Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Результаты опроса: Как Вы ощущаете что Вами манипулируют?
(внезапное) желание что-то сделать, о чём я раньше особо и не думал(а) 2 28.57%
(внезапная) радость, просветление, эйфория, облегчение 0 0%
"мысли убегают", ни о чём не хочется думать 0 0%
засосало под ложечкой (или ещё где - напишу в сообщении) 1 14.29%
неясная тревога 2 28.57%
ступор 0 0%
когнитивный диссонанс: "с одной стороны - с другой стороны" 2 28.57%
со мной такого не может быть в принципе! я неманипулируем! 2 28.57%
свой вариант ответа 1 14.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2022, 15:19   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,497
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
мелкую шушеру я обычно тупо игнорирую, а вот на крупную у меня автоматически включается параноидальный режим, так что я и почувствовать ничего не успеваю...
Ага. 2В. Но автоматически оно включается не у всех, прочим нужны какие-то танцы с бубном; и к примеру мне автоматическое включение мешает в некоторых случаях, поэтому у меня оно в полуавтоматическом.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2022, 15:47   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,463
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Манипуляция - это когда внутри есть разнонаправленные импульсы по отношению к чему то, предложению или требованию.

Если противоречия нет то человек просто согласен и все. Или нет.

Ну и нередко манипулирование - это усыпление протестной части, в том или ином виде.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 20.03.2022 в 15:50.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2022, 15:50   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,463
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Кот, а приведи пяток кейсов, которые в твоей картине мира - точно манипулирование?

Ну то есть то что нсдо бы распознать?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2022, 15:52   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,463
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А так вообще о манипулировании становится понятно постфактум, при подробной оценке выгоды сделки - если есть ощущение неудовлетворенности - выходит на....манипулировали.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 00:06   #15
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Как я ощущаю что мной манипулируют? Никак не ощущаю!)) Наоборот, чувствую ( с облегчением ) возникшую внутри определенность выбора и в моменте щщитайю что этот выбор делаю я сам лично.
Цитата:
А так вообще о манипулировании становится понятно постфактум
Соглашусь, Вова!
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 01:21   #16
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Понимаешь, если тобой будет заниматься профессиональный манипулятор, то психосоматика сдристнет в некритичную зону и ей будет всё нормально. Манипуляцию можно вскрыть только на саморефлексии.
чойта? сфигов т сдриснет? первое на шо жопная чуйка свербеть начинает - на отваливание самодиагностики. "слишком хорошо всё идёт, ща точно случится".
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 01:22   #17
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Я так понимаю что Кот пишет про бытовой манипулятивизм, типа продаванов пылесосов кибри, или капремонта в подъезде.
"если ты меня любишь принеси водички"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 16:54   #18
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Кот, а приведи пяток кейсов, которые
Пробежался поиском по своим сообщениям на слово "манипуляция"...
Не упорядочивая в стройную систему. Пример №1:

Цитата:
Ещё пример археопсихологии из ранней книго-психологии.
Я демонстрирую т-щу Х коллекцию марок (бог мой, неужели такое было!?); т-щ Х просит у меня одну, центральную, по отношению которой остальные - гарнир к эскалопу; я отказываюсь; т-щ Х стремительно мне презентует календарик (к которым он неравнодушен и который у него дубль); я (понимая, что это манипуляция - начитался Леви!) говорю "Да я календарики не собираю"; т-щ Х разочарован.
http://project.megarulez.ru/forums/s...6&postcount=24
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 16:59   #19
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пример манипуляции №2:

"Чего хочет Девушка от Мужчины, о того, как она хочет замуж"
Цитата:
Отец. Метод обращения:
• чаще всего - прямой запрос снизу вверх или "научи меня е тому-то и тому-то";
• манипуляция, например, "ой, какая же я дура!": в присутствии И.О.отца исполняется дурацкий поступок (реже рассказывается), лучше эмоционально и неожиданно, чтобы, спровоцировав на реакцию "да, ты - редкая дура!...", с успокоенной совестью сказать себе "... значит я имею право совершать дурацкие поступки (или лениться, врать, быть стервой и прочее)"; неожидаемый отрицательный ответ - "и вовсе ты не дура, а очень даже сообразительная!" - Девушку озадачивает;
http://project.megarulez.ru/forums/s...5&postcount=20
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:02   #20
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пример манипуляции №3:
Цитата:
Закрыть ли форточку?
________________________________________
Навёл на тему некто очень высокопоставленный в Синтоне. Этот некто сказал, что когда девушка ёжится, кутается в шарфик и, глядя на форточку, говорит: "Что-то холодновато...", то это - манипуляция. Вот я и спрашиваю: а что Вы делаете в такой ситуации?
http://project.megarulez.ru/forums/s...15&postcount=1
("некто" - Раковский, на Стервологии)
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:12.