Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2018, 15:12   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,395
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Конфуций по русски не говорил.
Видишь ли Заб. Я в принципе могу с тобой немного переписываться по-китайски. Вопрос ты-то можешь?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 15:28   #12
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не уверена, что это НЛП, но пусть будет тут.

Есть один знакомый, который всегда (даже когда идет черная полоса) говорит "Мне хорошо". Как он мне объяснил - тем самым он перенастраивает реальность. Я не понимаю, как можно говорить "хорошо", если тоска такая, что хочется об стену головой биться.
Ну и потом (с моей точки зрения) получается, что при таком отношении продлевается "черный" период - мы же убеждаем себя, что он хороший.

У меня получается немного по-другому. В какой-то момент (это может быть когда угодно и где угодно) я чувствую реальное счастье от того, что "я здесь и сейчас". Это может быть момент, когда я уставшая ложусь в постель, когда иду по переходу в метро, когда еду в машине. Вот такие моменты я стараюсь "заморозить", продлить ощущение счастья.

А что говорят о состоянии "мне хорошо" умные книги и умные люди?
Это упражнение "Хорошо" - одно из первых и базовых, которое давали в Синтоне. https://www.psychologos.ru/articles/...ovatsya-zhizni

По наблюдениям, даёт эффект при средненормальном состоянии, позволяет повысить эмоциональный тонус в позитивном ключе. При этом может сильно навредить, если пытаться залить им сильные негативные переживания. Это как спички в спидометр и индикатор топлива вставлять, можно получить, во-первых, неадекватное восприятие реальности, во-вторых, "срыв крышки с кастрюли", когда наружу хлынет то, что закипало и подавлялось внутри.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 15:32   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,288
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Иф, а ты лично видел пострадавших? я - нет
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 15:39   #14
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,199
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Конфуций по русски не говорил.
тогда с чего ты русский вариант слов конфуция привел?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 15:45   #15
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Иф, а ты лично видел пострадавших? я - нет
Идет по лесу ежик и говорит сам себе:
"- Я самый сильный! Я самый смелый! Я самый крутой! Я самый..."
Но тут попадается ему навстречу медведь и ра-аз по нему ногой!
Ежик отлетел метров на тридцать, прокатился по земле, встал,
отряхнулся и грустно вздохнув, сказал:"- но очень легкий..."


Чтобы вскрывались или в дурку отъезжали - нет. Повышение невротизации при разбалансировке реальности и актуально бессознательно желаемого и энергозатратах на поддержание неадекватного фасадного "всё замечательно" - в ассортименте. Это касается в целом различных аффирмаций, долгое время не подкрепляемых реальным позитивным изменением ситуации.

Я когда-то давно слышал ещё критику этой методы от Сталкера, но боюсь переврать смысл его слов, говорю, как помню. Мол, нужно не "просто хорошо", а выявлять, что конкретно хорошо и почему.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 15:48   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,469
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Спасибо, Иф

Просто у меня сейчас есть два знакомых с примерно схожими неприятностями в личной жизни. Любовная (плюс привычка) зависимость от "партнера", с которым отношения не складываются, да уже и не могут сложиться.

До слез, до тоски "вот она опять переписывалась, встречалась с Колей, Васей....".

При этом один живет по принципу "все плохо", но палец о палец не ударит, чтобы хоть как-то что-то исправить. В его случае мне проще - я знаю ситуацию с двух сторон (поскольку объект страданий моя младшая), даже с трех - еще и мнение старшей (на фиг эту любовь, только проблемы от неё).

А второй как раз пытается улучшить ситуацию повторяя "все хорошо". И, как мне кажется, уже утратил связь с реальностью. Правда тут я знаю ситуацию только с одной стороны, но по рассказам выходит, что не дай бог в такое влюбиться и с такой связаться.

И я не знаю стоит ли пытаться убедить человека, что с ней "все плохо", а хорошо будет без нее...

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Мол, нужно не "просто хорошо", а выявлять, что конкретно хорошо и почему.
Мне нравится такой вариант
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 16:33   #17
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
тогда с чего ты русский вариант слов конфуция привел?
Потому что у меня на слуху с раннего детства как раз русский. Один из русских, не берусь спорить какой вариант точнее. Хвататься за слова в любом из этих вариантов и искать сакральный смысл наверное не стоит. Если уж хочется смысла, надо смотреть как китайцы жили и что это для них значило.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 16:54   #18
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,199
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Потому что у меня на слуху с раннего детства как раз русский. Один из русских, не берусь спорить какой вариант точнее. Хвататься за слова в любом из этих вариантов и искать сакральный смысл наверное не стоит. Если уж хочется смысла, надо смотреть как китайцы жили и что это для них значило.
и к чему ты тогда вишень коммент со своим незнанием отправлял? ради лулзов? доставил.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 16:56   #19
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,199
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Иф, а ты лично видел пострадавших? я - нет
эт ты просто не видел нарвавшихся на косплеящего "всё плохо и тотальное нет"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 17:11   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,395
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
. Если уж хочется смысла, надо смотреть как китайцы жили и что это для них значило.
Ну вот я там выше написала как жили (кстати они так и живут) и что это приблизительно значило. Мне соответственно тренер по тайцзи рассказывал - китаевед, переводчик и гид по китаю.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.