Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2008, 21:12   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Претензии к Волшебнице

Помните сказку "ЗОЛУШКА"?
У каждого человека,наверное,в сердце, живет светлое и нежное чудо.
Оно усиливается на Новый год, Рождество..Когда хочешь верить в чудо и сказку..
Кто-то выигрывает в лотерею..Кто-то становится миллионером..
Кто-то выходит замуж за чистокровного графа, принца, барона, президента..
Еще кто-то находит в кустах забытый рояль..
Кому-то звонят с телевидения, предлогают выступить..
Кто-то находит высокооплачиваемую творческую работу..

Так вот, возвращаюсь к сказке..
Девочка была сиротой.И доросла до уровня "девушки"..
И тут,- ТОТ САМЫЙ БАЛ..
А то, их не проводили уже лет десять-пятнадцать..(Как-то не вяжется..)
Допустим.Но что делала фея так долго..?
Где она пропадала столько лет и вспомнила о бедной сиротке во взрослом уже состоянии..?

И вообще,гдя же волшебники живут?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:02   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Джульетта в 13, Золушке 16. Про фею кстати да. Что-то я раньше в этом контексте не думала. Присоединяюсь к претензиям. А еще и крестная её. Могла бы и раньше как-нить заботиться о Золушке.

Хотя... может, тут замешан какой-то Глобальный закон Вселенский - например, Равновесия. Допустим, все эти годы должен был закаляться Золушкин характер и Волшебница - по их волшебным законам - не имела права мешать. Или ей в принципе разрешено было помочь Золушке в одной единственной, но самой важной в жизни ситуации. Волшебница грамотно выбрала момент и опа-ля! Всё супер в итоге.

ХЗ - поймёшь этих волшебников...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:13   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Хм... Прикольно вы о Фее. Ну... подумайте сами - если Фея ограничила время действие волшебства 12-тью часами ночами, то логично предположить, что у Феи были временные ограничения на волшебство. Логично? Этим объясняется то, что она смогла приехать к Золушке только в 16 лет. Раньше ее волшебство не действовало бы...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:20   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ни фига не хорошая. Нецелесообразно потраченное время. ПОтому что:

Оль, да скока бы не было вариантов сказки, там везде в 12 часы бьют БОМ-БОМ - и бедная Золушка вынуждена сматываться с бала - на саааамом интересном месте. Ведь принц её тока поцеловал или почти поцеловал. Бедная Золушка, это так несправедливо. (Так что всё остальное - что в сказке вариативно - к самому происшествию не относится, всё равно БОМ-БОМ и бежать...) Нуууу, хорошо, что всё кончилось хорошо. Вообще люблю, когда сказки и фильмы хорошо заканчиваются.

А про нужное место и время Самира метко подметила. Так вполне может быть. Наверное, в мире Золушки волшебство бы по-другому не подействовала. Да и Фея... кхм... силы весьма посредственной. Иначе заклинаниями бы всё делала, а не палочкой махала. С волшебной палочкой и любой дурак может. Вопрос тока - где палочку надыбать...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:37   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вы смешиваете несколько сказок Единственный вариант в котором нет логических неувязок это вариант Евгения Шварца. Там хотя бы объясняется почему туфельки не исчезли вместе с платьем. И бал там не просто так. А по поводу "взросления" принца.

А у Шарля Перро - бал длится целых три дня.

Но на самом деле действия тетушки-волшебницы (у Перро, она совсем не фея, а просто тетушка Золушки, умеющая колдовать) напоминают наведенную иллюзию
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 09:55   #6
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
http://www.kostyor.ru/tales/tale8.html
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:27   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
http://www.skazki.org.ru/view.php?id=8734 - а здесь просто "проходившая мимо волшебница"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 22.11.2010 в 23:07.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:14   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Если бы у Золушки были бы какие-нибудь претензии, то в ее жизни вряд ли бы появилась Вошебница, имхо

А вообще, мне кажется, претензии к волшебнице, это претензии к несправедливому миру, который так несправедив, не додав мне удачи,таланта, красоты, здоровья, денег...(вставить недостающее)
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 19:44   #9
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Был ли альтернативный сценарий поведения у Золушки?

Дело к новому году, что-то и меня на сказки потянуло...
"Золушка" -наверно самая нелуюбимая сказка для психологов. Считается, что она воспитывает психологию жертвы и учит юные создания пассивно "ждать принца", ничего не предпринимая. А я задумалась, была ли на самом деле Золушка жертвой? Могла ли она вести себя по-другому в той ситуации, в которой она оказалась? Как вы себе представляете альтернативный сценарий поведения для Золушки? Я пркдставляю его примерно так, как описала в следующем своем посте.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 20:05   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
suzane vega
Цитата:
Считается, что она воспитывает психологию жертвы и учит юные создания пассивно "ждать принца", ничего не предпринимая.
Ну вообще-то дедушка Берн анализировал сценарий этой сказки несколько по другому. Анализируя эту сказку, он обосновывает, почему у Золушки сценарий победителя, у мачехи - неудачника, а принц и вовсе простофиля.

А ждать принца - есть такое, но это скорее сценарий Спящей красавицы, а не Золушки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 21:53   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Волшебница - это же не КарлоМаркс - что бы обеспечить разом справедливость во всем мире. И потом - если с детства заваливать ребенка куклами Барби и конфетами - это точно на пользу характеру?

Далее - Волшебница могла решать вовсе не проблему Золушки.
А
1) - насолить мачехе,
2) - организовать Принцу хорошую жену, которая будет всю жизнь смотреть ему в рот и восхищаться.... я не знаю....


- Конкретного описания дальнейшего счастья в сказке не дано - не положено. Реальные принцы - воюют, шатаются по балам и охотам, интригуют.... Т.Е. продолжение сказки могло быть в стиле = "Жены олигарха с Рублевки тоже плачут".

Вообще - сказка полезна как пособие по обучению милых дам мастерству обхождения с кавалерами. Ведь - если б Золушка не смылась - а поцелую продолжился бы в какой-то из маленьких беседок сада.... Я даже и не знаю, осталось ли бы у Принца желание именно жениться.... или он бы и дальше организовывал свои романтические свидания?

Да .... детали - но... представим себе, что у Золушки большой размер ноги. Гены такие... и ноги, пардон, потеют. Нашел Принц лапоть - иииии.....
Блииииннн.... К ангельскому характеру - да еще и фигуру, и платье - тогда можно работать. А если только характер с кротостью? Тогда срочно в салон красоты и модное ателье.... Машина - тоже делу не помеха, а балетмейстер.... мдя. От меня - никакой романтики - увы ))).
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 22:13   #12
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
... Далее - Волшебница могла решать вовсе не проблему Золушки.
Вот-вот Мачеха с дочками свалили на бал. Золушку сплавить осталось - и приятный вечер в компании Золушкиного папаши обеспечен

А почему до 12? Так подстраховка. Зачем крестной рисковать? У З. светско-тусовочной закалки нету, так что её от такого впервые свалившегося на её голову щастя неизвестно куда может занести, и вместо одной маленькой проблемы может случайно организоваться несколько проблем по-сложнее... Что в планы крестной никак не входит. И/или волшебнице нужен хороший повод, чтобы не оставаться у папаши до утра.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 23:20   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Ну вообще-то дедушка Берн анализировал сценарий этой сказки несколько по другому.
А мне, если честно, вообще не понятно - зачем Золушке Принц? Это ведь абсолютнейший мезальянс, который не может по определению сделать Золушку счастливой... кстати Бёрн, по-моему, в этом разрезе и писал...

Или я что-то путаю?

ПС
Хотя сама сказка, мне тоже боком вышла.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 23:25   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
зачем Золушке Принц? Это ведь абсолютнейший мезальянс, который не может по определению сделать Золушку счастливой...
Зато какие карьерные возможности...))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:43   #15
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
… учит юные создания пассивно "ждать принца", ничего не предпринимая.
А разве Золушка ждала принца?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:48   #16
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А разве Золушка ждала принца?
Не ждала б - не узнала б.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:54   #17
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Не ждала б - не узнала б.
Так это принц узнал Золушку. По туфельке узнал. И искал тоже принц, а не Золушка.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 17:03   #18
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Естественные полоролевые игры. (Про "искал").

Сестры "искали", и?..
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:45   #19
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Так это принц узнал Золушку. По туфельке узнал. И искал тоже принц, а не Золушка.
Вот оно! Мужики во всём виноваты!
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:47   #20
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
"Синдром Золушки" - всю жизнь ждать, когда тебя найдут...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:50   #21
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Сестры "искали", и?..
Так рэндом же! С размером обуви!
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 11:10   #22
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А я задумалась, была ли на самом деле Золушка жертвой? Могла ли она вести себя по-другому в той ситуации, в которой она оказалась? Как вы себе представляете альтернативный сценарий поведения для Золушки?
Думаю, да - вела себя как жертва. Что могла сделать? В открытую собачиться с мачехой, попробовать ее пересобачить. Давить на отца. Делать пакости сводным сестрам (в детстве по мелочам, позже - компрометировать их в глазах женихов) и мачехе, намекая, что когда ее выдадут замуж всем станет лучше. Интриговать. (Например, самой написать письмо от имени богатого кавалера или даже принца якобы влюбленного в одну из сестер. Сказать, что она сведет сестру с этим мужчиной только если сестра уговорит мачеху взять Золушку на бал.) Украсть деньги из дома и свалить с каким-нибудь менестрелем. Стать не тихой, а плаксивой жертвой: "работать не могу - болит голова, руки, я так устала, так устала, так устала..." Работать медленно, кисло, и всё время ныть, ныть...
Наверно еще был шанс разжалобить одну из сестер. Вроде "Вот представь себя на моем месте."
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 15:05   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ксанита

Подлое поведение не самое эффективное против подлецов и негодяев. Особенно в исполнении того, у кого к этому нет склонности.

Кстати, вариант "не подлый", и очень эффективный у Золушки был. Правда я не стану его озвучивать, типа не отнимаю повод подумать самостоятельно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 23:51   #24
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Иеро
Судя по тому, как сестры и мачеха обходились с Золушкой, я не назову предложенные варианты поведения подлыми, скорее по принципу "с волками жить - по-волчьи выть". То, что сложно что-то делать неорганичное характеру - это да. Хотя бывает та последняя капля, которая либо сломает человека, либо остервенит.
Один добрый вариант я привела - разжалобить. Эмоционально так рассказать о своих чувствах и желаниях, чтобы сестры (мачеху, думаю, не проймешь) представили себя на ее месте. Еще честный вариант - договориться. " Ребят, я для вас...(перечислить, что хорошее делала), вы мне...(перечислить плохое). С этого момента либо мы друзья, либо враги. Выбирайте, но халявы не будет"
Цитата:
Подлое поведение не самое эффективное против подлецов и негодяев.
Да ну? Еще и уважать начнут - за сообразительность и характер.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 04:31   #25
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zima Посмотреть сообщение
Так рэндом же! С размером обуви!
На самом балу принц обратил внимание именно на Золушку. Хоть и сестры были на том балу. Туфелька уже позже появлиась.
Принц, опять же не совсем дурак, не только на ноги смотрел, но ище на лицо. И, таки, когда привели сестричек с туфлЕй, делал удивленное лицо


Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
...
Один добрый вариант я привела - разжалобить. Эмоционально так рассказать о своих чувствах и желаниях, чтобы сестры (мачеху, думаю, не проймешь) представили себя на ее месте. Еще честный вариант - договориться. " Ребят, я для вас...(перечислить, что хорошее делала), вы мне...(перечислить плохое). С этого момента либо мы друзья, либо враги. Выбирайте, но халявы не будет"
Им это тупо не выгодно. Да и как врага они ее не воспримут (угрозу тоесть). Что она противопоставить им всем может?

Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Да ну? Еще и уважать начнут - за сообразительность и характер.
Это если она им противопоставит соостветствующий уровень подлости. Но после все равно останется вопрос кто омега? Иерархические игры в этой группе не рассосуться.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 22:50   #26
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Им это тупо не выгодно.
Ну, есть же шанс, что совесть проснется. Тем более у молодых девчонок.
Еще вариант: хорошо попросить отца. По-тихому нарядить, подыскать жениха, обвенчать, выдать приданое и поставить мачеху перед фактом.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 22:58   #27
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Совесть - социальный механизм, а не естественно-природный. Сам по себе не случается. Его прививают. Долго и, пророй, безуспешно. Откель?

На сколько помню, семьей рулила мачеха. Папа тоже был загнан под плинтус.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 22:59   #28
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
В моей имхе, альтернативный вариант: послать всех нах..., подготовить побег и!..
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 23:08   #29
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Есть еще способ, пойти искать справедливости у короля, что было вполне логично для тех времен. И судя по тому, какой у них король, она бы справедливость нашла.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 23:15   #30
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Допустим, король спаведлив и ее услышал. Что он, в принципе, может сделать, чтобы разрулить ситуацию?
Наказать мачеху и сетричек? - что это даст Золушке, кроме чувства мести? Врядли это улучшит их отношения.
Что еще?
Внутрисемейные конфликты дело темное и сложное.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 23:19   #31
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
На сколько помню, семьей рулила мачеха. Папа тоже был загнан под плинтус.
Вот именно! Он к ней хорошо относился и наверно разрывался между страхом прогневить жену и жалостью к дочери. И наверно ему было стыдно за свою слабохарактерность. А тут она говорит: "Папочка, ты просто подыщи жениха, приведи его, пока мачехи не будет дома, ты же меня любишь, милый папочка? Ты же хочешь мне помочь? Она ничего не узнает, а когда узнает, всё уже будет сделано." То есть все его действия спланировать должна была бы Золушка.
Цитата:
Совесть - социальный механизм, а не естественно-природный. Сам по себе не случается. Его прививают. Долго и, пророй, безуспешно. Откель?
А откель тогда у приличных родителей чадо просто сволочь и наоборот?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 23:47   #32
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
А откель тогда у приличных родителей чадо просто сволочь и наоборот?
Откель у сволочей приличный ребенок - не знаю, не наблюдал.
Откель у нормальных - ребенок-сволочь, да запросто: балуют, пестуют ЧСВ, не приучают к труду (что и наблюдаем в сказочке)
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 02:23   #33
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Допустим, король спаведлив и ее услышал. Что он, в принципе, может сделать, чтобы разрулить ситуацию?
Удачно выдать замуж! А как еще могла стать счастливой женщина средневековья?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 02:54   #34
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Иеро
Судя по тому, как сестры и мачеха обходились с Золушкой, я не назову предложенные варианты поведения подлыми, скорее по принципу "с волками жить - по-волчьи выть".
Это фраза как раз всего лишь банальное оправдание обычной подлости. Типа это не я плохой, это они такие и я вынужден быть таким как они.
Цитата:
То, что сложно что-то делать неорганичное характеру - это да. Хотя бывает та последняя капля, которая либо сломает человека, либо остервенит.
Всегда есть "третий выход". Просто его не все видят.
Цитата:
Один добрый вариант я привела - разжалобить. Эмоционально так рассказать о своих чувствах и желаниях, чтобы сестры (мачеху, думаю, не проймешь) представили себя на ее месте.
Это не добрый вариант. И достаточно глупый. Слабого не слушают, слабого бьют. Нужно как-то обрести силу.
Цитата:
Еще честный вариант - договориться. " Ребят, я для вас...(перечислить, что хорошее делала), вы мне...(перечислить плохое). С этого момента либо мы друзья, либо враги. Выбирайте, но халявы не будет"
Тоже не пройдёт. Ибо им сделка не выгодна, а Золушка изначально в слабой позиции.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 16:19   #35
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Иеро,
А упросить папашу подыскать жениха?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 12:26   #36
Девушка с веслом
Обошлось без реанимации!
 
Аватар для Девушка с веслом
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: ЦПКиО имени Горького
Сообщений: 395
Девушка с веслом обретший свою ауру цветаДевушка с веслом обретший свою ауру цветаДевушка с веслом обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Помните сказку "ЗОЛУШКА"?
Так вот, возвращаюсь к сказке..
Девочка была сиротой.И доросла до уровня "девушки"..
И тут,- ТОТ САМЫЙ БАЛ..
А то, их не проводили уже лет десять-пятнадцать..(Как-то не вяжется..)
Допустим.Но что делала фея так долго..?
Где она пропадала столько лет и вспомнила о бедной сиротке во взрослом уже состоянии..?

И вообще,гдя же волшебники живут?
Я думаю у фей и волшебниц очень много времени. Живут они долго. Поэтому фея может занималась чемто интересным или спала прости и не заметила что прошло 16 лет с рождения племяницы.

А живут волшебницы в прекрасных дворцах. А феи живут на цветочных полянах и цветы там цветут круглый год.

Девушка с веслом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 13:25   #37
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Помните сказку "ЗОЛУШКА"?
.................................................. .....................................
Девочка была сиротой.И доросла до уровня "девушки"..
И тут,- ТОТ САМЫЙ БАЛ..
А то, их не проводили уже лет десять-пятнадцать..(Как-то не вяжется..)
Допустим.Но что делала фея так долго..?
Где она пропадала столько лет и вспомнила о бедной сиротке во взрослом уже состоянии..?
Сплошное ИМХО

Представьте, что мачеха любила бы Золушку ТОЧНО ТАК ЖЕ как родных дочерей - какой выросла бы Золушка? Или, если бы отец не женился бы, а посвятил свою жизнь дочери?
Мне кажется, что вся задумка была в том, чтобы дать ей вырасти иной: работящей, доброй, но не до конца затюканной, т.к. оставили ей некую веру в волшебство. Потому и 16 лет, а не 2, 5 или 10.

Почему до 12 часов? Чтобы торопилась жить. Представьте, что фея раз - и нарядила её на всю жизнь и такой же долгоиграющий бал закатила... и скромная и наивная девочка среди роскоши и иного менталитета... Ограничение по времени вполне оправдано!
Тем более, что для закрепления результата есть еще два вечера
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:01   #38
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Почему до 12 часов? Чтобы торопилась жить. Представьте, что фея раз - и нарядила её на всю жизнь и такой же долгоиграющий бал закатила... и скромная и наивная девочка среди роскоши и иного менталитета... Ограничение по времени вполне оправдано!
Тем более, что для закрепления результата есть еще два вечера
Угумс. Чтобы проявила свой навык быть терпеливой, работящей и находчивой... с максимумом эффекта для себя... ))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поведение, сказки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.