Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2011, 17:10   Пси #31
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Классика жанра (я правда не сталкивалась, но все женские форумы полны этой претензией) - разбросанные по квартире мужские носки. Жена требует (в истерическом тоне) убрать эту вонючую гадость с ковра, чтобы она могла пропылесосить. Логика в ее словах есть, но и истерика тоже. Что делать? как реагировать?
Хе-хе, кому делать то? Мужчине или женщине?

Женщина ведь тоже может приучать мужчину к чему-то - скажем, следить за своими носками. Почему бы и да? Есть несколько прекрасных способов сделать это, причем без истерик и конфликтов.

А вот если женщина устроила истерику из-за носков, то уже мужчина может приучать ее к разумному общению.

Я могу предложить в этой ситуации стратегию и для мужчины, и для женщины.

Важно только понимать, что семьи бывают разные. В одних разборки с истериками будут естественными, а спокойное решение проблемы напротив - будет считаться чем-то чуждым и противоестественным. В других наоборот - вплоть до того, что крики и ругань приравниваются к рукоприкладству.

Поэтому и способы, которые я могу предложить (по модели Н.И.), подойдут не всем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:17   Пси #32
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Поэтому и способы, которые я могу предложить (по модели Н.И.), подойдут не всем.
ИМХО из-за этого и спор.

Цитата:
Сообщение от SerejaKu
И я считаю, что для рецептов подобного рода полезно явно проговаривать область их эффективного действия.
Этого нет в данной статье. Как вариант это может быть в других статьях (из серии) или НИК считает, что это очевидно по умолчанию
Но я бы упомянула о проблеме области применения методики. строго ИМХО

Караван НИК говорит от имени мужчины - поскольку сам мужчина, но Сергей прав - ситуацию можно рассматривать наоборот - тогда дрессируемым будет мужчина..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:49   Пси #33
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сергей, не воспринимай это как наезд или передергивание. Идея не моя, но я подумала, что вариант вполне иллюстрирующий ситуацию. Просто не уверена, что сумею его корректно преподнести..

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Например: я хочу, чтобы атмосфера в доме была уютной, и девушка тоже этого хочет. Однако, иногда девушка переходит определенные границы. Не со зла, скорее на автомате, потому что так было принято в семье, где она росла. Либо она сейчас в дурном расположении духа и позволяет себе быть грубой - это можно понять. Тем не менее, мне это неприятно.

Не в каждом случае партнера нужно переучивать, но такое бывает.
Поменяем "она" на "я"
Цитата:
Например: я хочу, чтобы атмосфера в доме была уютной, и девушка тоже этого хочет. Однако, иногда я перехожу определенные границы. Не со зла, скорее на автомате, потому что так было принято в семье, где я вырос. Либо я сейчас в дурном расположении духа и позволяю себе быть грубым - это можно понять. Тем не менее, ей это неприятно.
Не в каждом случае меня нужно переучивать, но такое бывает
предлагаю сравнить ощущение от двух "вывернутых" вариантов

И еще раз прошу не воспринимать пост, как наезд на Сергея или Козлова. Просто мне показалось, что восприятие статьи зависит от того, с кем мы себя ассоциируем - с приучающим или приучаемым
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:52   Пси #34
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
предлагаю сравнить ощущение от двух "вывернутых" вариантов
Ощущения спокойные, как и обычно.

Оль, я очень редко предъявляю другим то, что не готов предъявить к самому себе. И к попыткам себя переделать отнесусь спокойно. Как правило, для этого не требуется идти на ухищрения, достаточно разговора.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 19:22   Пси #35
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Поняла почему гаденькое впечатление осталось.
В красивых словах описан обычный домашний деспот.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:59   Пси #36
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Коллеги, хотел бы отозваться - но в затруднении. На что отзываться?
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 10:02   Пси #37
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Для начала предлагаю прокомментировать несоответствие статьи с Вашей книгой, указанное здесь
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 10:17   Пси #38
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Коллеги, хотел бы отозваться - но в затруднении. На что отзываться?
Столько всего написали.
Мне вот лично непонравился односторонний подход.


Цитата:
В любом случае, от вас потребуется терпение и методичность. Важно, чтобы девушка поняла: увильнуть от вас невозможно.
То есть девушка не позволительно уклоняться, от того, что ей неприятно. ( а в реале терпение и методичность это обычное занудство)
Цитата:
Ведите свою линию: если она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет
.
А с другой стороны мужчине это можно. по вашему даже нужно.

Где тут танец двоих?

Последний раз редактировалось Тома; 14.09.2011 в 10:50.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 10:42   Пси #39
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Коллеги, хотел бы отозваться - но в затруднении. На что отзываться?
Что это такое, (что значит определение) - "хорошее воспитание"?

Почему акцент делается на приучаемую девушку и приучающего мужчину?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:34   Пси #40
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Технологу:
Да, несоответствие определенно есть.
Повторю, что уже на это отвечал:
"Раньше - инструментарий был беднее, использовал в основном Обсуждение происшедшего. Что такое Формат - еще не знал, Приучение также по сути не практиковал. Жизнь идет, мы умнеем!"
То, что не получалось ранее, теперь дает результат.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.