Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2023, 18:12   #211
Ноготок
Пользователь
 
Аватар для Ноготок
 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 97
Ноготок кусочек мозаики, нашедший своё местоНоготок кусочек мозаики, нашедший своё место
Следующий вопрос Но сначала цитата из Денискиных рассказов

Я ужасно удивился:
— А как же голубцы есть без ножа?
Мама сказала:
— А так же, как и котлеты. Вилочкой, и все.
— Так ведь останется же на тарелке! Как быть?
Мама сказала:
— Ну и пусть останется!
— Так ведь жалко же! — взмолился я. — Я, может быть, еще не наелся, а тут осталось… Нужно доесть!
Папа сказал:
— Ну доедай, чего там!
Я сказал:
— Вот спасибо.
Потом я вспомнил еще одну важную вещь:
— А подливу?
Мама обернулась ко мне.
— Что подливу? — спросила она.
— Вылизать… — сказал я.
У мамы брови подскочили до самой прически. Она стукнула пальцем по столу:
— Не сметь вылизывать!
Я понял, что надо спасаться.
— Что ты, мама? Я знаю, что вылизывать языком нельзя! Что я, собачонка, что ли! Я, мама, вылизывать никогда не буду, особенно при ком-нибудь. Я тебя спрашиваю: а вымазать? Хлебом?
— Нельзя! — сказала мама.
— Так я же не пальцем! Я хлебом! Мякишем!

А действительно, что делать с последней ложкой супа в тарелке

«Как нужно наклонять тарелку за обедом, когда суп на самом донышке – к себе или от себя?»
Смотря, что вы хотите облить, скатерть или свои брюки.

с остатками вкусной подливы на тарелке, мороженного или варенья в розетке?
Ноготок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 18:55   #212
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну, этикет предписывал никогда не показывать свой голод. То есть - немного не доедать. но в круге близких он менее нужен
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 19:03   #213
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я вылизываю розетки от мороженного варенья (естественно не на приеме). Кастрюльку из-под варенья ополаскиваю кипятком и получаю напиток
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 19:04   #214
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Да-да-да...

Папенька мой был склонен демонстрировать столичные понты (после учёбы в Ленинграде) и всегда оставлял еду на тарелке. Что меня всю жизнь непомерно выбешивало, потому как я воспитывалась у бабушки (папиной мамы), а у неё ничего из еды никогда не выбрасывалось - ни хлебные крошки, ни ополоски из под супа...

Всегда было кому скормить - куры, собачки, котики и прочая живность...

И да. Примерно в то же время (5 лет) я прочитала страшную сказку Андерсена, как одна девушка наступила на хлеб...

Заработала психическую травму на всю жизнь.

И чихать мне теперь на этот этикет. Мне моё психологическое здоровье дороже.

ПС

Я даже тазики из-под оливье облизываю...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 19:41   #215
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я вылизываю розетки от мороженного варенья (естественно не на приеме). Кастрюльку из-под варенья ополаскиваю кипятком и получаю напиток
мороженка нужна правильная. шоп съедать и стаканчик
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 19:43   #216
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Да-да-да...

Папенька мой был склонен демонстрировать столичные понты (после учёбы в Ленинграде) и всегда оставлял еду на тарелке. Что меня всю жизнь непомерно выбешивало, потому как я воспитывалась у бабушки (папиной мамы), а у неё ничего из еды никогда не выбрасывалось - ни хлебные крошки, ни ополоски из под супа...
ай
не доел - в следующий раз положат меньше примерно на сколько не доел
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 19:59   #217
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Когда-то, в моём ещё детстве, мой дед отчитывал мою бабку за жадность. Ну что сковородку не моет, а том же масле жарит. Я не только поэтому так не делаю, а потом уже прочитала что это не очень правильно, оставлять масло, что там какие-то канцерогены накапливаются. И их лучше смыть.

А ещё какое-то время была привычка, бабушка так делала, яйца когда разбиваешь, пальцем потом оттуда достать белок со скорлупы. А потом смотрю, Макаревич в Смаке так не делал, хренак яйцо вылил и выбросил что осталось. Ну и я тоже перестала.

А ещё стесняюсь спросить, вы за своими отпрысками доедаете? Я вот чета иногда бывает. Оставляют они бывает неприлично для выброса. Может перекармливаю голодных студентов, не знаю
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 20:56   #218
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
А ещё стесняюсь спросить, вы за своими отпрысками доедаете? Я вот чета иногда бывает. Оставляют они бывает неприлично для выброса. Может перекармливаю голодных студентов, не знаю
В 90-е много было в новинку и в диковинку и я много интересных вкусняшек покупала ребетёнку... А сама только крышечки облизывала. Так он когда чуть подрос - всегда приносил мне крышечку от йогурта - "на мама, облизывай"...

А вообще, по моему нищебродскому воспитанию - дитё ест дочиста. Он пока совсем мелкий был - ел очень плохо. Так я, когда мы ездили отдыхать - покупала питание на одно лицо. А когда делишь одну порцию на двоих - там уже не понятно, кто за кем доедает.

И да, раньше всегда с корпоративов притаскивала ребёнку вкусняшки - тортики, печеньки... сейчас - он мне таскает.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 21:09   #219
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А у меня с яичной скорлупой наоборот было Раньше выкидывала, а потом где-то прочла, что остатки надо пальцем собирать на морду мазать - в качестве маски )

А сковородку мою только после рыбы или когда совсем пригорит. Не из соображений экономии, а из-за лени.

А доедание в семье нормальное явление. Особенно, если оставляют порцию "для маленького гномика" - убирать в холодильник вроде как-то несерьезно
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 21:17   #220
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(задумчиво)
эт откуда у вас столько масла остаёцца?
после рыбы кста, яйца с обмазки оставшиеся забавно закинуть в сковородку. микрояишница такая, остросолёненькая
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.