Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2008, 11:26   #41
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вдумчиво!
Цитата:
Почему авторы акцентировали/сфокусировали внимание читателя на этих трех фильтрах;
Свое видение я привел ранее, в посте #10. Сейчас еще раз глянул - добавить нечего.
Цитата:
как задачи фокусировки внимания читателя на этих фильтрах позволяют объяснить читателям главную мысль книги, выполнить миссию этой книги.
Я не считаю, что на этих фильтрах ФОКУСИРУЕТСЯ внимание. Эти фильтры одна из составляющих мозаики восприятия мира.
Цитата:
Кста, какая предполагаемая мисиия у этой книги? Есть варианты у кого нить?
МИССИЯ? миссия? А какие вообще бывают миссии у книг?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 11:28   #42
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
ИМХО, авторы безупречно управляют этими тремя механизмами, форимирующми процесс восприятия/осознания внешнего мира, процесс создания индивидуальной модели мира.
Так уж и управляют? Они их знают и пользуются ими.
Цитата:
На второй механизм (Удаление/исключение/опущение), у меня сразу возник образ - привязанный к малюсенькому колышку огромный, сильный, темно-серый, шершавый, теплый слон.
Да еще и истошно трубящий.
Цитата:
А обобщение и генерализация, ИМХО взаимосвязаны.
В контексте метамодели - это синонимы.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:05   #43
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Я не считаю, что на этих фильтрах ФОКУСИРУЕТСЯ внимание. Эти фильтры одна из составляющих мозаики восприятия мира.
Лана, не фокусируется внимание, а - рассмтриваются авторами. Ты же не станешь утверждать, что при восприятии мира у чела работают только эти фильтры?

Цитата:
В контексте метамодели - это синонимы.
Наверное. Вот для них образ:
Каталог, в котором каждый символ помечен ярлычком, и при необходимости по щелчку выстраивается в различные иерархические структуры. Механический каталог с автоматизированным управлением.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:10   #44
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Ты же не станешь утверждать, что при восприятии мира у чела работают только эти фильтры?
А какие еще?
Цитата:
Каталог, в котором каждый символ помечен ярлычком, и при необходимости по щелчку выстраивается в различные иерархические структуры. Механический каталог с автоматизированным управлением.
Вот метамодельные вопросы это типа и есть щелчок. А у многих людей каталоги попросту не открываются.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:20   #45
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
А какие еще?
А я знаю? Я ж предпологаю. Авторы пишут ( только что дочитала до этого места ):
Цитата:
Мы бы хотели еще раз подчеркнуть, что наши категории никоим образом не навязываются структуре реальности. Просто это удобные, на наш взгляд, категории для организации мышления и действий, как при изложении данного материала, так и в терапевтической практике, то есть для разработки нашей модели психотерапии.
Мне самой интересно насколько точно они составили свою метамодель.

Еще цитата:
Цитата:
Думается, что большинство читателей, размышляя над привычным смыслом терминов, согласятся, что генерализация и ощущения - это
частные случаи искажения.
Не поняла смысла этой фразы. Ведь все восприятие челом мира - это искажение его. И поэтому, любую часть процесса восприятия можно смело объявить одним из частных случаев искажения. ))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:23   #46
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Вот метамодельные вопросы это типа и есть щелчок. А у многих людей каталоги попросту не открываются.
При построении частной метамодели чел неосознанно пользуется метамодельными вопросами, тогда каталог становиться сложнее и мобильнее. неоткрывающиеся каталоги похожи на простую опись имеющихся смыслов.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:15   #47
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Генерализация, в основном, логический прцесс. Опущение - чувственно - логический, а искажение .- чувственный процесс.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:50   #48
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
При построении частной метамодели
Зачем новые термины? Что такое еще за Частная метамодель?
Цитата:
чел неосознанно пользуется метамодельными вопросами
Довольно часто пользуется, когда уточняет информацию.
Цитата:
Генерализация, в основном, логический прцесс. Опущение - чувственно - логический, а искажение .- чувственный процесс.
Не уверен, что такая система может быть практически полезной.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:11   #49
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Зачем новые термины? Что такое еще за Частная метамодель?
Да, Сенкс, ты прав. Частная модель( одного чела) и метамодель (метод в психологии).
Цитата:
Не уверен, что такая система может быть практически полезной.
Я тоже не уверена. Но мне кажеться что это в целом правильное предположение
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нлп

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.