Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2009, 17:27   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Энергосберегающие лампочки

Сейчас идет активная борьба по вытеснению ламп накаливания из употребления.

Но я обратила внимание, что энергосберегающие лампочки зачастую освещают объем, а не поверхность. Совершенно точно это проявляется в "голубых" лампочках и в светодиодных.

Кто-нибудь оценивал влияние энергосберегающего освещения рабочих мест на зрение и самочуствие?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 18:23   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
"Синие" лампы считаются депрессивными. Не рекомендованы для постоянного применения. Для последнего рекомендованы лампы со спекторм 2500К - 3500К (желтые).

Основная проблема энергосберегающих ламп, о которой почти никто не знает - это малое количество или полное отсутствие состовляющей инфракрасного (теплового) спектра. А в солнечном (естественном) свете ИК наоборот преобладает. По восприятию такие источники света приравниваются нашим организмом (который воспринимает ИК излучение не через глаза) к освещённости в пасмурную погоду. То есть с преобладанием сонливости и вялости. Долгое присутствие в такой освещённости подавлет волю и усиливает ленностные порывы. Лампы накаливания (обычные) таких недостатков лишены, а потому рекомендуется пермежать в одном светильнике энергосберегающие лампы обычными лампами накаливания.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 18:35   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тогда идея ликвидировать все лампы накаливания и заменить их на энергосберегающие - вредная?

Я не просто так тему завела - гуляя по инету сегодня я увидела минимум 5 заголовков, посвященных "прощанию с лампочкой Ильича"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 11:24   #4
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Хм, очередная идея импортированная из европ. Как приживется?.. (компанейщина?)

В РФ есть производители? Знает ли кто?
Или государство задумало поддерживать чужого производителя?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:44   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
В РФ есть производители? Знает ли кто?
Или государство задумало поддерживать чужого производителя?
Я думаю, для начала открыть отвёрточное производство будет не так уж и сложно.

У меня дома уже почти все лампочки энергосберегающие, потому что расход энергии из-за работающих компов очень большой - хочется хоть на чём-то с'экономить.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:49   #6
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Названия фирм можно?

Насколько я помню, сэкономить денежку на этих лампах сложновато, тк., сами они дорогие. Особенно те что надежны.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:53   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я вкрутила энергосберегающую в настольную лампу - я ее часто включаю-выключаю и обычные быстро перегорали. Но глаза стали намного больше уставать. Сейчас я вкрутила лампу накаливания и глаза устают меньше

Ирис, а у тебя как? Ты разницу в освещении чуствуешь? НЕ для верхнего или ночного света, а если что-то делать надо
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:00   #8
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
хочется хоть на чём-то с'экономить.
Счетчики на воду и газ - самое то
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:02   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Названия фирм можно?

Насколько я помню, сэкономить денежку на этих лампах сложновато, тк., сами они дорогие. Особенно те что надежны.
Названий не скажу. Потому как сейчас - не дома... И буду там не скоро.

По поводу надёжности - некоторые (не все) работают уже 2-3 года, так что смогли окупиться. Слабое место - очень хрупкие в месте крепления лампы к цоколю. У меня ребенок - уже пару штук сбил, просто задев рукой. Одна, правда продолжает работать. Лампы не российские, но скорее всего - китайские.

Еще из недостатков - лампы, которые работают давно (больше года) не сразу включаются на полную яркость. Им нужно минут 5-10 на разогрев. А дешевые лампы ещё и стартуют с задержкой.

Ничего не скажу про их депрессивную сущчность. Может и так.

Зато позволяют сделать освещение по зонам. Комбинация желтых, голубых и зелёных ламп дает вполне приличный свет.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:08   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ирис, а у тебя как? Ты разницу в освещении чуствуешь? НЕ для верхнего или ночного света, а если что-то делать надо
Мне уже не с чем сравнивать. Я слишком давно ими начала пользоваться.

Первой у меня была настольная лампа - исключительно для работы по ночам. НО... Лучше всего, чтобы настольная лампа освещала только рабочую поверхность, т.е. находилась ниже уровня глаз, и всё будет нормально. Если на лампа светит в глаза - тогда да, глаза устают.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.