Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > О народах мира
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О народах мира Подраздел для статей о странах и народах мира.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2020, 12:41   #31
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ничего не поняла. В каких именно странах близко к раю?

А у Ефремова мне нравится "Таис Афинская".
А в детстве я любила "На краю Ойкумены".
Спасибо за вопрос и комментарий.
В контексте моего сообщения, конечно же, имелся в первую очередь его социально-философский научно-фантастический роман-антиутопия "Час Быка" и не менее на ту же тематику, можно так сказать, его еще один философско-научный с элементами той же фантастики роман "Лезвие бритвы", о котором, кстати, в те годы (роман был опубликован в журнале "Нева" в 1963 году, - еще в правление Хрущева ..), - хорошо отозвался Сергей Королёв: "Здесь есть над чем подумать".
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 12:43   #32
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Не читала
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 12:58   #33
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
С минеральным источником и тропическими фруктами на деревьях.
Ага. А на фолклендские острова жена сказала "чёто тут как-то не весело", только пингвинчики понравились)))
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 13:01   #34
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
(мечтательно) Алоха оэ!
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 13:30   #35
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Не читала
Ну, наверное, это как в отношении "Войны и мира" Льва Толстого, - неплохо, конечно, было бы постараться найти время и для прочтения романа "Лезвие бритвы".

Как сказано в анонсе одного из изданий этого романа в 2008 году: ...в человеческом существовании незаметные совпадения, давно наметившиеся сцепления обстоятельств, тонкие нити, соединяющие те или другие случайности, вырастают в накрепко спаянную логическую цепь, влекущую за собой попавшие в ее орбиту человеческие жизни. Мы, не зная достаточно глубоко причинную связь, не понимая истинных мотивов, называем это судьбой. ..."

А вот и отзывы молодого поколения нашего времени:

- Начитавшись современной фантастики, с трудом воспринимаешь такую!! Хотя, спорить не буду- книга интересна!!!

- Да это классика и читать немного тяжело после молодых и всяческих сталкеров, но интересно.

- Книга мне не понравилась. Но все же прочитайте. Эта книга скорее на любителя.

- А мне понравилось. Даже очень....Затянула меня книга и так и не выпустила назад. Спасибо за такую книгу!

- Всем советую. Меня восхитил охват тем. Я человек, близкий к искусству, поэтому судьба скульптора была принята очень близко к сердцу, если так можно выразиться.
Очень интересно было прочитать про экспедиции, про древние храмы...
Окунаешься в этот дивный, уже далёкий от нас мир. Мир, когда люди мыслили иначе, чем мы. Всё таки сложно представить, что в советское время могли не принять статую прекрасной женщины.
Фантастика, захватывающие дух приключения - чуть ли не детектив, любовные линии... и все сюжетные линии соприкасаются, словно ты сам тоже вплетён туда.
Конечно, грандиозно написано. Читать приятно, до кайфа. Героям сопереживаешь, за них волнуешься, с ними хочешь спорить.
Великолепно, не пожалеете, прочтя!

... ну, и так далее ... Аналогично, как я сказал выше, что и в отношении "Войны и мира". Нетленка, так сказать, - она и есть нетленка. Хоть через сто, двести, триста лет ... - что и через тысячи лет.

P.S.

Читая вот буквально еще вчера Николая Носова, - автора, которого все знают по его Незнайке, - я встретился с его высказыванием (1969 год) в отношении "Войны и мира" Л. Толстого. По-моему, лучше не скажешь (ну, и прошу не счесть меня, конечно, за то, что я это цитирую, как за какого-то ментора-зануду ... ):
"Книга вообще-то, честно говоря, толстая, но стоящая. По многочисленным наблюдениям автора, человек, даже не имеющий аттестата зрелости, но прочитавший "Войну и мир" и того же "Евгения Онегина", чем-то выгодно отличается от благополучно закончившего десятилетку, но не удосужившегося прочитать эти произведения или прочитавшего их пятое через десятое, как часто читают школьники, понуждаемые не интересом к чтению, а лишь надвигающимися экзаменами".

Наверное, это высказывание Н. Носова, пожалуй, в той же степени касается и всех нетленок ...


.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 17.05.2020 в 13:37.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 13:35   #36
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
какого населения? австралийские аборигены страшнее новозеландских маури?
а цвет не пофиг? белый, шоколатка - какая вирусу разница?

Цитата:
что австралия, что ↓↓ новая зеландия сделала сигмоиду за месяц (руси к сравнению 2-3 месяца похоже требуется на такую напасть, с иными понятно порядками жертв)
кагбэ мягче
товарищ свалил с сиднейщины много тому назад. так вышло.
и так вышло, шо свинтил нах в отпуск, как раздолбайство узрел


но мне интересно, откуда из моей фразы ты выловил, шо сваливал он от вирусы и шо он потенциальный разносчик. поделись цепочкой ассоциаций
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 13:39   #37
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
Ну, наверное, это как в отношении "Войны и мира" Льва Толстого, - неплохо, конечно, было бы постараться найти время и для прочтения романа "Лезвие бритвы".
А ты "Хейнский цикл" Урсулы Ле Гуин читал?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 14:04   #38
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А ты "Хейнский цикл" Урсулы Ле Гуин читал?
Признаться, - вообще ничего об этом еще не слышал. Но теперь, услышав это от тебя, конечно же, обязательно с этим произведением ознакомлюсь.
Хорошо, что существуют же такие форумы, как этот! Вот, не зашел бы в свое время сюда (ох-х, как давно это уже теперь, как кажется, было ...) по наводке Алины (Allina), - тогда еще третьекурсницы биофака Воронежского университета, - и что? - а то, что, возможно, так бы и никогда не узнал о существовании "Хейнского цикла" Урсулы Ле Гуин. Н-да ... А теперь, вот, - да! - узнал, и обязательно с этим произведением, как только что уже сказал выше, - ознакомлюсь! Хитросплетение, как говорится у Ивана Ефремова, судеб, - в пространстве и времени, - случайность ли, или детерминизм, - ну, и все такое прочее ..., а в результате, - вот, как и говорится у него, - наверное, и судьба-то каждого из нас здесь сейчас присутствующих в конце-то концов! Как там в стихотворении Роберта Рождественского, положенного на музыку в кинофильме "Семнадцать мгновений весны":

... Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная.
И ты, порой, почти полжизни ждешь,
когда оно придет, твое мгновение ...

Вот, к примеру, пришло и ко мне сейчас одно из таких мгновений, - и я надеюсь, что узнав про Урсулу Ле Гуин, узнаю также еще чего-то больше того, о чем знаю на данный момент времени. Спасибо, Aliskana!


.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 17.05.2020 в 14:10.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 14:35   #39
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение

Вот, к примеру, пришло и ко мне сейчас одно из таких мгновений, - и я надеюсь, что узнав про Урсулу Ле Гуин, узнаю также еще чего-то больше того, о чем знаю на данный момент времени. Спасибо, Aliskana!


.
Тогда прочитай еще "Резец небесный".

Вот моя рецензия не него
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 12:34   #40
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Иван Антонович Ефремов (1908 - 1972), Урсула Ле Гуин Крёбер ( 1929 - 2018).
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Тогда прочитай еще "Резец небесный".

Вот моя рецензия не него
Та, да ... Интересно. Очень интересно! Пока роман еще не читал, - пока что поступаю, конечно же, абсолютно неправильно, - пока "бижу попэрэд батька в пэкло", - т. есть, знакомлюсь еще плюс с дополнительно другими рецензиями и отзывами именно на роман "Резец небесный" и на все его экранизации. Как, к примеру, уже успел просмотреть вот эту рецензию:
http://nashahistory.ru/materials/fil...go-ekranizacii

С самой же Урсулой Ле Гуин Крёбер и с основными направлениями её творчества, конечно, же, - вкратце, - о-о-чень вкратце, - уже успел ознакомиться. Во многом, - да, - смотрю, её творчество созвучно творчеству Ивана Ефремова. Как в жанрах научной фантастики и фэнтази, так и в их интересе к даосизму, буддизму, индуизму, коммунизму, феминизму и к прочим подобным вещам, - и который, - интерес этот, - в свою очередь, естественно, не мог не затронуть весь спектр психологических и социальных тем.

* * *
Ну, а роман "Резец небесный", конечно же, - обязательну прочту. Спасибо еще раз, Aliskana! А то, действительно, вот, прожил бы жизнь, так и не узнавши про этот роман ...
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.