Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2018, 08:09   #281
ЭТЦ
Пользователь
 
Аватар для ЭТЦ
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 72
ЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё местоЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
кстати да. в другом слое называют домработницами или помошницами по хозяйству, но никак не обслугой.
Мы же говорили не только о домработницах, но и о секретарях, водителях, садовниках, дворниках
ЭТЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 08:54   #282
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,284
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
та не заморачивайся. сразу слугами называй
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 10:58   #283
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Это не по рабоче-крестьянски
И не передает всей мерзотности ))
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 11:36   #284
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,507
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ЭТЦ Посмотреть сообщение
Мы же говорили не только о домработницах, но и о секретарях, водителях, садовниках, дворниках
у меня никогда не было дворника. водителя так и называют водителем. С водителем однажды договаривались он нас регулярно возил куда надо. по времени приезжал к подъезду отвозил и ехал дальше. именно термин ==обслуга== действительно специфический донельзя.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 11:46   #285
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,507
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
.........
я вот недавно был на собеседе. у леди - довольно пожилой, топе нашей конторы.
..... скажу мягко, легко и уверенно себя не чувствовал. хотя никто не кричал.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 13:04   #286
ЭТЦ
Пользователь
 
Аватар для ЭТЦ
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 72
ЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё местоЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё место
Вова, вы, наверное, никогда не имели дело с туристическим или гостиничным бизнесом. У вас с Persona или устаревшие понятия или очень своеобразный опыт. Хотя лично мне кажется, что о лагерном жаргоне вы больше знаете по художественным произведениям, чем по реальному общению.

Обслуживающий персонал - это долго и длинно, поэтому это словосочетание давно заменили более коротким: обслуга.

Afa, слуга это опять же несколько другое. В современном мире встречается достаточно редко, как и приживалки (надеюсь не надо объяснять кто это такие). Про слуг я ничего сказать не могу, потому что лично не сталкивалась, но судя по литературе возможны любые отношения от слепой преданности до глухой ненависти. А вот распределение не нарисую. Думаю, что пик на позиции "равнодушие" не получится.
ЭТЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 13:09   #287
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,507
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
в гостиничном бизнесе может быть. не знаю. а что там в гостиничном бизнесе горничные искренне ненавидят гостей? хотя наверное и так бывает

да по местной традиции тут на ты. На вы или Вы не возбраняется но и не поощряется.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 13:22   #288
ЭТЦ
Пользователь
 
Аватар для ЭТЦ
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 72
ЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё местоЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё место
Можно и на ты, но я так поняла, что на форуме в основном люди в возрасте, мне в родители годятся. Впрочем интернет уравнивает всех.
Наверное, я очень путано пишу, но вроде бы говорила, что чем теснее общение, тем сильнее эмоции. Поэтому ненависть чаще проявляется к персональным хозяевам, а не к абстрактным посетителям гостиницы, которых горничные не всегда даже видят. Хотя случаи ненависти (особенно в дорогих отелях) к посетителям у сотрудников гостиницы (раз вас напрягает слово "обслуга" могу заменить) случаются. Но хороший администратор должен подобное отлавливать и увольнять при первых признаках. Ну или владелец, если он всерьез вникает в свой бизнес.
ЭТЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 16:16   #289
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
В гостиницах вроде бы говорят "персонал"
Я вредная, я знаю
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 18:15   #290
ЭТЦ
Пользователь
 
Аватар для ЭТЦ
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 72
ЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё местоЭТЦ кусочек мозаики, нашедший своё место
Обслуживающий персонал. Потому что под персоналом понимаются все сотрудники и не только гостиницы. Персонал больницы - вы же не назовете врача обслугой. Я уже писала выше, что обслуживающий персонал давно сократили до обслуги. Так что это не вредность, это просто попытка продавить свою точку зрения, не обладая достаточными знаниями.

Меня восхищает талант многих участников темы выхватывать отдельные куски разговора, делать на их основании выводы и потом их пытаться оспорить.

Еще раз.
Я говорила о том, что многие люди, вынужденные обслуживать более [счастливых, богатых, успешных], особенно если сами ничего не пытаются добиться, а ждут счастливого случая ненавидят своих работодателей. Для того, чтобы не перечислять всех я объединила таких людей словом обслуга.

Дальше пошли странные ассоциации и пример с гостиницей я привела потому что именно там часто употребляется это слово (обслуга гостиницы).
И мне совершенно непонятно кто кого и как обслуживает в лагерях, которые не пионерские. Кого там можно назвать обслугой - охранников на вышках?
__________________
Иногда самое простое решение - самое верное (с)
ЭТЦ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:51.