Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 20:37   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Расслабление

Как выяснилось в результате исследований, умственная деятельность не может утомить человека. Человеческиий мозг способен работать столь же продуктивно даже после 10-12часового рабочего дня.
Возникает вопрос, почему же в конце трудового дня большинство людей ощущает усталость?

Исследования нейрофизиологов показали, что

"100% усталости работника умственного труда вызвано психологическими или эмоциональными факторами".

Что же это за факторы?
Ясно, что не радость, интерес и удовлетворение.

Неудовлетворенность результатами своего труда, скука, тревога, обида - вот истинные виновники утечки энергии. Они создают мышечные зажимы, напряжение, снижают эффективность, являются причиной вялости, головной боли, ощущения разбитости, снижения иммунитета.

С усталостью от физической нагрузки справиться нетрудно. Достаточно хорошего сна и отдыха.

Как справиться с усталостью умственной?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:52   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Образно-рефлексивное упражнение "Подари себе имя"


Цель: достижение каждым участником ресурсного эмоционального состояния.

1) Ведущий предлагает участникам занять удобное положение, закрыть глаза и расслабиться.
2) Ведущий говорит участникам: «Вспомните конкретное событие, когда вы чувствовали себя уверенным (успешным, удачливым, достигшим цели и т.д.). Вспомните: где и когда это событие произошло. Вспомните свои чувства в тот момент. Переживите вновь это событие».
3) По прошествии достаточного для выполнения задания времени (5-7 минут) ведущий предлагает участникам группы обсудить результаты индивидуальной визуализации.
4) Каждый участник рассказывает группе об увиденном и пережитом в своем воображении конкретном событии с обязательной рефлексией источника своего позитивного чувства (уверенности, успешности, удачи и т.д.).
5) По окончании рассказа каждому участнику ведущий с помощью группы придумывает новое имя. в котором бы отражалась самая суть получения ресурсного эмоционального состояния: «Я тот, который(ая) ... (делает то-то и то-то)» или «Я уверен(а) в себе, когда я ... (делаю то-то и то-то)».
Обсуждение в группе (при необходимости).
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 15:02   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
О важности умения расслабиться:

"Известная романистка Викки Баум рассказывает, как в детстве она встретила старика, который преподал ей один из самых важных уроков в жизни. Однажды она упала, ссадила колени и ушибла запястье. Старик ее поднял. Когда-то он был клоуном в цирке, и, отряхивая ее платье, сказал: \"Ты пострадала от того, что не умеешь расслабляться. Представь себе, что твое тело так же податливо, как носок, как старый скомканный носок. Пойдем, я покажу тебе, как это делается\". Старик показал Викки Баум и другим детям, как надо падать и кувыркаться. И все время повторял: \"Представь себе, что ты - старый скомканный носок. Тогда ты обязательно расслабишься!\" Расслабляйтесь, когда это возможно. Пусть ваше тело будет таким же податливым, как старый носок. Приступая к работе, я кладу на письменный стол старый носок темно-бордового цвета. Он напоминает мне о том, каким расслабленным должен быть я. Если у вас нет носка, подойдет кошка. Йоги в Индии советуют подражать кошке тем, кто хочет овладеть искусством расслабления. Я никогда не встречал усталую кошку, кошку, у которой был бы нервный срыв, или кошку, страдающую бессонницей. Кошку не терзают тревоги, и ей не угрожает язва желудка. И вы тоже сможете уберечь себя от этих бед, если научитесь расслабляться, как кошка\".

=>
Попробуйте класть на рабочий стол предмет ( не обязательно носок))), который будет занудливо напоминать вам весь рабочий день о необходимости расслабиться. Даже если это сработает в половине случаев, когда вы обратите на него внимание, ваш день все равно пройдет намного легче.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:08   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Основные факторы усталости при умственных занятиях:
-беспокойство
-напряжение
-эмоциональный дискомфорт

И если кажется, что причина усталости умственная работа, то все равно в основе - лежат эти три фактора. А ведь напряженная мышца не сможет отдохнуть, равно как и эмоционально возбужденный человек - почувствовать себя в состоянии ровной и спокойной уверенности. А мы напрягаемся, когда пишем статьи, беседуем с клиентом, спорим с коллегами, готовим отчет.

Попробуйте расслабиться.
Сделайте паузу.
Сейчас, когда читаете эту тему.
Обратите внимание на свое состояние.
Сведены ли брови? Напряжены ли глаза?
А мышцы лица, шеи, спины? Хмуритесь ли вы?

Все это мы часто делаем, подсознательно полагая, что подобные усилия заставят мозг работать быстрее. Ведь нас еще в детстве приучили, что любое действие требует напряжения или ничего не получится.

При отсутствии расслабления человек перманентно находится "на взводе", в состоянии сжатой пружины и создает себе состояние нервного и мышечного напряжения. Так у него формируется нервная усталость.

Как этого избежать?

Один из эффективных способов: научиться расслаблять мышцы во время умственной работы.
Попробовать заменить привычку напрягаться, привитую в детстве, привычкой расслабляться. Это трудно, но дело того стоит)

Расслабление начинается с мышц.
Во время чтения больше всего напрягаются глазные мышцы.
Итак, откиньтесь на спинку стула, закройте глаза и мысленно произнесите, сосредоточив внимание на глазах "Отдохните спокойно, отдохните спокойно". Делайте это в течение минуты. Впоследствии ваши глаза научатся избавляться от напряжения гораздо быстрее.
Проделайте то же самое с мышцами лица, шеи, плеч, конечностей и всего тела.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 13:19   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Cад камней

Наилучший способ поймать состояние умиротворения и покоя - медитация в обстановке, способствующей такому состоянию. Одним из видов такой обстановки является пресловутый сад камней.
Разумеется, пользу из пребывания в таком саду получить можно только в том случае, если хоть как-то знаком с философией сада (да-да, есть такое понятие). И чем лучше проникся, тем больше пользы)

Я заинтересовалась конкретно садами камней недавно (японской культурой еще в универе - правда, гравюрами и театром в то время, позже литературой, а сейчас - вот)), но даже при моем невеликом проникновении в эту философию, что-то этакое меня в таком саду охватывает - в принципе, и до возникновения интереса было. А тут недавно побывала - и зацепило довольно сильно.
В общем, что-то в этом есть.

Так что,
САД КАМНЕЙ как способ психологической разгрузки.


Камни учили меня молчанию.
Камни учили меня терпению.
Камни учили меня спокойствию.
Камни учили меня созерцанию.
Камни учили меня бесконечности мироздания.

(Настоятель дзенского монастыря).

Японцы считали, что те места, где много камней, избираются богами (ками) для своего пребывания. Камни этих мест являлись объектами особого поклонения, так как были, по убеждению японцев, священны, а, значит, - наиболее чисты и надёжны именно в силу пребывания там божеств.
Такое отношение к камням привело к тому, что эстетическая основа японских садов, появившихся много лет спустя как вид искусства, стала формироваться в большей степени камнями.
Особое значение камень приобрёл в эпоху Средневековья, когда укоренялась культура дзен-буддизма. К новой религии японцы обращались с надеждой укрепить силу и дух в периоды длительных междоусобных войн. Дзен-буддизм рождал новый вид сада, доведя символизм сада до абсолюта, где камню отводилась основная роль в передаче сущности мироздания.

Японское государство находится на островах вулканического происхождения. Поэтому горами занята большая часть территории Японии, и вся жизнь коренного населения тем или иным образом связана с горами и камнями.
В японском искусстве герои песен, стихов, живописных произведений – это зачастую холмы, скалы, священные камни и священные горы.
Талантливому японскому архитектору Кендзо Танге принадлежат такие слова: «Духовное влечение японцев к необработанным камням, первоначально питавшееся религиозными представлениями, характерно для всей истории Японии вплоть до наших дней. Оно проглядывает в использовании камней и валунов в строительстве и при устройстве садов. Создание каменных садов высокой эстетической ценности, полных символической многозначительности, когда несколько камней могут складываться в знак целой Вселенной, - важная часть традиционной японской садовой культуры. Таким образом, внушённое религией ощущение камня породило то, что мы можем назвать «искусство камня». Искусство камня, в свой черёд, вдохнуло в камни жизнь и дух, и этим лишь укрепило традиционное тяготение к ним».

Прекрасное объяснение японцем сути отношения к камню в его стране!

Отсюда становится понятным, почему каждый японский сад – это в большей или меньшей степени «сад камней», и почему камень по-прежнему остаётся главным компонентом создания японского сада и в настоящее время. (с)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 17:28   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Осознать природу камней можно только тогда, когда начинаешь с ними работать - общаться.
По настоящему понятным становится трепетное отношение японцев к камням лишь при физическом соприкосновении с ними. Сначала это общение будет не очень успешным. Помогают выезды на природу, изучение непохожести и своеобразия камней, попытки понять характер каждого камня.
Постепенно будет приходить понимание природы камней и их индивидуальности. Однажды в них почувствуется Время, и это станет началом диалога с камнями.
Японцы называли монахов – создателей садов: «монахи, договаривающиеся с камнями».
Действительно, с камнем можно «договориться». Но это получится только тогда, когда поймешь его природу, свойства, характер. И только тогда камень разрешит вам свободное обращение с ним. И только тогда камни помогут многое переосмыслить, приблизиться к осознанию понятий вселенской тишины, гармонии, бесконечности мироздания.


Прижились камни
В моём саду. Покрылись
Мхом густым.
Вместе с ними слагаю
Песнь Тишины…
(c)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 17.07.2013 в 17:31.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 18:09   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
↓↓ Генис. Камни.
отсюда.
http://www.vavilon.ru/texts/prim/genis1.html
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 14:56   #8
Михаил Иванов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Иванов
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 87
Михаил Иванов обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Как выяснилось в результате исследований...
Как справиться с усталостью умственной?
Те, кто пытался очень срочно развить музыкальный слух, или что-то внезапно нарисовать по памяти (очень-очень надо), или решить какую то задачу в период острой боли наверняка наблюдал, что без тренировки то "вещество", из которого воображение лепит свои картины или лечит болячки, устаёт достаточно быстро и уходит от решения задачи - и появляется эмоция раздражжения.
Может просто нужна тренировка для получения навыка или шаблона для экономии "энергии" (или чего-то там, незнаю, как называется)?
Михаил Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 08:31   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Тренировка везде нужна.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 09:03   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Совершенно согласна - усталость накрывает от эмоционального истощения. Чем комфортнее тебе внутренне на рабочем месте (обстановка, общая атмосфера, наличие/отсутствие факторов общего комфорта - окно, удобное кресло и ты ды), тем ты меньше устаёшь. Особенно "давит" внутренне окружение. Сложно, если рядом работают люди психологически не совместимые. Мне, например, очень сложно с "людьми порядка", которые лучше всех знают, КАК ПРАВИЛЬНО работать - в т.ч. и тебе лично, даже если ты ваще в другом отделе. Очень сложно с людьми, общающимися из "родительской" позиции. Для таких отношений у меня есть мои родные родители и ещё от начальников отчасти приемлемо. От остальных воспринимаю только "горизонталь". Или внутренне раздражаюсь. Расслабляюсь в ТИШИНЕ. И дома в ванной - вода течёт, пены набулькаю, лежу радуюсь. Вообще заметила напрягает в работе всё, что мешает выстивать мне личный рабочий процесс на личном рабочем месте так, как мне удобно. В том числе устаю, когда отвлекают на параллельные какие-то моменты (другие задачи, "напоболтать" и пр.)
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 10:46   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А есть какие-нибудь мысли о том, чтобы на работе оградить себя от эмоционального истощения помимо расслабления?
Что-то вроде профилактики - не как расслабиться, а как не допустить (или минимизировать) напряжение?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 11:49   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я цветы развожу.

мечта - вот примерно так:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plant...cle/_/aID/5163
Фиалка цветет нынче. Красулла хоббит листья выпускает...
============
Коллеги однажды сняли стресс - запустили пудовой гирей в дверь. Ну... этажом ниже кондей перекосило слегка. Ну и дверь конечно. немного покоцанной стала...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 12:11   #13
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Оградить пока не очень получается. Может проблемы такого плана отчасти решает "кабинетная" система в офисе. Когда, например, отделы небольшие и каждый из отделов в своей комнатке. По крайней мере, так меньше людей вокруг и меньше шума. А у нас, к примеру, одна ОГРОМНАЯ вытянутая комната на полэтажа. И там все люди вместе - отделы только отгорожены перегородками. Но всё равно слышно всех и все всё время мимо друг друга ходят. Половина народа у нас давно сидят в наушниках - ОТЧАСТИ так проблема решается. Но только ОТЧАСТИ. Потому что наушники полностью звук не глушат. Да и музыка, когда её слишком много, тоже начинает уже работать мешать. Поэтому утомление - обеспечено. В идеале хотела бы работать в комнатке на 2 - 3 человека, где-нить в углу за шкафом. И ТИХО работать. Чтоб вокруг почти не ходили и почти не разговаривали. Устаю именно от людей, и от необходимости учитывать все интересы и потребности (производственная цепочка, все взаимодействуют со всеми - это важно у нас).
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 18:04   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я
Коллеги однажды сняли стресс - запустили пудовой гирей в дверь.
Судя по наличию гири на работе, кто-то расслабляется спортивными тренировками)

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А у нас, к примеру, одна ОГРОМНАЯ вытянутая комната на полэтажа. И там все люди вместе - отделы только отгорожены перегородками. Но всё равно слышно всех и все всё время мимо друг друга ходят.
Это жесть( Тут расслабиться надо асом быть.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 14:38   #15
Михаил Иванов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Иванов
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 87
Михаил Иванов обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А есть какие-нибудь мысли о том, чтобы на работе оградить себя от эмоционального истощения помимо расслабления?
Как понимаю, мозг постоянно превращается в окружающие предметы (там, зеркальные нейроны и всё такое...). Значит, может быть следует окружить себя предметами, картинками, или чем то таким, что и является по сути отдыхом для души?
А чаще устаёт мозг от нехватки времени - болит зуб, а надо стихи написать к завтрашнему утру. То есть, надо что-то символизирующее большое количество свободного времени

В "Самом лучшем фильме 3Д" - чтобы успокоить нервы человек вязал, рисовал...

Последний раз редактировалось Михаил Иванов; 23.07.2013 в 14:51.
Михаил Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:04   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
Как понимаю, мозг постоянно превращается в окружающие предметы (там, зеркальные нейроны и всё такое...). Значит, может быть следует окружить себя предметами, картинками, или чем то таким, что и является по сути отдыхом для души?
А чаще устаёт мозг от нехватки времени - болит зуб, а надо стихи написать к завтрашнему утру. То есть, надо что-то символизирующее большое количество свободного времени
Предметы и картинки позволительны не в любом офисе.
К тому же провисев долгое время, они перестают выполнять свою функцию - их просто не видишь. А концентрироваться специально - так это и на стуле можно)

Не совсем от нехватки - скорее, от напряжения, возникающего вследствие нехватки времени. То есть о чем и говорилось в начале темы.

Ну... даже затрудняюсь... может быть, сад камней (в смысле горшочек с композицией из камней) - они как раз Время символизируют.

Зеркальные нейроны - это хорошо, что всплыло. Очень хорошо.
Давай подробнее.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:58   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Про единость отражения и самого предмета речи нет. Речь про наличие нейронов в мозге, которые возбуждаются не только от какой-то активности, но и от наблюдения за этой активностью.
Скажем, когда ты очень голоден и начинаешь есть аппетитный кусок мяса, горячий, душистый со специями, возбуждается ряд нейронов в твоем мозгу.
Но вот фигня: когда ты видишь другого человека, поедающего это самое мясо (скажем, за стеклом, чтобы запах не примешивался сейчас) или даже читаешь вот эти строчки и при этом очень голоден - то ведь тоже что-то возбуждается) Вплоть до слюноотделения.
С просмотром эротических фильмов, у некоторых чет там бывает)
Ну так это зеркальные нейроны. (ты становишься как бы участником действия, а на самом деле сидишь на диване)

А открытие зеркальных нейронов считается самым судьбоносным за прошлый век)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 24.07.2013 в 14:32.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 06:02   #18
Михаил Иванов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Иванов
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 87
Михаил Иванов обретает свой цвет
... Еще сильно утомляет ожидание чего-то (кого-то). Мне кажется, что здесь полезным является навык, не ждать, а заняться чем то, переключиться на что-то другое. Например, ребёнок пришёл в детский сад. встал у окна и ждёт целый день маму, а ему бы чем-то заняться, там, поиграть паравозиком или куклой?
Михаил Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 14:37   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это так. Но опять и снова: это вариант напряжения. В данном случае напряженного ожидания.
Говорят, что ждать и догонять - самое тяжелое для человека)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 14:59   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Денис, а что ты думаешь про зеркальные нейроны? Насколько их существование важно? Что бы мы потеряли, если бы не могли что-то чувствовать вне действия?
Действительно ли открытие это настолько глобально?


З.Ы. Не будем придираться к формулировкам.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:13   #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
JIuca
Цитата:
Денис, а что ты думаешь про зеркальные нейроны?
Думаю, что это очень важная часть головного мозга (с точки зрения нейропсихологии).

Цитата:
Насколько их существование важно?
С точки зрения нейропсихологии?
Полагаю, что таки очень важно.

Цитата:
Что бы мы потеряли, если бы не могли что-то чувствовать вне действия?
Тотально уменьшилась-бы способность к обучению со всеми вытекающими.

Цитата:
Действительно ли открытие это настолько глобально?
С точки зрения нейропсихологии?
Полагаю, что таки да.

Цитата:
Не будем придираться к формулировкам.
ОК (не будем).
Ссылка на статью в Википедии о зеркальных нейронах:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BE%D0%BD%D1%8B
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 24.07.2013, 15:15   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да, про способность к обучению это ты верно подметил. Но к этому еще можно добавить и чисто человеческие качества, такие, как сострадание, жалость, сопереживание.
Я тут такое нарыла. Оказывается, зеркальные нейроны в какой-то мере и за наше напряжение отвечают (к этому пришли через наблюдение за спортсменами - выяснилось, что у наблюдателей мышцы тоже напрягаются, разумеется в гораздо меньшей степени, но все же).
И... даже эмпатия - это тоже зеркальные нейроны!!!!

↓↓ Очень интересная информация
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:17   #23
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Оказывается, зеркальные нейроны в какой-то мере и за наше напряжение отвечают (к этому пришли через наблюдение за спортсменами - выяснилось, что у наблюдателей мышцы тоже напргаются, разумеется в гораздо меньшей степени, но все же).
И... даже эмпатия - это тоже зеркальные нейроны!!!!
В принципе было изначально понятно, что ЗН отвечают в том числе за это.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 24.07.2013, 15:21   #24
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Инзначально даже ученым было непонятно. Открытие сравнительно недавнее.

Применительно к данной теме:
наверное, наличие ЗН объясняет, почему мы иногда устаем, казалось бы ничего не делая, но в нашем присутствии кто-то перенапрягался.
Бывало ведь: кто-то истерит при тебе или скандалит, ты молчишь, и вроде бы даже не участвуешь, а потом как выжатый лимон?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:33   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
И... даже эмпатия - это тоже зеркальные нейроны!!!!
вот. Чтобы хорошо отдохнуть и расслабится надо смотреть на хорошо отдыхающего и расслабляющегося человека - остальное доделают зеркальные нейроны.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:35   #26
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
То есть, головной мозг скажем патологоанатома ...
Эмерсон сказал: «Человек ecть то, что он думает в течение дня»…. Разве может он быть чем-либо еще? … «Вы не то, — сказал Норман Винсент Пил, — что вы о себе думаете; вы именно то, что вы думаете». /из Дейла Карнеги
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:37   #27
Михаил Иванов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Иванов
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 87
Михаил Иванов обретает свой цвет
В догонку - Д. Карнеги:
"Эмерсон сказал: «Человек ecть то, что он думает в течение дня»…. Разве может он быть чем-либо еще? … «Вы не то, — сказал Норман Винсент Пил, — что вы о себе думаете; вы именно то, что вы думаете»."
Михаил Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:39   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В общем - надо смотреть на хорошее. И не смотреть на плохое.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:39   #29
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
вот. Чтобы хорошо отдохнуть и расслабится надо смотреть на хорошо отдыхающего и расслабляющегося человека - остальное доделают зеркальные нейроны.
Ну тоже вариант)))) Созерцание приятных вещей расслабляет однозначно. В этом секрет сериалов про жизнь буржуев или про золушек)

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Эмерсон сказал: «Человек ecть то, что он думает в течение дня»…. Разве может он быть чем-либо еще? … «Вы не то, — сказал Норман Винсент Пил, — что вы о себе думаете; вы именно то, что вы думаете». /из Дейла Карнеги
Карнеги, конечно, популяризатор, но в целом... частично да. Но не тотально.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:40   #30
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
В общем - надо смотреть на хорошее. И не смотреть на плохое.
С морально-этической т.зр. иногда это невозможно.
Скажем, "рекомендуется по возможности..." - это, наверное, правильнее.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:57   #31
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
JIuca
Цитата:
Да, про способность к обучению это ты верно подметил.
Походу это главная их функция.

Цитата:
Но к этому еще можно добавить и чисто человеческие качества, такие, как сострадание, жалость, сопереживание.
Согласен.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 24.07.2013, 16:00   #32
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Инзначально даже ученым было непонятно.
Насчёт изначальности я конечно погорячился.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 29.07.2013, 08:58   #33
Михаил Иванов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Иванов
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 87
Михаил Иванов обретает свой цвет
Кроме зеркальных нейронов в голове есть еще много чего (надеюсь)...

Различные типажи подкупают окружающих чем-то своим. Словесно описать процесс нереально. Указывать на известных людей некорректно. А что бы писать надо о чем то понятно-конкретном писать. И как быть?
Михаил Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 11:52   #34
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
вот. Чтобы хорошо отдохнуть и расслабится надо смотреть на хорошо отдыхающего и расслабляющегося человека - остальное доделают зеркальные нейроны.
Котэ и ещё раз котэ!!! Зачем смотреть на людей, когда рядом с нами живут котэ?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 11:59   #35
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
В догонку - Д. Карнеги:
"Эмерсон сказал: «Человек ecть то, что он думает в течение дня»…. Разве может он быть чем-либо еще? … «Вы не то, — сказал Норман Винсент Пил, — что вы о себе думаете; вы именно то, что вы думаете»."
Т.е человек без оценочного восприятия -- не человек....Интересно..
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:10   #36
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Т.е человек без оценочного восприятия -- не человек....
Будда

а кроме шуток - от оценочного восприятия всё равно не уйти, в любом случае часть мозга занята проблематикой твоей ориентации в пространстве и времени, а это уже "оценочность".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:21   #37
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Будда

а кроме шуток - от оценочного восприятия всё равно не уйти, в любом случае часть мозга занята проблематикой твоей ориентации в пространстве и времени, а это уже "оценочность".
Конечно не уйти...и,..и от эмпатии не уйти...у нормального человека,не получится смотреть только на "хорошее"и не замечать "плохое"..
Я вот смотрю,как олигархи,к примеру,расслабляются,и чет не расслабляет меня это зрелище..
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:28   #38
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Конечно не уйти...и,..и от эмпатии не уйти...
хз, я с годами начинаю замечать что эмпатия с трудом, но постепенно поддаётся "настройкам" и переводится в режим вкл/выкл.

Цитата:
Я вот смотрю,как олигархи,к примеру,расслабляются,и чет не расслабляет меня это зрелище..
Расслабление за счёт создания иного источника напряжения я полагаю несколько суррогатным. Хотя, с удовольствием пользуюсь этим способом.
Поэтому и медитировать предлагаю на котов, а не олигатороврхов.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:35   #39
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
хз, я с годами начинаю замечать что эмпатия с трудом, но постепенно поддаётся "настройкам" и переводится в режим вкл/выкл.
У меня наоборот...с годами стал еще более чувствителен...но не считаю,что это проблема..
Цитата:
Поэтому и медитировать предлагаю на котов,
Желательно на старых и толстых!! Они,как матрасы,само расслабление!!
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:43   #40
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Желательно на старых и толстых!! Они,как матрасы,само расслабление!!



http://project.megarulez.ru/forums/p...ndex.php?n=595
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:51   #41
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Или такой...в глубоком релаксе...

voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:53   #42
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Или такой...в глубоком релаксе...
Там даже два. Слушай, шикарная фотка вообще, поставлю на комп, пожалуй)))
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 21:03   #43
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Как выяснилось в результате исследований, умственная деятельность не может утомить человека. Человеческиий мозг способен работать столь же продуктивно даже после 10-12часового рабочего дня.
Возникает вопрос, почему же в конце трудового дня большинство людей ощущает усталость?...
Продолжая тему старт-поста, давайте вспомним, что есть еще такое явление, как хроническая усталость - когда даже отдых не дает ощущения избавления от перегрузки. По месту приобретения можно выделить:

1. Офисную усталость.
Однообразная и скучная работа или ненормированный рабочий день – все это может привезти к эмоциональному и профессиональному выгоранию.
Меры спасения:
- Поставьте на рабочий стол фотографию вашей семьи, детей или просто красивую картинку.
- В обеденный перерыв старайтесь выйти на улицу, прогуляйтесь и позвоните любимому человеку.
- Сформируйте границу между личной жизнью и работой.

2. Электронную усталость.
Компьютер в современном мире, стал предметом , чуть ли не первой необходимости, по крайней мере одним из часто используемых. Для кого то это работа, для кого то отдых и развлечение. И все же не стоит забывать, что все должно быть в меру! Старайтесь контролировать и регулировать время, которое вы проводите за компьютером. Длительное сидение за монитором истощает нервную систему, забирает жизненную энергию приводит к хронической усталости глаз.
Меры спасения:
- Общее время проведенное за компьютером в день должна быть не более 6ти часов, причем через каждые час-два необходимо делать перерывы по 15-20 минут.
- Чаще находиться на открытых пространствах, дышать свежим воздухом, гулять в парках среди деревьев и растительности или пригородных зеленых зонах.

Сотовый телефон — наш самый верный друг и опасный источник электромагнитных волн. Даже в выключенном состоянии он излучает волны. Такие излучения действуют на весь организм человека.
Меры спасения:
Не надо носить мобильный телефон на шнурке или в кармане, лучше держать в сумочке или на рабочем столе.
Не нужно разговаривать больше 15 минут.
На ночь отключите телефон и уберите подальше от кровати.

3. Транспортную усталость.
Негативное влияние оказывают автомобильные пробки. Постоянное ускорение и торможение расшатывают чувствительный вестибулярный аппарат у человека, а загазованность влияет на дыхательную систему. Все эти факторы могут стать, одной из причин хронической усталости.
Меры спасения:
- Выбирайте объездные пути с минимальным количеством пробок.
http://narodnyj-ajbolit.ru/psiho-emo....html#more-984

Мне кажется, транспортная усталость еще формируется, когда далеко добираться до работы, а путь долгий. И пробок вроде нет, но каждый день одна и та же дорога в течение часа или полутора. Кто хочешь устанет( А книжки читать в транспорте вредно. Музыку слушать? Кроссворды решать? Обзавестись попутчиком?)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 21:54   #44
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Не знаю,как у мужчин,а женщине на производстве или по твёрдо установленному кем то плану лучше не работать. Если женщина в покое и не обременена планом и графиками-у неё устанавливается свой внутренний ритм и тогда она делает всё как нужно и всё успевает.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:45   #45
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
Эффективный отдых

Очень полезно давать понятиям правильные названия. Это помогает о них чётче мыслить и делать логичные умозаключения; обсуждать именно то, что имеется в виду, а не то, что каждый подумал на своей волне. К чему такое вступление? Я не нашёл ни одной темы при поиске "эффективный отдых". При этом почему-то мне кажется, что нас всех интересует и отдых и его эффективность. Давайте обсудим?

Эта тема плотно связана с таким явлением, как жизненная энергия. Как восполнить энергию начали говорить тут, но тема ушла в сторону. Здесь обсудили только тему трат, но ничего не говорили про возобновление.
"В миру" подобные занятия называют "рекреационная деятельность". Вот здесь приведена отличная категоризация деятельности, из которой после небольших размышлений можно извлечь для себя и практические рекомендации.
↓↓ копия

Последний раз редактировалось Haron; 24.12.2014 в 23:16.
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 18:18   #46
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
Вот здесь приведена отличная категоризация деятельности, из которой после небольших размышлений можно извлечь для себя и практические рекомендации
Это статья по туристическому бизнесу, практические рекомендации для себя можно извлечь,но не в плане отдыха, а в плане бизнес-идей. Ты не в том разделе тему создал.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 18:28   #47
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
можно скопировать, желательно под кат (расширенный режим редактирования,кнопка BL. т.к длинные копипасты в теме не очень читаемы.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 19:06   #48
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
Эта тема плотно связана с таким явлением, как жизненная энергия. Как восполнить энергию начали говорить тут, но тема ушла в сторону. Здесь обсудили только тему трат, но ничего не говорили про возобновление.
Ну так в теме Жизненная энергия пост №2 - как раз про восполнение.
На мой вгляд, не ушло. Нормальное обсужденние, в процессе которого всплыли и другие вопросы.

Есть еще тема про Путешествия (в другом разделе), в которой все что в твоей статье есть, уже перечислено.
http://project.megarulez.ru/forums/s...1&postcount=17
http://project.megarulez.ru/forums/s...4&postcount=28
Также есть тема О досуге.

Короче, не надо статью сюда копировать, материал уже имеется.

i
В общем, про все это темы уже есть. Желательно не плодить новые, а присоединяться к старым.
Могу присоединить.
Рекомендую какое-то время почитать форум, прежде чем заводить темы столь активно. Форуму 9 лет, тут много тем)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 24.12.2014 в 19:31.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 20:35   #49
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Эффективный отдых,как для меня,это за день,побыть 30мин в состоянии "здорового человека"...
Это -- расслабленное,теплое тело, холодный лоб...горячее солнечное сплетение...спокойные сердце и дыхание..спокойный ,теплый образ в голове...
В этом состоянии отдыхаешь очень быстро и качественно...после него можно приступать к любой работе! Проверено...
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 23:12   #50
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Это статья по туристическому бизнесу, практические рекомендации для себя можно извлечь,но не в плане отдыха, а в плане бизнес-идей.
Вообще это какой-то реферат, вроде. Да не суть, главное - хорошая систематизация и возможность выбрать свои варианты для личностной реализации.
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 23:22   #51
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ну так в теме Жизненная энергия пост №2 - как раз про восполнение.
Совершенно верно, самое полезное сообщение в теме!
Его развить бы...

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Есть еще тема про Путешествия (в другом разделе), в которой все что в твоей статье есть, уже перечислено.
А не нужно утыкаться в слово "Путешествия". Во-первых и в статье это не единственный вариант, во-вторых этим методы восстановления не исчёрпываются.

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В общем, про все это темы уже есть. Желательно не плодить новые, а присоединяться к старым.
Ну вот не нашёл я тем, в которых обсуждается эффективный отдых. Как быть? Я больше того скажу: нет тем про отдых как таковой.
А между темами лучше делать ссылки. Чтобы читатели, зацепившись за тему, могли двигаться дальше. А не иметь многолетний склад, в котором _где-то_ скрыто много ценного.

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Рекомендую какое-то время почитать форум, прежде чем заводить темы столь активно. Форуму 9 лет, тут много тем)
В смысле если поиск не помог - начинать сквозное чтение? "Возвращайтесь, как всё прочтёте", так что-ли? ;-)

Ладно, по сути-то вопроса какие мысли? :-)

Последний раз редактировалось Haron; 24.12.2014 в 23:26.
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 23:25   #52
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Эффективный отдых,как для меня,это за день,побыть 30мин в состоянии "здорового человека"...
В этом состоянии отдыхаешь очень быстро и качественно...после него можно приступать к любой работе! Проверено...
О, а можно подробнее про метод? Хотелось бы тоже освоить.

Если я правильно понял, речь идёт про эти техники.

Последний раз редактировалось Haron; 25.12.2014 в 17:04. Причина: добавлена ссылка на практикум
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 01:17   #53
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
Вообще это какой-то реферат, вроде. Да не суть, главное - хорошая систематизация и возможность выбрать свои варианты для личностной реализации.
Харон, скажи пожалуйста, а вот личнно ты что из предложенного в этом "реферате" для себя бы выбрал? И по какой причине, какие твои потребности удовлетворяет твой гипотетический выбор?

Для поддержания темы: для меня полноценный отдых - это средненасыщеное социумом место, где меня не может найти никто, из повседневного окружения.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 04:12   #54
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
Совершенно верно, самое полезное сообщение в теме!
Его развить бы...
Так и развивал бы в теме.

Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
А не нужно утыкаться в слово "Путешествия". Во-первых и в статье это не единственный вариант, во-вторых этим методы восстановления не исчёрпываются.

Ну вот не нашёл я тем, в которых обсуждается эффективный отдых. Как быть? Я больше того скажу: нет тем про отдых как таковой.
Неужели?)
А, ну раз не только про путешествия и тема На досуге (про "как весело и с пользой для души и тела провести свободное время") http://project.megarulez.ru/forums/s...C4%EE%F1%F3%E3 ) тоже не подходит, тогда прямо в этом же разделе есть темы Расслабление и Психологическая разрялка. Там как раз про причины усталости и об эффективном от нее избавлении, восстановлении то бишь.
Предвидя возможные повороты: эффективный отдых/восстановление с помощью хромо-, цвето- и музыкотерапии и медитации со стихиями тоже.
Боюсь показаться занудой, но лучше продолжить, чем дублировать.

Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
В смысле если поиск не помог - начинать сквозное чтение? "Возвращайтесь, как всё прочтёте", так что-ли? ;-)
Может быть, хотя бы заголовки этого раздела просмотреть, а?)

Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
О, а можно подробнее про метод? Хотелось бы тоже освоить.
Можно.
Присоединяю это к теме Расслабление. Там подробно и как раз в рамках раздела Психологическое здоровье.
Также методы voha5 в подразделе Практика подробно описаны. В соседних темах, короче.


З.Ы. От обсуждений по поводу, где и что писать, потом почищу.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 25.12.2014 в 04:28.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 09:43   #55
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
[off]
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Так и развивал бы в теме.
Я так понял, что в теме "Жизненная энергия" обсуждается её суть. Темы её растрат и восстановления смежны, но - другие. В любом случае их нужно линковать, конечно.[/off]


Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Боюсь показаться занудой, но лучше продолжить, чем дублировать.
За наводки спасибо, это годится! А почему пишете только название тем, а не ссылки на них? Удобно же переходить кликом по ссылке.
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 09:52   #56
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Харон, скажи пожалуйста, а вот личнно ты что из предложенного в этом "реферате" для себя бы выбрал? И по какой причине, какие твои потребности удовлетворяет твой гипотетический выбор?
Прогулки, массаж, спорт, красивые компьютерные игры.
Выбор обсуловлен моим местонахождением, денежными и временными ресурсами. Эти процедуры позволяют мне достаточно быстро и эффективно отдохнуть.
Уроки рисования пока приводят к напряжению, т.к. в фазе обучения интенсивно выходишь из зоны комфорта. Однако идёт всё легче и, скажем так, интереснее.

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
для меня полноценный отдых - это средненасыщеное социумом место, где меня не может найти никто, из повседневного окружения.
Отдых = место? Нет же, это же некий процесс внутри. Что с Вами происходит происходит в этом месте?
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 10:01   #57
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
(традиция форума одобряет обращение на "ты", но не навязывает)
Haron, а какой процесс с тобой случается, когда ты играешь в красивую комп игру?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 10:20   #58
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
Отдых = место? Нет же, это же некий процесс внутри. Что с Вами происходит происходит в этом месте?
В смысле - "нет же"? Если мы говорим обо мне, то отдых обязательно подразумевает место с определёнными параметрами:
1. Наличие социума и бытового комфорта
2. Отсутствие необходимости решать какие-либо проблемы и вопросы
3. Наличие интересных,но комфортных людей рядом

Что со мной происходит? Я ж вроде написала в предыдущем посте : меня никто не достаёт необходимостью что-то решать, куда-то бежать, что-то креативить, ко мне никто не лезет, в том числе никто не развлекает.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 10:22   #59
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
Прогулки, массаж, спорт, красивые компьютерные игры.
Выбор обсуловлен моим местонахождением, денежными и временными ресурсами. Эти процедуры позволяют мне достаточно быстро и эффективно отдохнуть.
Уроки рисования пока приводят к напряжению, т.к. в фазе обучения интенсивно выходишь из зоны комфорта.
Спорт для тебя не является выходом из зоны комфорта?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 10:28   #60
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
(традиция форума одобряет обращение на "ты", но не навязывает)
Haron, а какой процесс с тобой случается, когда ты играешь в красивую комп игру?
Я не против обращения к себе на "ты". Сам предпочитаю "Вы" к собеседникам вне зависимости от их возраста.

Я испытываю эстетическое удовольствие + удовлетворение от быстрого решения простых задач и развития персонажа / сюжета.
Сложные или визуально простые игры такого эффекта не оказывают.
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 10:30   #61
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Спорт для тебя не является выходом из зоны комфорта?
Нет, нисколько. Комфорт не подразумевает пассивность и отсутствие напряжения.

Последний раз редактировалось Haron; 25.12.2014 в 11:38.
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 12:26   #62
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Haron Посмотреть сообщение
Нет, нисколько. Комфорт не подразумевает пассивность и отсутствие напряжения.
Спорт подразумевает изменение своих психофизических параметров, а это таки выход из зоны комфорта.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 17:07   #63
Haron
Пользователь
 
Аватар для Haron
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 76
Haron обретает свой цвет
С разрешения автора пишу:

BOBA
Есть например вот такие
http://svobodauma.org/learning/online/
Лекции. Автор отвечает на вопросы. перебрался в мск по причине войны на Украине. может будет интересно.... может нет.... тема раскрыта с разных сторон. На английском. (Mindfullness) Теперь и на русском. Есть еще мастерские Папуша. Много чего есть.... Бахтияров....
Haron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 11:22   #64
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Способы релаксации

Цитата:
Релаксация (расслабление) напряженных мышц стала признанным всеми способом борьбы со стрессом. Было замечено, что люди, умеющие расслабляться, сохраняют энергию, необходимую для продолжения их деятельности, менее раздражительны и агрессивны. Это умение помогает не зависеть от любых вредных привычек...
11 способов релаксации:
...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.