Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2010, 23:23   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сказка о проблеме

Вышел как-то раз Федя из дома. Вокруг весна, солнышко светит, птицы поют, хорошо. Идет Федя по улице, жизнью наслаждается, и тут на тебе! Встала у него на пути проблема. Такая большая, черная, страшная, просто оторопь берет.
Толкает Федя проблему, а она с места не двигается.

«Что же делать» - думает Федор. А тут как раз другие проблемы подоспели, окружили юношу со всех сторон, так что и шагу не сделаешь. Смотрит на них Федя, пригорюнившись. Что делать – столько проблем, и одна другой больше?

И тут добрый прохожий ему подсказал:
- Посмотри на свои проблемы через увеличительное стекло.

Посмотрел Федя в стекло – еще больше и страшнее сделались проблемы. Ему даже смешно стало – ну не бывает таких проблем.
- Да нет же, - говорит прохожий, - Ты посмотри на них с другой стороны стекла – там, где оно уменьшает.

Посмотрел Федя в стекло с обратной стороны – уменьшились проблемы. Стали такими маленькими, как пылинки. Одно лишь проблемище (оно было больше и злее остальных) стояло камнем на дороге.
«Ну, это не беда. Такая задача мне по плечу», - решил Федя. Сказано – сделано. Взвалил Федор проблемище на плечо и пошел дальше своей дорогой.

Только не захотели оставшиеся мелкие проблемы отступать. Стали они лезть к юноше, и до того обнаглели, что залезли ему в нос. Тут Федор чихнул, и все мелкие проблемы как ветром сдуло. А проблемище черное, что лежало на плече, Федор донес до обрыва, да и сбросил вниз. Разбилось проблемище на мелкие кусочки, да и те под лучами весеннего солнышка скоро растаяли. Туда ему и дорога! Тем временем Федя вытер пот со лба, и отправился дальше, распевая вместе с птицами песни о весне.

Последний раз редактировалось Sergey; 25.05.2010 в 18:59.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 23:25   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Благодарю Ирис и Tytgrom за то, что вдохновили на написание этой сказки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 23:35   #3
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
А я не согласен, грамотная проблематизация на том строится, что если есть проблемы, есть и движение вперёд.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 01:37   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Makinson
Может быть. Напиши об это сказку, если хочешь.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 01:53   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сказка не совсем моя, но искать в интернете не стала, перескажу своими словами.

Жил один мужичок. Нормальный мужичок, руки, ноги на месте. Голова вроде тоже. Не лентяй. Вот только он проблемы не любил. Всегда старался забыть про них.
Как-то в дождь протекла у него в доме крыша. Проблема? Нет ерунда, что проще - взять лестницу, дранку, да заделать дыру. Но в дождь заделывать не будешь. А раз не будешь, то что об этом думать. Отмахнулся мужик от проблемы, поставил под течь ведро, чтобы на пол не лило и лег спать.
Наутро встал. На улице солнышко. Разве в такую погоду о крыше думать? В такую погоду с птицами песни хорошо петь, траву косить, в лес за дровами ходить.
Неделя прошла опять дождик. И опять крыша течет. Это не проблема улыбается мужичок, вот дождик закончится и заделаю дырку. И спокойно домашними делами занимается. А как дождик закончится, так он про крышу и забывает - все другие не проблемы находятся.
От воды стропила гнить начали, а как зима настала, да снегу навалило - рухнула крыша. С тех пор о мужичке что-то не слышно. Наверное под землю перебрался - там не капает.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 02:18   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Не лентяй.
Только не надо обманывать-ся - это именно лентяй, который от проблем бегает, пока они его не догоняют.

Жаль нет сказки о мужичке, у которого прохудилась крыша, и он спокойно добавил ее в план задач, а позже починил без всяких проблем. Впрочем нет, не жаль. Скучная сказочка получится.

Можно, правда, рассказать про другого мужичка, который жил с женой. И устроили они бурный скандал вокруг прохудившейся крыши, потому что жена говорила чинить сейчас, а мужичок говорил, что надо обождать, когда крыша высохнет. Только жена не слушала, ведь это была настоящая проблема. А настоящую проблему должен решать кто? Настоящий мужик. Настоящий ты мужик или не настоящий? И полез мужик на крышу, чтобы доказать, что настоящий. А там подскользнулся, упал и свернул себе шею.
Эх, такого мужика не уберегла... настоящего. А вы говорите проблема...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 08:54   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
прохудилась крыша, и он спокойно добавил ее в план задач,
...и получилась она у него под номером 16 836, ибо много разных задач накопилось у мужичка ещё с детства.

Стала его жена донимать, "когда починишь" - а он всё отмахивается, "погоди, - говорит, - очередь ещё не дошла..." Всё лето такой разговор продолжался.

А как наступила осень, взяла жена стремянку, да пару гвоздей и приколотила старую дранку. Худо-бедно, но течь перестало. Зиму продержится может быть. Хорошо мужику - никто его больше не пилит. А если опять потечёт, дак жена сама виновата. Нечего было за мужскую работу браться, очередь подошла бы - он и сам бы всё сделал. По-мужски, на века... А так, - какой с него спрос?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:29   #8
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Sergey
Fleim:Ух-ты, какая замечательная сказка! Понра
OFF: мне нра набирать на клаве английские слова, т.е шта бы в тексте поста были английские слова и русские вперемешку, а раньше я тУпила, глядя на английские слова.

Таки по теме, имхо : Об этом можна сказку сочинить..) мож сложиться сёдня сама?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:07   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
...и получилась она у него под номером 16 836, ибо много разных задач накопилось у мужичка ещё с детства.
Fleim+OFF:
Просто поражает желанние некоторых превратит героев моих сказок в неблагополучных чудиков.

У героев моих все в порядке. Может быть, не что-то не в порядке у вас самих?

Я делюсь своими взглядами на отношения и на жизнь. В ответ вы на меня нападаете. Предлагаете мне роль то витающего в облаках романтика, то индивидуалиста-эгоиста, то лентяя, то несомостоятельного теоретика. Зачем? Неужели, мои взгляды так задевают ваше эго?

Сколько бы не рисовали меня в своем воображении, вы рисуете сами себя, свои собственные проекции.

Вы не верите, что есть благополучные семьи, где цели и быт отличается от вашего? Где в разы меньше разборок, а мелкие повседневные задачи решаются без напряга. Где нет вины, но есть ответственность. Где не близости ради быта, но есть быт ради близости.

Хотите вы или нет, такие семьи сущесвтуют.

Попытка выдать свой личный опыт, как единственно правильный - это не более, чем невежество.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:09   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Маричка
Цитата:
Ух-ты, какая замечательная сказка! Понра
Thanks.

Цитата:
Об этом можна сказку сочинить..) мож сложиться сёдня сама?
Можно создать у себя соответствующий настрой, и попробовать взяться за дело вечером перед сном. В это время бессознательное заполнено необычными образами, и впечатлениями, скопившимися за ночь. Получаются интересные сказки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сказки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.