Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2015, 08:52   #51
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А про кризис-то мы и не сказали ничего))) Нашла интересный материал:

Цитата:
Кризис - это ситуация эмоционального и умственного стресса, требующая значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени.
Зачастую подобный пересмотр представлений влечет за собой изменения в структуре личности. Эти изменения могут носить как позитивный, так и негативный характер. По определению, личность, находящаяся в кризисе, не может оставаться прежней; иными словами, ей не удается осмыслить свой актуальный психотравмирующий опыт, оперируя знакомыми, шаблонными категориями или использовать простые привычные модели приспособления.

В последнее время все больше значение придается психологическим аспектам стресса, в частности жизненной значимости события, включая отношение личности к угрожающей ситуации с учетом моральных ценностей, религиозного и идеологического мировоззрения. Следует отметить, что в качестве "угрожающего" может восприниматься не только реально стрессовая обстановка, но и ее символы или воображаемая ситуация, а также осознание отсутствия готовых программ деятельности в данной ситуации.

Травматический характер определенного события зависит от того смысла, который оно имеет для личности. Другими словами, то, как человек воспринимает угрожающую опасность, "перерабатывает ее", важнее самой опасности.
http://www.psuhholoog.ee/?id=10641
Интересной показалась мысль о том, что взволноваться и впасть в стресс мы можем по совершенно незначительным поводам (мысль простая и не новая, но как-то я её упускала прежде).
Насколько было бы полезно, уметь четко оценивать ситуацию до возникновения серьезных последствий для психики... Эх...
Хотя в какой-то мере натренироваться можно. Я просто уверена.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 15:38   #52
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Иногда взволноваться и впасть хучь в какой нибудь маленький стресс - весьма полезно. Ну не рыбы же мы с холодной кровью) Самое главное - не волнование и стресс, а последствия - поведение апасля)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 15:42   #53
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
последствия поведения во время стресса кажутся мне главнее, чем поведение опосля )
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 15:47   #54
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
последствия поведения во время стресса кажутся мне главнее, чем поведение опосля )
Это всё связано, одной веревочкой)
Если глыбоко посмотреть)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 15:49   #55
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Это всё связано, одной веревочкой)
Если глыбоко посмотреть)
я просто не могу понять пользы от волнения.
как не наблюдал этот процесс...как не анализировал....ну не вижу я пользы.
в спокойном состоянии все гораздо лучше....абсолютно все....
зачем волноваться ? что с этого процесса можно поиметь позитивного ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 15:54   #56
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
я просто не могу понять пользы от волнения.
как не наблюдал этот процесс...как не анализировал....ну не вижу я пользы.
в спокойном состоянии все гораздо лучше....абсолютно все....
зачем волноваться ? что с этого процесса можно поиметь позитивного ?
Тебе ж не говорят волноваться постоянно)
Перечитай ещё раз - что я написала.

Последний раз редактировалось Lana Forest; 11.06.2015 в 16:05.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 16:00   #57
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Плох задержанный стресс. Когда мы энергию, выделившуюся на преодоление ситуации, по каким-то причинам не смогли реализовать. Тогда имеем проблемы для психики и организма.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.