Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2007, 12:29   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Кто есть who

Здесь, на форуме, как и в моей жизни, появляется немало интересных, неординарных людей.

Самое поразительное - многие неординарные личности даже не задумываются о своей неординарности!

Эта тема предназначена для того, чтобы неординарная личность могла себя как-то классифицировать.

Я предложу вниманию читателей несколько классификаций, каждая из которых даст ему что-то - то или иное сечение целого трехмерного субъекта плоскостью .

А в конце я устало вытру пот со лба и скажу: "Какой же я молодец, что вы гениальны!" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 14:38   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сообщение с элементами классификации.
(выделяю цветом, чтобы отделить от дискуссии по теме)


Зачем нужны классификации?
Лучше понимая себя, можно более эффективно подбирать направления развития и его методы.

Многие люди теряли годы вследствие того, что пытались реализовывать задачи и/или использовать методы и школы, которые для них не подходили.


В качестве самой первой классификации я предлагаю ознакомиться с индийскими кастами:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2805

Каста - это один из базовых психотипов, отражающих интересы, ограничения и таланты. Говоря другими словами, это специализация по жизни. Некоторым свою касту опознать будет легко, другие помучаются, третьи вообще несут в себе две-три специализации.



Следующая классификация - РОЛЬ. Типичные роли могут многое сказать о талантах и о том, как стоит применять себя.

Примерами ролей являются Исследователь, Знаток, Мыслитель, Мудрец, Аналитик, Конструктор, Технолог (более типичны для браминов).

Роли Учитель/Гуру, Новатор/Революционер (ниспровергатель старого), Критик и Искоренитель/"Защитник устоев" (борцы с новым)
могут появляться в любой касте.

Также я не могу однозначно соотнести с конкретной кастой Актера, Игрока, Врача/Целителя, человека искусства (Творца, Писателя, Поэта, Живописца, Музыканта). Коммуникатор может быть как раджой, так и вайшьей.

Раджа может быть Организатором, Управленцем, Правителем, Полководцем, Политиком.

Воин/"Борец", Защитник, Разрушитель, Судья скорее всего принадлежат к касте воинов-кшатриев.

Предприниматель, Ремесленник, Свободный, - это роли для вайшьев.

Однако данные корреляции ролей с кастами условны. Подбирайте то, что вам соответствует - ведь это просто кусочки информации, из которых складывается ваша личная мозаика .


Затем предлагаю примерить на себя волшебную палочку , прочитав эту тему:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=13

Маги бывают любой формы и размера, а также касты и роли. Магические способности - это просто дополнительный источник приятностей и неприятностей, поскольку они означают более глубокий контакт с миром и способность формировать события.

Типичные признаки мага - "прыжки и гримасы" жизни, и странные, неуловимые связи между происходящими в его жизни событиями. Также возможно повышенное воздействие на людей (харизма). Люди как бы "проникаются" вами, наполняясь вашими идеями, ценностями и энергией.

Впрочем, харизма свойственна не только магам.

Тему рекомендую читать целиком.


Следом я предложил бы задуматься о возможности собственной гениальности .
Читать начал бы здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1439

Признаками гения являются повышенные интеллектуальные способности вкупе с ориентированностью в будущее.

Даже если вы не гений, любой творческой личности стоит ознакомиться с данной книгой, рассказывающей о судьбе творческой личности в ее борьбе с миром:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=642

Еще тема о гениях:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=434


Маги и гении - это две категории личностей, которым свойственна повышенная конфликтоность с окружающей средой. Среда гораздо сильнее давит на них с целью заставить их правильно выстроить себя. Им как бы говорят научиться взаимодействовать с миром, либо умереть (в крайних случаях). В не таких крайних - реализоваться, правильно воздействуя собой на мир, либо потерять свою силу.

Соответственно, они привносят гораздо больше приятностей и неприятностей в жизнь окружающих их людей. Мир требует от них большей ответственности за то, что они в него несут.



Если же в конце концов станет вам тошно от собственной крутизны и талантливости, и возопите вы к небесам: "За что, зачем мне моя необычность?", вам сюда:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=243

Сразу многое поймете .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 28.06.2007 в 03:06.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 15:51   #3
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Зачем нужны классификации?
Лучше понимая себя, можно более эффективно подбирать направления развития и его методы.
Не нра... Касты, роли... Все это лишь какие-то части личности. Любой человек - он разный. И пытаться запечатывать его в какой-то одной ипостаси, делая вид, что других нет и быть не может... а цель? а смысл?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:21   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина, оперировать целыми объектами гораздо сложнее, чем опреировать отдельными частями. Так скорее запутаться можно. И понять себя как целого - задача крайне нетривиальная, даже для очень развитой личности. Ибо даже свою собственную спину крайне сложно разглядеть в подробностях. Об внутреннем представлении о себе и говорить нечего.

А все разговоры типа "давайте будем работать только с целым, нафиг частности", обычно говорят мне о простом человеческом нежелании познавать себя. Ёжик - птица гордая...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:28   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Не нра... Касты, роли... Все это лишь какие-то части личности. Любой человек - он разный. И пытаться запечатывать его в какой-то одной ипостаси, делая вид, что других нет и быть не может... а цель? а смысл?
А кто говорит о запечатывании и о "других быть не может"?
В данной теме - ИМХО ты, а не я.

Разделение на части помогает и целое лучше понять. Например, подобная классификация дает возможность:
1) Оценить общее пространство возможностей;
2) Оценить себя;
3) Выбрать то, что интересно ;
4) Наметить пути собственного развития.

Ведь никто не мешает брамину начать изучать коммуникацию. но сперва желательно осознать ее ценность, поглядев на вайшьев и раджей!


Однако начинатьразвитие ИМХО лучше с развития своих сильных сторон, а не своих слабых.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:40   #6
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Разделение на части помогает и целое лучше понять.
Не соглашусь я с тобой. Целое - это всегда нечто большее, чем сумма частей. Тот же автомобиль, разобранный на запчасти - это не автомобиль, это куча железок, ездить на этой куче невозможно. Хотя части - все в наличии.

Цитата:
Ведь никто не мешает брамину начать изучать коммуникацию. но сперва желательно осознать ее ценность, поглядев на вайшьев и раджей!
Видишь ли, то, что является ценностью для (выражаясь твоими терминами) раджи, вполне может не являться таковой для брамина. "Кому - поп, кому - попадья, кому - попова дочка". Зачем ориентироваться на кого-то/что-то вовне, когда главное, что движет нас по жизни, находится у нас внутри?

Цитата:
Однако начинать развитие ИМХО лучше с развития своих сильных сторон, а не своих слабых.
Странно ты рассуждаешь... Зачем развивать то, что и так функционирует на устраивающем уровне? Смысл? Логичнее менять то, что не устраивает.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:45   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Разделение на части помогает и целое лучше понять.
Даже дядя Перлз, почти всегда начинает работу с разделения на части.

Прежде чем собрать воедино - он отдельно работает с кусками. Первый шаг терапевтического процесса - дать пациенту отождествиться и полностью прочувствовать некий образ, свою субличность. Сначала одну, потому другую (противостоящую ей).

А тот самый диалог, который интегрирует эти субличности - второй шаг.

Не было бы частей - не было бы потом целого.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:49   #8
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Даже дядя Перлз, почти всегда начинает работу с разделения на части.
Ну, дядя Перлз давно и благополучно почил в бозе. Да и 50 часов терапии, он как отец-основатель, не проходил. А современные терапевты рекомендуют в работе равно поддерживать обе стороны существующего конфликта.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:50   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
современные терапевты рекомендуют в работе равно поддерживать обе стороны существующего конфликта.
Т.е. благополучно используют разделение целого - на части.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:54   #10
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Т.е. благополучно используют разделение целого - на части.
Я бы сказала - расцепляют слияние.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:58   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я бы сказала - расцепляют слияние.
Как хочешь, так и скажи.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:06   #12
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Что то не встречались мне по жизни по настоящему яркие и талантливые озабоченные своей неординарностью.
А вот людей носящихся с идей своей гениальности и неординарности при всем том , что вся их "неординарность" в худшем случае довольно подробно описана в медицинской литературе, а в лучшем случае это безобидные фантазеры-полно.

Кстати, а кто класифицировать то будет? Диагнозы ставить?
Если сам человек-то он выберет то что ему НРАВИТСЯ, а не то что есть на самом деле. Известная фишка подтвержденная эксперементами.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 06.04.2018 в 19:21.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 20:23   #13
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Ну,я буду первая

Я, наверное, шудра, вперемежку с кшатрием и брахманом...
А вы как думаете?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 02:46   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Не соглашусь я с тобой. Целое - это всегда нечто большее, чем сумма частей. Тот же автомобиль, разобранный на запчасти - это не автомобиль, это куча железок, ездить на этой куче невозможно. Хотя части - все в наличии.
Согласен с тем, что целое больше своих частей.
Однако, используя твою метафору с автомобилем, если ты хочешь научиться конструировать, ремонтировать или водить автомобили: поможет ли тебе понимание узлов и механики их работы? Поможет ли осознание взаимодействия, ограничений, функциональности?

Кста, не могу не заметить, что твои тезисы о том, что нельзя разделять на части, в некотором роде отрицают весь научный подход, который привел к появлению таблицы Менделеева и атомов .

Цитата:
Видишь ли, то, что является ценностью для (выражаясь твоими терминами) раджи, вполне может не являться таковой для брамина. "Кому - поп, кому - попадья, кому - попова дочка". Зачем ориентироваться на кого-то/что-то вовне, когда главное, что движет нас по жизни, находится у нас внутри?
Затем, что далеко не каждый человек осознает полностью свои потребности. Умение посмотреть вовне позволяет увидеть что-то внутри. Например, то, что ранее скрывалось и/или вытеснялось.

Цитата:
Странно ты рассуждаешь... Зачем развивать то, что и так функционирует на устраивающем уровне? Смысл? Логичнее менять то, что не устраивает.
Затем, что сильные стороны - это твой инструментарий, которым ты пользуешься для того, чтобы быть успешным во всех сторонах жизни.

Я вот одним из самых больших своих прорывов считаю тот момент, когда я сумел "вывести" свой аналитический талант из двухмерной плоскости математики и программирования в многомерный мир.

Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Ну,я буду первая

Я, наверное, шудра, вперемежку с кшатрием и брахманом...
А вы как думаете?
Мы думаем, что ты - самый настоящий кшатрий .
Борец за идею, ведомый честью .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 02:49   #15
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Тигр
А кто я ?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 02:54   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Тигр
А кто я ?
Я не знаю .

Скорее всего, у тебя есть магические таланты. Но касту я определить пока не могу.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 11:11   #17
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Кста, не могу не заметить, что твои тезисы о том, что нельзя разделять на части, в некотором роде отрицают весь научный подход, который привел к появлению таблицы Менделеева и атомов .
Полосатый, будь чуть внимательнее, ага? Про "нельзя" я ничего не писала. Можно, конечно. И реально - посредством расчленения; и иллюзорно - что, собственно, и является основной причиной неврозов.
Вопрос в целеполагании. Если говорить о невротическом внутреннем разделении, то клиент-то приходит уже "расчлененным" и имеющий унутренний конфликт этих самых своих "частей". И задачей является помочь ему собрать из "кучи частей" - "целый автомобиль".

Цитата:
Затем, что далеко не каждый человек осознает полностью свои потребности.
Соглашусь. Скажу больше - таких, плохо осознающих, в настоящее время, пожалуй, большинство.

Цитата:
Умение посмотреть вовне позволяет увидеть что-то внутри. Например, то, что ранее скрывалось и/или вытеснялось.
А вот тут не соглашусь. Вгляд вовне, в основной массе, приводит либо к тихой зависти - мол, оно, конечно, бывает, но не для нас, золушек; либо к злости - да как они так могут, негодяи! Ибо ежели в человеке чего-то вытеснено, значит, ему это зачем-то надо. И смотреть при этом полезно не вовне, а вовнутрь.

Цитата:
Затем, что сильные стороны - это твой инструментарий, которым ты пользуешься для того, чтобы быть успешным во всех сторонах жизни.
"Узкий специалист подобен флюсу". Молотком хорошо забивать гвозди, а вот делать удалять аппендицит с помощью молотка затруднительно. Глазами невозможно нюхать (даже если у тебя зрение в 150%), а ушами - видеть (даже при условии наличия абсолютного слуха). Для успешности в разных сторонах жизни нужно владение разным инструментарием.

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 28.06.2007 в 14:01. Причина: тэги
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 16:28   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сообщение с элементами классификации.

Следующие классификации затрагивают те или иные проблемы и ограничения в жизни.

Сразу скажу, что классификаций и осознаваемых "различий" - десятки, а то и сотни. В данной теме я фокусируюсь лишь на тех, которые могут дать значительный скачок в понимании себя и своего нынешнего места в мире, а также практический результат, отвечающий на вопросы о том, что с этим делать.

1. Тип Лоуэна, или тип тела.

Тело и его строение представляет собой комплексную психологическую защиту, поскольку каждый психологический шаблон связан с тем или иным телесным зажимом. Потому терапия может подходить к человеку как со стороны головы, так и со стороны тела.

Тип Лиуэна - это мегашаблон, состоящий сразу из комплексной системы специфических зажимов.

Более-менее популярная книжка по теме:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1994

Книжка с теоретическим обоснованием и объяснением механизмов работы тела и психики:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3003
(ссылка - в первом сообщении)

2. Социотип.

Соционика выделяет 16 типов информационного метаболизма. Социотип (согласно Вильнюсской Школе Соционики) тоже представляет собой комплексную психологическую защиту.

Тема, где об этом говорится подробнее, здесь: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2157

Социотип также связан с матрицей Грофа, что дает представление о типичном эмоциональном состоянии.

3. Нормальность/Компенсаторность развития.

Тут стоит прочитать данную тему:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2390

Она дает различие между нормальным развитием свободного человека, и тем, чье развитие является вынужденной мерой, поскольку выбора другого нет.

Тема полезна для того, чтобы определить, в какой точке прстранства вы находитесь, и куда движетесь .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 14:35   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сообщение с элементами классификации.

Итак, вы - необычная личность.

Что теперь делать, как теперь жить?

Прежде всего - понять, маг вы или гений!
(разделение, разумеется, условно )

Выше я даю ссылки для проверки на гениальность и на магию.
И гениальность, и магия - это МЕТОДЫ взаимодействия с реальностью.

При этом системность и ментал - удел гения, осознавшего необходимость этого дела (а уж освоить ему это - пара пустых). Воздействие на мир силой своей энергетики/собой - удел мага (это ежели совсем просто и на пальцах).

Соответственно, каждый привык использовать свой инструмент, и альтернативный метод привить непросто. С другой стороны, эти инструменты неполноценны один без другого.

Тут, кстати, корреляция есть - магия коррелирует с умением (наличием ног, чтобы идти), гениальность - со знанием (наличием глаз и головы, чтобы понимать, куда надо идти ). Магия - сила, гениальность - направление.



Также вам нужен стержень. Что такое стержень?

Это не несгибаемый столб, которым отличаются киногерои советских времен. Это также не "нефритовый стержень", о котором говорят даосы .

Стержень - это, на самом деле, ВЕКТОР. Вектор направления в жизни, совпадающий с внутренним, бессознательным направлением своей жизни.

Этот вектор будет способствовать как интеграции личности, так и самообучению, так и самореализации в обществе.

Выбрав этот (или вектора)вектор, можно к нему цеплять потом все - и семью, и карьеру, и исцеление себя, и познание себя и мира - как к мощному тепловозу.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 14:46   #20
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Спасибо Тигр. ,
Ты понятно объяснил то, что я знала и раньше, но сомневалась что это - личные глюки
Про инструменты - все же не освоишь. Которыми получилось овладеть, теми, наверное, и нужно пользоваться. Если предоставится возможность изучить новые, то - неразумно отказываться.

Сложность в определении вектора, для меня, по крайней мере, но это скорее всего индивидуально.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 16:32   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Вопрос в целеполагании. Если говорить о невротическом внутреннем разделении, то клиент-то приходит уже "расчлененным" и имеющий унутренний конфликт этих самых своих "частей". И задачей является помочь ему собрать из "кучи частей" - "целый автомобиль".
Части - да, разделены. вот только в уме нет картинки - ни целого, ни частей. И ее желательно создать .

Цитата:
А вот тут не соглашусь. Вгляд вовне, в основной массе, приводит либо к тихой зависти - мол, оно, конечно, бывает, но не для нас, золушек; либо к злости - да как они так могут, негодяи! Ибо ежели в человеке чего-то вытеснено, значит, ему это зачем-то надо. И смотреть при этом полезно не вовне, а вовнутрь.
Ты говоришь про обывателей в реале. а я - про терапевтически-тренинговую обстановку, либо про необывателей. А в таких условиях взгляд вовне - это еще и поиск катарсиса или инсайта .

Цитата:
"Узкий специалист подобен флюсу". Молотком хорошо забивать гвозди, а вот делать удалять аппендицит с помощью молотка затруднительно. Глазами невозможно нюхать (даже если у тебя зрение в 150%), а ушами - видеть (даже при условии наличия абсолютного слуха). Для успешности в разных сторонах жизни нужно владение разным инструментарием.
Я знаю. Однако, опять же, сперва надо научиться хорошо владеть тем, что есть. Ибо это то, чем ты цепляешься за жизнь. Как минимум, изначально.

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Спасибо Тигр. ,
Ты понятно объяснил то, что я знала и раньше, но сомневалась что это - личные глюки
Я тебя успокою - глюки бывают и коллективными .

Цитата:
Про инструменты - все же не освоишь. Которыми получилось овладеть, теми, наверное, и нужно пользоваться. Если предоставится возможность изучить новые, то - неразумно отказываться.
Тех, что даны изначально, обычно не хватает. Обычным людям хватает, а необычным - мало. Это как летать нельзя на одном крыле, нужно два, причем по возможности равных .

Цитата:
Сложность в определении вектора, для меня, по крайней мере, но это скорее всего индивидуально.
Мало кто знает вектор с самого начала. Многие выявляют свой постепенно.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 17:38   #22
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Тех, что даны изначально, обычно не хватает.
Для чего не хватает? Сколько дали, столько, значит и надо. Сможешь больше освоить - еще дадут.

Цитата:
Это как летать нельзя на одном крыле, нужно два, причем по возможности равных .
Крылья, лапы, хвосты... Птичка!
Тигр, представь, что ты живешь не во времена Икара, а в 21 веке, когда встречаются летающие тарелки с одной несущей плоскостью.

Цитата:
Мало кто знает вектор с самого начала. Многие выявляют свой постепенно.
Ага. В процессе работы над собой.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 19:47   #23
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Части - да, разделены. вот только в уме нет картинки - ни целого, ни частей. И ее желательно создать .
Полосатый, мне кажется, что ты упорно не видишь разницы между пониманием и осознанием, и рассуждаешь так, словно у человека есть только ум, а чувств нет. А я тебе скажу, что одно лишь понимание "от головы" ровным счетом ничего не дает, кроме набора интроектов. Поговорку про халву помнишь? Оно везде так. Вот ты в книжке умный ярлычок вычитал и на себя наклеил - "застревающий тип". И каким образом этот ярлычок приблизил тебя к способности не застревать?
Кстати, добавлю, что подобная самодиагностика работает лишь апостериори, когда "заболевание" уже вылечено. Не зря ж самыми нормальными людьми на свете считают себя люди полностью сумасшедшие.

Цитата:
Ты говоришь про обывателей в реале. а я - про терапевтически-тренинговую обстановку, либо про необывателей. А в таких условиях взгляд вовне - это еще и поиск катарсиса или инсайта .
Не вижу, каким образом взгляд вовне может привести к катарсису или инсайту. Механизм процесса опишешь?

Цитата:
сперва надо научиться хорошо владеть тем, что есть. Ибо это то, чем ты цепляешься за жизнь. Как минимум, изначально.
Изначально - и пожизненно - за жизнь все люди цепляются одним и тем же, данным природой "инструментом": инстинктом самосохранения.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 08:42   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Для чего не хватает? Сколько дали, столько, значит и надо. Сможешь больше освоить - еще дадут.
ДАЕТСЯ тебе только то, что ты получаешь изначально. Остальное ты ВЫРАБАТЫВАЕШЬ сам.

Цитата:
Ага. В процессе работы над собой.
В процессе постижения мира и себя, который может задействовать и использовать все, что ты делаешь по жизни.

Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Полосатый, мне кажется, что ты упорно не видишь разницы между пониманием и осознанием, и рассуждаешь так, словно у человека есть только ум, а чувств нет. А я тебе скажу, что одно лишь понимание "от головы" ровным счетом ничего не дает, кроме набора интроектов. Поговорку про халву помнишь? Оно везде так. Вот ты в книжке умный ярлычок вычитал и на себя наклеил - "застревающий тип". И каким образом этот ярлычок приблизил тебя к способности не застревать?
Про застревающий тип мне сказали, вообще-то.

Но у меня осознание обычно следует практически сразу за пониманием - ну так у меня разум натренирован. Я читаю, и автоматически отслеживаю, что относится ко мне.

Цитата:
Не вижу, каким образом взгляд вовне может привести к катарсису или инсайту. Механизм процесса опишешь?
И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие к черту волки!"
(С) ВСВ


Да вот таким - через осознание подобия.
У меня на первом Ландмарке самый большой прорыв был не когда ведущий рассказывал, а когда одна из дам-участниц делилась своим прорывом/пониманием.

Осознал, что это - про меня тоже, и что у меня случай идентичный/похожий. Пробило на катарсис, а то и вообще на тиграрсис .

П.С. Кошкообразное, ты чего за мной бегаешь, и меня пчхихоанализировать либо грызть пытаешься в разных темах?

Определить, ЗАЧЕм это делаешь, можешь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 12:24   #25
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Кошкообразное, ты чего за мной бегаешь, и меня пчхихоанализировать либо грызть пытаешься в разных темах?

Определить, ЗАЧЕм это делаешь, можешь?
Запросто. Догнать и осчастливить хочется. Вот тока... не получится нифига.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 12:00   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Запросто. Догнать и осчастливить хочется. Вот тока... не получится нифига.
РРРазумеется, не получится.
В гештальтах мяса нет!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 22:53   #27
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
как дальше жить - вот в чем вопрос
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 23:06   #28
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А просто - жить дальше и все...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 23:19   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Коли просто жить дальше, в жизни ничего не изменится.
Так что стоит не просто жить .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 15:07   #30
homo
Принято к сведению
 
Аватар для homo
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 37
homo бесцветный фон
Да не ответишь ты, Кто есть who. Поскольку вместо реального "who" будут полые манекены в форменно-ролевых одеждах. А если типологический прикид нацепили ошибочно, то вред может проявиться не только в потере времени.
homo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 16:08   #31
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
А зачем нужно вообще объединять эти образы?
А вдруг гармония окажется губительной? Возможно, человек наилучшим образом мог существовать именно в том виде, имея в себе разные сущности? А если их не будет, может быть он умрет или тяжело заболеет? Или так изменит свою жизнь, что от этого никому лучше не станет?

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Даже дядя Перлз, почти всегда начинает работу с разделения на части.

Прежде чем собрать воедино - он отдельно работает с кусками. Первый шаг терапевтического процесса - дать пациенту отождествиться и полностью прочувствовать некий образ, свою субличность. Сначала одну, потому другую (противостоящую ей).

А тот самый диалог, который интегрирует эти субличности - второй шаг.

Не было бы частей - не было бы потом целого.
А что касается деления людей на роли и касты, то это конечно удобно, но это всегда слишком узкое понимание сущности человека. Потому что любой из нас всегда шире тех ролей, которые мы играем.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 06.04.2018 в 19:21.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 12:46   #32
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
А что касается деления людей на роли и касты, то это конечно удобно, но это всегда слишком узкое понимание сущности человека. Потому что любой из нас всегда шире тех ролей, которые мы играем.
Разумеется, узкое.

Но, с другой стороны, если не приравнивать часть к целому, имеется шанс получить немало полезной информации.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 03:51   #33
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
если не приравнивать часть к целому, имеется шанс получить немало полезной информации.
свекла это не борщ
капуста это не борщ
картошка это тоже не борщ

блин, а где же обещанная ценная информация???
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 03:56   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Умение выделять в едином борще капусту, картошку и свеклу может привести к открытию и других блюд из этих ингредиентов, а также несколько иных рецептов борща .

Ну и "защита от дурака" улучшается, когда ты понимаешь, что не борщ плохой, а просто на этот раз попалась гнилая картошка, и т.п.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 04:07   #35
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
что не борщ плохой, а просто на этот раз попалась гнилая картошка
Борщь с гнилой картошкой-плохой борщ.
Иль ты согласен жрать ХОРОШИЙ борщ с ГНИЛОЙ картошкой?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 04:59   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я способен осознать, что виной - картошка, и благодаря этому отказаться от идеи перестать есть борщ вообще, а также выгнать повара .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 07:54   #37
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Ой маладца!
Выгнать самого себя- это круто!

Зы. И борщ это не набор определенных продуктов. Очень важно как части прореагировали между собой.
А с человеческой психикой еще сложней.

Последний раз редактировалось Тома; 24.07.2007 в 11:39.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 12:10   #38
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Ой маладца!
Выгнать самого себя- это круто!
Знала бы ты, сколько народа этим занимается ...

Цитата:
Зы. И борщ это не набор определенных продуктов. Очень важно как части прореагировали между собой.
А с человеческой психикой еще сложней.
Разумеется. но выделение отдельных продуктов и изучение их возможностей может помочь в диагностике проблемы целого, - ну и возможностей всей системы.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 12:20   #39
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
но выделение отдельных продуктов и изучение их возможностей может помочь в диагностике проблемы целого, - ну и возможностей всей системы
Дедушка Перлз и я не согласны.
Существуют целые, которые вместо того, что бы быть суммой незавтсимых частей, дают своим частям определенные свойства, которые можно определить ТОЛЬКО по отношению к целому.

Ну примерно как в притче о слепцах ,ощупывающих слона......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:07   #40
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Дедушка Перлз и я не согласны.
Существуют целые, которые вместо того, что бы быть суммой незавтсимых частей, дают своим частям определенные свойства, которые можно определить ТОЛЬКО по отношению к целому.

Ну примерно как в притче о слепцах ,ощупывающих слона......
Такие свойства, естественно, есть, - но есть и те, о которых говорю я.

Ты сейчас отстаиваешь метос "сверху вниз", отрицая "снизу вверх", тогда как я вижу применение обоим.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 16:46   #41
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ты сейчас отстаиваешь метос "сверху вниз", отрицая "снизу вверх", тогда как я вижу применение обоим.
Сможешь привести конкретный пример?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:30   #42
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Сможешь привести конкретный пример?
Ремонт автомобиля
(вздыхает о своем ).

Желательно нать и изучать поведение объекта (аэродинамику, физику, и т.д.), но и знание свойств частей помогает диагностике и ремонту.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:46   #43
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Даже борщ сложней машины.
Инградиенты взаимно влияют друг на друга, а машина....
Читай мануал. Или прекрати ходить на тренинги и на эти деньги отремонтируй машину.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 08:58   #44
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Тома

Как же все таки быть, если этот борщ я приготовила себе сама? ТА шож воно получаеться? Бачилы очи шо куповалы, дак ышты, хочь повылазьтэ?

Хорошо, если можно одеть кастрюлю повару на голову, выплеснуть благородный гнев. И фсе. К приему качественной пищи - готов.

А если этот повар - я? И что бы сварить новый борщ нужно выполнить множество последовательных шагов, подчиненных одной цели и достижение этой цели требует много времени. Гораздо больше чем от завтрака до обеда.
Ты можешь сказать, что сначала нужно вылить плохой борщ, что бы освободить кастрюлю.
Можно вылить, конечно, а потом сесть и плакать потому, что нет никакого борща ни плохого и ни хорошего и нет продуктов для нового.

С чего начать? Где взять энергию? Что такое - энергия? Зеланд говорит, что это - намерение.
Тома, что скажешь? Подскажи, как быстро приготовить вкусненный борщик.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 10:13   #45
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
О блин...ну и вопросики ты задаешь....

Продай этот плохой борщ, на заработок начни сначала.

Выжми из той ситуации что у тебя есть максимум и начни с чистого листа.....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 17:41   #46
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сообщение с элементами классификации.

У меня тут более подробная классификация необычных личностей вырисовалась .

Наряду с Магом и Гением я выделил Системщика, о котором можно почитать здесь: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3768

В чем суть этих трех элементов-специализаций?

Гений - это способность прорыва в новое, "мост в будущее", нередко со скверным характером . То есть, за умение заглянуть в будущее он нередко платит конфликтом с окружающей действительностью, от которой прячется в своей гениальности и ее продуктах.


Маг - это чемпион материализации желаний и спец формирования мира "по своему образу и подобию". Но так как он может быть глючным, глюки будут материализовываться с утроенной скоростью и удесятеренной силой . Потому жизнь магов нередко характеризуется значительным количеством странных совпадений, а также "прыжков и гримас".


Системщик же - это возможность оптимальных решений за счет более глубокого понимания, но нередко вообще без возможности влиять на мир. Ведь системность - это качество ментальное, а не коммуникативно-энергетическое. Оно влияет на понимание, но не возможность влиять.


Естественно, встречаются и те, кто от рождения сочетает в себе две или даже все три специализации. Плюс, эти области в себе можно развивать.

Например, изобревший ТРИЗ Генрих Альтшуллер наверняка был гением и системщиком обновременно. Наверняка можно найти и другие примеры.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 05:56   #47
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Еще в голову пришли мысли о типаже "художника", который включает в себя не только живописцев, но всех тех, кто может видеть мир несколько по-иному - раз, и два - тот, у кого имеется упор на творчество (выдачу на-гора ).

Причем "по-иному" может означать и "остановись, мгновение", и юмор, и ассоциативность (эротическая фотография, мода, и т.д.).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, мозаичный форум, неординарность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:33.