Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2008, 16:05   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Понятия не имею. Потому и спрашиваю.
Ууууу ...
Лениво мне писать все подробно.

Сам, небось, все знаешь, - чему обучают Учителя.

Цитата:
"Учителей (восточных, индийских, латиноамериканских)"
Почитай "Хроники Российской Санньясы", у Мошкова есть .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 16:31   #22
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А еще бывает, например, так: что Защитник предполагаемого Ученика сомневается в Учителе (например, в том, чему или КАК хочет обучить Учитель). Беспокоится за Ученика и пытается дистанцировать его от Учителя. На то он, в общем-то и Защитник. А Ученик размышляет, кто прав - Учитель, который может чему-то научить, если ему это самому зачем-то НАДО, или Защитник, который почему-то защищает. Ему ведь тоже ведомо что-то, что не открыто Ученику. Конфликт внутренний получаеццО!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 18:03   #23
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Ууууу ...
Лениво мне писать все подробно.
Ну на нет и ...
Цитата:
Сам, небось, все знаешь, - чему обучают Учителя.
Да разные учителя бывают, в том то и дело.
Цитата:
Почитай "Хроники Российской Санньясы", у Мошкова есть .
Описанные там шизотерики не попадают под данное тобой определение. Там нет ни "восточных, индийских, латиноамериканских", ни учившихся у них. Не было в то время достаточный инфы. Были переводы КК, брошюрки самопальные по тибетскому буддизму и ранние востоковедческие изыскания. Сейчас многие традиции широко представлены на западе и в частности России. Хотя учителей западных острая нехватка И те из этих эзотериков, у которых катушки не замкнуло пришли к традиции. Тот же Пелевин и прототип Чапаева полетели в Корею, в дзэн монастыри. А в традициях ничего не говорится о личностном развитии. Такчта пример некорректный.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:18   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Нечто, - не цепляйся к словам, а?
"Шизотерики" многие обучали вполне в восточном стиле (начитавшись книг о том, как обучают в восточной системе, и не только - некоторые обучались у вполне традиционных, восточных суфиев и шаманов, живших в пределах бывшего СССР).

А "личностное развитие", - это часть того, чему учат Учителя.

Mari, - Защитник отрабатывает свои заморочки, ученик, - свои. Обычно дело в том, что Учитель просто выдает на-гора материал, не заботясь о том, будет ли он усвоен учениками, - а ученик не в силах преодолеть пропасть между тем, какой он, и тем, каким ему нужно быть, чтобы воспринимать то, чему и как учит такой вот Учитель ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 03:39   #25
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
тигра, учитель - вываливающий материал - хреновый учитель.

и ваще. ученики нужны, чтобы у них учиться.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 06:29   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Не реновый, а традиционный!
точнее, "Не просто хреновый" ...

Ведь откуда это все выросло? Из павианов, которые в преклонном возрасте и с седой груивой что-то там вещали, - а павианчики подрастающие слушали и перенимали опыт.

А кто не слушал, - сам себе и был дурак.
И это - модель "полной ответственности ученика", которая хорошо работает там, где возможных учеников, - как грязи.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:04   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3903 - это так, на подумать .

А вот подниму тему, так как некоторым участникам форума ИМХО стоило бы задуматься над вопросом "отхода от Учителя".

То есть, - как осознать, что ты "погряз" во взаимоотношениях с гуру? Как определить, что ты сошел со своего Пути, и живешь жизнью гуру/организации/...?
Как из всего этого вылезти?

П.С. Я сам этот процесс (понимание) совершал в своей жизни несколько раз, причем ситуации сами по себе казались очень разными.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 07:56   #28
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
" П.С. Я сам этот процесс (понимание) совершал в своей жизни несколько раз, причем ситуации сами по себе казались очень разными. "

==> Иуда Искариот имел много меньше разнообразия в ситуациях..
правда комплексовал неподеццки..
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 04:03   #29
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Было две, а скорее всего больше тем о МАСТЕРАХ, но у меня сложилось убеждение, что и эта тема не даст понимание...


Цитата:
Но они не дают инструкцию на тему того, как наиболее эффективно обучаться у традиционных Учителей (восточных, индийских, латиноамериканских) и "привосточнненых", - то есть, у тех, кто сам обучался у таких, и полностью, либо частично, перенял мнтальность и стиль обучения.

Кто может что порассказать?
Хм бытует такое популярное высказывание: что..."ученик тогда готов, когда к нему приходит Мастер"...скажу так, что реальному МАСТЕРУ ученики как таковые вовсе не нужны...они ему просто ни к чему...но иногда, крайне редко, МАСТЕР от... или из ЛЮБВИ, всё же принимает ученика...

И скорее, вопрос стоит, не кто и как наиболее эффективно обучаться у традиционных Учителей?...а нахрена вы вообще нуждаетесь в МАСТЕРЕ?

Так вот...предполагаю, что вы ещё неспособны позволить жизни быть вашем МАСТЕРОМ...так как вы понятия не имеете как слушать, как учица???...вы просто банально неспособны учица, вот почему вам требуеца МАСТЕР......эта потребность возникает из вашей нечувствительности из вашей неразумности, а если вы разумны, тогда и жизни достаточно....ээээ...заостряю ваше внимание на том, что вы все, абсалютно все сознательны, но ваша сознательность - это вовсе не разумность и тем более не осознанность. А вот если вы разумны, тогда вы можете найти проповеди в камнях, послание в каждом листе дерева...хм, а река впадающая в океан, принесёт с собой вам техники и методики...но вы не можете прислушаца к этому, вы ещё не способны открыца этому...и поэтому вам необходим МАСТЕР, который поможет вам прочистить ваш слух, научит быть открытым, даст ЛЮБОВЬ, которая согреет вас...

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Тигрик, сложилось ощущение, что мои собственные защитные механизмы не дают мне возможности найти Учителя.
Лара, а собстна почему возник этот вопрос......насамненно, это потребность, иначе зачем ты здесь?...есть потребность в Учителе, но есть также и нежелание сдаца...тебе Лара не хотелось бы быть учеником, это причиняет боль эго, это унизительно, тебе самой хотелось бы быть Учителем, это приносит удовлетворение эго...и вопрос возник не потому, что у тя какие то там защитные механизмы, а просто существует сама необходимость в Учителе, так как сам вопрос говорит о том, что такая необходимость существует, но глубоко внутри есть сопротивление...те просто не нравица это, те не нравица сдаваца, те нравица бороца и доказывать...и главное, ты не любишь склоняца перед кем то в надежде...ведь это причиняет боль...это болезненно.

Ученичество требует мужества...ученичество означает, что у вас достаточно храбрости для того, что б растворица......это ой как не просто...и пока вы неспособны стать учеником, вы никогда не станете МАСТЕРОМ.

Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Я обучаюсь только у тех Учителей,интерес к которым настолько велик(а наличие большого интереса обуславливает такая же потребность),что все необходимые для наиболее эффективного обучения настройки происходят в автоматическом режиме.

Поэтому твой вопрос мне не совсем понятен.
Хм...слушай Настасья внимательно......и пусть это не шокирует тебя.

У МАСТЕРА нет отношений с тобой...есть только ты Настасья, нуждающаяся в отношениях, толька в твоём сознании существует МАСТЕР ...в противном случае никого НЕТ...лишь только ты Настасья познаешь ИСТИНУ Мастер исчез...ученик исчезает, когда он сдаёца МАСТЕРУ...и когда он познает нечто, исчезает Мастер...нет никого чтобы покинуть, и нет никого чтобы быть покинутым...хм в этой полной чистоте - нирвана, просветление...но это приносит боль...рост идёт болезненно и самая сильная боль наступает, когда ты должна будешь отбросить идею о собственном "Я"


Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Либо Учитель находит меня.
Скажи Настасья...а зачем...эээ...лично ты Настасья...УЧИТЕЛЮ?...тем более...нахрена УЧИТЕЛЮ ещё и искать тебя?

Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Но и в этом случае сильная эм вовлеченность готовит "поле".
Если мастер хочет, что бы Настасья всегда была зависима от Учителя, ээээ...сильным ли то интересом, или эм вовлечённостью, или ещё чем...то это не истинный мастер...он обманщик, шарлатан, притворщик...МАСТЕР вовсе не нуждаеца ни в тебе Настасья ни ещё в ком либо...если учитель создаёт некое поле вовлечённости тебя - то это значит что он сам нуждаеца в тебе Настасья, такой учитель сам зависим от вашей зависимости от него, и это значит что он сам нуждаеца в таких как ты...значит твоя зависимость Настасья от него каким то образом удовлетворяет его эго...и тогда он чувствует себя хорошо...эээ...а если таких Настасий масса, тогда он хвастаеца, мол скока у него учеников...и продолжает пересчитывать вас по черепам - как много у него последователей, а значит он великий Гуру...

Есессна он не позволит тебе Настасья, уйти от него...он всячески будет мешать твоему уходу...создавая всё более и более вовлечённые и эм зависимые поля, так как твой уход Настасья означает что опора для его эго исезает...он зависим от тебя Настасья...и как такой зависящий "мастер" сможет тебе помочь?...он сам нуждаеца в помощи, он сам в замешательстве, в темноте, в невежестве...он сам ещё не способен быть один...он не прибыл домой.


Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
То есть, - как осознать, что ты "погряз" во взаимоотношениях с гуру? Как определить, что ты сошел со своего Пути, и живешь жизнью гуру/организации/...?
Как из всего этого вылезти?
SiberianTiger...МАСТЕР не являеца точкой, где заканчиваеца путешествие...МАСТЕР - это точка, откуда путешествие начинаеца в неизвестное...и ОН дойдёт с тобой только до той точки, где почувствует, что теперь ты SiberianTiger сможешь идти сам...тогда ОН и покинет тебя...это и есть истинный критерий МАСТЕРА.

Если ты SiberianTigerпокинешь ЕГО, это будет неверным шагом...если такое желание возникает в тебе, это просто означает, что ты ещё не изучил, ещё не познал МАСТЕРА...если ты познал МАСТЕРА, то такой вапрос просто не возникает...нет вопроса покинуть МАСТЕРА, так как ты ещё не нашёл никого, кого можно было бы покинуть...хе-хе ЕГО и не существовало с самого начала.
Вступив в бытиё МАСТЕРА, ты найдёшь ПУСТОТУ - несомненно присутствие, но не человека, которого ты можешь покинуть.
Ученик никогда не сможет покинуть МАСТЕРА...так как ученик слеп и не может самостоятельно ходить...и жить...хе-хе ...ученик не может покинуть МАСТЕРА, потому что ему некого оставлять....а всё остальное...псевдо Гуру...это ат лукавава...

Настоящий МАСТЕР уходит САМ...

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А вот подниму тему, так как некоторым участникам форума ИМХО стоило бы задуматься над вопросом "отхода от Учителя".
Говорят:...когда Сарипутра сам стал просветлённым, Будда Шакьямуни сказал ему...Теперь тебе не нужно мне кланяца...и ты в таком же блаженном состоянии, как и я...но Сарипутра продолжал кланяца точно так же, без всякого отличия...в точности как и в первый день, когда он тока пришёл, несколько лет тому назад, и коснулся стоп Будды...и он по прежнему касался их...и Будда снова и снова говорил ему...Сарипутра, сейчас этого уже не нужно...но Сарипутра не слушался...
Однажды Будда спросил его...почему ты не слушаешься меня?...Сарипутра ответил...а теперь я сам Будда...эт почему я должен тебя слушаца?...(прикол правда?)...и почему грит Сарипутра я больше не должен склоняца перед тобой в поклоне и касаца твоих стоп?...это панимаешь ли Шакьямуни, сладкая ностальгия, сладкая память...благодаря этим стопам я пришёл к этой точке...это чистая благодарность...
Будда отослал Сарипутру...сказав ему...Теперь иди...миллионы людей спотыкаюца в темноте, помоги им...хм...и тут Сарипутра заплакал...сказав Будде...не прогоняй меня...но ты сам теперь Будда, ответил Шакьямуни...а Будде не подабает плакать...ты можешь продолжать идти своим путём самостоятельно...а Сарипутра ему в ответ...для будды не существует условий, он может плакать, он может смеяца...нет для будды ограничений...его жизнь безгранична.
Но Сарипутра должен был идти...МАСТЕР настаивал на этом...и Сарипутра отправился...но каждый день Сарипутра, где бы он не был кланялся в том направлении, где был Шакьямуни...каждое утро, каждый вечер...ученики Сарипутры спрашивали его...кому ты кланяесся?...Сарипутра отвечал...Будда должен быть на востоке, у него есть сведения, что он туда сегодня направился...и он склоняеца в поклоне в том направлении где Шакьямуни...вот что значит самому стать МАСТЕРОМ.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 11:33   #30
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Недавно до меня дошло... МАСТЕР для меня - сама жизнь... Мой Мастер не имеет локализации в пространстве и во времени... Им может стать любой человек, животное, растение, просто ветер, который кидает мне в лицо пыль и листья, дождь, который эту пыль смывает...
Им бывает laysi, который пишет большие посты... Или e-Drew, с его пародоксальной лексикой и онтологией... Это и сбежавший Механик, и логорассудок... И мой спящий на диване кот...

Все они одновременно мои Учителя, каждый учит своему...

И еще, похожее на мой вывод из поста laysi... Любой МАСТЕР это прежде всего УЧЕНИК
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
учитель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.