Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2007, 16:18   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Маленькие сказки и притчи...

Однажды, маленькая девочка зашла слишком далеко. Не в том смысле, что "ой", а просто дорога была длинная. Карты у нее с собой не было и только альбом с фотографиями оттягивал ее заплечную суму. Когда ей становилось грустно, она открывала этот альбом и листала страницы. Но всякий раз долистав до конца - закрывала со вздохом. Вряд ли я вернусь назад, думала она. Может быть они сами когда-нибудь доберутся сюда? И девочка шла, шла и шла дальше... А потом оказалось что земля круглая. И не очень то большая.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 19:17   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Рассказы от Че

Многовариативность.

Это были бормоглоты. Звери такие косматые. Не медведи - просто бормоглоты. Обычно они ходят на задних лапах, а передние используют для более интересных занятий. Их было четверо: Иван, Петр, Сидор и Спиридон, хотя возможно, звали их совсем иначе. Шли они медленно, но верно, приближаясь к зимнему-зимнему морю, что раскинулось за массивной горной цепью. Долго шли, изо дня в день, из недели в неделю. Зима застала их в горах. Выбрали они долину, защищенную со всех сторон от непрошенных гостей, и устроили в ней лагерь для зимовки. По дну долины протекала, перекатываясь по камням, быстроводная речка. Каждый день выходили бормоглоты на разведку в разные стороны. Иван исследовал южное направление - то, в котором им предстояло весной продолжить путь к морю. Петр облазил все окрестные горы, и на каждой вершине составлял из камней пирамидку-тур - как пометку, как знак своего пребывания на вершине. Сидор и Спиридон тренировались в преодолении отвесных скалистых склонов, в навешивании веревки, в закреплении крючьев и вязании узлов. "Что если неприступная гора на пути встретится," - говорил Сидор. - "Мы должны быть готовы практически ко всему". "Практика - критерий истины," - подтверждал Спиридон.

Каждый день уходили они все дальше и дальше от лагеря, но всегда возвращались к ужину.

Однажды случилась внезапная оттепель, и откуда ни возьмись прилетела словно саранча целая туча небольших пестрых красноватых птичек с длинными хвостами. Они подняли такой гвалт, что не слышно стало журчания быстроводной реки. Их было так много, что они закрыли собою небо. Иван отбивался от них передними лапами. Сидор и Спиридон не обращали внимания, поскольку были увлечены своими веревками и карабинами. А Петр хватал их лапой за хвост и запихивал в рот. Питательной ценности никакой - так, развлечение.

Вскоре после оттепели выпал снег и убелил все вокруг, лишь кое-где торчали серые камни да редкие голые деревья и кусты. Спиридон решил сконструировать снегоступы. Иван считал, что лыжи во всех отношениях лучше: и в скорости и в удобстве передвижения. Из-за этого у него со Спиридоном вышел небольшой спор, закончившийся тем, что Иван стал обдумывать план конструирования лыж, а Спиридон остался верен своей идее снегоступов. Для их конструкции ему нужны были тонкие ветки кустарника, росшего на северном склоне долины, за быстроводной рекой. Также он решил выделить себе часть веревки, чтобы переплетать ветви между собой и делать крепление для ног. Он решил сделать для начала пробную пару и отправился на северный склон за прутьями.

Сидор занимался постройкой бормоглочьей снежной берлоги, начал с постройки толстых, сантиметров по двадцать, спрессованных снежных стен, которые он намеревался накрыть сверху двойным слоем полиэтиленового тента. Возня со снегом пришлась ему по душе, вокруг берлоги он налепил всюду фигуры бормоглотов, и просто абстрактные, но красивые композиции.

Петр приспособил полиэтиленовый тент для катания на нем по заснеженным склонам. Остальные бормоглоты нашли такой способ более приятным, чем скатывание на собственном косматом хвосте, и стали им вовсю пользоваться.

Иван каждый день по-прежнему ходил на юг, хотя перевалы теперь были засыпаны глубоким снегом.

...продолжение следует... (?)
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 19:33   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Che, мне очеь понравилось и я хочу продолжение. Единстенное...
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Однажды случилась внезапная оттепель, и откуда ни возьмись прилетела словно саранча целая туча небольших пестрых красноватых птичек с длинными хвостами. Они подняли такой гвалт, что не слышно стало журчания быстроводной реки. Их было так много, что они закрыли собою небо. Иван отбивался от них передними лапами. Сидор и Спиридон не обращали внимания, поскольку были увлечены своими веревками и карабинами. А Петр хватал их лапой за хвост и запихивал в рот. Питательной ценности никакой - так, развлечение.
Сидор и Спиридон не смогли бы лазить по горам и не замечать этих птиц, если птицы закрыли небо. А Петр да... ему это нравилось. Ему казалось, что чем больше он их наихаетсебе в рот, тем лучше он станет...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 22:15   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Обращение к Котам (21.08.04)

Эй! Единомышленники!
Давно пришло время объединяться против собак. Их бессовестное засилье и манипуляции на улицах нашего города привели к тому, что они не дают нам нормально жить. Мы их не трогали испокон веков, и жить им не мешали, но они решили стать хозяевами не только наших улиц, но и наших умов. В своих глобальных идеях они решили монополизировать наш город. Представьте что будет потом… О! Нет! Мне уже страшно!!!
Предлагаю создать центральный штаб из Котов высшего уровня для эффективной, тихой, кошачьей борьбы с собаками. В совет предлагаю включить:

Чеширский Кот
С которого все собственно и началось. Молчаливая и мудрая порода. Эти коты довольно редкие и не каждой семье может повезти приручить такого Кота. Не смотря на то, что эта порода обладает довольно миролюбивым характером, никогда не удается достоверно угадать, что нравится или не нравится такому Коту. Он скрытен и великий тактик. Достоверно известно одно – в отличие от собак, он виляет хвостом, когда злится, и когда доволен – рычит. Опасайтесь улыбки Чешира – он готовит вам переход на новый уровень мышления и миропонимания. Прекрасно подходит для семей, где хотят воспитать котят-вундеркиндов.

Норвежский Лесной Кот
С которым все и продолжилось. Настоящий европеец, отличается независимым характером. Обладает гибким мышлением и стройной системой мыслей. С котятами ласков и общителен и любит поиграть даже во взрослом возрасте. Но когда нуждается в покое, избегает их, чтобы не навредить. Очень спокойно переносит сообщество других Котов, хотя порой не прочь с ними поиграть. И запросто входит в их компанию. Если вы чувствуете, что такой Кот хочет с вами подружиться, знайте – он закатает вас в два счета, и вы этого даже не заметите. Но можете быть спокойны – все будет ОК.

Турецкий Ван
Кот обладает искрометным темпераментом и яркой личностью. Свои чувства и эмоции выражает мелодичным мяуканьем. С членами семьи Котов ласков и общителен, хотя и не любит подолгу лежать на коленях. Даже во взрослом возрасте не утрачивает склонности к активным играм. Этот Кот робостью явно не страдает, однако может быть весьма сдержанным с посторонними людьми и малознакомыми гостями. Прекрасен для воспитания молодых котят, которых необходимо «заворачивать в шубу».

Мейнская Енотовая (Мейн-Кун)
Уравновешенная, общительная Кошка с добрым нравом. Кошка ведет себя достаточно активно и чутко реагирует на все происходящее вокруг нее. Ее поведение достаточно независимое. В часы отдыха она избегает физического контакта с другими Котам, при этом предпочитает все же расположиться на достаточной высоте, чтобы иметь возможность наблюдать за происходящим, выдавая меткие и логичные критические комментарии. Любит привычные, хорошо знакомые игры и не терпит, когда в них вмешиваются незнакомые люди, Мейн-Кун легко уживается с другими Котами и никогда с собаками.

Кимрик
Обладает довольно активным характером, живым энергичным умом, не пуглив и концептуален. Любит поиграть, общительный, очень дружелюбен и легко приспосабливается ко всему новому. С удовольствием принимает общество других Котов и терпимо относится к философски настроенным собакам, игнорируя их манию величия. Не ввязывайтесь в концептуальные дискуссии с Кимриком - прикидываясь непонимающим, он сломает вашу концепцию в два счета.

Силкирк Рекс
Характер Силкирка сформировался в результате скрещивания с другими животными, выведенными для жизни в тесном контакте с другими Котами. Результатом стала порода миролюбивая, уравновешенная и спокойная, относительно неприхотливая, весьма дружелюбно и преданно настроенная по отношению к другим Котами особенно котятам.

Русская голубая
Светская леди. Всегда в курсе современных тенденций. Глядя на нее, ни у кого не возникает сомнения, что она Кошка с родословной, достойной князей. Никогда не суетится и спокойно ждет, когда ее добыча сама придет в лапы. Никогда никого ни о чем не просит и при этом выбирает все самое лучшее. Переполнена мудростью и креативными идеями. Идеальна в переговорах с другими Котами и даже собаками.

Египетская Кошка
Демонстрирует прекрасную физическую форму, превосходно бегает и прыгает. Весьма активна, любопытна. Живя в семье Котов, проявляет игривость и заносится на поворотах. Не очень любит подолгу лежать на коленях, если привязывается, то очень избирательно. Посторонних дичится, избегает и прячется в недоступном месте. Зачастую для маскировки использует скафандр лягушки и подпрыгивает одновременно с четырех лап. Не пытайтесь поймать эту Кошку, просто тихо позовите ее. Она прислушается и прискачет сама. Не исключено, что она принесет вам ромашку.

Коты!!!
Помните, что мы в отличие от собак, никогда не бежали на зов, а всегда умели принять его к сведению. В этом наша мудрость, сила и основное оружие в борьбе против собак!

Коты в борьбе за бравое дело городского равновесия объединяйтесь!

Сердечно Ваша,
LouisaGrifternberg
LouisaGrifternbergCreativeAgency
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 22:24   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Сердечно Ваша,
Louisa Grifternberg
Louisa Grifternberg Creative Agency
А теперь пусть каждый узнает себя. Это - не ребус. Это скорее экперимент на самоидентификацию.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 08:10   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Люди спасите от комплекса неполноценности. Я три раза прочла. Красиво, ярко описано, сказочно. Но что с этим делать?
Или чтобы понять сначала надо заблудиться?
Да, верно. Сначала нужно заблудиться и выбраться.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
... Родители могут передать ребенку как свой собственный страх (например, мать панически боится воды, купаться, она может дочери передать этот страх), так и сформировать у него некоторое отношение к окружению, которое выгодно для родителя на каком-то этапе, а может и для ребенка оно актуально в какой-то момент, но в последствии, во взрослой жизни это отношение может начать конкретно мешать.
Мать передает не страх, а установку о том, что воды нужно бояться. С возрастом дочка может сделать поразительное открытие, что в воде ничего страшного нет.

Кстати о птичках. Моя бабушка при моем ождении с кем-то там консультировалась и ей сказали что я умру от воды. Это непередвавемый кошмар детства - мне запрещалось ходить на озеро с друзьями. Что самое интересное, что в 10 лет я чуть не утонула в море и спасла меня мама, а в возрасте 13 лет в озере обе ноги сковали судороги и я чудом выгребла на руках. Но у меня с ногами вообще проблемы в стрессовых ситуациях. В общем: до 18 лет я опасалась воды (установка), а затем мой муж ломал этот страх, загоняя меня в море 22 февраля (жуткий холод).
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 23:06   #7
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Многовариативность (продолжение)

Однажды утром перед рассветом бормоглоты проснулись от приглушенного, но отчетливого шума: скрипа деревянных конструкций, хлопания грубой ткани, развевающейся на ветру, отрывистых негромких голосов. Еще с закрытыми глазами Иван подумал о том, что это могли быть звуки снастей корабля. Иллюзия была настолько сильной, что он почти ощутил раскачивание палубы под собой. Иван открыл глаза и сел. Земля под ним «успокоилась», но звуки никуда не делись. Он прислушался. Было в них еще нечто не морское, а именно: лай собак и ржание лошадей. Когда он вылез из своего бормолога, его глазам открылась удивительная картина. В метрах двухстах от их бормологов раскинулось несколько пестрых шатров, вокруг них сновали бормоглоты с диковенно раскрашенной шерстью и закрепляли шатерные перекрытия, кратко переговариваясь между собой. Около одного из шатров Иван увидел двух белоснежных единорогов. Возле них лежали на снегу собаки. Иван услышал шаги за собой и обернулся. Сидор подошел к Ивану.
- Это кто ж такие будут? – спросил он.
- Сейчас узнаем, - отозвался Иван и решительной походкой направился в сторону шатров.

- Эй! – сказал он, подойдя поближе.
Ему навстречу вышла стройная бормоглотица. Ее шерсть была почти сплошь чисто-белая, чуть желтоватая на лодыжках и запястьях, лишь на лице было две красные полосы, идущих от переносицы к мочкам ушей. Она протянула к Ивану переднюю лапу, ладонью вниз, но не дотронулась до него.
- Шехерезада-Сэм, - сказала она.
Иван подумал, что это имя. Он взял ее лапу в свои и перевернул ладонью вверх. Лапа была пустой.
- Меня зовут Иван, - сказал он. – Как вы сюда попали и что тут делаете?
- Мы странствуем, - сказала Шехерезада-Сэм. – Показываем представления в селениях. Сейчас мы движемся к морю. Но собаки устали, - она обернулась к шатрам и сделала плавный жест в сторону собак, как бы говоря: «Посмотри сам и убедись». – Мы прибыли сегодня ночью, - продолжила она. - Будем вашими соседями до весны. Вы ведь тоже остаетесь здесь до весны, не так ли? – спросила она.
- Да, и тоже держим путь к морю, - сказал Иван. - Я уже исследовал ближайшие перевалы, по которым можно будет двигаться как только снега сойдут, - с гордостью добавил он.
- Да?! Это замечательно!! Я очень ценю такую информацию. Не мог бы ты нарисовать нам карту?
- Я-то могу, вот только сумеете ли вы запомнить этот путь и не сбиваться с него, ибо моя карта основана на моем ежедневном труде и исследованиях всех отрогов и тропинок. А вам придется следовать моим указаниям точно, иначе вы собьетесь с дороги и окажетесь в незнакомом для вас месте. Сама понимаешь, чем это грозит.
- Я понимаю, но мы готовы рискнуть и со своей стороны обещаем приложить максимум внимания и усилий для того, чтобы следовать точно. Это очень ценные для нас сведения, потому что мы хотели бы сократить свой маршрут. Надеюсь, до весны ты успеешь нас ввести во все детали дальнейшего путешествия.
- Хорошо, тогда присылай людей, которые готовы учиться, к нашим логам в полдень.
- Заметано.

Беседа была исчерпана, и Иван пошел обратно в свое становище, а Шехерезада-Сэм вернулась к хлопотам по налаживанию жилища.

Подходя к логам, Иван увидел Сидора и Спиридона, склонившихся над какой-то запиской, и, видимо, обсуждающих ее. Он рассказал им про новых соседей и про назначенные на полдень занятия по овладению навигаторским искусством при путешествии по местным горам. Спиридон обрадовался больше всего присутствию единорогов. Он много читал об этих умнейших животных и давно уже хотел вживую с ними пообщаться. Сидор решил, что надо будет обучить новых соседей также искусству вязания узлов и навешивания веревок, потому что это необходимо для путешествия в горах. Когда эти вопросы были улажены, Иван спросил:
- Что это за записка?
Сидор со Спиридоном объяснили, что это записка от Петра. Иван пробежал ее глазами. Она гласила о том, что в своих походах на разные вершины Петр наткнулся на пещеру с порталом, ведущим в Реал.
- Реал – это город такой, - объяснил Спиридон.
- Он стоит на берегу моря? – спросил Иван.
- Кажется нет, но точно сказать не могу, - ответил Спиридон.
Далее в записке объяснялось, что Петр будет стараться чаще посещать Реал.
- Должно быть, он посетил уже все вершины и окресные долины здесь, в горах, - сказал Иван.
- Или там, в Реале, до фига своих вершин, - выдвинул предположение Сидор.
- Похоже на то, - кивнул Спиридон, - ведь бормоглотов там довольно мало, судя по его описанию. Наверно, небольшой городок, маленькое население.
- Неплохо бы этому Реалу оказаться вблизи моря. Это бы сильно сократило наш путь весной.
- Да, неплохо бы, - согласились Сидор и Спиридон.


...продолжение следует... (?)
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 00:44   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Многовариативность (саморефлективное)

После завтрака Спиридон пришел посмотреть на единорогов, однако их не оказалось на месте, как и собак. Вместо них около шатра сидела маленькая бормоглотиха и занималась каким-то рукоделием.
- Что ты делаешь? - спросил Спиридон.
- Я шью.
- Что ты шьешь? – уточнил бормоглот.
- Костюм.
- Какой костюм? – терпеливо расспрашивал Спиридон, немного удивляясь неразговорчивости девочки.
- Обычный костюм, самый обыкновенный. Костюм для Пастушки. Он ей пригодится, когда мы дойдем до моря.
Голос девочки прозвучал ворчливо. Спиридон бросил на нее взгляд, и на секунду ему показалось, что это не девочка, а маленькая старушка.
- Можно взглянуть? – полюбопытствовал Спиридон.
- Смотри, только аккуратно, не распусти шов, - ворчала бормоглотиха.
Спиридон взял в руки костюм и стал вертеть, рассматривая, периодически уточняя «это перед, да?», «а низ, похоже, здесь?». Костюм был сделан из прочной эластичной ткани серого цвета, сшитой в виде длинной трубы, расширяющейся в районе живота и сужающейся книзу. Сзади к ткани была приделана довольно жесткая черная пластина, напоминающая крыло или плавник.
- Интересно, - сказал Спиридон, возвращая ткань. – Похоже на костюм дельфина.
- Это и есть костюм дельфина, - сказала бормоглотиха, почему-то обрадовавшись, что он догадался. – Пастушка сможет плавать в этом костюме, когда мы достигнем моря. Я многим сделала такой костюм. Он очень удобный. Мы их уже используем – они хорошо скользят, поэтому в них удобно устраивать скоростной спуск по склону. Хочешь я тебе такой сделаю?
- Конечно хочу! Спасибо! - теперь обрадовался Спиридон. Затем он перевел тему. – А ты была на море когда-нибудь?
- Нет, - ответила бормоглотиха.
- Я тоже не был, - сказал Спиридон, - а какое оно по-твоему?
- У всех разное, - ответила девочка. – Но в целом очень похоже на местные горы.
- Хм, - задумчиво протянул Спиридон. – А как тебя зовут?
- Та.
- А меня – Спиридон.


... продолжение следует ... (?)
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 16:00   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Маленькие сказки и притчи...

Предлагаю в этой теме выкладывать небольшие сказки и притчи, сочиненные участниками нашего форума. (Для больших сказок лучше создавать отдельные темы.)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 16:02   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Две розы

- Привет.
- Извини, ты поздоровалась со мной?
- С тобой, дурочка, c кем же еще? Я роза. А ты кто такая?
- Я... Я тоже роза.
- Что-то ты не похожа на розу. Может быть, ты заболела? Ну конечно, тебя же забыли поставить в воду!
- Нет, что ты. Мне не нужна вода. Я же не цветок.
- Не понимаю. Либо ты цветок, либо нет. Если ты цветок, то ты либо роза, либо нет. Как же ты можешь быть розой и не быть цветком?
- Я искусственная роза. Меня сделала девочка из лоскутков и ниток.
- Какая пошлость! Глупая девочка. И ты тоже глупая, если считаешь себя розой. Никакая ты не роза. Ты всего лишь жалкая подделка! Ну, скажи, разве можешь ты сравниться со мной в изяществе?
- Ну, наверное, нет.
- Наверное? Ты еще сомневаешься?! Посмотри на свои грубые лоскутные лепестки и сравни с моими – нежными, красивыми, живыми. Я источаю аромат, а ты?
- Нет.
- Шипов, небось, тоже нет?
- Нет.
- Так я и думала. Какая может быть роза без шипов и аромата?.. Ну, чего молчишь?
- Если девочка меня сделала, значит, я ей такая нужна.
- Да кому ты нужна, ошибка природы? Чем ты лучше обычной розы?
- Ну, не знаю... Я никогда не увяну.
- Пускай я увяну всего через несколько дней. Лучше уж так, чем быть сделанной из дурацких лоскутков, - заявила живая роза. Но в глубине души она вовсе не была уверена, потому что боялась увядания.

Вот такой разговор состоялся между двумя розами. А потом в комнату зашла бабушка и унесла искусственную розу с собой. Лоскутная розу подарила любимая внучка на день рождения бабушки. Всем соседям Бабушка похвасталась, какая мастерица ее внучка.

Что же случилось потом? Через неделю, живая роза увяла, стала некрасивой и навсегда покинула бабушкин дом. Лоскутную розу бабушка хранила на память о внучке.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 19:36   #11
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
ДеревА

Большое закатное светило касалось своими мягкими лучами группу деревьев, стоявших на пологом круглом холме. Негромко шумели листья, ласкаемые теплым ветерком.

Ро вышел на середину круга и поднял ветку.

- Прошло три года с нашего исхода, - начал он громко и подождал немного, чтобы стих шум.
- Прошло три года, и вот теперь нам надо решить вопрос о нашей структуре и дальнейшем формировании, - сказал Ро.
- Но сначала немножечко истории.

Как некоторые из вас наверняка помнят, ушли мы не потому, что нам было темно или не хватало света, а потому что осознали свою магическую способность – способность ходить. Именно тогда самые смелые из нас решились и вытащили свои корни из земли, чтобы сделать ими первые, еще не умелые шаги. – И как бы для подтверждения своих слов он со звонким звуком выдернул несколько своих корней из почвы и помахал ими в воздухе. В ответ ему раздался одобрительный шелест листьев.

- С тех пор мы заметно усовершенствовали умение ходить, а также научились бегать, прыгать и танцевать. – Он сделал многозначительную паузу, и в ответ снова раздался громкий шелест.
- Наша уникальная способность принесла нам неожиданные бонусы. Да-да! Кроме самостоятельного выбора освещенности для листвы мы можем так же выбирать наиболее оптимальный для нас режим влажности. В засушливые периоды мы спускаемся вниз к мелеющим озерам, во дни ливней и наводнений мы переходим на возвышенные участки. Некоторые из нас развили чувствительность корневых отростков до такой степени, что могут на вкус определять химический состав почвы на предмет содержания питательных веществ, а также определять ее кислотность. – И он наклонился сначала в одну, а потом в другую сторону. Ответом ему был дружный скрип раскачивающихся стволов.

Ро подождал немного, а затем поднял вверх одну из своих ветвей, призывая ко вниманию.
- Но сегодня мы собрались с вами не для того, чтобы праздновать, ибо у нас есть насущные вопросы, нуждающиеся в разрешении. Главным из них является вопрос формирования структуры леса. Как вы помните, старая система заключалась фактически в формировании элитного слоя деревьев, которые поглащали весь солнечный свет. Все остальные были вынуждены довольствоваться тем, что оставалось, т.е. жалкими крохами ультрофиолета. На сегодняшний день такая структура не может быть повторена в нашем лесу, поскольку мы не привязаны к одному месту и можем перемещаться. – Он прошелся туда-сюда.
- Собственно, нам не обязательно оставаться лесом, просто, как показывает практика, взаимный симбиоз имеет свои преимущества. Поэтому предлагаю всем по очереди высказаться, кто видит какие перспективы развития. А я свое мнение оглашу позже.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Che; 19.02.2008 в 00:59. Причина: отредактировала концовку
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 01:26   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
- О перспективах развития? Ловите мое мнение, - сказал высокий узловатый дерев по имени Лог. - Древенство обязано продолжать развиваться. Ибо что такое остановка развития? Это торможение. А что такое торможение? Это деградация. А что такое деградация? Это неминуемая гибель всего древенства. - И он решительно тряхнул пучком спутанных, торчащих вверх ветвей.

- Конкретней, - сказал Ро. - Что ты предлагаешь?

- Я предлагаю не останавливаться на достигнутом, а развивать все остальные магические способности, а именно? Способность летать и плавать. Для этого потребуются ежедневная гимнастика, включающая в себя махи ветвями и формирование единых листовых поверхностей для создания опорных лопастей в воздухе и в воде.

- Спасибо, мы тебя услышали, - сказал Ро и остальные дерева зашумели листьями, подтверждая это.

- Это на ближайшую перспективу, - на всякий случай уточнил Лог. - А на отдаленное будущее? Выходы в космос и приближение к ядру земли.

- Хорошо. Кто-нибудь еще желает высказаться?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 22:42   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Когда двое слабее одного

Жили-были два брата великана – Рук и Ник. С незапамятных времен великаны охраняли горный перевал, ведущий в волшебную долину. Великаны всегда были начеку. Пока один из них отдыхал, другой бродил по горам, высматривая путников.
Однажды к великанам пришел карлик Мим и сказал, что сегодня ночью проникнет в волшебную долину, даже если оба брата вместе будут охранять перевал. Великаны рассмеялись, но Мим предложил заключить пари на бочку эля. Ночью оба великана встали на стражу. Один охранял левую часть перевала, другой – правую. Великаны тщательно проверили каждый камень, каждый куст, каждое укрытие которым мог воспользоваться карлик.
Когда настало утро, появился карлик Мим. Великаны с удивлением увидели в его руках цветок из волшебной долины. Отдавая карлику обещанный бочонок с элем, Рук сказал:
-Мим, ты великий мастер. Мы стережем перевал с незапамятных времен. Даже мимо одного из нас никто не смог бы пройти незамеченным, а ведь в эту ночь нас было двое!
- Я победил вовсе не потому, что мастерски прятался, а потому, что меня плохо искали, - ответил Мим.
- Плохо искали? – с изумлением произнес Ник. – Это невозможно!
- И все-таки он сумел проникнуть в долину. – сказал Рук, и, помолчав, добавил. - Этой ночью я охранял правую часть перевала, а Ник охранял левую. Скажи, Мим, кого из нас тебе удалось обхитрить?
- Да, скажи! – попросил Ник. – Кто из нас плохо тебя искал?
- Вы оба, - ответил Мим. – Этой ночью каждый из вас стерег свою часть перевала. Но вы не договорились о том, кто стережет границу. Я шел вдоль границы, которую никто из вас как-следует не охранял, потому что думал, что ее охраняет другой.

Последний раз редактировалось Sergey; 20.02.2008 в 11:11.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:41   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Странная сказка

Как на планете Филлачей из системы Бурбачей сегодня большой переполох. Просыпались хрюмздики. Просыпались и давай бегать туда-сюда, как угорелые. Пришли два балаклана и давай спорить. Первый говорит, мол мои хрюмздики. Второй не соглашается – говорит мои. Спорят они, раздуваясь от волнения, договориться никак не могут.

Тогда первый балаклан говорит: давай мы подойдем к роконожке, подергаем ее за браку – к кому побегут хрюмздики – тому они, значит, и принадлежат. Сказано – сделано. Роконожка услышала балакланов и ну делать ноги. Еще бы, кому понравится, что его дергают за браку! Но балакланы хоть и медленно бегают, зато быстро ползают!

Догнал роконожку первый балаклан, схватил за браку и ну дергать за нее. Побежали к нему хрюмздики и схрюмздили его. Всем известно, что для хрюмздика балаклан – излюбленное лакомство. А второй балаклан, который оказался менее расторопным – рад радешенек, что не его схрюмздили.

Тем временем другие обитатели Филачей впервые за столетие подняли полную тишину и покой. Еще бы, нужно же решать, что делать с просыпавшимися хрюмздиками. А что с ними делать то? Хрюмздиков столько, что за жизнь не пересчитать, за сто лет не перечерпать, за год не взвесить, за месяц не продать, за неделю не перемыть.

Стоят Филачи и молчат о том, что делать с хрюмздиками. Вышел тогда на площадь главный Филач и предлагает – пускай хрюмздики разобьются на пары и каждая пара сольется в бихрюмздика. Сказано – сделано. Смотрят обитатели Фирачей и удивляются. Сколько было хрюмздиков, столько получилось бихрюздиков. Понял главный Филач, какую допустил ошибку. Дал приказ бихрюмздикам размножаться. И действительно, стали бихрюмздики размножаться и тут же все исчезли, оставив после себя потомство фрутелей. Обрадовались Филачи – лишние фрутели в хозяйстве не помешают! Опустили Филачи тишину и подняли панику.

Вот так Филачи справились с просыпавшимися хрюмздиками. Правда одного хрюмздика припрятал тот самый нерасторопный балаклан. Неудивительно - любому хочется быть вкусным для какого-нибудь живого существа.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:42   #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Уйду я от вас
«Злые вы, уйду я от вас.» – сказал нам Валентин. И действительно, ушел. А мы потом пол дня гадали, чем могли его обидеть. Решили отыскать его, но тут Валентин сам вернулся. И был очень удивлен тем, что мы себе нафантазировали. Он то просто пошутил, а мы и впрямь переживали.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 11:34   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Их было двое и нас было двое. Мы с Костиком встретились с Аллой и Наташей. Что я запомнил из той встречи? Помню, как Костик, душа компании, с упоением рассказывал одну из своих историй. Наташа тоже активно участвовала в разговоре. Мы с Аллой, в основном, молчали.

Аллу задевало, что я все время смотрел на Наташу. Напрасно. Алла нравилась мне гораздо больше, чем ее общительная подруга. Но именно поэтому, мне было трудно смотреть на нее. Когда мы с Аллой встречались взглядами, я чувствовал, как у меня внутри все сжимается. Я отводил глаза, и лишь украдкой позволял себе наблюдать за ней.

А что поделаешь – подросток... со всеми вытекающими комплексами.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 18:54   #17
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
(С)
Патамушта понра )))
Однажды Учитель спросил ученика :
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Он принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Он по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил ученика и зажал рот и нос.
Он понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил его дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил своего ученика и он вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал он , чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 00:46   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Завет Ели

Знай же всякая ель, что великий дух создал весь мир и все деревья в нем.

Великий дух создал время и разделил его на день и ночь.

Великий дух создал благостный свет, который дает жизнь всем деревьям.

Великий дух создал землю, чтобы деревья могли расти на ней и питаться ею.

Велики дух создал воду, чтобы наполнить деревья благостными соками.

Великий дух создал небо, чтобы тучи могли доносить до деревьев воду.

Великий дух создал огонь, чтобы покарать деревья за их грехи.

Великий дух создал ель первым из всех деревьев.

Великий дух оставил завет ели. Всякая ель да узнает завет великого духа и выполнит его.

---

Чтобы жить и процветать, ели нужен солнечный свет. Поэтому, лови свет каждой своей веточкой и каждой зеленой иголочкой на ней.

Ель – самое достойное из деревьев. Все другие деревья, которые поглощают солнечный свет, крадут его у елей. Отними у них свет и оставь их доживать во тьме.

Более других достоин свет тот, кто возвышается над всеми. Поэтому, стремись ввысь всем своим существом, обгоняя деревья, растущие рядом с тобой.

Без твердой опоры невозможно возвышаться над землей. Пусть твоя крона и твои корни будут крепкими, чтобы ветер не мог сломать и опрокинуть тебя вниз к земле.

Ветка имеет ценность только пока на нее падает свет. Да усохнет всякая ветка, лишенная благостного света. Да сморщатся и пожелтеют иголки на ней.

Всякая ветка тем достойней, чем выше она находится от грешной земли. Ибо тем, кто поднялся выше, тот имеет больше перспектив и ему достанется больше света.

Особенно же достойны те ветки, которые закрывают просвет над ветвями других деревьев или занимают те ниши, которые могли занять ветви других деревьев. Ибо они не только усиливают тебя, но и ослабляют другие деревья. Ищи все незанятые просветы.

Выращивай шишки с семенами, чтобы дать возможность вырасти другим елям и упрочить господство елей над другими деревьями в лесу.

---

Великий дух поведал ели, что придет день гнева его, когда грехи деревьев переполнят чащу терпения его. И будет великий огонь, в котором погибнет лес, и только деревья с чистой сердцевиной и покорные воли великого духа смогут пережить этот день.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 01:36   #19
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Больше своей жизни она любила Тишину, Пространство и Свет.

И ей казалось, что она искала их столько, сколько дышала.

Вначале пришел Голос, который иногда разговаривал с ней, потом пришел образ всевидящего, наблюдающего за ней Глаза. Он переполнял ее. Она чувствовала что он... она не могла объяснить себе какой же он.

И позволила ему наблюдать за ней, и нарисовала его образ высоко на стене свежепобеленной мамой кухни, что бы самой приходить к нему. Она попробовала объяснить маме про Глаз тогда, когда мама ласково спросила ее про рисунок, но не смогла подобать слов.

Она была совсем маленькой и удивлялась тому, что в их чистеньком уютном домике колышаться и раскачиваются как от ветра красивые тонкие шторы, когда она оставалась одна.

Она дружила с людьми самых разных возрастов. Ее друзьями были люди среднего возраста, малыши и старцы, потому что она чувствовала тонкое соприкосновение между собой и ними, и бережно хранила его.

Она сделала свой выбор между самоутверждением и взаимосоприкосновением с окружающим миром, и держалась за него как за путеводную нить, хотя иногда при этом проходила сквозь непонимание, травлю всем коллективом.

Позже она поняла что окружающим ее людям иногда бывает нестерпимо больно от ее присутствия. И она научилась безмолвно внутри себя благодарить людей за их желание принимать ее такой, какая она есть.

Еще позже она поняла, что при общении с ней людям приходится преодолевать напряги внутри себя, испытывать боль, и брать на себя некий труд. И она стралась общаться с ними как можно мягче, тише и терпеливей. Если общение не складывалось, то она искала причину в себе.

Она выросла, повзрослела и почти состарилась, но упорно отказывалась понимать некоторые очевидные и простые для всех вещи. И ее взрослый сын смеялся над ней, называя ее предводителем блондинок.

Она больше всего на свете любит одиночество и Тишину.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:07   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Можно еще вспомнить прототип Буратино - Пинокио - неживое, которое стремится стать живым...

Вообще согласен - непростая получилась сказка про розу. Сам не очень хорошо понимаю, что я ей хотел сказать... Тут можно много всяких смыслов выловить:
- высокомерие настоящей розы
- искуственная роза неживая, но сделана живой девочкой и несет бабушке напоминание о ней - живой внучке;
- форма и содержание - у живой розы красивая форма, но искуственная имеет для бабушки особое содержание;

Сэнкс в отзыве мне написал еще один смысл:
Последний абзац как-то вызывает ощущение, что внучка умерла... "Хранить на память" "живое увяло"... "навсегда покинула"...

Ну и разумеется этот смысл:
- что лучше - долгая искусственная жизнь или короткая настоящая
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 21:10   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Просьба богатыря Ильи

Князь согнулся пополам от смеха, и долго не мог успокоиться.
- Отличная шутка, Илья – сказал Владимир, но когда князь посмотрел на Илью, на застывшем лице богатыря не было даже намека на улыбку.
- Что с тобой, Илья?
- Я не шучу, князь.
- Ерунда какая-то. Илья, ты хорошо себя чувствуешь?
- Что за вопрос? Я здоров, как бык.
- Говорят, тебя сильно ударили по шлему.
- Что-о? Меня по шлему?! - возмутился Илья. Борода богатыря встопорщилась, пальцы сжались в кулаки.
- Успокойся, Илья. Это просто слухи, которыми сплетники забавляются. Про меня в народе тоже глупые шутки сочиняют.
- Почему глупые? Некоторые очень даже ничего - оживился Илья.
- Ну, ты поговори мне еще, дубина богатырская! – возмутился Владимир
- Э-э, я имел ввиду, про тебя шутки хотя бы приличные. – богатырь развел руками. – А то знаешь анекдот, который сочинили про меня какие-то умники?
- Про то, как пьяный богатырь привязал к причинному месту змея Горыныча, чтобы похвастаться перед женой?
Лицо Ильи стало красным.
- Попадись мне скоморох, который это выдумал, я бы ему показал, что такое удар по шлему – пробурчал богатырь.
- Да, любит народ потешиться. Ну ладно, некогда мне лясы точить. Бывай Илья.
Князь уже повернулся, чтобы уйти, но тяжелая богатырская ладонь легла ему на плечо.
- Постой, княже. Что ты решил насчет моей просьбы?
- Извини, Илья, это невозможно.
- Это очень важно для меня. Он мой друг.
- Илья, я понимаю, что ты герой, и все такое, но...
- Он такой же герой, как и я! Без его помощи не победил бы я Челубея. И тогда не мы, а враги наши пировали сегодня в твоих палатах, князь.
- Илья, над нами смеяться будут все, от мала до велика.
- Пускай!
- Да, пуская над тобой смеются - мне не жалко. Но я позориться не желаю!
- Это вовсе не позор. А если какой дурак вздумает смеяться... – богатырь поднял руку и показал князю свой огромный кулак.
И тут Владимир не выдержал.
- Да ты что, с дуба рухнул?! Ну что за дикая идея - привести на княжеский пир, кого? КОНЯ! Да где это видано, чтобы кони ели с одного стола с князьями да боярами?!
Лицо князя стало красным от гнева, глаза сверкали, брови грозно сошлись.
- Князь...
- Молчать! Слышать ничего не желаю! Запомни, богатырь, никогда кони не будут делить стол с князем Киевским!
- Требую отставки, - угрюмо произнес Илья.
Несколько секунд князь и богатырь буравили друг друга взглядами.
- Илья, ответь мне на вопрос: почему? Ну что такого важного в твоем коне, что ты хочешь привести его на княжеский пир?
- Он мой друг. Мой боевой товарищ, не раз спасавший жизнь.
- Послушай, у меня тоже есть любимый конь. И у бояр есть любимые кони. Но ведь никто не сажает их праздничный стол.
- Я... обещал – Илья смотрел в землю.
- Ты обещал коню взять его на пир? – спросил Владимир.
- Челубей и его воины окружили меня, я думал, это конец. Когда Уголек вытащил меня, я поклялся, что если выживу, будем мы вместе пировать за одним столом.
- Ага, теперь понимаю.
- Ты позволишь Угольку присутствовать на пиру?
- Я сделаю лучше. Пусть у людей будет свой пир, а у коней - свой.
- Ты устроишь пир для коней?
- Верно! Кони сражались и умирали вместе с людьми. Они заслужили праздник. Пускай у людей будет свой праздник, а у животных – свой.
- Но я же обещал, что мы с Угольком будем пировать вместе.
- Насчет этого не беспокойся. Вечером ты придешь на княжеский пир, а позже навестишь Уголька в конюшне на пиру для коней. Возьмешь с собой чарку и выпьешь за его здоровье. Ну, что скажешь, Илья?
Лицо богатыря просветлело.
- Вот что значит голова князя Киевского! Ну, князь, просто слов нет, как я тебе признателен.

На следующий день по Киеву поползли слухи, что богатырь Илья ночью напился «как свинья» и отправился в конюшню, чтобы пить в компании коней. Илья воспринял эти слухи спокойно, так что ни один скоморох не пострадал.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 15:10   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Невежливая шляпа (притча)

Живет на свете шляпа, которая никогда и никому не оказывает знаков внимания. Ни тебе поздороваться, ни проявить уважение. Сидит шляпа на голове, как припаянная. «Какая невежливая шляпа» - говорят люди неодобрительно. Если бы они знали, как переживает сама шляпа! Но что делать – не может она покинуть головы, потому что иначе все увидят длинные ослиные уши ее хозяина.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:50   #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Альвандир и Бурунир. Сказание

У знаменитого воина Пересвета было двое сыновей: Олег и Иван. Когда пришла пора умирать, Пересвет оставил сыновьям два меча. Олег взял Альвандир – великий меч, не знающий поражений, испивший кровь тысячи врагов. Ивану достался Бурунир – бесславный тупой меч, который не мог заточить даже самый искусный кузнец. Олег выбрал воинское ремесло, Иван стал пахарем.

Шло время. Альвандир сделал Олега воином, не знающим поражений. Возгордился Олег, объявил себя князем и защитником окрестных земель, а простых людей обложил тяжкой данью. И вот, стали нищать деревни, потому что оброк лишал людей последних средств к существованию.

Приехал к Олегу брат Иван, и от имени простых людей просил уменьшить оброк. Лишь посмеялся Олег над просьбой брата. И тогда Иван вызвал князя на поединок. Разгневался Олег, велел брату убираться прочь. Но Иван требовал поединка, называя брата жестоким тираном.
- Ты хочешь поединка? Что ж, готовься к смерти, - сказал Олег.

Братья вышли в поле. Люди князя наблюдали за поединком издали.
- С чем же ты выйдешь против меня? Неужели с этой тупой железякой? – спросил Олег и рассмеялся. Но Иван молчал.
- Ты видно смерти ищешь, - сказал Олег - Знай же, что гибель твоя ничего не изменит. Проси прощение на коленях, и я подарю тебе жизнь.
В ответ Иван поднял Бурунир и шагнул навстречу брату.

И вот, мечи скрестились. Альвандир – не знающий поражений, и Бурунир – не убивший ни единого живого существа. И в этот миг Олег почувствовал, что отцовский меч перестал ему служить. Сияние Альвандира потускнело, меч стал тяжелым и неповоротливым.
- Эти фокусы не спасут тебя – сказал Олег – Я воин, а ты всего лишь землепашец.
И действительно, Олег легко пробил защиту Ивана, ударив брата прямо в грудь. Иван даже не вскрикнул. Голыми руками схватился он за Альвандир и вырвал его из рук Олега. Не знающий поражений меч стал тупее железного бруска.

И тогда братья сошлись в рукопашной. Они долго дрались, и Иван победил, потому что был сильнее.
- Ты опозорил меня перед воинами. Теперь убей меня, - сказал Олег.
Иван лишь покачал головой.
- Убей, иначе клянусь честью, я пущу по миру каждого землепашца на этой проклятой земле.
- Ты никому больше ни причинишь зла - сказал Иван.
Предсказание Ивана сбылось. После того, как князь потерпел поражение, люди перестали бояться. Воины свергли князя, и его тирании был положен конец. Олег пал в бою, меч Альвандир похоронили вместе с ним.

Ивана все называли героем и защитником. Уже находясь при смерти, он поведал сыновьям секрет Бурунира.
- Этот меч любит жизнь и ненавидит смерть. Бурунир верит, что любой спор можно решить, не доводя до убийства. Столь велика и чиста эта вера, что передается она и другим мечам.

Последний раз редактировалось Sergey; 29.01.2009 в 12:24.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:25   #24
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Притча о холодной воде
Однажды один учитель странствовал. Стоял очень жаркий день, вода у него закончилась, а на пути не было ни одного источника. И вот дорога вывела его к бедной хижине, на пороге которой стояла изможденная женщина.
Странствующий учитель попросил у нее попить и она вынесла ему из дома полный кувшин холодной воды и перед тем, как дать его путнику бросила в него горсть соломы. Учителя оскорбил такой явный жест пренебрежения к нему, но пить очень хотелось и он, понемногу отгоняя соломинки, утолил свою жажду. Потом из вежливости спросил, чем он может отблагодарить ее.
И женщина сказала " Посоветуй мне, как мне изменить свою жизнь в лучшую сторону". Но оскорбленный учитель дал ей совет, который должен был только навредить еще больше.
Через год учитель опять попал в эту местность, Каково же было его удивление, когда он увидел новый дом, а на пороге помолодевшую счастливую женщину.
Он подошел к ней и спросил, как ей удалось за такой короткий период так изменить свою жизнь. Женщина ответила "Я тебя узнала, ты - очень известный учитель, и я верила в совет от такого человека, и все стала делать, строго следуя твоему совету"
Еще более изумленный учитель спросил, помнит ли она, как поила его водой.
И женщина ответила "Да. Тогда стоял очень жаркий день и я видела, как тебя измучила жажда. Вода была очень холодная и , выпив ее, ты бы обязательно простудился. Поэтому я положила тебе в кувшин горсть чистой соломы. Соломинки помешали тебе выпить воду быстро и я очень была рада, что защитила тебя от простуды"
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
притчи, сказки, творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.