Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2014, 21:52   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Как сохранить душевное равновесие в кризисный период

Волны, гонимые СМИ работают, создавая общее ощущение напряженности, которое нагнетается и нагнетается, порою искусственно. Подобные тревожные состояния отравляют жизнь и мешают заниматься работой, создают суету в голове (что же делать, а вдруг будет хуже?), отражаются на отношениях с близкими, требуют дополнительных усилий "чтобы не думать о...". При этом реально у большинства людей нет возможности ни как-то заметно повлиять на течение "этого самого кризиса", ни отгородиться от информации, идущей из СМИ (да это может оказаться и не полезным, не быть в курсе новостей).

Что можно сделать для себя и собственного спокойствия при условии, что грядущий кризис все-таки сильно тревожит?


Причем необязательно это политические перипетии вокруг Украины. Для многих вполне реален перманентный страх потерять работу. Кто-то продукты запасает на полном серьезе. Лично знаю людей, ожидающих дефолта уже в этом месяце. И т.д., и т.д.

Перефразирую Карнеги: как перестать беспокоиться и начать жизнь, если не все в мире еще спокойно?
Кто как себя настраивает?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 21:57   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Как только чувствую, что информация начинает конфликтовать (как селедка с молоком) перестаю читать новости. Тем более, что в основном пересказываются 2-3 факта и 10 - 15 явных вбросов.

Книги, игры, прогулки.

Ну и обесценивание проблем, на которые я не могу повлиять.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:02   #3
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Я "намертва" переключаюсь на что то другое...на онлайн игру...работу или просто что то очень важное...на фоне релакса... Помогает.. По ходу,мысли возвращаются к кризису,..просто обесцениваю их...
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:10   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Большое спасибо.
Но тогда вопрос: допустим, где-то кризисная обстановка. Правильно ли будет способствовать распространению психоза?

Цитата:
перестаю читать новости. Тем более, что в основном пересказываются 2-3 факта и 10 - 15 явных вбросов.
А зачем ты тогда из ЖЖ сюда эти вбросы тащишь? Чисто из любопытства спрашиваю, потому что логику не улавливаю.


Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Я "намертва" переключаюсь на что то другое...на онлайн игру...работу или просто что то очень важное...на фоне релакса... Помогает.. По ходу,мысли возвращаются к кризису,..просто обесцениваю их...
Фиг у нас тут переключишься.
Я обратила внимание, что жители Украины довольно сдержанно обсуждают тему, в отличие от местных борцов за независимость Украины от России с российским гражданством.
А как вы там справляетесь? И не считаешь ли ты, что находясь в гуще событий, отключаться может быть опасно?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 15.04.2014 в 22:16.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:34   #5
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Я обратила внимание, что жители Украины довольно сдержанно обсуждают тему, в отличие от местных борцов за независимость Украины от России с российским гражданством.
Да...получается сдержанно..Тяжело на все это смотреть...страна ведь разваливается..
А от "борцов" идет треп и умничание"...Ну у вас тож вроде в мае майдан запланирован...оцените!
Цитата:
как вы там справляетесь? И не считаешь ли ты, что находясь в гуще событий, отключаться может быть опасно?
Ну гущи событий у нас нет...Гуща на ЮВУ.. Инфы мало,очень много вбросов..если всему верить --свихнешься...Все приходится проверять,сравнивать..
И ,когда много негатива,нужно переключаться..Все устаканилось--проработал инфу --успокоился..По другому у меня --никак!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:36   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
И ,когда много негатива,нужно переключаться..Все устаканилось--проработал инфу --успокоился..По другому у меня --никак!!
Вот я тоже так считаю. И мне кажется, очень неправильно репостить заведомую чернуху.

Еще один способ.

Повернуться к страху лицом. Представить, что случилось это самое страшное, и найти пути выхода из той ситуации.
Считается, что страх, названный "по-имени" теряет значительную часть своей силы. Ну, и кроме того, уточняется задача, решение которой вызывает у вас наибольшую тревогу. А уточнение задачи - первый шаг к ее решению.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 15.04.2014 в 22:44.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:54   #7
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Повернуться к страху лицом
У нас это называется "удвоение страха"...когда как бы проживаещь самую не благоприятную часть проблеммы...Раньше пользовался,сейчас не могу...плохо становится..
А так да,метод рабочий!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 23:02   #8
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Не знаю как кто,а я переживала во времена ГКЧП и смерть Листьева-так что у меня прививка есть-я спокойна.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 23:12   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Если информационное давление становится слишком сильным - ищу нейтральные информационные источники. Или те источники, которые косвенно высвечивают реальное положение дел. Стараюсь отстраниться от чувственно-эмоционально восприятия... включаю прагматизм...

Только многослойный анализ позволяет видеть реальность.

И да, реконструкция максимально неблагоприятного сценария позволяет легче относиться ко всему, что на самом деле происходит.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 23:22   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вбросы я не тащу. Выкладываю то, что считаю вероятным и помогающим понять происходящее. Или то, что хочу обсудить на форуме.

Точно так же, как и с любой другой информацией, которую нахожу в сети. Не важно по какой теме.

А я почему-то во времена ГКЧП и тем более убийства Листьева особо не переживала. может потому что была если не в центре, то рядом с местом событий (по Листьеву меня даже допрашивали раза три).
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.