Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Результаты опроса: Кем по-вашему является В.Суворов (Вл. Резун)?
Предателем и фальсификатором истории 6 12.24%
Предателем, но честным исследователем 7 14.29%
Борцом за свободу и демократию 2 4.08%
Коммерсантом от исторической науки 8 16.33%
Военным историком-писателем 14 28.57%
Затрудняюсь ответить 9 18.37%
Писателем-фантастом, ничего не понимающим в истории. 3 6.12%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2007, 00:41   #171
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Всё это, конечно, хорошо, если не принимать во внимание один единственный значимый факт, который обращает всё в доказательство суворовской версии - дата вторжения (начало освободительного похода) Красной Армии на Германию назначена на 6 июля 1941 года - потому и войска разворачивались к этой дате.

Тот же процесс шёл и с германской стороны, только чуть к более раннему сроку - к 22 июня 1941 года.
Где в этом плане дата 6 июля? Где в нем упоминание о 22 июня? Где ты увидел хоть одну конкретную дату начала "превентивного удара"?

Если бы там было написано что-то вроде "Предлагаю ускорить подготовку, чтобы завершить ее к такому-то числу" - другое дело.

Цитата:
Да и вообще - разворачивание войск - это подготовка к наступательным действиям.

В оборонительной войне войска просто занимают укрепрайоны и в них живут - месяц, два, год, три года, если надо - мины ставят, рвы роют, боеприпасами и продовольствием запасаются, шпионов ловя да в нарушителей воздушного пространства постреливают, и для этого миллионные войска держать на границе совсем НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже ВРЕДНО.
1. В мирное время войска рассредоточены по всей стране, с учетом имеющейся инфраструктуры и наиболее опасных границ. Отрицать будешь?

2. Развертывание войск - это их стягивание на предполагаемый ТВД и занятие предусмотренного планами положения. Независимо от того, собираются ли они обороняться или наступать. Выдвижение дивизий с Урала в укрепрайоны на линии Сталина - это тоже развертывание или подготовка к нему. Отрицать будешь?

3. 22 июня непосредственно на советско-германской границе не было миллионной армии. Там находилось 35 дивизий, даже если бы они все были укомплектованы по штату, это около 500 тыс. чел. Я могу перечислить их по номерам, если хочешь. Но и от тебя попрошу то же самое, если ты хочешь возразить. Полный список.

4. Если готовиться к оборонительной войне - где должны были бы быть расположены дивизии, в мирное время расквартированые на Урале, в Москве, в Средней Азии, на Кавказе...? Где конкретно? Им надо было закапываться в землю в тысячах километров от границы, ожидая, пока немцы до них не дойдут?

Пожалйста, ответь на все четыре пункта. Без ответа на них все рассуждения - не более, чем пустая болтовня.

Да, и еще хотелось бы все-таки услышать комментарии по строительству в 42 году укрепрайонов на венгерской границе.

Цитата:
Война была НЕОТВРАТИМА в любом случае.
Согласен. Она была неотвратима, начиная с даты подписания Версальского мира. Но кто сказал, что она должна была обязательно начаться в 1941 году?
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 11:38   #172
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Где в этом плане дата 6 июля? Где в нем упоминание о 22 июня? Где ты увидел хоть одну конкретную дату начала "превентивного удара"?
То есть, из этого моего сообщения ты ничего не понял?

А где вообще можно увидеть хоть одну конкретную дату начала "превентивного удара"? В приказах назначаются пункты дислокации и даты, к началу которых должно быть выполнено то-то и то-то: занять позицию, развернуть тылы, быть ещё к чему готовыми...

А назначенный день Х и час Y "превентивного удара" - знает только ВГК. А для остальных штабных - по команде "Зяблик вышел на охоту!" - вскрыть зелёные пакеты и выполнять предписанное, а красные пакеты уничтожить.

Цитата:
Если бы там было написано что-то вроде "Предлагаю ускорить подготовку, чтобы завершить ее к такому-то числу" - другое дело.
А почему, кстати, этого вот именно так не было написано?

Цитата:
1. В мирное время войска рассредоточены по всей стране, с учетом имеющейся инфраструктуры и наиболее опасных границ. Отрицать будешь?
Зачем? Чтобы доказывать, что войска расположены в мирное время в стране, как кому в голову взбредёт?

Всё согласно плана Генерального Штаба.

Цитата:
2. Развертывание войск - это их стягивание на предполагаемый ТВД и занятие предусмотренного планами положения. Независимо от того, собираются ли они обороняться или наступать. Выдвижение дивизий с Урала в укрепрайоны на линии Сталина - это тоже развертывание или подготовка к нему. Отрицать будешь?
Опять же, зачем? Одно только интересно - ребята с Урала разворачиваются на Линию Сталина, а занять её стесняются...

Цитата:
3. 22 июня непосредственно на советско-германской границе не было миллионной армии. Там находилось 35 дивизий, даже если бы они все были укомплектованы по штату, это около 500 тыс. чел. Я могу перечислить их по номерам, если хочешь. Но и от тебя попрошу то же самое, если ты хочешь возразить. Полный список.
За меня это сделали уже другие дяденьки.

Возьми, например, В.Резуна и посмотри его анализ карты с расположением этих "35 дивизий" от одного моря на севере до другого моря на юге. Много интересных вещей для себя узнаешь.

Цитата:
4. Если готовиться к оборонительной войне - где должны были бы быть расположены дивизии, в мирное время расквартированые на Урале, в Москве, в Средней Азии, на Кавказе...? Где конкретно? Им надо было закапываться в землю в тысячах километров от границы, ожидая, пока немцы до них не дойдут?
Проблема не в самих дивизиях, как таковых - а в том, для чего эти дивизии планировалось использовать.

И вопрос в том, какая же тогда была оборона, и кто её и как держал, если эти дивизии, идущие из ТЫЛА потом погибли в эшелонах на своей земле "внезапно"?

Цитата:
Да, и еще хотелось бы все-таки услышать комментарии по строительству в 42 году укрепрайонов на венгерской границе.
С танками давай закончим...

Последний раз редактировалось Старик; 31.07.2007 в 11:37.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 14:33   #173
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
То есть, из этого моего сообщения ты ничего не понял?

А где вообще можно увидеть хоть одну конкретную дату начала "превентивного удара"? В приказах назначаются пункты дислокации и даты, к началу которых должно быть выполнено то-то и то-то: занять позицию, развернуть тылы, быть ещё к чему готовыми...

А назначенный день Х и час Y "превентивного удара" - знает только ВГК. А для остальных штабных - по команде "Зяблик вышел на охоту!" - вскрыть зелёные пакеты и выполнять предписанное, а красные пакеты уничтожить.
Ну так где эти даты? Вот в плане предложение провести скрытую мобилизацию. К какому числу? Вот предложение выдвинуть армии РГК - когда выдвигать?


Цитата:
А почему, кстати, этого вот именно так не было написано?
Так я тебя об этом и спрашиваю. С моей т.з., там нет конкретных дат, потому что никакого удара на 6 июля не планровалось.

Цитата:
Зачем? Чтобы доказывать, что войска расположены в мирное время в стране, как кому в голову взбредёт?
Не как в голову взбредет, а там, где это наиболее рационально.

Цитата:
Одно только интересно - ребята с Урала разворачиваются на Линию Сталина, а занять её стесняются...
Это пока не важно. Главное - развертывание войск где-то в глубине территории - это подготовка к войне, независимо от того, кто там на кого нападет.

Цитата:
За меня это сделали уже другие дяденьки.

Возьми, например, В.Резуна и посмотри его анализ карты с расположением этих "35 дивиций" от одного моря на севере до другого моря на юге. Много интересных вещей для себя узнаешь.
Я просил список. Ну в крайнем случае ссылку на него. Суворов много чего написал, где конкретно?

Цитата:
Проблема не в самих дивизиях, как таковых - а в том, для чего эти дивизии планировалось использовать.

И вопрос в том, какая же тогда была оборона, и кто её и как держал, если эти дивизии, идущие из ТЫЛА потом погибли в эшелонах на своей земле "внезапно"?
Миф о "РККА, которая погибла вся сразу внезапно в эшелонах" - это советская пропаганда.

Цитата:
С танками давай закончим...
Закончим, закончим. Это параллельные процессы, просто отдышаться от смеха после очередного суворовского отжига надо.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 15:16   #174
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Ну так где эти даты? Вот в плане предложение провести скрытую мобилизацию. К какому числу? Вот предложение выдвинуть армии РГК - когда выдвигать?
Хорош получается план - Генштабу дали задание, Генштаб корячился, план составлял, предложения вносил о СКРЫТОЙ МОБИЛИЗАЦИИ, а оказывается - этот план - НИЧТО. Дат конкретных нет. Типа, не утверждён...

Фигня, а не план...

Тогда каков по-твоему статус этого плана?

Цитата:
Так я тебя об этом и спрашиваю. С моей т.з., там нет конкретных дат, потому что никакого удара на 6 июля не планровалось.
Ну, да... планировалась оборона, хорошо подготовленная оборона, которую немцы 22 июня почти не заметили и проехали рубежи обороны на своей допотопной технике, как на прогулке...

Ладно - никакого удара не планировалось. Удар планировался ответный, как всегда.

Тогда всё это есть подготовка к обороне, чтобы отразить первый удар (как правило - внезапный).

Удар, причём внезапный, 22 июня состоялся.

А почему не состоялся отпор наглому агрессору?

Цитата:
Это пока не важно. Главное - развертывание войск где-то в глубине территории - это подготовка к войне, независимо от того, кто там на кого нападет.
Что за чушь?

Развёртывание войск осуществляется всегда согласно планов Генштаба и его замыслов ведения будущей войны.

Если на каком-то участке фронта готовим удар - там армада танков, аэродромы поближе, госпиталя, склады боеприпасов, концентрация войск, да не абы-каких, а чётко определённых.

А вот, если оборона на каком-то участке фронта - там бойцы землю роют, мины ставят, рвы возводят, мосты минируют...

Это очень важно, кто и как где "разворачивается".

Цитата:
Я просил список. Ну в крайнем случае ссылку на него. Суворов много чего написал, где конкретно?
Да посмотри в той же книге про Жукова "Беру свои слова обратно", где В.Резун указывает на, типа, "не знание" расположения и состава войск РККА на границе к 22 июня Жуковым и его последующими прихлебателями и воспевателями.

Цитата:
Миф о "РККА, которая погибла вся сразу внезапно в эшелонах" - это советская пропаганда.
Это речь про второй стратегический эшелон.

Первый стратегический эшелон войск в большинстве своём попал в плен, либо был уничтожен на границе.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 21:29   #175
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Константин, потянуло высасать из пальца тайный сакральный смысл?
Как раз наоборот.

Я так понимаю, что сейчас ты уже так уверилась в своей версии и поэтому даже в банальных фразах, но противоречащих этой версии, ищешь второй смысл.

"Развертывание войск" - это подготовка к нападению, в отличие от "занятия оборонительных рубежей".

Старик уже прояснил и без того очевидный смысл этой фразы:
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
немцы успевают раньше быть готовыми к своему вторжению, а в это время наши войска - в эшелонах и в чистом поле оружие без патронов чистят...
Вообще мне сейчас очень нравится как по-военному четко выражает свои мысли Старик. И как это отличается от каких-то сложных конструкций DVolk'а, в которых я понимаю все меньше и меньше.

Как можно понять фразы типа:
Цитата:
Сообщение от DVolk
Развертывание войск - это их стягивание
В результате получается путаница в самых простейших вещах.

Цитата:
22 июня непосредственно на советско-германской границе не было миллионной армии. Там находилось 35 дивизий
На 22 июня Красная Армия находилась в процессе подготовки к некоторой военной операции.

Главный вопрос состоит в том, какое количество войск планировалось для участия в этой операции и какого она рода.

Ты же этой вещи не понимаешь. Поэтому из твоих слов и получается, то о чем хорошо сказал Старик:
Цитата:
Сообщение от Старик
Ну, да... планировалась оборона, хорошо подготовленная оборона, которую немцы 22 июня почти не заметили и проехали рубежи обороны на своей допотопной технике, как на прогулке...
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 00:51   #176
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ты же этой вещи не понимаешь.
Ку да уж мне. Я как ты с духами умерших не общаюсь, я пока только читать научилась.

Цитата:
Поэтому из твоих слов и получается, то о чем хорошо сказал Старик:
Не получается. Это говорит старик а не я, а Старик склонен выдумывать себе опонентов приписывая им самые нелепые, но удобные для разбивания убеждения.
Ты и Старик, как тупые бараны, не хотите не только слушать аргументы, но и НАМЕРЕННО коверкаете мысль опонентов. Дифлексия ваше всё, ага.
Мне надоело.

И если туп ты был как дерево, родишся баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь(с)

Последний раз редактировалось Тома; 31.07.2007 в 06:29.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:31   #177
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
...а Старик склонен выдумывать себе опонентов приписывая им самые нелепые, но удобные для разбивания убеждения.
Ты и Старик, как тупые бараны, не хотите не только слушать аргументы, но и НАМЕРЕННО коверкаете мысль опонентов. Дифлексия ваше всё, ага.
Мне надоело.
Ну, Тома, ты как всегда, просто умница...

В этой теме даже НЕ НАДО НАМЕРЕННО коверкать смысл высказываний оппонентов - этот СМЫСЛ самими оппонентами УЖЕ до меня исковеркан...

Нужно с оппонентами договариваться о смыслах высказываний, что я и делаю...

Вот, например:
Цитата:
3. 22 июня непосредственно на советско-германской границе не было миллионной армии. Там находилось 35 дивизий, даже если бы они все были укомплектованы по штату, это около 500 тыс. чел. Я могу перечислить их по номерам, если хочешь. Но и от тебя попрошу то же самое, если ты хочешь возразить. Полный список.
К сожалению, сейчас я займусь голимым цитированием:

11 декабря 1941 года, выступая в Рейхстаге, Гитлер сообщил цифры: за пять месяцев войны, с 22 июня по 1 декабря, захвачено и уничтожено:
  • 17 332 советских боевых самолета,
  • 21 391 танк,
  • 32 541 орудие,
  • взято в плен 3 806 865 советских солдат и офицеров.
Это не считая убитых, раненых и разбежавшихся по лесам.

Это, как всегда, оказалась туфтой и выдумкой Геббельса, которую повторил Гитлер.

Вот истинное положение дел за первые пять месяцев войны:

В настоящее время установлено и Генеральным штабом ВС РФ официально признано, что за первые пять месяцев войны Красная Армия потеряла:
  • пленными около четырех миллионов бойцов и командиров,
  • 20 500 танков,
  • 17 900 боевых самолетов,
  • 20 000 орудий.
Одним словом, была полностью истреблена, разгромлена и захвачена в плен вся кадровая Красная Армия.

Помимо этого, противником было захвачено 85% мощностей советской военной промышленности. У Сталина оставались лишь резервисты и 15% военных заводов.

Это был разгром первого стратегического эшелона. Это случилось на своей же земле. Кто ТАК планировал ОБОРОНУ? Или сознательно подставил войска на убой?

В противовес этой картине - сравните действия ВМФ под руководством Кузнецова - там "почему-то" картина совсем иная...

Но мы сначала закончим про танки...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:53   #178
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Чтобы закрыть вопрос со своей стороны про документ Генерального штаба от 15 мая 1941 года укажу на одну простую вещь: все мероприятия, которые запланированы в документе Генерального штаба от 15 мая 1941 года и были предложены "только лично Сталину", были выполнены.

Далее голимо цитирую (генерал-полковник медицинской службы Ф.И. Комаров. ВИЖ. 1988. No 8. С. 43):

1. В конце мая - начале июня было проведено скрытое отмобилизование войск под видом учебных сборов запаса. Дополнительно было призвано 813 тысяч резервистов. Из глубины страны их тайно перевезли в западные приграничные военные округа. За счет этого полки, бригады и дивизии в приграничных районах были доукомплектованы по штатам военного времени.

2. Под видом выезда в лагеря было проведено скрытое сосредоточение войск ближе к западной границе. Все армии, о которых идет речь в документе, были развернуты в глубине страны и тайно перебрасывались в районы, указанные в плане Генерального штаба от 15 мая 1941 года. Большая часть дивизий на 22 июня 1941 года находилась в движении - в эшелонах или походных колоннах. Помимо этого, к западным границам по железным дорогам перебрасывалось одновременно 47 000 вагонов воинских грузов.

3. Авиационные полки и дивизии из отдаленных военных округов тайно перебрасывались на полевые аэродромы вблизи границы. Там же был развернут авиационный тыл - сотни тысяч тонн авиационного топлива, бомб, патронов, снарядов, запасных частей, продовольствия и всего прочего.

4. Под видом учебных сборов и тыловых учений были развернуты тыл сухопутных войск и госпитальная база. Вот тому одно из множества свидетельств. В первые дни войны один только Западный фронт только в Западной Белоруссии потерял 3 управления госпитальных баз армий, 13 эвакоприемников, 3 автосанитарные роты, 3 санитарных склада, 44 госпиталя, в том числе 32 хирургических, кроме того, эвакуационных госпиталей на 17 000 коек и 35 других санитарных частей и учреждений.

При этом было потеряно не поддающееся учету медицинское имущество: хирургический инструмент, бинты, медикаменты, госпитальные палатки и прочее. А в восточной части Белоруссии практически ничего не осталось.
Формируемые санитарные учреждения фронта на территории восточной Белоруссии остались без имущества.

Все, что предусмотрено в плане Генерального штаба, было в точности осуществлено.

Неужели, есть что ещё здесь обсуждать?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:12   #179
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Хорош получается план - Генштабу дали задание, Генштаб корячился, план составлял, предложения вносил о СКРЫТОЙ МОБИЛИЗАЦИИ, а оказывается - этот план - НИЧТО. Дат конкретных нет. Типа, не утверждён...

Фигня, а не план...
Плох он или хорош - какая разница? Я не полководческие таланты Жукова обсуждаю. Есть факт: в плане от 15 мая ни одного упоминания о 6 июля нет. Почему?

Цитата:
Тогда каков по-твоему статус этого плана?
По-моему? Никакой. Это проект, который не был утвержден. В части собственно войсковых операций он, насколько я могу судить, мало отличается от предыдущего. Разница только в том, что в нем предлагается немцев упредить.

А если ты полагаешь, что этот план был утвержден - то почему не упредили? Или изначально для удара планировали более позднюю дату (скажем, август), а потом перенесли на 6 июля?

Цитата:
Ну, да... планировалась оборона, хорошо подготовленная оборона, которую немцы 22 июня почти не заметили и проехали рубежи обороны на своей допотопной технике, как на прогулке...

Ладно - никакого удара не планировалось. Удар планировался ответный, как всегда.

Тогда всё это есть подготовка к обороне, чтобы отразить первый удар (как правило - внезапный).

Удар, причём внезапный, 22 июня состоялся.

А почему не состоялся отпор наглому агрессору?
Потому что не было сделано то, что ты упорно считаешь подготовкой к наступательной войне: мобилизация и развертывание. Плюс масса недостатков, присущих РККА образца 1941 года.

Цитата:
Что за чушь?

Развёртывание войск осуществляется всегда согласно планов Генштаба и его замыслов ведения будущей войны.
Естественно.

Цитата:
Если на каком-то участке фронта готовим удар - там армада танков, аэродромы поближе, госпиталя, склады боеприпасов, концентрация войск, да не абы-каких, а чётко определённых.

А вот, если оборона на каком-то участке фронта - там бойцы землю роют, мины ставят, рвы возводят, мосты минируют...
ГДЕ роют? Конкретно, где должен был закапываться в землю, например, 7 мехкорпус, в мирное время дислоцирующийся в Подмосковье? Где должны были вкапываться в землю войска Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского, Архангельского и т.д. округов?

Цитата:
Да посмотри в той же книге про Жукова "Беру свои слова обратно", где В.Резун указывает на, типа, "не знание" расположения и состава войск РККА на границе к 22 июня Жуковым и его последующими прихлебателями и воспевателями.
В упор не вижу там списка.

Цитата:
Это речь про второй стратегический эшелон.

Первый стратегический эшелон войск в большинстве своём попал в плен, либо был уничтожен на границе.
Как интересно. А можно узнать, с кем воевали немцы в Смоленском сражении и кого окружили под Киевом? Если первый попал в плен, а второй разбомбили в эшелонах?

Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
"Развертывание войск" - это подготовка к нападению, в отличие от "занятия оборонительных рубежей".
Бред, прости за резкость. Развертывание - это переброска войск на ТВД и занятие ими позиций, предусмотренных планом. Если не согласен с определением - дай свое.

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
11 декабря 1941 года, выступая в Рейхстаге, Гитлер сообщил цифры: за пять месяцев войны, с 22 июня по 1 декабря, захвачено и уничтожено:


5 месяцев войны - это с 22 июня по 22 ноября. Это белостокский и минский котлы, и котел под Уманью, до которого 6 армия прошла 400 км.

А еще это окруженные под Смоленском (Смоленск - очень приграничный город. Буквально в двух шагах от Кенигсберга...). Под Киевом - это вообще почти заграница. И уж тем более, приграничным городом была Вязьма. Ну и ряд котлов поменьше, в таких приграничных городах, как Мелитополь - там как раз погибла 9 армия 1 страт. эшелона.

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Все, что предусмотрено в плане Генерального штаба, было в точности осуществлено.
Правда? А как там все-таки с укрепрайонами, которые в 42 году планировали начать строить? Очень меня этот вопрос интересует.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:46   #180
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Можно сделать проще.

Ты можешь дать ссылку на документ, согласно которого шла переброска и развёртывание войск РККА на ТВД в мае-июне 1941 года?

В противовес документу от 15 мая 1941 года, по которому, как я утверждаю, это всё и делалось.

При этом, нужно опровергнуть вот это:
Генерал-полковник Горьков, статьи "Конец глобальной лжи", где он разъясняет, по каким планам действовали командующие, штабы и войска военных округов.

Генерал-полковник сообщает:
"Стратегический план, разработанный в Генеральном штабе Красной Армии и одобренный 15 мая 1941 г. политическим руководством государства, занимает главенствующее положение по отношению к оперативным материалам военных округов" (ВИЖ. 1996. No 2. С.2).

Генерал-полковник Горьков эту же мысль повторяет в другой статье:
"Особое место здесь отводится последнему оперативному плану войны... разработанному Генштабом Красной Армии по состоянию на 15 мая 1941 года. И это вполне естественно. Ведь именно с этим планом мы вступили в войну. Им руководствовались командующие войсками округов и их штабы, действовали войска" (Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 году // В кн.: Война 1939-1945. Два подхода. М., 1995. С. 58).

И, кстати, по вопросу потерь и взятых в плен за первые 5 месяцев войны 1941 года у тебя возражений нет? Порядок цифирок верный?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, история, ссср, сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.