Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2008, 13:08   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Изменение модели пациента с помощью чисто вербальных приемов.

Что же чисто вербально может сделать терапевт?
По сути, он просто должен задавать определенные вопросы.

Собственно, его действия будут нацелены на изменение модели мира клиента, через проработку его глубинных структур.
Цитата:
изменить глубинную структуру — значит потребовать от пациента, чтобы он мобилизовал свои ресурсы и восстановил связь между своей языковой моделью и миром своего опыта.
Вопросами можно обработать обобщения, которые делает клиент о мире (типа Из "Кресла - опасны" получить "Кресла-качалки опасны"), т.е. детализировать модель клиента. Часто, обобщения и опущения идут рука об руку и закамуфлированы словами без определенных референтных индексов (т.е. слова, как бы, не указывают ни на что конкретное):
Я боюсь. -> Я боюсь людей -> Я боюсь некоторых своих родственников -> Я боюсь своего отца.
После такой проработки, как минимум, можно локализовать страх и не обливаться холодным потом в очереди за керосином.

Другие вербальные приемы описаны далее.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 13:19   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
КАК РАБОТАТЬ С ОПУЩЕНИЯМИ

При работе с лингвистическими опущениями, их можно, как правило, без проблем восстановить интуитивно. А вот с опущениями в модели мира дело обстоит чуть сложнее: Клиент отсек часть собственного опыта или попросту не имеет его. И если он его не имеет - то надо его сгенерировать.
Цитата:
Приближаясь к границам своих моделей, пациенты обычно
говорят фразу вроде: Я не могу верить людям.
Вербально, Метамодель предлагает задать в данном случае такой вопрос:
Цитата:
Что мешает вам верить людям? или
Что случилось бы, если бы вы верили людям?
Это, по сути, является стимуляцией фантазирования. В гештальте такое есть. Да и вообще, человеку свойственно фантазировать.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 13:30   #23
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Давай сюда ее, эту книгу. И мы ее разберем по косточкам.
Книгу целиком, ХЗ получится ли. В и-нете мне попадались только выдержки, собственно по новой метамодели и попадались. Буду пробегать, кину ссылкой .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 13:34   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Искажения

Здесь в основном речь идет о том, что восприятие мира искажено клиентом и зафиксировано в его модели мира.

В частности, очень часто распространено искажение, типа:
"Он меня злит".

И, по сути, это может означать, что некто делает целенаправленные действия, чтобы вызвать в ком-то злость. И это у него удается.

Что ж тут неправильного-то?

А то, что во многих случаях просто пропадает активная составляющая "злящегося" в процессе собственного же "зления". Ведь может быть такой вариант реакции: "Он пытается меня злить, а меня смешат его потуги". Действия остались те же - а реакция в корне другая.

Соответственно, неправильно возлагать всю ответственность на "Злящего".

ЗАдача терапевта - побудить клиента взять ответственность на себя за свою реакцию на чьи то действия. И сделать он это может опять таки детализируя модель клиента, указав на возможностьь выбора:
Цитата:
Психотерапевт может спросить женщину: злится ли она так во всех случаях, когда муж делает то, что он делает.
Отдельно идет разговор о пресуппозиции.
В принципе, это просто скрытое подразумевание каких либо фактов.

Подробнее - в книге.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 18:52   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 4 ЗАКЛИНАНИЕ РОСТА И ПОТЕНЦИАЛА

Очередной виток спирали изучения психотерапевтической метамодели.

Здесь уже привносится элемент практики. А именно - Упражнение А, на определение собственных проекций. (Опять Гештальт проявился). Суть упражнения - услышать поверхностную структуру клиента и определить собственные тенденции к домысливанию информации за счет собственного опыта:
"Маша обижает меня" (что при этом промелькнет в мозгу терапевта? - это и будет в большей части случаев - проекцией).

А далее идут формальные методики выявления/восстановления глубинной структуры из поверхностной:

Опущение - здесь предлагается проверить, можно ли "естественно" дополнить предложение некими дополнительными обстоятельствами, контекстом:
Стул был сломан --> Стул был сломан Джорджем.
И если да - то АГА, имело место опущение.
(Далее в книге множество примеров)

А после выявления - как уже говорилось - идут уточняющие вопросы (уточняется пока что только глубинная структура, а не референтная!)

Еще в главе особо выделяется
Цитата:
три особых случая опущения
Это, как бы, косвенные опущения (наподобие номинализации).
Цитата:
Первый особый класс опущений, на которые мы хотим вам указать, связан со сравнительными и превосходными степенями.
Цитата:
Второй особый класс опущении можно выявить по наличию ... наречий на -но: ясно, очевидно).
Цитата:
Класс 3: Модальные операторы
Третий класс, впрочем, уже относится к работе с референтной структурой. Вот переплетается все, не получается четко отделить мух от котлет.

Методы работы с каждым из этих классов опущений - также подробно и с примерами описан в книге.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 19:10   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
ИСКАЖЕНИЕ НОМИНАЛИЗАЦИИ

И снова здравствуйте!

Номинализация - это ... ... ...

Опять повторения мать учения. Снова в главе повторяется информация про номинализацию. Плюс - дополняется формальный механизм ее обнаружения:
Цитата:
Настоящие имена, невозможно вставить в пропуск словосочетания "непрерывный" (-ная, -ное), так чтобы ПОЛУчИЛОСЬ правильное словосочетание.
А номинализации можно: Непрерывный стул, непрерывный восторг.

Опять таки есть куча примеров.

А в конце - Упражнение В. Классика жанра, про тачку:
Цитата:
а наших семинарах по практическому усвоению метамодели мы обнаружили, что номинализации представляют собой явление, узнавать которое люди научаются с большим трудом; учитывая это, мы придумали следующее упражнение. Прочитав следующие предложения, представьте себе визуально какой-нибудь образ. Проверьте, можете ли вы поместить каждый из процессуальных или неглагольных слов в тачку.
Хотя тут есть и элемент абстракции: Ибо небо в тачку не положишь. А тем не менее - оно совершенно нормальное, не номинализированное слово.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 19:25   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Генерализация

Спираль.
Цитата:
Генерализация может обеднять модель пациента из-за утраты
деталей богатства исходного опыта.
Ага, в деталях скрыто многое.

На что обращают внимание авторы?

Прежде всего на такие вещи, сопутствующие генерализации, как:
1. Референтные индексы
2. Процессуальные слова (слова, описывающие некие процессы).

Все это 1,2 должно быть достаточно конкретно и не ссылаться в пустоту и туман.

Опять таки - в главе достаточно примеров.
Основной прием работы с устранением генерализаций - задавание вопросов, ведущих к фантазированию, прогнозированию ситуаций - к вявлению конкретики контекста.

Есть интересный момент, переплетающийся с гештальтистским "отыгрыванием ролей", "проекцией". А именно: Если в ходе проработки Генерализации вы получили нечто типа:
Цитата:
Мой муж всегда препирается со мною.
То вы предлагаете инвертировать референтные индексы:
Цитата:
Я всегда препираюсь с моим мужем
Почему так? Потому что препирательство, в частности, это двухсторонний симметричный процесс. Как ни странно, многие этого не понимают. "Мой муж постоянно ругается со мной".

Иногда, по заявлениям авторов (впрочем так оно и есть, если обратиться к гештальту) такие вот инверсии можно делать (с психотерапевтической целью) и не с полностью симметричными отношениями:
"Мой муж орет на меня" -> " Я ору на своего мужа"

Еще в главе упоминается "Комплексная эквивалентность". - Нарушение логики, причинно-следственное заблуждение.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 19:33   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
ПРЕСУППОЗИЦИИ

Цитата:
Пресуппозиции — это одно из отражений в языке процесса Искажения.
Вот тут я не совсем согласен. Как "подразумевание" может быть искажением? Ведь по сути, пресуппозиция просто несет дополнительную информацию о контексте, только лишь косвенным путем.

Он не заметил спящего на столе кота.
(Прессппозиция = На столе спит кот)

Если бы персуппозиция была представлена в явном виде: На столе спал кот, но он его не заметил

То информация осталась бы прежней, только не называлась бы искажением, да?

Т.е. по сути, работа с пресуппозициями просто направлена на выявление "неявной информации". А не на устранение искажений.

Опять таки в главе много примеров.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 19:39   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ

Причина и следствие
Чтение мыслей
УТРАЧЕННЫЙ ПЕРФОРМАТИВ


А пропущу ка я пару глав.

Надоело на одном месте крутиться.

Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 19:44   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 5. В КРУГОВОРОТЕ

А вот эта глава интересна тем, что в ней приведен практический пример применения метамодельных вопросов, для восстановления моделей клиента. Причем здесь искусственно поставлено такое условие:
Цитата:
ограничив действия психотерапевта во время сеанса только техниками, рекомендуемыми Метамоделью.
Терапевт будет использовать только метамодельные техники и ничего больше.

У меня есть большое желание вместо транскриптов книги взять на разбор или провести беседу с нашего форума.

В книге беседы пересыпаны комментариями. Мне кажется интереснее сначала просто прочитать беседу в чистом виде. А потом уже делать выводы - что как делал терапевт и к чему это привело.

↓↓ Беседа 1.
Прочитали? Как ощущения от беседы?

В принципе, в ходе беседы по большей части действительно велось метамодельное вопрошание, выявляющее полную глубинную структуру. Когда эта структура выявлялась, Терапевт задавал вопрос "Правильно ли я вас понял, что ... " И дальше шла работа с референтной структурой, с опытом клиента, чтобы расширить его модель мира. В основном, эта работа сводилась к приему "а как вы себя ведете в таких-то случаях и что означает и не означает ваше поведение". Соответственно, в итоге, через расширение своей модели мира клиент приходит к новому варианту собственного поведения в отношении Джанет.

Вторую беседу приводить здесь не буду. Сами читайте.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 09.04.2008 в 11:49.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нлп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.