Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2019, 19:41   #1
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Дно

Всем добрый вечер.

Что есть:
Я ощущаю себя на дне. У меня нет сил и желания что-либо делать. Значительную часть дня я сижу и смотрю в стену и\или плачу. Иногда удаётся заставить себя поработать. Заработок упал в 4 раза, едва хватает на все обязательные платежи, но почему-то это не заставляет меня взять себя в руки, а только делает очень нервной. Людей, которые могут обо мне позаботиться, нет. Я живу одна, в частном доме. У меня на попечении животные: куры, собака и кошки.

Что было катализатором:
Смерть мамы от рака, ещё не прошло месяца. Примерно в это же время молодой человек порвал со мной отношения дистанционно с помощью письма.

Хочется в прошлое, чтобы не было проблем, как раньше, когда два самых важных человека были со мной, но это невозможно. Выходит, всё, чего я хочу, - невозможно. Я уже практически "старая", мне 39, чтобы я ни начала делать: менять профессию, учить язык, искать новые отношения - я получу это, когда мне будет, не знаю, 45. И что мне со всем этим делать в 45? У меня нет детей, нет семьи. Одна часть моей семьи умерла, вторая, которая обещала поддержать во время смерти мамы, - отказалась от меня. Я не девочка, чтобы "встать, отряхнуться и пойти дальше". Выходит, всё бессмысленно. И жить не за чем.

Кто-то попадал в похожие ситуации? Переживал полное уничтожение своей жизни? Мне будет рациональнее умереть?
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 19:50   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Жизнь начинается с нуля. Это вполне нормальная ситуация. Не будь собак и кошек я бы предложила продать дом и кур и поменять место жительства.
А жить всегда есть ради чего. И самое внешне бессмысленное существование часто имеет глубокий смысл.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 23.10.2019 в 19:59.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 21:16   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Mint Cat, две утраты одновременно в течении короткого времени - это тяжело, и может вызвать и тревогу и подавленность, соболезную. Вы не хотите работать потому что вам нужно время на восстановление. Горе переживается постепенно, и год, и иногда больше, как и разрыв отношений, пусть и виртуальных.

Если есть возможность обратиться к клиническому психологу не пренебрегайте, возможно легкие поддерживвающие препараты не помешают
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 21:22   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
С идеей продажи дома я пожалуй не соглашусь. Переезд это третий стресс, раз, и два - находясь в подавленном состоянии можно поддаться на давление недобросовестных людей и заключить очень невыгодную сделку.

я бы отложил важные финансовые решения минимум на 3 месяца, а лучше на полгода. или даже на год.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 21:43   #5
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Похоже на депрессию. И для неё есть все основания. Поэтому можно сделать 2 вещи:
1) поискать максимально то, что доставляло или продолжает доставлять удовольствие. И радовать себя, желательно разнообразно.
2) постараться отвлечься от неприятных мыслей и воспоминаний и прекратить накручивать себя на оправдание своей жизни некоей "рациональной" целью. Жить ради кого-то - порочная практика, причиняющая огромные страдания и непроизвольно требующая благодарности от другого человека, которому это может быть в тягость. От горя разбегаются многие. Поэтому постарайтесь действовать в своих интересах максимально. А собака - добрая душа, настоящий верный друг, который никогда не предаст.
Полагаю, что в таком состоянии, когда многие популярные психологи и коучи рекомендуют "выйти из зоны комфорта" - нужно послать такие рекомендации подальше. Наоборот - ищите комфорт, которого Вам не хватает. Думайте о себе и ищите удовольствий. В Вашем состоянии это трудно. Однако, если Вы найдёте что-то приятное для себя - это будет сильным облегчением. Только остерегайтесь алкоголя - он коварен.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 22:42   #6
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mint Cat Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер.

Что есть:
Я ощущаю себя на дне. У меня нет сил и желания что-либо делать. Значительную часть дня я сижу и смотрю в стену и\или плачу. Иногда удаётся заставить себя поработать. Заработок упал в 4 раза, едва хватает на все обязательные платежи, но почему-то это не заставляет меня взять себя в руки, а только делает очень нервной. Людей, которые могут обо мне позаботиться, нет. Я живу одна, в частном доме. У меня на попечении животные: куры, собака и кошки.

Что было катализатором:
Смерть мамы от рака, ещё не прошло месяца. Примерно в это же время молодой человек порвал со мной отношения дистанционно с помощью письма.

Хочется в прошлое, чтобы не было проблем, как раньше, когда два самых важных человека были со мной, но это невозможно. Выходит, всё, чего я хочу, - невозможно. Я уже практически "старая", мне 39, чтобы я ни начала делать: менять профессию, учить язык, искать новые отношения - я получу это, когда мне будет, не знаю, 45. И что мне со всем этим делать в 45? У меня нет детей, нет семьи. Одна часть моей семьи умерла, вторая, которая обещала поддержать во время смерти мамы, - отказалась от меня. Я не девочка, чтобы "встать, отряхнуться и пойти дальше". Выходит, всё бессмысленно. И жить не за чем.

Кто-то попадал в похожие ситуации? Переживал полное уничтожение своей жизни? Мне будет рациональнее умереть?
Несколько вопросов:

В какой сфере работа?

Частный дом в городе (большом?), недалеко от города или на приличном расстоянии?

Есть ли поблизости какие-то друзья или родственники, с кем можно было бы общаться?

**

Первое, что, на мой взгляд, следовало бы сделать - обратиться к специалисту, чтобы он подобрал и прописал необходимые препараты. Не нужно бояться, стесняться - это нормально. Стрессовые факторы очень серьёзные, это сродни тому, как человек находится в состоянии лихорадки. Про "здоровый образ жизни" можно заводить разговор только после того, как будет сбита температура и другая симптоматика. В вашем случае специалист поможет нормализовать сон, смягчить депрессивные состояния и так далее.

Разум сейчас мечется, поэтому разговоры "за жизнь", скорее всего, будут не столь эффективны.

По деньгам - нужно подумать, как сейчас держаться, как минимум, на уровне удовлетворения общего минимума потребностей и оплаты счетов. В долги весьма желательно не залезать. Кредитами и прочим очень желательно не пользоваться.

Желательно общаться (не оставаться одной). Например, с подругами, которые понимают состояние и помогут немного отвлечься. Если нет таких вариантов - возможно, есть поблизости какие-то группы взаимопомощи. Подойти может и православный храм или православные организации (официальные, ни в коем случае не секты). Вне зависимости от верите/не верите, общение в доброжелательном окружении или какая-то волонтёрская полезная "трудотерапия" могут помочь.

Возможно, есть какая-то бесплатная психологическая помощь, телефоны доверия "на поговорить" - но сначала обязательно нужно идти именно к специалисту, который поможет медикаментозно нормализовать состояние. Без этого просто всё будет дольше и самотёком.

**

В целом по ситуации. Держите во внимании, что у вас сейчас состояние вот такой вот "душевной лихорадки", и судьбоносные решения "быть или не быть" в подобном состоянии принимать не стоит. Нужно сначала "привести себя в порядок". А потом можно "и поговорить".

В целом жизнь очень разнообразна. И есть много разных примеров, как люди устраивали личную жизнь и в более солидном возрасте (сейчас вообще тренд, что все эти вещи сдвигаются по возрасту всё дальше), есть и те, кто не завёл, но при этом живут абсолютно счастливо, ни о чём не жалея.

Так что варианты есть. Их можно обсудить, когда будут сделаны первые шаги. Главное - обратиться к специалисту, чтобы нормализовать более-менее внутреннее состояние (тут вам никакие форумы точно сейчас не смогут по-настоящему помочь), постараться выровнять денежный поток, чтобы он не был отрицательным, найти какую-то социально обусловленную "отдушину", не сидеть "наедине с мыслями", они сейчас будут не вполне адекватными. К этому можно будет вернуться чуть позже.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 23.10.2019 в 22:45.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 23:42   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
из наблюдений
что не надо - алкоголь, наркотики. проблему не решат. отодвинут. потом всё вернется сторицей.

что можно - работа или учёба. на результат. прыгнуть выше головы.

ну и до врача дойти стоит.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 13:25   #8
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Жизнь начинается с нуля. Это вполне нормальная ситуация. Не будь собак и кошек я бы предложила продать дом и кур и поменять место жительства.
А жить всегда есть ради чего. И самое внешне бессмысленное существование часто имеет глубокий смысл.
Я понимаю, что можно придумать смысл для любой жизни, но у меня всегда были критерии успеха. Они выражались в материальном благополучии, потому что деньги позволяют менять мир к лучшему, помогать, а вот так, без денег - ничего не можешь, ни себе, ни другим... Сейчас ещё думаю, что дети. Если детей растить правильно, в этом тоже есть смысл. Но у меня ничего.

Продать дом думала, но здесь выросла я и мои братья. Я помню, как говорила родителям, что никогда его не продам... Было бы здорово возвращаться сюда. Можно, наверное, взять себя в руки, заработать побольше денег и нанять сюда работника, чтобы смотрел за животными, из соседей. Хотя нет, животных лучше раздать... Там просто ситуация осложняется тем, что есть домашние и уличные животные. С домашними просто, они красивые, ухоженные и воспитанные, но есть ещё уличные кошки, которых мы кормим уже много лет, но они не даются даже в руки. Хотя одного мне вчера удалось погладить.

А ещё меня просто убивает тот факт, что я была с мужчиной, когда он сидел без денег, а когда он стал зарабатывать очень хорошо, он меня бросил. Почему так, почему сейчас? Меня штормит от яркой болезненной любви к нему до ощущения, что мне было бы лучше, если бы он умер, а не ушёл. Честно говоря, мне становится легче, когда я представляю, как убиваю его.

Последний раз редактировалось Mint Cat; 24.10.2019 в 13:52.
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 13:26   #9
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Mint Cat, две утраты одновременно в течении короткого времени - это тяжело, и может вызвать и тревогу и подавленность, соболезную. Вы не хотите работать потому что вам нужно время на восстановление. Горе переживается постепенно, и год, и иногда больше, как и разрыв отношений, пусть и виртуальных.

Если есть возможность обратиться к клиническому психологу не пренебрегайте, возможно легкие поддерживвающие препараты не помешают
Год и больше? Чёрт, я бы не хотела чувствовать всё это так долго (
А клинические психологи бывают бесплатные?
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 13:34   #10
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Похоже на депрессию. И для неё есть все основания. Поэтому можно сделать 2 вещи:
1) поискать максимально то, что доставляло или продолжает доставлять удовольствие. И радовать себя, желательно разнообразно.
2) постараться отвлечься от неприятных мыслей и воспоминаний и прекратить накручивать себя на оправдание своей жизни некоей "рациональной" целью. Жить ради кого-то - порочная практика, причиняющая огромные страдания и непроизвольно требующая благодарности от другого человека, которому это может быть в тягость. От горя разбегаются многие. Поэтому постарайтесь действовать в своих интересах максимально. А собака - добрая душа, настоящий верный друг, который никогда не предаст.
Полагаю, что в таком состоянии, когда многие популярные психологи и коучи рекомендуют "выйти из зоны комфорта" - нужно послать такие рекомендации подальше. Наоборот - ищите комфорт, которого Вам не хватает. Думайте о себе и ищите удовольствий. В Вашем состоянии это трудно. Однако, если Вы найдёте что-то приятное для себя - это будет сильным облегчением. Только остерегайтесь алкоголя - он коварен.

Доставляют удовольствие сами ужасные свинячие вещи: вкусная еда, сон, игры, чтение. Даже рисовать не могу сесть давно, хотя очень это любила. Ведь это странно - в 40 лет рисовать так и то, что рисуют подростки. Когда я занимаюсь всем этим, ощущаю себя человеком с синдромом Дауна. В 40 лет у людей семьи, крепкие отношения, красивые машины...

Я просто не знаю, как это - действовать в своих интересах, мне кажется. Ведь лежать, есть и читать книгу - это, наверное, не то, что было бы в моих интересах по-настоящему. Наверное, если бы я себя любила, я бы заботилась о своём будущем.

Собака у меня такой верный друг, что с таким другом врагов не надо... Мама спасла его с железной дороги щенком, но его воспитанием никто не занимался. Он брехливый и очень глупый. Он гадит везде, роет ямы в огороде, а если срывается с цепи, что гоняет кур, иногда душит.

Алкоголь пыталась употреблять, сигареты, в первые дни после похорон. Но как-то не моё. Понравилось прижигать сигаретами руки, но руки не бесконечные, пришлось не делать.
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.