Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2017, 04:36   #51
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
С жутью непонятки полные, в моем случае - так уж точно.
Почему со мной предпочитают не связываться? Я ж понимаю, что чисто физически, скорее я огребу, чем противнику наваляю. Но с определенного момента я готов идти до конца, а противник - нет, сдается. Само собой, я предпочитаю решать вопросы мирно, но если переговоры заходят в тупик...
И где тут веяние жутью?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 05:20   #52
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Заб, это тебя лично надо наблюдать. Я бы сказала тогда. Обычно, я очень чувствую именно "подтекст человека" и могу объяснить, что именно вижу.

Алер, некоторые люди так живут не из-за обречённости и инертности, а потому что им так привычно. Сын авторитарной мамы, скорее всего, либо с мамой и будет жить всю жизнь, либо найдёт такую же авторитарную жену, похожую на маму. Ему так привычно и удобно и брать на себя мужскую роль ему ссыкотно.
В редких случаях "станет авторитарной мамой" уже в своей семьи. Но чаще предаёт в себе свою мужскую самость и ищет "каблук сверху". Увы.

Я к чему это - если они так живут многие годы - именно так им и нужно - ОБОИМ.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 05:27   #53
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Есть еще момент... Близкие люди привыкают к вполне определенной схеме взаимодействия друг с другом и потом изменить эту схему невозможно. Вначале, в первые пару лет знакомства, изменить возможно, потом - нет. Партнер скорее умрет, чем примет новую схему.
Грубо говоря, если жена десять лет орала на мужа и он не смел пикнуть в ответ, а потом вдруг решил сопротивляться, воспитать жену не выйдет, скорее всего. Она или умрет, или убьет, но общаться по старому будет продолжать пытаться. "Всегда ведь получалось"...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 05:40   #54
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Mari, почему-то люди реагируют на мои намерения, не подкрепленные физическими возможностями. Неужели не видно, что перед ними не боец? Чего бояться? Но намерения вполне настоящие, блефом я бы их не назвал. Просто бывает что ни один из мирных выходов не приемлем, приходится идти на силовой даже с малыми шансами на победу. И каждый раз противник оказывается не готов к такому повороту, ему нужна жертва, а он ее больше не видит.
А если противник сам боец, он в драку с неравным противником не лезет, я ему не интересен. Так и живу, без драк.
Очень много народу заранее чувствует расклад, в угол загонять даже не пытаются. Что то тут не так... Не верю, что настолько страшно выгляжу.
Даже карманники стороной обходят. Видят издалека и не садятся в тот транспорт, куда я вхожу.

Последний раз редактировалось Zab; 19.12.2017 в 05:47.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 08:07   #55
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
дык говорит-то, в том числе, и со мной. ))
Ну...... Алер, конечно, хладнокровная рептилия........ но, знаете ли, иногда и меня достаёт !
Алер, ежели ты хочешь, чтобы она так перестала разговаривать с тобой, то так и говори.
Один раз говоришь, что тебя этот тон не устраивает. И потом каждый раз прерываешь общение, как только тон тебя не устраивает.
На ор и истерику отлично работает Литвак - да, я козел, да, ты страдаешь, ну давай пострадай еще. Чего-то ты плохо страдаешь и плохо кричишь, давай ка еще, и не забудь вот это сказать, и вот это. Дааа!
Максимум месяц. Не больше. Я сама пробовала на своей маме. До этого она кричала 25 лет. Отучилась за недель шесть. Хуже, когда такой человек какой нибудь сотрудник, непонятно, что с ним делать, а с более-менее близкими очень легко.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 08:28   #56
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,358
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Характерный пример.

Одна моя родственница. Средних лет. Замужем.

Находится у себя дома.
Ничем в данный момент не занята.
Телефонный звонок.

Кто именно звонит, - неизвестно, так как телефон стационарный, номер не высвечивает. Возможно даже, что звонит её подруга.

Снимает трубку.
Говорит раздражённо-недовольно и капризно:
"Да-а !".

В интонации подтекстом как бы звучит: Сволочи вы все!

Подобный тон постоянный, в течение многих лет. То есть, это уже тип характера.

...И подозреваю, что это "не лечится".
====

Жду ваших комментариев.
Что скажете?

.

Хронические болезни портят характер, ответственная работа может изменить. ну и - звонят же. Значит востребрвана несмотря на.

Не так страшны стальные яйца
Как то, что выросли они
У хрупкой девушки Марины
В процессе жизненных невзгод
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 19.12.2017 в 09:01.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 09:17   #57
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
В интонации подтекстом как бы звучит: Сволочи вы все!

Подобный тон постоянный, в течение многих лет. То есть, это уже тип характера.

...И подозреваю, что это "не лечится".
Лечится. Если окажется в ситуации, намного худшей, чем сейчас. Которая заставила бы её ценить то что было. Случилась бы "инициация", ага, ну кто бы мог подумать.. Но это теоретически. "Лечить" как я поняла, её никто не собирается. А про "положительное подкрепление" от мужа тут уже было много сказано.

Да и вопрос - что с этим делать - остро не стоит, правильно? Какая-то родственница - не самый значимый человек в твоей жизни. Скорее всего тебе должно быть пофик, каким тоном она с тобой разговаривает.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 09:48   #58
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Неужели не видно, что перед ними не боец? Чего бояться? Но намерения вполне настоящие, блефом я бы их не назвал. Просто бывает что ни один из мирных выходов не приемлем, приходится идти на силовой даже с малыми шансами на победу.
Если бы драка была приемлема как способ решения конфликта в нашем сообществе..
Есть желающие повесить на себя уголовку? Вот и ответ.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 10:00   #59
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Если бы драка была приемлема как способ решения конфликта в нашем сообществе..
Есть желающие повесить на себя уголовку? Вот и ответ.
Приемлема драка, в большинстве случаев. Много дерутся. По разным причинам, на разных условиях.
Есть и желающие избить безответную жертву, которая потом побежит в полицию жаловаться. Но дел возбуждается не так уж много, отшивают как могут заявителей.
Большинство же никуда жаловаться не пойдет. Подрались - разошлись с разбитыми рожами. Возможно потом написали по объяснительной, если повреждения оказались не очень легкими, бумага пришла из травмпункта и полиции надо закрыть дело.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 12:42   #60
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Да я конечно, знаю все эти хитро-психологические объяснения и конструкции.))

Но сплошь и рядом проще. У людей немолодых я часто наблюдал позицию депрессивную, обречённую (будь что будет...).
.
Да, да, знаю я эти "я наблюдал" от психологов разговорного жанра. Я вот наблюдала - после тренировки по соматике или ещё чему сходному, тот фонтан который прёт. Он более реален, ИМХО
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.