дурак». Сейчас спрашиваю себя: «А мне это надо?»……Нет.
Мне не нравится то, КАК ты ведешь дискуссию, на мой взгляд, в твоих сообщениях очень много конфликтогенов.
Поэтому я прекращаю игру.

P.s. И то теме. Известно, что среди талантливых и известных людей, очень много тех, кто не просто выпивал, а страдал алкогольной зависимостью. И многое из того, что они делали было совершено под воздействием или после воздействия алкоголя. Это не призыв становиться талантливыми таким способом…… просто, чтобы Сказочник не вырезал эту мессагу
Violent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 10:34   #10
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Violent,

> И она, на мой взгляд, – это тема достаточно большой дискуссии, разводить которую в этой ветке форума неуместно

Почему ж неуместно? Ветка для этой дискуссии и была создана. Не с тобой, так с кем-нибудь другим.

> да и нет у меня уже желания и времени.

Вот это уже другое дело. Нет желания - заставлять не буду.

> Можно будет её поднять как-нибудь при личной встрече.

Много раз слышал эту фразу и всякий раз она вызывает у меня легкое недоумение: а что, собственно, изменится при личной встрече? Те же слова, те же люди. Только что вслух, а не письменно. Даже не факт, что время сэкономим: пишу я практически с той же скоростью, что и говорю. Я еще понимаю, когда зовут в реал с намерением набить морду, но, думаю, твой ник в этом аспекте не следует понимать буквально?;-)

> Отвечая на твои комментарии на форуме я заметил за собой, что не стремлюсь построить конструктивный диалог, …..разобраться, …… понять. Вместо этого у меня возникают желания «зацепить» тебя в стиле «сам дурак». Сейчас спрашиваю себя: «А мне это надо?»……Нет.

Гм. Не надо - не цепляй. Если хочется - цепляй, меня это нисколько не обидит, я сам люблю так делать: прекрасная разминка для красноречия.;-) Эти ваши "конфликтогены", похоже, только вы настолько болезненно переносите: для меня это - нормальная составная часть диалога.

> Мне не нравится то, КАК ты ведешь дискуссию, на мой взгляд, в твоих сообщениях очень много конфликтогенов.

Ну уж поменьше, чем, скажем, у Ярика.;-) Просто не воспринимай их всерьез. Считай это диалогом из квеста, воспринимай написанное с улыбкой, как это делаю я: и не будет у тебя возникать обиды и злости за мои подколочки. Сетевая дискуссия - это новый и стремительно развивающийся вид искусства: а посему воспринимать ее следует в первую очередь с эстетической стороны. Удачный выпад противника в твой адрес, по идее, должен вызывать у тебя восхищение и желание отмочить что-нибудь еще круче в его адрес (во всяком случае, так склонен воспринимать подобные ситуации я), а ты вместо этого насупился и затянул свое "я так не играю".;-)

> P.s. И то теме. Известно, что среди талантливых и известных людей, очень много тех, кто не просто выпивал, а страдал алкогольной зависимостью.

Согласен. Среди них хватало и наркоманов, страдающих от пристрастия к другим видам наркотиков. Из наиболее уважаемых мною людей этой категории могу выделить, в частности, Высоцкого. Спился ведь человек: помер от своей наркомании. Чертовски жаль. Именно о таких вот случаях я говорил в первую очередь, когда объяснял свои мотивы ведения данной дискуссии.

> И многое из того, что они делали было совершено под воздействием или после воздействия алкоголя.

Это не значит, что без воздействия алкоголя было бы хуже. По всей видимости, как раз наоборот. Алкоголь и другие наркотики таланта не прибавляют: в лучшем случае они могут дать лишь дополнительный материал для творчества (к примеру, возможность описать свое состояние после употребления наркоты), но не более того. Не будь такой человек наркоманом, он просто нашел бы другое приложение своему таланту, только смог бы творить дольше и лучше.
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алкоголь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.