Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2006, 17:20   #21
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константина
Сердце снабжает теплом весь организм через кровь, а точнее через гемоглобин.
Можно поподробней? Или ссылочку.
Цитата:
Именно это я сейчас и изучаю.
Очень интересно! Можно ссылку, хотя бы на бумажный вариант. Или здесь статью разместить?
Цитата:
Но вот прибора, воспринимающего структуру, пока не изобретено.
А ИК-порты?
Еще существует фотопленка, чувствительная к ИК-спектру. Приборы ночного видения, по-моему, тоже на этом принципе.

Еще. В ЦиГун делается упор не только на "тепле", но и на "холоде"... "Холод" - как соотносится с тепловым излучением?



Кстати, что ты думаешь о всяких "дополнительных органах чувств"? Мне было бы чрезвычано твое мнение как специалиста по этой теме.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 23:48   #22
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Можно поподробней? Или ссылочку.
Видишь ли, плотно я этим занялся год назад. Пока только подготовил спецлекцию для студентов в своем курсе "Интеллектика" и множество разрозненных заметок.

Поэтому пока дать подробный отчет со списком литературы я не могу.

Я только понял, что даосская теория проходит не по ведомству медицины, а по моему ведомству (интеллект), поэтому в принципе западная критика не состоятельна.

Западные медики неправильно воспринимают то, что они потом критикуют. Не существует органов, производящих ци, не существует анатомических меридианов, не существует жидкостей, курсирующих по меридианам.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
А ИК-порты? Еще существует фотопленка, чувствительная к ИК-спектру. Приборы ночного видения, по-моему, тоже на этом принципе.
Все эти приборы не ловят структуру излучения.

Сравнение такое. У тебя есть обычные напольные весы. А ты на них сплясал гопака. Как по показаниям весов определять какие па ты исполнял?

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Еще. В ЦиГун делается упор не только на "тепле", но и на "холоде"... "Холод" - как соотносится с тепловым излучением?
Это легко. "Тепло" и "холод" в данном случае соответствуют полюсам магнита. Это только относительные ощущения "более тепло" и "более холодно". И, действительно янское ци ощущается как горячее, а иньское ци как прохладное. Но по типу ощущений это одно и то же: некоторый поток.


Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Кстати, что ты думаешь о всяких "дополнительных органах чувств"? Мне было бы чрезвычано твое мнение как специалиста по этой теме.
Ответил в той теме.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:08   #23
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
А резонанс от пропорций зависит или от абсолютных размеров? Для конкретной частоты звука?
Резонанс зависит от пропорций.

Собственно, все музыкальные тона - это пропорции. Октава - одна вторая и т.д.

А целительный звук произносится с такой частотой, чтобы орган начал отзываться. То есть человек подстраивает тон звука под настройку тона органа.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:19   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Константин, два инструмента одинаковых пропорций но разных размеров будут звучать по разному, их тональность будет отличаться. Соответственно, резонировать они будут на разных частотах.
Возьми, к примеру, скрипку, альт, виолончель, контрабас. Пропорции одинаковые - тональности разные.

Собственно, может мы друг друга неправильно поняли, относительно резонанса - но ИМХО, у разных людей, если органы и будут резонировать - то на разных, свойственных только этому человеку частотах. ИМХО. ИМХО. Не спец, но музыкант.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 11:15   #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Сэнкс, если на гитаре дернуть зажатую на 2ом ладу 4ую струну (нота ми малой октавы), то завибрируют (от вхождения в резонанс) первая (ми 1ой октавы) и 6ая (ми большой октавы) струны. Насчет скрипок не знаю, а у гитары и бас-гитары тональность одинаковая, разноя только высота звуков, отличающаяся ровно на октаву - на целый период. Резонанс, кстати, идет не только по октавам, но и по квинтам, но не так ярко выражен. По другим интервалам тоже может быть резонанс, но хуже и всякие условия.
Цитата:
Сообщение от Константина
Пока только подготовил спецлекцию для студентов
Можно ли ознакомиться с текстом? Не критики ради, просвещения для, есессно.
Цитата:
Все эти приборы не ловят структуру излучения.
Радиоантенны - они ведь ловят именно структуру электромагнитного излучения? У одной радиостанции длина волны одна, а амплитуда влияет только на качество и дальность приема. Передаваемая информация - именно структура.
ИК-порт, вроде бы, тоже отражает структуру ИК-волны. ИК-пленка и ночное видение - да, они ловят только амплитуду и длину волны.
М.б., можно использовать "ИК-порт", выводящий полученную информацию на осциллограф?

Какие у тебя ощущения от ИК-сигналов от телефонов? (Я с такими сигналами не сталкивался, ничего не могу об этом сказать).
Цитата:
Это только относительные ощущения "более тепло" и "более холодно".
Более холодно - относительно не более теплого потока, а относительно остального тела, по которому поток ци в данный момент не идет. Как я понимаю.

Что ты думаешь о методике Норбекова? По-моему, принципы одинаковые - тот же ЦиГун, только в среднеазиатском варианте.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 11:27   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Андрей ОК
Да, действительно, струны завибрируют в резонанс. Условием этого является ТОЧНАЯ настройка гитары. Это в некотором роде дискретная разница пропорций. Если струны чуть-чуть расстроить - то ничего не получится. Звучать не будет. Соответственно, если человеческий орган пропорционально увеличится на чуть чуть - произойдет "расстройка" от основной, исходной частоты - и орган ИМХО резонировать перестанет.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 23:20   #27
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
у разных людей, если органы и будут резонировать - то на разных, свойственных только этому человеку частотах.
Да, все правильно.

Поэтому каждый человек подстраивает свою тональнось строго индивидуально.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс
если человеческий орган пропорционально увеличится на чуть чуть - произойдет "расстройка" от основной, исходной частоты - и орган ИМХО резонировать перестанет.
Тоже верно. Поэтому нужно каждый раз подстраивать позу. Собственно, это напоминает настройку оркестра перед выступлением.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Можно ли ознакомиться с текстом?
К сожалению, это только план и презентация в PowerPoint.

А самое главное, будет не очень понятно, потому что я использовал в лекции те термины, которые я ввожу в курсе "Интеллектика".

А сама лекция состоит из двух частей. Сначала я рассказываю о китайской версии функционирования тела в китайских терминах и показываю слайды с меридианами и потоками ци. И демонстрирую восточные штучки.

А во второй части я тоже самое рассказываю в западных терминах и показываю слайды с фотографиями трупов из западных анатомических атласов. И сравниваю их с рисунками из тех же атласов. И показываю, где и почему западные врачи упускают из виду пусть и маленькие, но важные органы.

В конце концов, клитор тоже маленький орган, но это же не повод, чтобы его не замечать.

Я понимаю, что ты хочешь от меня текст, где все и сразу станет ясно. Пока такого текста нет. Я только разбираюсь сам.
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Радиоантенны - они ведь ловят именно структуру электромагнитного излучения?
Давай разберемся.

Электромагнитная волна - это синусоидальный сигнал. Мы можем наложить на него другую синусоиду путем изменения амплитуды (или частоты). Мы получим модулированный сигнал.

Антенна принимает модулированный сигнал, то есть две синусоиды. С помощью детектора мы выделям нужную нам синусоиду.

Но сам несущий сигнал - это простой однонаправленный луч. Наподобие луча фонарика.

Теперь представь себе, что посветил фонариком на другого человека. А луч фонарика начал закручиваться вокруг него по спирали. Это уже не модуляция. А изменение структуры излучения.

Поймать это приборами просто так не получится. Для этого нужно построить инфракрасный томограф. То есть установить ИК-детекторы по кругу и построить трехмерную модель излучения.

Пока такого прибора нет

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Какие у тебя ощущения от ИК-сигналов от телефонов?
Ты наверное имел в виду пульты дистанционного управления? Никаких. Там другая длина волны.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Более холодно - относительно не более теплого потока, а относительно остального тела, по которому поток ци в данный момент не идет.
Именно так.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Что ты думаешь о методике Норбекова? По-моему, принципы одинаковые - тот же ЦиГун, только в среднеазиатском варианте.
Очень сложный вопрос, требующий отдельного разговора.

Во основе всех восточных оздоровительных систем лежат воззрения древних индийцев, известных ныне как система йогов.

Йоги достигли самых удивительных достижений по управлению телом. Но эта система тайная и для непосвященных густо зашифрована религиозными сказками.

Практичные китайцы выбросили религиозную шелуху и разработали целый ряд практических применений йоги: ци-гун, гун-фу, нэйдань и т.д. И все это они наложили на единую концепцию Дао - великого Пути.

Поэтому все это называется даосизм. Это открыто, практично, и детально разработано.

Персы также переняли систему йогов и назвали ее учением суфиев. Это именно то, что преподает Норбеков.

Но суфии - это горстка очень умных людей, которые не смогли создать единого, стройного, а, самое главное, проверенного учения.

Поэтому хотя я несколько не сомневаюсь в мастерстве самого Норбекова (как талантливого человека), но я вижу явные пробелы и несообразности в его теории.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 21:03   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константина
Мы получим модулированный сигнал.
Я понимаю структуру излучения как совокупность всех амплитудных, частоных и фазовых модуляци, а также как наличие волн второго и т.д. порядка (более мелкая рябь на самой волне).
Структура излучения тела (по аналогии с структурой теплового поля Земли, например) - различные амплитуды и длины излучения от разных точек тела.

В случае радиосигнала для получения информации нам нужна именно модулирующая волна.

Что ты подразумеваешь под структурой излучения/поля?
Цитата:
Ты наверное имел в виду пульты дистанционного управления?
Я имел в виду ИК-порты в некоторых мобильных телефонах, предназначенных для закачивания на них всякой попсы. Соответственно, к ним прилагаются ИК-порты, подсоединяющиеся к компьютеру, которые генерируют ИК-излучение, несущее информацию. Я предположил, что излучение от этих портов является структурированным и упорядоченным. Поэтому и спросил. Ты имел дело с такими устройствами?

И еще, если ты под структурой излучения подразумеваешь именно модулированное колебание - то, может быть, можно использовать такой вот ИК-порт для регистрации излучения от "даосов"?
Цитата:
Цитата:
Норбеков...
Очень сложный вопрос, требующий отдельного разговора.
может быть, завести отдельный, боле подробный разговор?
Плюсы: его методика широко распространена, имеет подробные описания, вся "терминология" единообразна - поэтому можно конкретно разобрать все по пунктам.
Какие ты видишь плюсы, и какие пробелы?
Цитата:
К сожалению, это только план и презентация в PowerPoint.
А можно ли ознакомиться с презентацией? Я вовсе не хочу получить простого, понятного и окончательного ответа (хотя было бы не плохо), я просто хочу разобраться.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 23:51   #29
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Я понимаю структуру излучения как совокупность всех... модуляций
Даю совсем грубую аналогию.

Модуляция - это постучать по трубе, где труба - это несущий сигнал.

Структура - это трубу согнуть в виде подковы или спирали.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Ты имел дело с такими устройствами?
Нет не имел. Как раз эти устройства дают просто бесструктурный сигнал.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
может быть, завести отдельный, боле подробный разговор?
Я не чувствую себя достаточно компетентным, чтобы критиковать Норбекова. На его тренинги не ходил.

Сужу только по книгам. В них явные несообразности. Но может быть на тренингах он как-то их обходит.

А вот даосские теории я прочувствовал на собственной шкуре. Поэтому могу обсуждать со знанием дела.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
А можно ли ознакомиться с презентацией?
Сбрось email, вышлю.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 23:57   #30
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Константин Шереметьев
С большим интересом читаю тебя и осмелилась задать вопрос. А что ты думаешь о телепатии? Я просто скажу - знаю, что она ЕСТЬ. Просто интересно было бы почитать КАК это работает. Почему у одних это сильно развито, у других нет.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
даос, китай, поиск

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.