Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2019, 14:06   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Средний возраст и жизнь в нем.

Земную жизнь пройдя до половины....
в целом мы, мозайцы наверное примерно в таком положении.

Вопросы, которые ... тут. у меня.
- инструменты поиска смысла жизни, и его воплощения.
- если он временно или постоянно пропадает из поля зрения - как жить без него.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 14:08   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
На эту тему вроде искал Рыжий Кот. Что нашел? пока неясно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 16:53   #3
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
"Душевное состояние это выражалось для меня так: жизнь моя есть какая-то кем-то сыгранная надо мной глупая и злая шутка. Несмотря на то, что я не признавал никакого «кого-то», который бы меня сотворил, эта форма представления, что кто-то надо мной подшутил зло и глупо, произведя меня на свет, была самая естественная мне форма представления.

Невольно мне представлялось, что там где-то есть кто-то, который теперь потешается, глядя на меня, как я целые 30—40 лет жил, жил учась, развиваясь, возрастая телом и духом, и как я теперь, совсем окрепнув умом, дойдя до той вершины жизни, с которой открывается вся она, — как я дурак-дураком стою на этой вершине, ясно понимая, что ничего в жизни и нет, и не было, и не будет. «А ему смешно...»

Но есть ли, или нет этот кто-нибудь, который смеется надо мной, мне от этого не легче. Я не мог придать никакого разумного смысла ни одному поступку, ни всей моей жизни. Меня только удивляло то, как мог я не понимать этого в самом начале. Всё это так давно всем известно. Не нынче-завтра придут болезни, смерть (и приходили уже) на любимых людей, на меня, и ничего не останется, кроме смрада и червей. Дела мои, какие бы они ни были, все забудутся — раньше, позднее, да и меня не будет. Так из чего же хлопотать? Как может человек не видеть этого и жить — вот что удивительно! Можно жить только, покуда пьян жизнью; а как протрезвишься, то нельзя не видеть, что все это — только обман, и глупый обман! Вот именно, что ничего даже нет смешного и остроумного, а просто — жестоко и глупо.

Давно уже рассказана восточная басня про путника, застигнутого в степи разъяренным зверем. Спасаясь от зверя, путник вскакивает в безводный колодезь, но на дне колодца видит дракона, разинувшего пасть, чтобы пожрать его. И несчастный, не смея вылезть, чтобы не погибнуть от разъяренного зверя, не смея и спрыгнуть на дно колодца, чтобы не быть пожранным драконом, ухватывается за ветви растущего в расщелинах колодца дикого куста и держится на нем. Руки его ослабевают, и он чувствует, что скоро должен будет отдаться погибели, с обеих сторон ждущей его; но он всё держится, и пока он держится, он оглядывается и видит, что две мыши, одна черная, другая белая, равномерно обходя стволину куста, на котором он висит, подтачивают ее. Вот-вот сам собой обломится и оборвется куст, и он упадет в пасть дракону. Путник видит это и знает, что он неминуемо погибнет; но пока он висит, он ищет вокруг себя и находит на листьях куста капли меда, достает их языком и лижет их. Так и я держусь за ветки жизни, зная, что неминуемо ждет дракон смерти, готовый растерзать меня, и не могу понять, зачем я попал на это мучение. И я пытаюсь сосать тот мед, который прежде утешал меня; но этот мед уже не радует меня, а белая и черная мышь — день и ночь — подтачивают ветку, за которую я держусь. Я ясно вижу дракона, и мед уже не сладок мне. Я вижу одно — неизбежного дракона и мышей, — и не могу отвратить от них взор. И это не басня, а это истинная, неоспоримая и всякому понятная правда.

Лев Толстой, "Исповедь"

**

В тон притче вспоминается какая очень давняя статья вроде у Тимура Гагина, который описывал две составляющие при выборе "смысла жизни": условно в своих крайних пределах "гедонизм" и "фанатичное служение".

То есть обеспечение себя телесными и эмоциональными радостями с одной стороны, а с другой - некая собственная миссия, суть которой составляет нечто гораздо большее, чем отдельная личность, ты сам. Это может выливаться в религиозную аскезу, служению Родине, народу, помощь больным и обездоленным и так далее.

Так вот Гагин высказывал мысль (насколько я это помню, может, уже в памяти всё перемешалось), что наиболее гармоничное и комфортное состояние достигается сочетанием этих двух факторов без впадания в крайности.

Это обеспечение себя повседневными удовольствиями (тот самый мёд с веток), а также обладание некой собственной надличностной миссией. Это может быть воспитание детей (хотя для мужчин индивидуально, подойдёт не всем), какой-то созидательный труд, "дело жизни", служение некоторым идеалам и так далее.

P.S.: Ну ещё до кучи можно почитать Сталкера-Шишкова на тему 7-летних возрастных циклов. У каждого периода свои, скажем так, "вызовы" и "кризисы", когда "старые рецепты" перестают работать. Необходимо дать себе ответ на некоторые вопросы, принять на себя новые роли и т.д.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 16:57   #4
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
поиска смысла жизни
- если он временно или постоянно пропадает из поля зрения - как жить без него.
Так и жить.
..Понимая, что каждый лишний день -- подарок.
.
Разумеется, он не "лишний"; это просто выражение такое, фразеологический оборот. ))
.
Хотя, кому-то и подарки не в радость. Ну, что поделаешь...

Последний раз редактировалось Алер; 09.09.2019 в 17:09.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 17:02   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
"Не нынче-завтра придут болезни, смерть (и приходили уже) на любимых людей, на меня, и ничего не останется, кроме смрада и червей. Дела мои, какие бы они ни были, все забудутся — раньше, позднее, да и меня не будет...
Как может человек не видеть этого и жить — вот что удивительно!. Можно жить только, покуда пьян жизнью ; а как протрезвишься... ... ... ..."
(с)

.
Спиртные напитки.., игры всякого рода, в т.ч. азартные.., одуманивания всякого рода, - трудоголизм, фанатизм, графомания и другие мании....
.
Ещё из Л.Толстого :
Нельзя не понять, что разные виды одурманивания вызывается одной причиной — потребностью заглушить голос совести для того, чтобы не видеть разлада жизни с требованием сознания.


.

Последний раз редактировалось Алер; 09.09.2019 в 17:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 17:53   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 17:54   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
О. Толстой дело сказал. надо хотя бы так чтобы не было разлада своей жизни со своим сознанием.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 18:02   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алина, а что иллюстрирует эта бабушка - блоггер?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 18:12   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
что иллюстрирует
Выдёргивание из интернета чего-то "этакого"; из ряда вон выходящего, - типа из Книги рекордов.
... Не одобряю такую манеру.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 09.09.2019 в 18:15.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 18:37   #10
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
как-то уже цитировал:
.
Из книги "Возрастные кризисы". Гейл Шиихи (дурной перевод с английского, но другого нет)

"Достигнув середины жизненного пути, мы видим, где он заканчивается. Время начинает сокращаться.

Утрата молодости, угасание физических сил, изменение привычных ролей — любой из этих моментов может придать переходу характер кризиса.

Мы можем переосмыслить ориентиры, по которым оценивали собственную личность в первой половине жизни.

Мы должны повторно проанализировать свои цели и произвести переоценку наших ресурсов.
"Почему я всё это делаю?
"Во что я реально верю?"
Независимо от того, что мы делали до сих пор, в нас есть нечто, что мы подавляли, и сейчас оно рвётся наружу. Как хорошие, так и "плохие" чувства попытаются осуществить свое право на существование.

Очень опасно вступать на ненадёжный пешеходный мостик, ведущий ко второй половине жизни. Мы не можем никого взять с собой в это путешествие в неопределённость.
Мы сталкиваемся с особенностями нашей натуры, которые до той поры были скрыты.

... Женщины сталкиваются с этими проблемами раньше, чем мужчины.
Время заставляет женщину внезапно остановиться, и провести исследование по всем направлениям. Она чувствует, что выбор, который ей предстоит сделать, может оказаться ее “последним шансом”, и поэтому хочет просчитать все возможные варианты.

Мужчины в этом возрасте тоже чувствуют, что время начинает их подгонять. Некоторые из них при этом начинают больше заботиться о своей карьере : в них настойчиво бьётся мысль: "Это мой последний шанс".
...Теперь мужчине уже недостаточно быть "многообещающим молодым писателем"... Он ведь хочет построить свой собственный корабль.

"В жизни возможны две трагедии. Одна из них: невыполнение желания вашего сердца.
Другая: выполнение вашего желания"...

Хорошие слова. Может быть, в них заключена правда.

Неважно, насколько близок человек к осуществлению своей мечты, всё равно все его желания не исполнятся. Он чувствует, что волшебные чары утратили силу... Это потеря волшебных надежд, которые он связывает с мечтой.

Каковы бы ни были его достижения, мужчина в этом возрасте обычно испытывает беспокойство, отягощенность заботами и считает, что его недооценили. Он начинает беспокоиться о своем здоровье...
.
Удивляется : "И это всё ??"...
Он может отказаться от хорошо налаженных структур, включая и брак...
Все больше мужчин ищут в середине жизни новое дело.
Некоторые ломаются.

Многие чувствуют, что произошли изменения в направленности энергии, которая до сих пор расходовалась лишь на достижение успеха. В мужчинах может проявиться более нежная, чувственная сторона.
Нередко чувство спада перерастёт в чувство покорности. ...Дети становятся незнакомыми. Карьера превращается просто в работу..."

(с)

Последний раз редактировалось Алер; 09.09.2019 в 18:42.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.