Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2020, 20:48   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Альтруизм.

Что это такое и с чем его едят? Существует ли он?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 21:02   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Надергала цитат

Вера в то, что люди должны оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, безотносительно к возможной выгоде в будущем, является нормой социальной ответственности.

Их выгода в удовольствии от оказания помощи, они отдают что-то за это удовольствие

Так или иначе любое проявление альтруизма можно списать на разновидность эгоизма.

Альтруизм – один из наиболее древних типов социального поведения.

А если кто-то попытается сесть на шею моему альтруизму и хорошо там проехаться, то сильно обломается.

Часто за то, что ты сделал что-то хорошее, уже чувствуешь вознаграждение в виде улучшения своего настроения. И это нельзя называть альтруизмом.

Альтруизм, как черта характера - это сильнейший способ доминировать над окружающими и пытаться подчинить их своей власти. Альтруизм не надо путать с бескорыстием. Бескорыстие это когда один человек готов другому оказать помощь не выдвигая со своей стороны условий. Альтруизм, это когда один другому свою помощь навязывает или сует свой нос не в свое дело под видом благих намерений.

Я не против альтруизма как такового, но если кто-то бежит аж спотыкаясь жертвовать собой, невольно возникают всякие подозрения.
А если кто-то начинает ТРЕБОВАТЬ альтруизма от других - тут я становлюсь ярым эгоистом
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 10:22   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Есть такое понятие как аффилиация - потребность человека в дружелюбной, эмоционально-комфортной среде.



В этом случае альтруизм можно рассматривать как способ достаточно сильной личности расширить свой аффилиативный круг. Т.е. совершая добрые дела, он находится в зоне комфорта.



Если у ребёнка в детстве была дружелюбная атмосфера и не было поводов для ненависти - он вполне может вырасти альтруистичным, распространяющим своё дружелюбие на всех, а не только на некоторых избранных.


ИМХО.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 10:51   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вот и у меня примерно такое же восприятие.

Дружелюбие. Желание добра. Сильная личность, которая может себе позволить даже риск погибнуть, спасая других. Но не может себе позволить жить с сознанием того, что мог помочь, но прошел мимо.

А мелкие, неспособные на широкие жесты людишки пытаются как-то оправдать свои страхи, жадность и другие пороки генетически "уж таким я уродился, но сообществу эгоисты тоже нужны"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 13:33   #5
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Альтруизм - действие в интересах своей группы, возможно во вред себе лично.
Присутствует наверное у всех стайных животных, это не какое-то человеческое свойство.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 16:35   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У человека на это еще наложились этика, мораль, совесть и всякие другие социальные пристройки
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 09:51   #7
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
У человека на это еще наложились этика, мораль, совесть и всякие другие социальные пристройки
Тутгром, поздравляю, воистину гуманитарный подход. Вообще ничего не даёт, никаких ответов откуда чего берётся. Да уже давно пора к поэзии переходить, и данная ветка будет полностью раскрыта.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 11:49   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ты про все, что здесь сказано или про конкретно мой пост? Если про конкретно мой, то он дополняет предыдущие.
Но, если тебе надо более развернутый вариант, то, пожалуйста

Альтруизм (даже в твоем определении "Но мы давайте просто договоримся, что, говоря «альтруизм», мы будем иметь в виду не людей, а такое поведение особи, которое ведет к повышению приспособленности, то есть репродуктивного успеха других особей, и к снижению приспособленности ее самой, вот такое поведение можно условно договориться называть альтруистическим". Хотя я бы взяла несколько шире, добавив материальный и физический ущерб, но не принципиально) выгоден обществу. Значит нужны механизмы, которые поощряют "жертвенное" поведение. В животном мире это заложено в инстинкты - у стадно-стайных животных. При чем инстинкты не врожденные, а воспитанные - молодняк учится у взрослых особей. Выращенные в неволе, особенно в изоляции от стада (стаи) не имеют "жертвенных" инстинктов.

У людей на помощь подражанию пришли социальные механизмы - появились понятия этики, совести, морали, религиозных догм, которые видоизменяются со временем, но до последних веков откровенно поощряли отказ от "земных благ" в пользу ближнего своего.

Заповеди, моральные облики, кодексы чести и т.д. Все это служит для повышения значимости общественного перед личным. И сулит моральные выгоды тем, кто отдает свои силы и время на службу обществу. Вернее сулило. Потому что сейчас механизм зазбоил и условный альтруист чаще получает ОС в виде негатива, чем в виде позитива (ни одно доброе дело не остается безнаказанным).

Можно это связать с увеличением плотности населения и повышением комфортности жизни, но думаю, что причины разнообразнее.

Очень трудно что-то обсуждать, пусть даже договорившись о терминах, без конкретных примеров. Поэтому мне бы хотелось услышать от Накилон рассказ о каком-то случае, который она считает проявлением альтруизма.

Желательно из мира человеческих отношений тоже
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 00:28   #9
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Очень трудно что-то обсуждать, пусть даже договорившись о терминах, без конкретных примеров. Поэтому мне бы хотелось услышать от Накилон рассказ о каком-то случае, который она считает проявлением альтруизма.

Желательно из мира человеческих отношений тоже
Тутгром, конкретного примера наверно я вымыслить не смогу. Если брать какие-то простые бытовые случаи подобного поведения, это, как ни крути, получается результат научения альтруизму. Обучению мы точно запрограммированы. Социум в результате культурной эволюции у нас очень сложный. Совсем бескорыстного поведения в социуме наверно не существует, это может быть взаимный альтруизм по принципу "ты мне я тебе", альтруизм ради повышения репутации - если никто тебя не любит, не очень прикольно. Остается модель родственного альтруизма, объясняющая большую часть случаев в природе. На большой статистике она все таки работает и у человека, альтруистическим действия в отношении родственников совершаются чаще, чем в отношении случайного индивида из популяции.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 00:41   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Накилон, самое тривиальное проявление альтруизма - когда отдаешь свою еду голодному родственнику.
Или не родственнику, но входящему в группу, к которой ты чувствуешь свою принадлежность. Группа может быть как очень маленькой, так и гигантской, механизм единый.
Отношения со своими детьми выделяют отдельно, к альтруизму не относят, хотя философски это тоже он. Просто, у существ с отсутствующим альтруизмом забота о потомстве тоже часто есть, отделять полезно.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.