Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Результаты опроса: Хотели бы Вы, чтобы у Вашего сына был друг-Карлсон?
Да, было бы неплохо 4 30.77%
Нет не хотел(а) бы 7 53.85%
Только если бы не было возможности завести обычного друга 2 15.38%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2009, 09:54   #21
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Ребята, как-то непоказательно разделились голоса... давайте проявим активность
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 10:07   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
По поводу деления это к Раптору (тема числология) они там с технологом третий день один на два делят. По-моему же 64 получили
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 10:14   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Ребята, как-то непоказательно
Тогда я скажу так.

Я - против друзей, после которых остаются одни разрушения. Если мой ребенок будет готов сам своими руками восстанавливать дома порядок - ради Бога, пусть дружат. Или можно найти безопасную территорию, где будет происходить общение детей. По-любому - моё личное пространство должно быть сохранено и ребенок (мой) обязан об этом знать.

Имея собственную домашнюю катастрофу мне пришлось потратить достаточное количество изобретательности и максимум умственных способностей, чтобы научить утилизовывать бурную энергию моего ребенка в конструктивное русло... Чтобы сделать его адекватно воспринимаемым в социуме... Может не всё у меня получилось... НО я думаю - всё решабельно, если изначально не спускать ситуацию на самотёк.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 10:59   #24
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
А я бы хотела иметь такого друга как Малыш.
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 20:16   #25
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Было бы забавно устроить другой опрос - "Хотят ли ваши дети иметь друга-Карлссона". И опросить самих детей.
Я в детстве не хотела. Меня возмущало его хвастовство и эгоизм. В то же время у меня была подруга, которая могла подставить и весело мне пакастила.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 10:44   #26
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Для меня стало открытием, что в самой Швеции к герою Линдгрен относятся совсем не так, как у нас. На родине, Карлсона не любят, считая его «хамом, эгоистом, обманщиком, хвастуном и подстрекателем». Помимо этого Карлсон воровал и курил (!). Про воровство общеизвестно (знаменитые плюшки фрекен Бок), но в оригинальной версии сказки «по вечерам он сидит на крылечке, покуривает трубку да глядит на звезды..»). Таким образом, В Швеции Карлсон воспринимается скорее как отрицательный персонаж – самодовольное, назойливое существо с пропеллером на спине, которое лжет, хвастается, портит вещи и бесцеремонно вмешивается в жизнь маленького мальчика. А в США Карлсона за такое поведение в 2003 году вообще исключили из школьной программы, сочтя его "литературным героем, подающим отрицательный пример детям младшего возраста, призывающим их к деструктивному поведению".

Так что за герой этот Карлсон? Какому жизненному сценарию человека соответствует его поведение?

Анализируя данный персонаж, главное выбрать определенную точку зрения, ведь она кардинально меняет мир наших представлений о нем…

Итак, Карлсон

Линдгрен в сказке дает ему следующее описание:

«Карлсон - это маленький толстенький самоуверенный человечек, и к тому же он умеет летать. На самолетах и вертолетах летать могут все, а вот Карлсон умеет летать сам по себе. Стоит ему только нажать кнопку на животе, как у него за спиной тут же начинает работать хитроумный моторчик. С минуту, пока пропеллер не раскрутится как следует, Карлсон стоит неподвижно, но когда мотор заработает вовсю, Карлсон взмывает ввысь и летит, слегка покачиваясь, с таким важным и достойным видом, словно какой-нибудь директор, -- конечно, если можно себе представить директора с пропеллером за спиной. Карлсон живет на крыше…».

Сам Карлсон характеризует себя так:

«Обаятельный, богатый, красивый, умный, заботливый, смелый, сильный, прекрасный, послушный, быстрый, как ястреб, необычайно храбрый, самый лучший в мире: выдумщик, мастер скоростной уборки комнат, строитель башен из кубиков, храпун, мастер на всевозможные проказы, мастер по соусам, специалист по сложению, фокусник, выдумщик, фантазер, нянька, пожарный, шутник, ночной проказник, чихальщик, укротитель домомучительниц, специалист по паровым машинам, истребитель плюшек, художник (рисовальщик петухов, по крайней мере, одного одинокого петуха) и бог знает кто еще. Одним словом – в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил» (записано дословно).

Очевидно, что речь не идет о человеке с низкой самооценкой (мягко говоря). Карлсон потрясающее самовлюбленный человек.

А теперь несколько фактов:

Карлсон живет на крыше. За спиной имеет пропеллер, с помощью которого у него есть возможность передвигаться по воздуху. Дружит с Малышом. Любит сладкое.
Итак, давайте посмотрим, что на самом деле мы может сказать о Карлсоне?
1. "...В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил..."
О чем это он?
В сказке, конечно, не указан паспортный возраст Карлсона, но если мужчины начинают говорить, что они в самом расцвете сил, то дело неизбежно идёт к старости, поскольку в молодости редко кто задумывается, расцвет сил сейчас или нет.
2. Далее, в словосочетании "в меру упитанный" можно без труда разглядеть среднюю степень ожирения, которой, в общем-то, страдают многие мужчины после сорока.
3. Живет на крыше?
Живет ОДИН невесть где на крыше?
Не имеет собственного приличного официального жилья? Живет в удаленной от всех мансарде? Непризнанный гений? Клинический случай закоренелого холостяка? Или, изгнан обществом на какие-то проступки?
4. За спиной у него имеется пропеллер, с помощью которого у него есть возможность быстро передвигаться.
Обладает личным средством передвижения (машиной)? Или это просто характеристики личности: динамичный, мобильный, «легкий на подъем»? А, возможно, вентилятор на штанах у «мужчины в самом расцвете сил» - просто символ холостяцкой свободы?
С точки зрения сексологии (и главное, сексопатологии!) пугающая картина получается… 40-летний, страдающий средней тяжестью ожирения (что, возможно, затрудняет общение с партнерами-ровестниками (ровестницами) одинокий мужчина, любитель «сладкого», пользуясь свободой передвижения, «летает» по улицам Стокгольма в поисках одиноких скучающих малышей? Знает, как очаровать ребёнка сказочной атмосферой, умеет втираться в доверие, и не упускает возможности поиграть? Когда любимая игрушка Малыша (машинка) ломается (не без помощи Карлсона), он приглашает его к себе домой, где есть "сто тысяч мильёнов" таких машин…Сказывается больным, симулировав болезнь, дабы тот, кроме всего прочего, проникся ещё и жалостью к этому созданию…
Да...с точки зрения сексопатологии как-то совсем нехорошо получается, ведь описание поведения Карлсона практически полностью совпадает с портретом большинства педофилов в жизни. Что было бы с мальчиком, если бы родители вовремя не забеспокоились о его отсутствии и не вызвали пожарных?
Тема, конечно, слишком страшная, чтобы здесь в такой ироничной форме ее обсуждать. Мы и не будем. Если серьезно, то, поведение поведением, а характерологически Карлсон весьма далек от педофила.

Кстати, о Малыше. С точки зрения психиатрии, парень тоже не прост. Есть такое понятие – «синдром Карлсона» — психологическая особенность детей 3-7 лет (в сказке мальчику семь лет), когда ребенок может придумывать себе вымышленного друга. Про психиатрию это я так – на самом деле, ребенок абсолютно здоров, просто из-за занятости родителей ему не хватает внимания, общения с ними, вот и возникает необходимость в вымышленном друге, который всегда рядом. Воображаемый приятель, согласно исследованиям ученых, существует у 65% детей данной возрастной группы. Причем именно у этих детей наиболее высокие показатели интеллектуальных и творческих способностей. Психологи считают синдром Карлсона абсолютно нормальным явлением, обусловленным развитием воображения и творческих способностей у ребенка. Скрасить серые будни, помочь преодолеть неурядицы, страхи, справиться с комплексами, например, застенчивостью, - вот задачи, которые помогает детям решать виртуальный друг.
При нехватке впечатлений в реальной жизни ребенок создает мир, в котором со своим выдуманным другом постоянно попадает в какие-то переделки, путешествует по крышам (другим мирам) и т.д.
Конечно, источник детских проблем чаще всего берет начало в родительских промахах.

.............................

Кстати, те, кто не только смотрел советский мультфильм, но и читал Линдгрен, думаю, заметили смещение акцентов. Так, в трилогии Малыш — достаточно избалованный ребенок, любимый и родителями и друзьями (Кристером и Гуниллой). Однако в мультфильме он предстаёт одиноким мальчиком, вообще не имеющим никаких друзей и почти лишённым родительского внимания. Мама Малыша в книге — домохозяйка, и фрекен Бок нанимают только на время её отъезда на лечение; в фильме же мама, как и большинство советских женщин, ходит на работу, что усиливает одиночество героя. Соответственно, и образ Карлсона в мультфильме существенно смягчён: он скорее выглядит забавным шутником, никак не желающим расставаться с детством, чем отпетым шалуном-проказником или извращенцем.

С точки зрения гештальт-терапии, Малыш и Карлсон – две полярности одного человека.

Что такое полярности?
«Полярности - это противоположности. Восприятие окружающего мира организуется через противоположности. «Многие феномены не могли бы существовать, если бы не существовали их противоположности. Если бы день нельзя было бы отличить от ночи, не было бы ни дня, ни ночи, и не было бы таких слов» (Перлз, Гудман, Хефферлин). Личность также функционирует по принципу противоположностей. Перлз (создатель гештальт-терапии) выделил такие противоположные части личности как «нападающий» («собака сверху», «обвинитель») и «защищающийся» («собака снизу», «обвиняемый»). «Собака сверху» характерезуется авторитарностью, самодовольством и требовательностью, аппелирует к чувству долга. «Собака сверху» представляет собой Я-идеал человека, который является результатом ложной идентификации. «Собака снизу» защищается, оправдывается, чувствует свое бессилие. Позиции как «собаки сверху, так и «собаки снизу» манипулятивны. Обе эти части личности борются за власть. Их взаимоотношения Перлз называл основой игры в самобичевание. Паттерн коммуникации «собака сверху - собака снизу» прослеживается и в межличностном общении, в котором один партнер играет роль «собаки сверху», а другой «собаки снизу». Прототипом такой коммуникации является, например, взаимодействие между обвиняющим родителем и оправдывающимся ребенком.» (Тройский А.В., Пушкина Т.П. Гештальт-терапия от А до Я: Краткий словарь терминов по гештальт-терапии, 2002 г.)

Чаще всего те, кто называют сказку «Малыш и Карлсон» любимой, считают Карлсона лучшим героем. Им импонирует его независимость, самодостаточность, оптимизм и самоуверенность. Подобные черты любители данной сказки считают весьма привлекательными и хотели бы видеть (или видят) в себе.
В реальности такая модель поведения обычно далека от них, или же они приняли её извне, то есть навязали себе искусственно. Разгадка «искусственности» в том персонаже, который пугает и отталкивает их: в Малыше.
«Он одинок, зависим и не уверен в себе, он раним», - говорят любители этой сказки. И отрицают всяческую свою похожесть на Малыша. При этом, оставаясь одинокими, ранимыми, желающими походить на Карлсона. В целом, разбирая сказку, становится очевидным: Малыш и Карлсон - две половинки одного целого.
В самом деле, Карлсон - яркий экстраверт, Малыш - робкий интроверт. Для Карлсона шалость - даже и не шалость вроде, само собой разумеющееся. Малыш ограничен (родителями, правилами, страхами), Карлсон свободен. Но при этом именно Карлсон стремится в дом, к плюшкам и теплу. Малыш хочет на крышу; боится, но хочет. И в их паре речь идет не о «притяжении противоположностей». Скорее всё же, Малыш и Карлсон – две строны одного континуума.
Так человек, предпочитающий Малыша - за послушание, за любовь, которую ему дарят близкие; завидующий чудесам, которые с ним происходят, и не любивший Карлсона - за шалости, безответственность, риск; вероятнее всего, в жизни будет вести себя как Карлсон.
Те, кто любит и подспудно старается равняться на Карлсона, а Малыша презирают или боятся его слабости, на поверку оказываются внутри одинокими и непонятыми Малышами.
Гештальт-терапевты считают, что ради достижения целосности личности, противоположности должны быть интегрированы.
Но, не забывайте, что это все-таки мужская сказка. А мужчина, как правило, не может признать за собой наличие слабостей и под страхом мучительной смерти не согласится быть малышом.
................................

http://www.b17.ru/article/6375/

Вся статья ОЧЕНЬ интересная
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 10:49   #27
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Карлсон самоутверждается, в т ч за счет Малыша.

Карлсон любит использовать Малыша в своих целях. И сваливать на него ответственность за свои поступки.

И исчезать, когда помощь нужна его другу (Малышу)

честно говоря, мне такой друг нафик не нужен.... и не хотелось бы таких друзей своим детям.

а у Астрид Линдгрен есть другой совершенно потрясающий персонаж (мой любимый кстати)- которого я с большим удовольствием пожелала и себе, и своим детям и пр... Это- Пеппи Длинныйчулок
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:17   #28
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Для меня стало открытием, что в самой Швеции к герою Линдгрен относятся совсем не так, как у нас.
Занятно что книга (русский перевод, само собой) создаёт немного унылое ощущение. Или это моё субъективное? Тогда как мульт никакого уныния не нагонял. Где подвох?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:20   #29
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Занятно что книга (русский перевод, само собой) создаёт немного унылое ощущение. Или это моё субъективное? Тогда как мульт никакого уныния не нагонял. Где подвох?
у меня вообще была пластинка. пластинка получилась вполне себе хорошая

__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:22   #30
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Занятно что книга (русский перевод, само собой) создаёт немного унылое ощущение. Или это моё субъективное? Тогда как мульт никакого уныния не нагонял. Где подвох?
Унылое-унылое, соглашусь
Мне-то за Карлсона в детстве еще и стыдно было...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карлсон, сказки, типажи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.