Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2009, 19:12   #31
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сансара, ИМХО, конечно... НО если ты не можешь объяснить в двух словах другому человеку ЗАЧЕМ тебе нужна психология, но САМОЙ СЕБЕ ты этого не можешь объяснить тоже. И ТВОЯ мотивация к обучению, как и само обучение - пустая трата твоих "временных и денежных ресурсов".

Красивые слова "хочу помогать людям" - не есть ответ на этот вопрос.

Сколько здесь уже говорили об "истинных и неистинных целях"...?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:16   #32
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Сансара
Цитата:
Хо-хо!
Лихо ты вопрос в перевод стрелок записала!
А как бы ты это назвала?

Цитата:
(После этого даже отвечать несколько расхотелось)
Аня. Если ты не хотела отвечать на эти вопросы, могла бы сразу так и сказать (в начале своей "полосатой простыни" я написала - поспрашиваю, если ты не против), можно было не искать дополнительных поводов для этого.

Цитата:
И вообще, нечестно поступаешь: я уже на кучу твоих ответила!
Не заметила Ссылка на пост с ответами была бы очень кстати.

Цитата:
В общем хочу твоего ответа, без него не отвечается у меня
Ок, объясняю.
Мне нужно - для ответа на свой собственный вопрос о предназначении и "деле всей жизни". Мне интересно, как этот вопрос решают другие люди, и особенный интерес представляют те, кто декларируют, что свой путь уже нашли.
Задавая уточняющие вопросы тебе, я сама для себя отвечаю на них же, что способствует бОльшему пониманию того, чего я сама хочу и кем я сама являюсь.

Я ответила на твой вопрос?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:31   #33
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Сансара
А как бы ты это назвала?
Прояснение деталей.

Цитата:
Аня. Если ты не хотела отвечать на эти вопросы, могла бы сразу так и сказать (в начале своей "полосатой простыни" я написала - поспрашиваю, если ты не против), можно было не искать дополнительных поводов для этого.

Я хочу отвечать. Я люблю объяснять. Но я могу сделать это слишком подробно, потратить на это времени больше, чем нужно для спрашивающего, нагружая и его ненужными деталями, и тратя своё время на объяснения.
Поэтому я хочу понимать, что "спрашивающему" хочется узнать и для чего и насколько ему будет полезна глубина объяснений.

Цитата:
Не заметила Ссылка на пост с ответами была бы очень кстати.
Я имею ввиду ответы на вопросы "зачем мне гештальт, зачем мне психология" и т.п. Изначально я не предполагала ответов на эти вопросы в данной теме (ну и тема-то не обо мне ведь ), однако почему бы не ответить, раз тебе интересно.

Цитата:
Я ответила на твой вопрос?
Да, ответила. (если честно, именно такой ответ я и предполагала, но захотелось узнать точно).

Обещаю скоро ответить на твои подробные вопросы!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 23:45   #34
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Причины, в массе своей, отвечают на вопрос "почему", а я задавала вопрос "зачем".
Не понимаю отличия этих вопросов.
Хотя…
"Зачем?"…
Зачем мне работать на работе, которая будет мне приносить и удовольствие, и деньги?
Зачем мне одновременно с этим получать ещё и самореализацию и приносить глобальную пользу?
Для меня нет ничего очевиднее ответа на этот вопрос: затем, чтобы максимально ярко, комфортно, качественно, интересно, приятно жить!!!
Ну а если ещё глубже: раз уж мне дана эта жизнь, если я живу (и невозможно узнать наверняка, что будет после и будет ли) – то лучше прожить эту жизнь как можно приятнее!


Цитата:
Ань, а это даже не причина. Мне тоже интересно устройство автомобиля, но это не повод становиться автомехаником
В одиночку – не причина. А в совокупности – важный кусок причин. Без интереса к тому, чем ты хочешь заниматься – что будет тебя вдохновлять на твоём пути?
«Кнут» в виде безденежья и безресурсности? Спасибо, но мне это не подходит. Я хочу плюсовой самомотивации
Цитата:
Зачем тебе помогать людям?
Зачем тебе улучшать качество их жизни?
Хмм. Вообще-то ключевое слово в моём п.2 – «приятно». Т.е. имелось ввиду, что процесс работы психологом мне нравится и приятен. Вот например на текущей работе писать клиенту письмо, что в его документах дофига ошибок мне – неприятно, я бы даже сказала, противно. Более того, цель, за которую я борюсь, сообщая клиенту о его ошибках мне кажется мало-смысленной. Смысла тратить на это клиентское время в глобальном плане – мало. Вся эта бумажная волокита и требовательность к каждой буковке в России – жрёт кучу времени и зря напрягает нормальноведущих бизнес людей.
С другой стороны, мне видится полезным помогать людям хорошо осознавать свои мысли и поступки. Полезным в глобальном плане. Лучше осознающие себя люди могут теоретически принести больше пользы миру вокруг меня. На текущей же работе правильно оформленный акт (в котором изменить-то надо лишь пару слов), который я подколю в папку, если за 3 года не придет проверка – вообще никому не будет нужен.
Цитата:
Что именно реализуется и раскрывается?
Оля, я «настройщик по жизни». Именно это и раскрывается.
Аналитический склад ума. Системный подход. Умение чувствовать и понимать людей. Умение находить суть проблемы. Внимательность к деталям. Умение расставлять акценты. Умение видеть ситуацию с разных точек зрения. Умение комбинировать и находить различные выходы из ситуаций. Наконец, любовь к эффективно работающим системам
Оля, понимаешь, если бы я мыла унитазы, я бы и там придумала систему, по которой я бы производила мойку. Я бы придумала, с какого унитаза эффективнее начинать, как часто это следует делать и какие плакаты можно развесить в унитазе, чтобы люди аккуратно ими пользовались и наверняка ещё кучу всего… Вот только нафига с моими способностями выполнять простую работу и получать за это гроши, когда можно делать что-то гораздо полезнее другим с бОльшим комфортом и денежным обеспечением для себя?
Цитата:
Зачем тебе нужно, чтобы что-то вообще раскрывалось?
Я хочу работать максимально качественно. Если уж мне приходится работать – то лучше сделать это хорошо. Нафига делать плохо, когда можно сделать хорошо? Делая плохо, не раскрывая способностей я чувствую себя нереализованной, способной на большее.
В то же время, раскрытие способностей повышает качество работы. Чем лучше работа будет сделана, тем лучше будет результат. Хороший результат – положительное мнение, положительный отзыв. Удовлетворение того, кто платит деньги. Заинтересованность клиента во мне. Повышение ценности моей работы. Повышение платы за мою работу. Также, положительные отзывы ведут к рекомендациям меня другим, к увеличению числа клиентов. А всё это вместе потенциально ведет к увеличению денежной отдачи от моей работы.
А уж на что потратить собственные увеличившиеся ресурсы – я найду
И с другой стороны. Вклад способностей в работу, не требующую их – не приведет к улучшению качества моей жизни. Зачем вкладывать способности (ресурсы) в то, что не ведёт к последующему увеличению моих ресурсов?
Цитата:
Откуда ты знаешь, что именно эти "многие стороны" и являются у тебя сильными?
Проверено временем и моим жизненным опытом. Например, то как я проявляла себя на разных работах. Да и вообще мой подход ко всему. Я могу сравнить с подходом других людей. Например, моя коллега на одинаковой со мной должности предпочитает любую возникшую проблему тут же передать «наверх». А у меня такая мысль возникнет только после того, как я испробую различные варианты её решения и не найду подходящего (хотя решение таких вопросов и не входит в мои должностные обязанности). Это лишь один частный пример.
Цитата:
Зачем тебе становиться профессионалом в этой области?
Самореализация + деньги. А также возможность сделать себе имя.
А вообще одним из моих девизов является "всё что я делаю - я делаю хорошо". Делать что-либо плохо мне неприятно. Приятно всё всегда делать хорошо

Цитата:
Для того, чтобы получать удовольствие от деятельности, обязательно становиться профессионалом в ней?
Нет, не обязательно.
Но быть профессионалом - приятно

Цитата:
Зачем тебе нужно "делать имя" в этой области?
Кроме того, что «имеющему имя» больше платят?
Фиг меня знает. Тщеславна я наверное
Положительная известность видится мне приятной. Приятно стать кем-то выдающимся, уникальным, в чём-то лучшим, сделавшим что-то суперское в своей области. Когда ты уважаем и ценим, наверное так проще и приятнее жить?
Цитата:
Так. Выше шла речь про удовольствие, про профессионализм, про известность, теперь про деньги.
Что же, всё-таки, тебе нужно в этой деятельности?
В том-то и дело, что ВСЁ
Кстати, не обязательно именно в этой деятельности. Можно и в другой. Просто эта видится мне реальной для моей самореализации.
Цитата:
Если тебе нужны просто деньги, зачем тебе зарабатывать их именно таким путём?
Есть масса других возможностей. В частности, у тебя есть уже одна профессия в данный момент, которая тоже приносит доход.
Это бееееее, а не профессия.

Ну и мне "не просто деньги" нужны.
Просто деньги - это когда ничего не делал, а имеешь миллиард (наследство например или подарок благодетеля).
Шанс что я получу такие "простоденьги" ничего не делая - очень мал.
Хотя некоторым девушкам удается найти богатого мужа. Но это - синица в небе. А чтобы ещё и не приходилось у него просить, и чтобы "богатый муж" безвозмездно деньги был готов отдать - это надо волшебный рецепт иметь. А ещё это - зависимость от другого. И страх остаться без финансовой поддержки.
А я хочу комфортно жить. Быть уверенной в завтрашнем дне. И опираться на себя.

Цитата:
И в целом про профессионализм, известность, доход итд. У тебя есть подробный план действий, как этого всего добиться?
Смотря что считать подробным планом.
Да и суперподробного и суперточного не получится, нам ведь не дано предугадать как сложатся будущие обстоятельства. Но нам дано совершать действия, с помощью которых можно увеличить будущую благоприятную вероятность.
Профессионализм: образование + практика. Повышение квалификации. Множественная практика.

Известность: множественные положительные результаты работы. А также нужно, чтобы об этом было известно не только моим непосредственным клиентам и мне.
Доход: на это можно рассчитывать лишь после положительных результатов работы с клиентами.

Итого: практика, практика, практика - вот мой план

Цитата:
Вот ты получила образование, у тебя есть диплом. Ты выходишь на рынок труда. Что дальше?
Я не выхожу на рынок труда. Я начинаю поиск частных клиентов.
У меня есть некоторые мысли о том, с чего можно начинать. Здесь не обойтись без рекламы и множественной активности, при которой я могла бы показать себя. Нужно будет искать, что я такое могу продемонстрировать людям, как и где - так, чтобы они захотели заплатить мне деньги за консультацию.
После окончания вузовского образования я предполагаю, что поначалу психология будет как небольшое дополнение к текущему заработку. Как хобби, переходящее в работу. Начинать возможно придется с пары клиентов в вечернее или выходное время. Участвовать в различных мероприятиях, знакомиться с различными психологами. Возможно, присоединиться к какому-нибудь психологическому центру. Возможно, создам собственный (а что мне может в этом помешать?)
Цитата:
... опять ты обозначаешь интерес и удовольствие в качестве мотивов.
Да, я считаю это основными предпосылками моей успешности в этой области.
Цитата:
Реализация интереса к психологии возможно только таким путём (поступление в вуз, обучение, получение диплома, работа по профессии)?
Оля, я не «реализую интерес к психологии». Я эффективно строю свою жизнь так, чтобы одновременно с реализацией какого-либо интереса (психология мне видится удобной и эффективной в этом плане), я получала за это денежные ресурсы.
Я хочу максимальной отдачи в системе: вложить ресурсы (время, знания, навыки) – получить ресурсы / радость (деньги, удовольствие, самореализация).

Я хочу тратить время на интерес к психологии, и за это вложенное время получать деньги и удовольствие.

Цитата:
Получение удовольствия от процесса возможно только таким путём?
Совсем нет. На мой взгляд, это неправильная постановка вопроса. Удовольствие от процесса – это базовая предпосылка для определения направления. Т.е. сначала ищем то, от чего мы по жизни получаем удовольствие, а потом думаем – а как это можно эффективнее реализовать в жизни.
Оля, я также получаю удовольствие от процесса пения. И возможно, что я буду продвигаться и в этой области. Но я не пишу музыки и стихов. Я не пишу офигительных песен. Всё, что у меня есть – мой голос (который я могу ещё больше развивать) и моё умение передавать эмоции через песню. Конкуренция в этой области видится мне гораздо бОльшей, чем в психологии. Также в этой области есть обеспеченные люди, готовые сами заплатить, за то, чтобы их пение слушали.

Вероятность самореализации с достаточным получением денег на выходе по направлению «пение» видится мне меньшей, чем у направления «психология».
Также например, я получаю удовольствие от процесса фотографирования. И от всяко-разного, связанного с визуальным оформлением. Но это в данный момент я бы даже своим хобби не назвала. Мне это нравится, но я мало что умею в этой области. И инфы у меня об этой области мало. И конкуренция видится мне большой. Ну и ещё: я хреново рисую, а это в реализации по этому направлению видится мне препятствием. Обычно люди с подобным увлечением становятся дизайнерами, это одна из дорог, а без умения классно рисовать, мне может быть в этом очень сложно. Однако, если бы меня не увлекала психология, возможно я пошла бы сейчас по этому направлению.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 23:46   #35
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Т.е. ты всё-таки рассматриваешь вариант неудачного исхода?
Я не могу не рассматривать такого варианта. Я предпочитаю реальный взгляд и реальную оценку вероятностей. Я предпочитаю быть психологически защищенной от возможной неудачи в данной области. Я не хочу «поставить крест на своей жизни» в случае неудачи. Я хочу заранее быть готова к разным событиям. Я хочу "твёрдо стоять на ногах", не смотря на различные жизненные обстоятельства. Мы не можем предсказать будущее. Я не хочу быть беззащитной перед неблагоприятной вероятностью. Пусть даже такая вероятность будет небольшой.
Цитата:
Если ты рассматриваешь вариант неудачи в этом начинании, зачем тебе пытаться?
Потому что плюшки на выходе предполагают быть вкусными
И я готова рискнуть
Цитата:
Это вероятность. А вдруг не принесёт и вообще никак не пригодится по жизни.
Тогда я буду грустить.
Какое-то время.
А потом встану и пойду искать новую область приложения своим способностям

Цитата:
Допустим, тебе из будущего пришёл однозначный ответ, что образование (вне професии и трудовой реализации по этой професии) тебе никакой пользы не принесёт. Ты всё ещё хочешь в это ввязываться?
Мне не может прийти однозначного ответа из будущего. Мы живем в настоящем. И я могу влиять на свою жизнь и сама строить своё будущее.
Однако если "что-то" (внутри меня) стало бы мне подсказывать, что мои действия бесполезны - я бы постаралась прислушаться к этому, разобраться откуда это идёт, определить причины. Прояснить вопросы.
Собрать информацию.
И если бы осознанная вероятность бесполезности после этого показалась бы мне значительной - я бы "не стала в это ввязываться".

А фишка вся в том, что "что-то" (внутри меня) здесь и сейчас КРИЧИТ мне о том, что я выбрала правильное направление. Этот крик я распознаю по эмоциям радости и замечательности жизни, которые приходят, когда я совершаю действия по направлению к психологии (и к вокалу).

Цитата:
Зачем тебе делать мир лучше?
Потому что мне нравится жить в мире, в котором всё хорошо
Мне приятно смотреть на правильно работающую систему под названием «мир вокруг меня» .

Цитата:
Так. Похоже, это ещё один мотив - приносить пользу.
Зачем тебе нужно быть полезной?
Мне скорее не хочется тратить ресурсы «без пользы». Можно пойти и сжечь миллион баксов. А можно купить на них квартиру, машину, положить их банк и жить на проценты, занимаясь чем-нибудь приятным для себя.

Цитата:
А это тебе всё зачем?
Зачем нужна "одновременность"?
Экономия ресурсов.


Например.
На моей текущей работе мне приходится «заставлять себя работать». На это я трачу моральные ресурсы. Т.е. чтобы получить деньги, я должна делать ненравящуюся мне работу.

В тоже время, в расходной части, для получения удовольствия, я трачу как минимум свои временные ресурсы. Как максимум, денежные ресурсы.
При этом я не раскрываю свои сильные стороны и не получаю от этого отдачу (= я не использую имеющийся ресурс).

Я хочу увеличить время получения удовольствия (время радости, интересности и/или расслабления) и уменьшить расход ресурсов. Я хочу увеличить качественность моей жизни.

Мои временные ресурсы ограничены 24 часами в сутки. Из которых 8-10 мне нужно на комфортный сон. Ещё 11 (8 – работа, 1 – обед, 2 – дорога) я трачу на текущую работу. Ещё 1 час – на приготовление ужина. И ещё 1 час на утреннее вставание и вечернее вкладание. Что останется мне на удовольствия? В итоге моя жизнь построена так, что я позволяю себе спать часов 6 (хотя повторюсь, по наблюдениям мне нужно 8-10), нифига не хочу работать на работе и злая из-за того, что нужно тратить время на что-то кроме послеработнего отдыха.
Одновременно со всей этой неэффективностью, я мало влияю на улучшение мира меня окружающего.
Я могу стать круче в своей текущей профессии и добиться зарабатывания бОльших денег. Вот только я считаю бесполезным тратить своё время на то, в чём мне придется заставлять себя и постоянно перешагивать через себя. Грустить, тратить собственные ценные ресурсы и при этом приносить мало пользы. Быть винтиком в неэффективно работающей (на мой взгляд) системе. Практически не иметь возможности влияния на эту систему.

Зачем мне эта бестолковость и бесполезность в моей жизни?
Я хочу жить по-другому.
Я хочу получать удовольствие от работы.
Я хочу чаще радоваться и нести радость другим.
Я могу сделать мою жизнь лучше.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:39.